2023年公务员考试培训资料逻辑推理真题答案

上传人:公**** 文档编号:403414745 上传时间:2023-09-12 格式:DOC 页数:43 大小:132KB
返回 下载 相关 举报
2023年公务员考试培训资料逻辑推理真题答案_第1页
第1页 / 共43页
2023年公务员考试培训资料逻辑推理真题答案_第2页
第2页 / 共43页
2023年公务员考试培训资料逻辑推理真题答案_第3页
第3页 / 共43页
2023年公务员考试培训资料逻辑推理真题答案_第4页
第4页 / 共43页
2023年公务员考试培训资料逻辑推理真题答案_第5页
第5页 / 共43页
点击查看更多>>
资源描述

《2023年公务员考试培训资料逻辑推理真题答案》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年公务员考试培训资料逻辑推理真题答案(43页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、逻辑推理一、直言命题及其推理1. 通过调查得知,并非所有个体商贩都有偷税、逃税行为。假如上述调查的结论是真实的,则以下一定对的的是( )。(2023年浙江)A所有的个体商贩都没有偷税、逃税行为B多数个体商贩都有偷税、逃税行为C并非有的个体商贩没有偷税、逃税行为D有的个体商贩的确没有偷税、逃税行为【答案】D。2. 在毕业考试结束后,班长想从老师那里打听成绩。班长说:“老师,这次考试不太难,估计我们班同学的成绩都在70分以上吧。”老师说:“你的前半句话不错,后半句话不对。”根据老师的意思,下列哪项必为事实?( )(2023年黑龙江)A少数同学的成绩在70分以上,多数同学的成绩在70分以下B多数同学

2、的成绩在70分以上,少数同学的成绩在70分以下C有的同学的成绩在70分以上,有的同学的成绩在70分以下D假如以70分以上为及格,肯定有的同学的成绩不及格【解析】D3. 一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案乙:是丁和我一起作的案丙:丁是案犯丁:不是我作的案四句话只有一句是谎言,假如以上为真,则以下对的的是( )(2023年四川)A说假话的是甲,作案的是丙B说假话的是丙,作案的是乙C说假话的是丁,作案的乙和丁D说假话的是乙,作案的是乙【解析】C。由题意可知:丙和丁的说法矛盾,又四句话只有一句为假,故甲乙的说法为真,则作案的是乙和

3、丁,只有选项C对的。4. 四个人在议论一位明星的年龄 甲说 她不会超过25岁 乙说 她不超过30岁 丙说 她绝对在35岁以上 丁说 她的岁数在40以下 事实上只有一个说对了 ,对的的是 A、 甲说的对 B、 她的年龄在40以上 C、 她的岁数在3540岁之间 D、乙说的对5. 一起盗窃案发生,经调查共有二人合作作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项也许为真?(11浙江)A甲、丁二人合作作案B丙、丁二人合作作案C 甲、丙二人合作作

4、案D甲、乙二人合作作案【解析】C6. 甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。假如四人陈述只有一人错,那么谁一定胖?A仅甲B仅乙C仅丙D仅乙和丙【答案】B。7. 甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。假如这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是:( )(2023年北京)A甲B乙C丙D无法判断【解析】B。锁定矛盾关系存在于甲和丙之间,所以必有一真,已知三人只有一真,则乙的话必然为假,从而可得乙会游泳,故选B。8. 某公司发生一起贪污案,在对所有也许涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污乙:张经理没有贪污丙:这些涉案人员不

5、都没有贪污丁:有的人没有贪污假如四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?( )A甲断定属实,张经理没有贪污B丙断定属实,张经理没有贪污C丙断定属实,张经理贪污了D丁断定属实,张经理贪污了【答案】C。9. 在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲、乙、丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。假如上述三个结论只有一个对的,则以下哪项一定为真?A.一中和二中都存在暑期加课情况B.一中和二中都不存在暑期加课情况C.一中存在加课情况,但二中不存在D.一中不存在加课情况,但二中存在【答案】A。由于甲乙不能同假,所以丙是错的。所以A。

6、10. 某单位共有20名工作人员。有人是本科学历;单位的负责人不是本科学历;有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。(2023浙江以下哪项对的表达了该单位具有本科学历的工作人员的人数?A20个人都是本科学历 B只有1个人是本科学历C20个人都不是本科学历 D只有1个人不是本科学历 )【答案】A【解析】形式推理题,旨在考察直言命题对当关系。下反对,必有一真,故为假,据此可知,真,假,故20人都是本科学历。故选A。11. 某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。

7、”这时又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。”根据这种情况,对A、B所属的部落,旅行者所做出的对的的判断是下列的哪一项?AA是甲部落的人,B是乙部落的人BA是乙部落的人,B是甲部落的人CA是甲部落的人,B所属部落不明DA所属部落不明,B是乙部落的人【解析】C。本题的关键是要知道,无论哪个部落的人对“你是哪一个部落的人?”的回答都是“我是甲部落的人”,当旅行者问A所属的部落时,从A第一次的回答没法判断A来自哪个部落。然后A去问B同样的问题,B一定告诉A自己是甲部落的人,A回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。”由此我们知道A如实转

8、述了B的话,因而从A第二次回答可以断定A说实话,他是甲部落的人。但B并没有去再问其别人,所以从题设无法拟定B所属部落。12. 某珠宝店失窃,五个职工涉嫌被拘审。假设这五个职工中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职工分别有以下供述。张说:“王是作案者。王说过是他作的案。”王说:“李是作案者。”李说:“是赵作的案。”赵说:“是孙作的案。”孙没说一句话。根据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?( )A张作案,王没作案,李作案,赵没作案,孙作案。B张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案。C五个职工都参与作案。D五个职工都没作案。【答案】A。【解析】一方面分析“参与作案的人和无辜

9、者”对于问题“你是否作案”的回答都是“我没作案”。因此张的话“王是作案者。王说过他作的案。”一定是假的,由于王永远不会说自己是作案者。由此可知,张说的是假话,因而张是作案者,王不是作案者,此时已经得到了对的选项A。再进一步推理,王说真话,因而李是作案者;由此可知,李说的是假话,因而赵不是作案者;由此可知,赵说的真话,因而孙是作案者。13. 古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖,骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别,一个学者碰到两个人,A和B,他问A:“你们两个当中肯定有一个骑士?”A说:“没有”。请你判断A和B分别是什么人?(2023年山东)AA是骑士,B是无赖BA、B都是骑士C

10、A是无赖,B是骑士DA、B都是无赖【解析】C。假设讨论法。“你们两个当中肯定有一个骑士”,假设A是骑士,那么A不会说“没有”,由于这与假设“骑士说真话”矛盾,则A只能是无赖;无赖回答“没有”,则我们知道他说的是假话,这两个人中一定有骑士,A是无赖,所以B一定是骑士。14. 某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道:( )(2023年陕西)A总经理是男性B已婚者中有男性C女员工中也许有未婚者D销售人员中有的已经结婚【解析】C。所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,可以得出结论已婚者都是女性,从而B一定错;再由所有的销售人

11、员都是男性,可得销售人员中不也许有人结婚,从而D错;总经理未结婚,并不能得出总经理一定是男性,A错;C选项指出有也许性,并不是绝对的,从而也许是对的的。15. 出于安全考虑,使用年限超过2023的电梯必须更换钢索,在必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的,所有的S品牌电梯都不存在安全隐患,由此可以推出:(11陕西)A.有些S品牌的电梯必须更换钢索B.有些存在安全隐患的电梯必须更换钢索C.有些S品牌的电梯不需要更换钢索D.所有必须更换钢的电梯使用年限都超过了2023【解析】A。题目已知:在更换钢索的电梯中有一些是S品牌的,那么有些S品牌的电梯必须更换钢索。所以选择B选项。必须更换不存在安全隐患超过

12、2023的电梯S品牌电梯16. 农场中的每个人都是李明的亲戚,李明的惟一孩子是男孩,王林在农场里生活,刘安是李明的丈夫。由此可知下面说法对的的是:( )A王林是李明的女儿B李明生活在农场里C王林是李明的亲戚D刘安生活在农场里【答案】C。17. 想从事律师工作的学生,都报考法律专业。毛宁报考了法律专业,他一定想从事律师工作。以下哪项为真,最能支持上述观点?( )A所有报考法律专业的考生都想从事律师工作B有些律师是大学法律专业毕业生C想从事律师工作的人有些报考了法律专业D有不少律师都有法律专业学位【答案】A。18. 大学生在大学里要学习很多知识,小王是一名大学生,所以他学习了很多的知识。以下哪项论

13、证展示的推理错误与上述论证中的最相似?( )(2023年江西)A水果中具有各种丰富的维生素,苹果是一种水果,所以苹果中具有丰富的维生素B所有的老员工都是优秀的,李刚是新来的员工,所以李刚不是优秀员工C某高校学报的编辑不仅要组织和编辑稿件,自己也写了许多学术方面的文章,老郑是该学报的一名编辑,所以他也写过许多学术方面的文章D这所大学的有些学生学习成绩很好,小赵是这所大学的一名学生,所以她的学习成绩很好【答案】A。【解析】题干的结构是M是P,S属于M,故S是P。A项符合题干结构,B项结构是M是P,S不是M,S不是P,排除;题干中的M项是集合概念,C项的M是非集合概念,故排除;D中的M是特称,排除。

14、故选A。19. 几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞争没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应当是:( )(2023年陕西)A小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五B小敏第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五C小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五D小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五20. 在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是( )。(2023年国考A)A英国德国韩国法国B法国英国德国韩国C德国英国法国韩国D德国英国韩国法国【解析】C。根据条件1和4,韩国人的房号大于德国人并且他们不相邻,由条件2知道法国人和德国人不相邻,那么德国人唯一的邻居只能是英国人。韩

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 幼儿教育

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号