消费税习题及答案

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1、消费税习题 :一.单选题1. 下列行为中应征消费税的是( A ) 。A. 商店销售金银首饰B. 商店销售外购啤酒C. 商店销售化妆品 D. 商店零售卷烟2. 某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部, 2012 年 8 月该厂将生产的一批高尔夫球具移送门市部,计价60 万元。门市部将其零售,取得含税销售额 77.22 万元。高尔夫球具厂的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税税额为( C ) 。A.5.13 万元 B.6 万元 C.6.6 万元 D.7.72 万元二.多选题1. 下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有( AB ) 。A. 批发环节销售的卷烟B. 零售环节

2、销售的金基合金首饰C. 生产环节销售的普通护肤护发品D. 进口环节取得外国政府捐赠的小汽车2. 企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( ABCD ) 。A. 优质费 B. 包装物租金C. 品牌使用费 D. 包装物押金3. 下 列 各 项 中 关 于 从 量 计 征 消 费 税 计 税 依 据 确 定 方 法 的 表 述 中 , 正 确 的 有( ABCD ) 。A. 销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B. 进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品数量C. 以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量D. 委托加工应税消费品,为委托加工应税消费品数量4. 下列各

3、项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有( BD ) 。A. 受托方代垫原料、收加工费,委托方提供辅助材料的B. 委托方提供原材料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料并收加工费的C. 受托方负责采购委托方所需原材料并收加工费的D. 委托方提供原料、主要材料和全部辅助材料,受托方收加工费的5. 下列各项中,外购应税消费品已纳消费税款准予扣除的有( ABCD ) 。A. 外购已税烟丝生产的卷烟B. 外购已税杆头为原料生产的高尔夫球杆C. 外购已税珠宝原料生产的金银首饰D. 外购已税石脑油为原料生产的应税消费品三.计算题1. 某百货公司 (增值税一般纳税人) 黄金饰品部2011 年 2 月直接

4、零售金银首饰468000元,随同首饰销售配有首饰盒,另收取零售款1755 元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰 200 克,换出新首饰600 克,收取含税差价81900 元,销售包金首饰取得零售款 30000 元; 当期该首饰部购进金首饰认定发票可抵扣进项税72000 元。 ( 金银首饰的消费税率为 5%)要求计算: ( 1 )该黄金饰品部当月应缴纳的消费税;( 2)该黄金饰品部当月应缴纳的增值税。( 1)该黄金饰品部当月应缴纳的消费税;当月应缴的消费税(468000+1755)/1.17+81900/1.17*5%=23575 ( 元)( 2)该黄金饰品部当月应缴纳的增值税。应纳增值税=(46

5、8000+1755+81900+30000)/1.17*17%-72000=84513.97-72000= 12513.97 ( 元)2. 某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2012 年 7 月发生下列经济业务:1)进口一批烟丝, 支付货价 3 000 000 元, 卖方佣金 120 000 元, 该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计380 000 元 .2) 将烟叶一仳(账面成本为 220 000元)发给外地一家烟丝加工厂加工烟丝, 加工厂提供辅料一批, 加工后直接发给卷烟厂, 共收取辅料及加工费不含税金额82 000 元, 开具增值税专用发票给卷烟厂 ( 受托方没有同类产品售价

6、).3) 购进卷烟纸一批, 取得增值税专用发票, 注明价款 110 000 元 , 支付给运输单位运费取得运输单位开具的运费发票 ,运费发票注明运费 7500 元,建设基金 500 元, 装卸费 700 元 , 款项已付 , 货物已入库.4) 卷烟外购一批材料, 不含税价款200 000 元, 取得专用发票, 其中15%因管理不善被盗.其余的已被生产领用 .5) 将本月进口的部分烟丝, 对外销售 , 取得不含税收入825 000 元 . 销项税6)销售自产A牌卷烟150箱,每箱不含税销售价格12 500元,收取包装物押金8100 元,并已单独入账.7)销售自产B牌卷烟150箱,每箱不含税销售价

7、格为30 000元.8)上月收取的包装A牌卷烟的包装物押金7000元已逾期,包装物未收回,押金不予退 还.9)将自产A牌卷烟10箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱12500 元, 门市部零售价(含税 )每箱 15 000 元, 门市部本月已售出 5 箱.( 已知 :进口烟丝关税税率10%,卷烟定额税率为每标准箱150 元; 比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含 70元)的, 税率 56%;70元以下的 , 消费税税率为 36%,烟丝消费税税率为 30%,烟丝的成本利润率为 5%) 要求 : 根据上述资料, 按照下列序号计算回答问题 , 每问需计算了合计数. 结果保留

8、两位小数)(1) 计算进口烟丝应缴纳的关税.(2) 计算进口烟丝应缴纳的增值税(3) 计算进口烟丝应纳消费税(4) 计算进口环节缴纳税金合计(5) 计算业务 (2) 中受托方代收代缴的消费税(6) 计算本期应纳增值税(7)计算本期国内销售A牌卷烟的消费税(不含包装物税额)(8) 计算本期国内销售B 牌卷烟的消费税(9) 计算本期国内销售卷烟的消费税总额.(1) 进口烟丝的关税完税价格 =3000000 + 120000 + 380000=3500000( 元)关税=3500000 X 10% = 350000(元)(2)组成计税价格 =(3500000 + 350000)+(1-30%) =

9、5500000 ( 元)进口烟丝缴纳的增值税 =5500000 X 17%=935000 (元) 进口烟丝缴纳的消费税 =5500000 X30% =1650000 (元) (4) 业务 (2) 中受托方代收代缴的消费税受托方代收代缴消费税 =(220000 + 82000 ) + (1-30%) X30%=129428.57(元)(6) 本期应纳增值税:业务(2)委托加工业务进项税 =82000 X 17% = 13940 (元)业务(3) 进项税=110000 X17% + (7500+500) X 7%=19260阮)业务(4)可抵扣进项税 =200000 X 17%X (1-15%)

10、= 28900 ( 元)业务(5)销项税=825000 X 17%=140250 (元)业务(6)销售A牌卷烟增值税销项税 =150 X 12500 X 17%=318750阮)业务 销售B牌烟增值税销项税=150X30000X 17%=765000阮)业务 (8) 押金逾期不予退还的 , 并入销售额依法计算征税.销项税=7000 + (1+17%) X 17%=1017.09 (元)业务(9)销项税=5 X 15000 + (1+17%) X 17%=10897.44 (元)销项税合计= 140250 + 318750 + 765000 + 1017.09 + 10897.44 = 1235

11、914.53(元 )可抵扣进项税= 935000 + 13940 + 19260 + 28900 =997100( 元)应纳增值税 =1235914.53- 997100 =238814.53 ( 元)(7) 国内销售A 牌卷烟的消费税(不含包装物税额)业务(6) 单条A牌卷烟消费税=12500 +250 =50(元),小于70元,消费税适用税率为 36%销售A牌卷烟的消费税=150X 12500X36% + 5 X 150 =697500 (元)业务(9)单条售价=15000 + 1.17 +250 = 51.28(元),小于70元,适用36%税率消费税=5 X 15000 + (1+17%) X36% + 5 X 150 = 23826.92 (元)合计消费税= 697500 + 23826.92 =721326.92 (元)(8) 国内销售 B 牌卷烟消费业务 单条售价=30000 + 250=120 (元),大于70元,消费税适用税率为36%销售 B 牌卷烟消费税 =150 X 30000 X 56% +150X 150= 2542500 (元)(9) 国内销售卷烟的消费税业务(8) 消费税=7000 + (1 + 17%) X 36% =2153.85 (元)元)消费税合计= 721326.92 + 2542500 + 2153.85 = 3265980.77 (

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