2023年公务员行测联考承接叙述题分析

上传人:1821****697 文档编号:357446544 上传时间:2023-07-21 格式:DOCX 页数:5 大小:19.93KB
返回 下载 相关 举报
2023年公务员行测联考承接叙述题分析_第1页
第1页 / 共5页
2023年公务员行测联考承接叙述题分析_第2页
第2页 / 共5页
2023年公务员行测联考承接叙述题分析_第3页
第3页 / 共5页
2023年公务员行测联考承接叙述题分析_第4页
第4页 / 共5页
2023年公务员行测联考承接叙述题分析_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2023年公务员行测联考承接叙述题分析》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年公务员行测联考承接叙述题分析(5页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、2023年公务员行测联考承接叙述题分析在公考言语理解部分的考查内容中,有选词填空、片段阅读和语句表达等。其中,片段阅读除了考查主旨观点题外,还涉及到一种特殊题型,叫做“承接叙述题”,或者叫“推断下文题”。下面小编给大家带来关于公务员行测联考承接叙述题分析。 公务员行测联考承接叙述题分析 (一)尾句分析既然是推断“接下来要说什么”,那么我们就要关注原文段作者“说到”了哪个位置,这样我们就接着作者的话题继续往下说就好了。 其中尾句常见主要有: 尾句提出一个新概念或者新话题 尾句是一个新现象或者新问题 尾句可能是作者的某种倾向或对策 对于承接叙述题而言,一般根据尾句去判断下文选项能够很快确定选项中的

2、正确答案。 【例1】20世纪中期以前的生态学认为,自然界中存在某种“顶级生态系统”。由于进化和生物适应性等原因,在特定环境中,某些物种总能取得优势地位,进而建立起由其主导的生态体系,达到生态平衡。如特定树种的组合总是主导着某一类型的森林,即便雷电引发大规模山火,摧毁这片森林,随着时间推移,该森林总能恢复到山火前的那种状态。但在过去数十年间,对自然过程混沌性日渐深入的理解,已取代了这种静态、机械的生态系统观。 这段文字接下里最可能讲是: A.人类对自然生态系统的干预 B.“顶级生态系统”的运作原理 C.研究环境演变历史的重要意义 D.关于自然和生态系统的混沌理论 答案解析【中公解析】D。本题考查

3、对下文内容的推断。解答这类题目要重点关注尾句,尾句论述对自然过程混沌性的理解,取代了静态、机械的生态系统观,故尾句强调的核心话题是“对自然过程混沌性的理解”,根据话题一致的原则,下文应围绕这一话题具体展开论述,对应D项。A项,“人类对自然生态系统的干预”、C项,“研究环境演变历史的重要意义”文段均未提及,与尾句话题不一致,排除;B项,“顶级生态系统的运作原理”为前文论述过的内容,排除。故正确答案为D。 【例2】西部地区旅游资源十分丰富。大漠孤烟、长城烽燧、丝绸古道、帝王陵寝、江河源头、葡萄美酒、古寺梵音无不引人入胜。就资源而论,文物古迹是旅游业发展的重要资源,文物保护与旅游发展,两者关系处理得

4、当,就可以相互促进,相得益彰。如果处理不好,破坏了文物,也就破坏了旅游资源,就会两败俱伤。因此,在旅游业高速发展中,保护文物,刻不容缓。 由此可知作者接下来最可能谈论的内容是: A. 保护文物的原因 B. 怎样发展旅游业 C. 如何保护文物 D. 保护文物和旅游业的关系 答案解析【中公解析】C。文段首先论述了文物保护和旅游发展的关系,然后在此基础上提出了“保护文物,刻不容缓”的观点。接下来文段最有可能谈论的内容应该是怎么保护文物。A、D两项本文已经提及,不会在接下来的论述中重复提及,排除;文段论述的重点在“保护文物”而非“发展旅游业”,排除B。故本题选C。 通过刚刚的两道例题,大家应该已经基本

5、掌握承接叙述题的“尾句分析”这种方法。也就是说,对于这类题目,我们优先关注文段的尾句。那么我们一起来回顾一下尾句经常出现的类型: 尾句提出一个新概念或者新话题时,后文可能会具体阐述新概念或新话题; 尾句是一个新现象或者新问题时,后文可能会具体介绍问题/解决问题; 尾句可能是作者的某种倾向或对策,后文可能会具体说明作者倾向/具体阐述此对策。 拓展:公考行测常识判断题知识 一、四大高原 青藏高原是世界最高的高原,中国最大的高原;内蒙古高原是我国最平坦的高原;云贵高原是我国最崎岖的高原;黄土高原是我国黄土分布最广的高原。 二、四大盆地 塔里木盆地是我国最大的盆地;柴达木盆地是最高的盆地;四川盆地是位

6、于外流区的盆地;准格尔盆地是最北的盆地。 三、平原 东北平原是我国最大的平原;长江中下平原是地势最低平的平原。 四、河流湖泊 长 江是我国长度最长、流域面积最广、水流最大、年径流量最大的河流;珠江是汛期最长的河流;额尔齐斯河是唯一注入北冰洋的河流;塔里木河是最大的内流河;青 海湖是我国最大的湖泊;鄱阳湖是我国最大淡水湖;京杭运河(1800千米)是世界上开凿时间最早、长度最长的人工运河。 五、山脉,沙漠,岛屿 喜马拉雅山脉是世界最高的山脉;珠穆朗玛峰是最高的山峰;塔克拉马干沙漠是最大的沙漠;台湾岛是最大的岛屿。 六、气候 吐鲁番是我国最热的地方;漠河镇是我国冬季最冷的地方;台湾的火烧寮是我国降水

7、最多的地方;吐鲁番的托克逊是我国降水最少的地方。洪涝、干旱是对我国影响最大的气候灾害。 七、省份,民族 新疆维吾尔自治区是我国国土面积最大的省级行政单位;内蒙古自治区是我国国界线最长的省级行政单位,海南省是跨纬度最大的省级行政单位,也是我国位置最南的省级行政单位;壮族是我国人口最多的少数民族。 八、其他 长芦盐场是我国最大盐场;舟山渔场是我国最大的渔场。 拓展:公务员考试行测朴素逻辑题常用解法 公务员行测考试中,朴素逻辑是必考题,我们在解答朴素逻辑题的时候,常用方法有两个:假设法和排除法。 假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾。假设法,

8、顾名思义,通过假设某个条件正确或错误,代入题干,依据假设进行推断,如果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误。 除法适用于题干选项相对全面,内容简单易推的题目。而当题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要。 【例题】已知甲乙丙丁四辆车的颜色分别是白银红蓝,大家对各自的车的颜色的描述分别有一下对话: 甲说:乙车不是白色的 乙说:丙车是红色的 丙说:丁车不是蓝色的 丁说:甲、乙、丙三个人的车有一辆是红色的,而且只有这个人说的是真话。 现以丁的话为依据,哪项是可以正确的。 A乙车是白色,丁车蓝色 B.乙车银色,丁车蓝色 C.丙车是红色,乙车是银

9、色 D.甲车是白色,乙车是红色 【解析】题干给出信息相对不是很确定,而选项信息也不够全面。无法使用排除法进行解答,故尝试假设法来解题。 首先选择假设突破口,题干信息以丁的内容为依据,丁说三个人红有红色车,且此人说真话,则我们在选择假设条件时应该是含有红的内容为突破口。 观察其他三人的描述,确定以乙的描述为假设条件。即假设乙的描述为真,则确定乙车应为红色,且其内容为真,丙车为红色,此时产生矛盾,可以确定该假设错误。 故假设的反方向成立,也就是乙的描述为假,乙车非红色,丙车也非红色。那么丙的描述也为假,即丁车是蓝色,综合可知,甲车为红色。可以推出乙车不是白色,而是银色。故甲、乙、丙、丁四辆车的颜色分别为红、银、白、蓝。 故答案选啊B。 公务员行测联考承接叙述题分析第 5 页 共 5 页

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 办公文档 > 工作范文

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号