国家公务员考试-行政职业能力测验拓展真题试卷标准版-含答案

上传人:永*** 文档编号:374218651 上传时间:2023-12-22 格式:DOCX 页数:30 大小:30.44KB
返回 下载 相关 举报
国家公务员考试-行政职业能力测验拓展真题试卷标准版-含答案_第1页
第1页 / 共30页
国家公务员考试-行政职业能力测验拓展真题试卷标准版-含答案_第2页
第2页 / 共30页
国家公务员考试-行政职业能力测验拓展真题试卷标准版-含答案_第3页
第3页 / 共30页
国家公务员考试-行政职业能力测验拓展真题试卷标准版-含答案_第4页
第4页 / 共30页
国家公务员考试-行政职业能力测验拓展真题试卷标准版-含答案_第5页
第5页 / 共30页
点击查看更多>>
资源描述

《国家公务员考试-行政职业能力测验拓展真题试卷标准版-含答案》由会员分享,可在线阅读,更多相关《国家公务员考试-行政职业能力测验拓展真题试卷标准版-含答案(30页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、国家公务员考试-行政职业能力测验拓展真题试卷标准版-含答案评分:考生姓名:_考试日期:_简介:国家公务员考试是中华人民共和国人力资源和社会保障部统一组织的考试,又称为国考,是国家部、委、署、总局招考在中央国家机关的工作人员的一种方式,是录用担任主任科员以下及其他相当职务层次的非领导职务公务员的考试。国家公务员考试设两个科目,分别是:行政职业能力测验,申论其中行政职业能力测验科目为客观性试题,满分为100分;申论科目为主观性试题,满分为100分。国家公务员考试采用全国统一大纲、统一命题、统一组织的制度。考试每年举行一次,一般在11月的第四个星期日举行。国家公务员考试合格标准为:行政职业能力测验科

2、目成绩达到60分为合格;申论科目成绩达到60分为合格;全部科目成绩合格,方可进入面试。国家公务员考试是公务员队伍的招录考试,具有较高的含金量。通过考试,可以获得公务员身份,从事公务员工作。公务员考试的备考建议:制定合理的学习计划国家公务员考试的备考时间一般为半年左右,需要根据自身的学习情况和时间安排制定合理的学习计划。计划要具体到每个阶段、每个科目,并制定相应的学习目标和任务。打牢基础知识国家公务员考试的考试范围较广,涉及政治、法律、经济、社会等各个领域,因此打牢基础知识是备考的关键。在学习过程中,要注重基础知识的理解和掌握,并将基础知识与实际案例相结合。多做练习题通过做练习题可以巩固知识,熟

3、悉考试题型和解题技巧。在备考过程中,要注意区分客观题和主观题的解题方法,并注重提高答题速度。保持良好的心态国家公务员考试的竞争较为激烈,备考过程中难免会遇到挫折。因此,要保持良好的心态,坚持学习,相信自己一定能取得成功。在学习政治知识时,要注重理解和掌握,不要死记硬背。在做练习题时,要注意总结错误,并改正错误的解题方法。在备考过程中,要注意劳逸结合,保持良好的身体和心理状态。备注:本套试卷为全真模拟练习题,同时附有题目答案和解析,可供考前复习巩固使用第1题: 某市为了优化营商环境,打算出台一项新的政策,该政策的主要目的是提高企业的注册效率和服务质量,市政府应该如何制定这项新政策?试题解析:市政

4、府制定此项新政策时,首先应当进行深入研究和调查,了解当前企业注册过程中存在的问题和需求;其次,需要与其他相关部门和相关专家进行充分的沟通和讨论,以确保政策的可行性和有效性;最后,在制定完政策后,需要进行公开征求意见,并根据反馈进行适当的修改和完善。同时,也要注意对政策实施后的效果进行评估和调整,以确保政策的有效实施和持续改进。第2题: 已知一组数据1,2,3,4,5,则这组数据的标准差为多少?试题解析:标准差是方差的算术平方根,这组数据的平均数为(1+2+3+4+5)/5=3,方差为(1-3)2+(2-3)2+(3-3)2+(4-3)2+(5-3)2)/5=2,所以这组数据的标准差为2。第3题

5、: 根据中华人民共和国公务员法,下列关于公务员职位分类制度的说法,正确的是( )A. 公务员职务与级别的对应关系可以根据机关职能确定B. 国家实行公务员职位分类制度C. 公务员职位类别按照公务员职位性质、特点和管理需要划分为综合管理类、专业技术类和工勤技能类等类别D. 公务员领导职务层次分为一级巡视员至二级科员试题解析: B,正确,中华人民共和国公务员法第十六条规定:“国家实行公务员职位分类制度。”因此,本题选B。以上试题均为示例,实际考试可能会有所变化,请以官方发布的正式考卷为准。第4题: 以下哪个选项不是在“一带一路”倡议中提出的?A.政策沟通 B.设施联通 C.贸易畅通 D.文化交融试题

6、解析:D.文化交融。一带一路倡议提出的是“五通”,即政策沟通、设施联通、贸易畅通、资金融通和民心相通。第5题: 论语中提到:“君子不器”,这句话是什么意思?A. 君子不应该有具体的才能,而应该具备全面的知识和修养。B. 君子不应该成为一种工具或手段,而应该是独立自主的个体。C. 君子不应该追求物质财富,而应该追求精神境界。D. 君子不应该有固定的职位和职业,而应该适应各种环境和变化。试题解析:正确答案为B。在论语为政中,孔子说:“君子不器”。这句话的意思是君子不能像器具那样只有单一的功能,而应该具有多种能力和修养。这并不是说君子不能有具体的才能,而是强调君子要有广泛的知识和修养,能够适应不同的

7、环境和变化。同时,这句话也表达了对人的尊严和价值的高度尊重,认为人不应被视为工具或手段,而应是一个独立自主的个体。因此,正确答案为B。第6题: 以下哪个选项不属于中国“十三五”规划中提出的五大发展理念?A. 创新B. 协调C. 绿色D. 改革试题解析: D. 改革。“十三五”规划中提出的五大发展理念为创新、协调、绿色、开放、共享,改革并不在其列。第7题: 假设某人从家到公司有两种方式,一种是步行10分钟到达公交站,然后坐公交车20分钟到达公司;另一种是直接步行30分钟到达公司。如果他每天早晨需要在8点前到达公司,并且他在7:55才出门,请问他应该选择哪种出行方式才能保证不迟到?A. 第一种B.

8、 第二种试题解析:A。通过计算可以看出,第一种方式所需时间为10分钟(步行)+ 20分钟(公交)= 30分钟;第二种方式所需时间为30分钟(步行)。所以无论采取哪种方式,都能保证他在8点前到达公司。第8题: 在一个正方形的四个角上各放一个棋子,每个角上的棋子都可以移动到另外任意一个角上,但不能移动到已有一个棋子的角上。问经过最少多少次移动后可以使得所有的棋子都在原来的位置?试题解析:答案是0次。因为一开始所有的棋子就在它们原来的位置。第9题: 在一次会议中,甲、乙、丙、丁四人分别坐在一张圆桌周围的四个座位上,他们分别来自A、B、C、D四个部门,且每个部门只有一人参加。已知:甲和A部门的人相邻;

9、B部门的人和乙不相邻;C部门的人和丙相邻;D部门的人和丁不相邻。 问丙来自哪个部门? A. A部门 B. B部门 C. C部门 D. D部门试题解析:由条件(1)可知,甲要么来自A部门,要么与A部门的人相邻,则乙、丙、丁都不可能来自A部门;由条件(3)可知,丙要么来自C部门,要么与C部门的人相邻,则甲、乙、丁都不可能来自C部门;由此可得,甲、乙、丁三人只能来自B、D两个部门,而由条件(2)、(4)可知,乙不可能来自B部门,丁不可能来自D部门,因此甲来自B部门,丁来自D部门,乙来自D部门,丙来自A部门。故本题选C。第10题: 根据以下图形,选择最合适的选项填入空格中。 A: 正方形 B: 三角形

10、 C: 圆形 D: 椭圆试题解析:A: 正方形。该图是按照一定的规律排列的,每一行的第一个图形与最后一个图形相同,中间两个图形相加等于第三个图形。因此,根据这个规律,最后一行的第一个图形应该是正方形。下列四个选项中,有三个选项有相同的逻辑关系,请选择出来。 A: 西瓜:水果 B: 黄瓜:蔬菜 C: 羊肉:猪肉 D: 面包:蛋糕第11题: 甲乙两个工程队共同完成一项工程,甲队单独做需10天完成,乙队单独做需15天完成。两队合作若干天后,甲队另有任务调走,余下的工程由乙队单独做了5天才完成。则甲队实际工作了多少天?试题解析:设甲队实际工作的天数为x天,则有(1/10)x+(1/15)(x+5)=1

11、,解这个方程得到x=4。因此,甲队实际工作了4天。以上题目难度适中,考察了数学基础知识中的偶数定义、图形对称性和工程问题等知识点。考生需要掌握这些基本概念,并具备一定的逻辑推理能力和计算能力才能正确解答。第12题: 以下哪一项是中国古代文化中对君臣关系的一种理想描述?A. 君使臣以礼,臣事君以忠B. 王侯将相宁有种乎C. 宰相必起于州部,猛将必发于卒伍D. 官无常贵,而民无终贱试题解析:A,中国古代文化中对君臣关系的理想描述是“君使臣以礼,臣事君以忠”,强调君臣之间的相互尊重和忠诚。第13题: 下列关于我国古代科举制度的表述,正确的是?A. 隋唐时期开始设立秀才、举人、进士等科目B. 明清时期

12、科举考试分为院试、乡试、会试和殿试四个阶段C. 科举制度实行期间,选拔了大量有真才实学的人才D. 科举制度是历代统治者选拔官吏的主要途径试题解析:D. 科举制度是历代统治者选拔官吏的主要途径解析:科举制度起源于隋唐,经过宋、元、明、清的发展,成为中国古代选拔文人士子的主要方式。科举制度选拔了大量有真才实学的人才,但并非所有选拔出来的人才都有真才实学,故选项C错误;隋唐时期设立的科目包括秀才、明经、进士等,而非明清时期的院试、乡试、会试和殿试,故选项AB错误。因此,正确答案为D。下列关于网络安全的说法,不正确的是?A. 网络安全是指保护计算机及其相关的和配套的设备、设施的安全B. 网络安全包括物

13、理安全和逻辑安全两个方面C. 网络安全与个人隐私密切相关D. 网络安全问题主要是由于黑客攻击造成的第14题: 3、我国现行宪法规定:“中华人民共和国公民在法律面前一律平等。”这是指( )A. 立法上的平等 B. 守法上的平等 C. 司法上的平等 D. 适用法律上的平等试题解析:D、适用法律上的平等。公民在适用法律上一律平等意味着公民有获得平等保护,并可以通过控诉制度请求法院排除侵害,获得救济的权利。以上均为虚拟试题,仅供参考,请以实际考试为准。第15题: 以下哪项是网络安全的基本原则?试题解析:网络安全的基本原则包括:保密性、完整性、可用性、可控性、可审查性。保密性是指保护信息不被未经授权的访

14、问、使用、泄露、更改等;完整性是指信息在传输、存储和处理过程中不被篡改、删除、插入等;可用性是指信息在需要时可以被授权的用户访问和使用;可控性是指对信息的使用和处理进行有效的管理和控制;可审查性是指对信息的使用和处理进行有效的审计和监督。这些原则是保障网络安全的重要基础。第16题: 在一次数学竞赛中,甲、乙、丙三人中有且只有一人得了满分。他们的对话如下:甲:“我没得满分。”乙:“我得了满分。”丙:“乙没得满分。”如果这三个人中只有一个人说了实话,请问谁得了满分?试题解析:假设甲说的是真话,则乙、丙两人说谎,即乙没有得满分,丙得满分,与题目中“有且只有一人得了满分”相符,所以丙得了满分。如果甲说

15、的是假话,则乙、丙两人也说谎,即乙得满分,丙没得满分,与题目中“有且只有一人得了满分”相符,所以乙得了满分。综上所述,得满分的是乙或丙。第17题: 在行政职业能力测验中,逻辑推理部分通常包括分析、推理、判断等题型。请根据以下题目,选择最恰当的选项。题目:甲、乙、丙、丁四个人比赛跑步,甲比乙快,乙比丙快,丙比丁快。请问,谁跑得最慢?选项:A.甲 B.乙 C.丙 D.丁试题解析:D.丁。根据题目中的信息,可以得出甲乙丙丁,因此丁跑得最慢。第18题: 在行政职业能力测验中,言语理解与表达部分通常包括选词填空、片段阅读和语句表达等题型。请根据以下片段,选择最恰当的词语填入空格中,使其语义完整、通顺。片段:为了保护环境,我们应该采取_

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 办公文档 > 解决方案

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号