2022国家公务员《行测》(副省级)押题1

上传人:清*** 文档编号:363441765 上传时间:2023-10-08 格式:DOCX 页数:84 大小:638.05KB
返回 下载 相关 举报
2022国家公务员《行测》(副省级)押题1_第1页
第1页 / 共84页
2022国家公务员《行测》(副省级)押题1_第2页
第2页 / 共84页
2022国家公务员《行测》(副省级)押题1_第3页
第3页 / 共84页
2022国家公务员《行测》(副省级)押题1_第4页
第4页 / 共84页
2022国家公务员《行测》(副省级)押题1_第5页
第5页 / 共84页
点击查看更多>>
资源描述

《2022国家公务员《行测》(副省级)押题1》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022国家公务员《行测》(副省级)押题1(84页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、单选题 (共135题,共135分)1.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【答案】B【解析】第一步,观察特征。组成不同,考虑数量类或属性类。第二步,两段式,第一段找规律,第二段用规律。思路一:都由3部分构成,且每部分只有一个对称图形,对称图形轴呈现90旋转变化,只有B符合。思路二:三部分图形线数皆为456,第一段按顺时针分布,第二段按逆时针分布,选B。因此,选择B选项。A. 如上图所示 B. 如上图所示 C. 如上图所示 D. 如上图所示 2.左边给定的是纸盒外表面的展开图,右边哪一项能由它折叠而成?请把它找出来:【答案】A【解析】第一步,本题考查六面体折纸盒

2、。第二步,辨析选项。对题干六个面进行标号如下:A项:该项的顶面为面2,由于面2和面4是相对面,不能同时出现,故右面为面5,进一步推知正面是面1,即该项三个面为面1、2、5,三个面的相对位置关系及图案特征与展开图一致,正确;B项:根据A项解析可知,该项三个面为面2、5、1,如果在题干中从面5向面1画箭头,面2在箭头的右边,在选项中画同样的箭头,面2在左边,位置错误,排除;C项:该项的顶面为面6,由于面6和面1是相对面,不能同时出现,故正面为面3,进一步推知右面是面4,即该项三个面为面6、3、4,如果在题干中从面6向面4画箭头,面3在箭头的左边,在选项中画同样的箭头,面3在右边,位置错误,排除;D

3、项:该项两个对角线的面其中一个与小黑方块的面属于相对面,不能同时出现,排除。因此,选择A选项。A. 如上图所示 B. 如上图所示 C. 如上图所示 D. 如上图所示 3.好的家庭教育是父母联盟。然而当下,一些家庭中父亲在教育孩子上做得很不够,“丧偶式育儿”“隐身父亲”“影子爸爸”等_在网上传播,引发诸多共鸣。现实中,确实有一些父亲放弃了自己的责任,与孩子日趋疏远甚至_,父教缺失的现象依然存在。【答案】A【解析】第一步,突破口在第二空。根据“甚至”可知,该空与前文“疏远”构成递进关系,语义程度应更重。“疏远”指关系、感情不亲近,冷淡。B项“生分”指疏远;C项“冷淡”指冷落、怠慢、不亲热。二者均未

4、比“疏远”语义程度重,排除。D项“厌恶”指讨厌,憎恶,语义程度过重,且意思不符合语境,排除。A项“陌生”指生疏,不熟悉,符合语境。答案锁定A选项。第二步,验证第一空。“调侃”指言语戏弄,开玩笑,可以照应“丧偶式育儿”“隐身父亲”“影子爸爸”,符合语境。因此,选择A选项。填入横线处最恰当的一项是:A. 调侃 陌生 B. 揶揄 生分 C. 论调 冷淡 D. 言论 厌恶 4.甲、乙两人比赛投篮,每人投3次,投中次数多的获胜,两人每次投中的概率分别为40%、60%,若甲第一次投篮投中,乙第一次投篮未中,则甲最终获胜的概率为:【答案】C【解析】第一步,本题考查概率问题中的分类分步型。第二步,已知甲、乙投

5、中的概率为0.4、0.6,则未投中的概率为0.6、0.4,分情况讨论甲获胜的可能:甲共投进1次,乙共投进0次,即剩余2次两人均未投中,概率为,甲共投进2次,乙共投进0次或1次,概率为,甲共投进3次,由于乙第一次未投进,所以乙不可能获胜,只需计算甲投进3次的概率:,所以甲最终获胜的概率为:5.76%+30.72%+16%=52.48%(可用尾数法)。因此,选择C选项。A. 32.75% B. 48.36% C. 52.48% D. 64% 5.南豆腐北豆腐石膏【答案】D【解析】第一步,确定题干逻辑关系。“南豆腐”与“北豆腐”属于并列关系中的反对关系,“石膏”是做“南豆腐”的原材料,二者属于原材料

6、对应关系。第二步,辨析选项。A项:“文学”与“历史”都属于人文科学,二者属于并列关系,但“历史人物”是“历史”的研究对象,二者的对应方式与题干不一致,排除;B项:“勺子”和“筷子”属于并列关系,但“木材”既是“勺子”的原材料,也是“筷子”的原材料,排除;C项:“搪瓷杯”是一种“杯具”,二者属于包容关系中的种属关系,排除;D项:“羽毛扇”与“蒲扇”属于并列关系,且“蒲葵”是“蒲扇”的原材料,二者属于原材料对应关系,与题干逻辑关系一致,符合。因此,选择D选项。A. 文学历史历史人物 B. 勺子筷子木材 C. 搪瓷杯杯具玻璃 D. 蒲扇羽毛扇蒲葵 6.人不睡觉多久会死?吉尼斯纪录中熬夜最久的人是Ra

7、ndyGardner一名17岁高中生,在1964年的圣诞节假期坚持了264.4小时,也就是整整11天24分钟没有睡觉。后来再也没有人打破这个记录。因此,人类最长只能11天不睡觉。【答案】B【解析】第一步,确定题型。根据提问方式中的“质疑”,确定为削弱论证。第二步,找论点和论据。论点:人类最长只能11天不睡觉。论据:再也没有人打破11天不睡觉的吉尼斯纪录。第三步,辨析选项。A项:无关选项。说明不睡觉的坏处,但与论点论题不一致,无法削弱。B项:削弱论据。说明不是没有人打破纪录,而是停止了挑战,因此,人类的最长不睡觉时间可能会超过11天,可以削弱。C项:无关选项。说明试验的进行方式,但与论点论题不一

8、致,无法削弱。D项:无关选项。说明不睡觉对身体有害,但是与论点论题不一致,无法削弱。因此,选择B选项。以下哪项如果为真,最能质疑上述结论?A. 长期熬夜会让人变得易怒、内分泌失调、失去热情、记忆力下降 B. 熬夜挑战会对人体的健康带来严重的威胁,吉尼斯后来关闭了这个项目,避免其他挑战者出现生命危险 C. 该高中生在进行试验的过程中,一直有研究人员在旁陪同 D. 一项研究监测发现,睡眠时间少于7小时的人患感冒的几率是睡眠时间超过8小时的人的近3倍 7.某地发生了一起人为纵火案,现找到甲、乙、丙、丁、戊、己、庚7个嫌疑人,警方对7人进行了询问,他们的回答如下:【答案】D【解析】第一步,确定题型。根

9、据题干中有若干论断及提问方式,确定为真假推理。第二步,找关系。丁和庚的话是矛盾关系,甲和丙的话相同,乙和戊的话相同。第三步,看其余。根据只有2个是假话,而矛盾关系中有存在一真一假,因此,甲丙乙戊的话都为真话,则己的话是假话。结合乙的话是真话,则说明7人之中有纵火犯,进而可以得到庚的话为假。因此,选择D选项。甲:我和丙都不是纵火犯;乙:丁是纵火犯;丙:甲和我都不是纵火犯;丁:我们之中有纵火犯;戊:乙说的是真话;己:丙一定是纵火犯;庚:我们都不是纵火犯。最终经过调查,7个人的话中只有2个是假的,则说假话的人是:A. 甲和乙 B. 丙和丁 C. 丙和戊 D. 己和庚 8.你会在夜深人静的时候在黑暗中

10、玩手机么?最近,网上流传一种说法,即长时间特别是夜晚玩手机会造成眼部黄斑疾病,导致黄斑变性,如同换上了“眼癌”,完全无药可治,严重的甚至会导致失明。【答案】D【解析】第一步,确定题型。根据提问方式中的“质疑”,确定为削弱论证。第二步,找论点和论据。论点:长时间特别是夜晚玩手机会造成眼部黄斑疾病,严重的甚至会导致失明。论据:无。第三步,辨析选项。A项:无关选项。说明黄斑变性与“眼癌”不是一回事,但论点讨论的是夜晚玩手机是否会对视力造成影响,论题不一致,无法削弱。B项:无关选项。说明夜晚玩手机对身体的损害,但与是否会造成眼部黄斑变性论题不一致,无法削弱。C项:无关选项。说明晚上玩手机会形成恶性循环

11、,但与是否会造成眼部疾病论题不一致,无法削弱。D项:否定前提。说明引起黄斑变性的原因根本没有在黑暗中玩手机,可以削弱。因此,选择D选项。以下哪项如果为真,最能质疑网上的说法?A. 所谓“眼癌”是指生长在眼部的恶性肿瘤,将黄斑变性称为“眼癌”非常不准确 B. 长期睡前玩手机会破坏人体免疫系统,带来长期的疲劳损害,导致视力大幅下降,皮肤也会出现暗斑、青春痘 C. 手机屏幕的光亮会影响褪黑素分泌,使人不能进入深睡眠,人会变得越来越不容易入睡,越来越依赖玩手机 D. 黄斑变性通常是高龄退化的自然结果,诱发黄斑变性的原因只有遗传、年龄、眼部炎症、高血压和眼睛长期暴露在户外强光下 9.从文本到音频,从视频

12、到虚拟现实,随着媒体技术的进步,“深度伪造”应用技术门槛不断降低,“白纸黑字”“有图有真相”的传统认知标准遭遇了前所未有的信任危机。不久的将来,任何人有可能做出任何视频。目前,“深度伪造”技术正在平民化、大众化,但“反深度伪造”技术仍未成熟,这一局面或将对个人隐私、行政执法、司法取证等多方面带来困扰和威胁,引发社会忧虑和信任危机。【答案】D【解析】第一步,分析文段,寻找话题落脚点。文段先引出话题“深度伪造”,指出其门槛低,传统认知标准遭遇信任危机,且该技术正在平民化、大众化,尾句通过转折指出“反深度伪造”技术仍未成熟,这一局面会引发社会忧虑和信任危机,即尾句的问题是文段的话题落脚点。第二步,对

13、比选项。根据行文可知,文段接下来应是针对问题给出对策,D项符合。因此,选择D选项。文段接下来最可能说的是:A. 介绍“深度伪造”的市场 B. 介绍什么是“反深度伪造” C. 指出“反深度伪造”的作用 D. 解决“深度伪造”问题的对策 10.下列说法错误的是:【答案】B【解析】第一步,本题考查中国近代史并选错误项。第二步,戊戌六君子:谭嗣同、林旭、杨锐、杨深秀、刘光第、康广仁,其中康广仁是康有为的弟弟,B项错误。因此,选择B选项。A. 新文化运动期间“民主”与“科学”的思想在我国开始传播 B. 戊戌六君子中的康广仁与康有为是父子关系 C. 辛亥革命时期,中国已经有自行设计和建造的铁路 D. 义和

14、团运动兴起于今山东、河北一带,后期延伸到北京 11.关于爱国主义精神,下列概括正确的是:【答案】B【解析】第一步,本题考查中国史知识。第二步,大庆精神,产生于20世纪60年代初举世闻名的大庆石油会战,是中华民族精神的重要组成部分。大庆精神主要包括:为国争光、为民族争气的爱国主义精神;独立自主、自力更生的艰苦创业精神;讲求科学“三老四严”的科学求实精神;胸怀全局、为国分忧的奉献精神。概括地说就是“爱国、创业、求实、奉献”。因此,选择B选项。A. 五四精神自力更生、艰苦创业、团结协作、无私奉献 B. 大庆精神爱国、创业、求实、奉献 C. 红旗渠精神执政为民、尊重科学、百折不挠、艰苦奋斗 D. 右玉

15、精神忧国忧民、热爱祖国、积极创新、探索科学 12.生活中不乏有这样一群人:他们自诩耿直,实则_。话一出口,就把人呛得说不出话。跟他们较真吧,他们又很会为自己开脱:“我这人吧,刀子嘴豆腐心,说话不好听你别介意。”话说到这份上,再计较又显得_。【答案】C【解析】第一步,分析第一空。该空形容说话呛人的这类人的特点。B项“刻毒”指刻薄狠毒,语义程度过重;D项“苛刻”指严厉。二者均不符合语境,排除B、D项。A项“尖酸”指用刻薄的话讥刺人,刁钻,刻薄;C项“刻薄”指待人处事挑剔、无情。二者均符合语境。第二步,分析第二空。该空表达“再计较显得不合适”之意。A项“吹毛求疵”比喻故意挑剔别人的缺点,寻找差错,不符合语境,排除A项。C项“咄咄逼人”形容气势汹汹,盛气凌人,使人难堪,符合语境。因此,选择C选项。填入横线处最恰当的一项是:A. 尖酸 吹毛求疵 B. 刻毒 心胸狭隘 C. 刻薄 咄咄逼人 D. 苛刻 小肚鸡肠 13.2021年5月23日是西藏和平解放70周年纪念日,西藏拉萨、昌都、林芝等地各族各界群众举办多种纪念活动。关于西藏下列说法错误的是:【答案】C【解析】第一步,本题考查西藏的地理省情并选错误项。第二步,西藏是中国湖泊最多的地区,淡水湖少,咸水湖多,初步查明的各类盐湖大约有25

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 资格认证/考试 > 其它考试类文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号