2022年北京南窖中学高二数学理模拟试题含解析

举报
资源描述
2022年北京南窖中学高二数学理模拟试题含解析 一、 选择题:本大题共10小题,每小题5分,共50分。在每小题给出的四个选项中,只有是一个符合题目要求的 1. 已知x与y之间的一组数据:                            (   ) x 1 2 3 4 y 3 5 7 9 则y与x的线性回归方程为y=bx+a必过 A.(2,6)       B.(2.5,6)   C.(3,8)      D.(3.5,8) 参考答案: B. 试题分析:由线性回归方程必过样本中心,根据表中数据可计算出的平均数,即为样本中心的坐标(2.5,6),故选B. 考点:线性回归方程. 2. 在等比数列中,则(   ) (A)21          (B)22         (C)12        (D)28 参考答案: A 略 3. 已知两条不同的直线m、n,两个不同的平面a、β,则下列命题中的真命题是(  )   A. 若m⊥a,n⊥β,a⊥β,则m⊥n     B. 若m⊥a,n∥β,a⊥β,则m⊥n   C. 若m∥a,n∥β,a∥β,则m∥n      D. 若m∥a,n⊥β,a⊥β,则m∥n 参考答案: A 4. 已知函数,其图像大致为(   ) A. B. C. D. 参考答案: B 【分析】 检验得:,所以为奇函数,排除C,D,再利用导数即可求得,即可判断在上存在递增区间,排除A,问题得解。 【详解】因, 所以为奇函数,排除C,D 当时, 所以, 所以在上存在递增区间,排除A. 故选:B 【点睛】本题主要考查了函数的图像识别,考查了奇函数的图像特征及利用导数判断函数的单调区间,考查计算能力及转化能力,属于中档题。 5. 曲线在点(1,-1)处的切线方程为 A. B. C. D. 参考答案: A 【分析】 求得函数的导数,可得切线的斜率,运用点斜式方程可得切线的方程. 【详解】的导数为, 可得曲线在点(1,-1)处的切线斜率为, 所以曲线在点(1,-1)处的切线方程为, 即, 故选A. 【点睛】该题考查的是有关曲线在某点处的切线方程的问题,涉及到的知识点有求导公式,导数的几何意义,直线方程的点斜式,属于简单题目. 6. 在数列中,=1,,则的值为             (     ) A.99            B.49            C.102          D. 101 参考答案: D 7. 先后抛掷硬币三次,则至少一次正面朝上的概率是(  ) A. B. C. D. 参考答案: D 【考点】互斥事件与对立事件. 【分析】至少一次正面朝上的对立事件是没有正面向上的骰子,先做出三次反面都向上的概率,利用对立事件的概率做出结果. 【解答】解:由题意知至少一次正面朝上的对立事件是没有正面向上的骰子, 至少一次正面朝上的对立事件的概率为, 1﹣=. 故选D. 【点评】本题考查对立事件的概率,正难则反是解题是要时刻注意的,我们尽量用简单的方法来解题,这样可以避免一些繁琐的运算,使得题目看起来更加清楚明了. 8. 有金盒、银盒、铅盒各一个,只有一个盒子里有肖像.金盒上写有命题p:肖像在这个盒子里;银盒上写有命题q:肖像不在这个盒子里;铅盒上写有命题r:肖像不在金盒里.p、q、r中有且只有一个是真命题,则肖像在(  )     A.金盒里              B.银盒里      C.铅盒里              D.在哪个盒子里不能确定 参考答案: B 略 9. 三角形的面积为为三角形的边长,r为三角形内切圆的半径,利用类比推理,可得出四面体的体积为(  )   A.  B.  C. (分别为四面体的四个面的面积,r为四面体内切球的半径)     D. 参考答案: C 略 10. 若抛物线x2=ay的焦点为F(0,2),则a的值为(  ) A. B.4 C. D.8 参考答案: D 【考点】抛物线的简单性质. 【分析】由抛物线x2=ay的焦点坐标为(0,2),可得=2,解出即可. 【解答】解:∵抛物线x2=ay的焦点坐标为(0,2),可知抛物线开口向上, ∴=2, 解得a=8. 故选:D. 二、 填空题:本大题共7小题,每小题4分,共28分 11. 某单位200名职工的年龄分布情况如右图,现要用系统抽样法从中抽取40名职工作样本,将全体职工随机按1~200编号,并按编号顺序平均分成40组(1~5号,6~10号,…,196~200号).若第5组抽出的号码为22,则第8组抽出的号码应是__________;若用分层抽样方法,则50岁以上年龄段应抽取__________人. 参考答案: 37   ,  8. 12. 若展开式的二项式系数之和为64,则展开式的常数项为         . 参考答案: 20 13. 函数在区间上的最大值是4,则=             . 参考答案: -3或 略 14. .排球比赛的规则是5局3胜制,A、B两队每局比赛获胜的概率分别为和. 前2局中B队以2:0领先,则最后 B队获胜的概率为        . 参考答案: 略 15. 把边长为a的正方形ABCD沿对角线BD折成直二面角,对于下列结论正确的有__________. (1); (2)是正三角形; (3)三棱锥的体积为; (4)AB与平面BCD成角60°. 参考答案: (1)(2)(3) ∵,, ∴面, ∴.(1)正确. , ,, 为正三角形.(2)正确. .(3)正确. 与平面所成角.(4)错误. 16. 若直线x+my+6=0与直线(m-2)x+3y+2m=0平行,则m的值为________. 参考答案: 17. 如图所示的几何体中,四边形ABCD是矩形,平面ABCD⊥平面ABE,已知AB=2,AE=BE=,且当规定正视图方向垂直平面ABCD时,该几何体的侧视图的面积为.若M、N分别是线段DE、CE上的动点,则AM+MN+NB的最小值为     . 参考答案: 3 【考点】由三视图还原实物图. 【分析】由几何体的侧视图的面积为求出几何体的高AD,再四棱锥E﹣ABCD的侧面AED、DEC、CEB展开铺平,在平面内利用余弦定理求得线段AM+MN+NB长为所求. 【解答】解:取AB中点F,∵AE=BE=,∴EF⊥AB, ∵平面ABCD⊥平面ABE,∴EF⊥平面ABCD, 易求EF=, 左视图的面积S=AD?EF=AD=, ∴AD=1,∴∠AED=∠BEC=30°,∠DEC=60°, 将四棱锥E﹣ABCD的侧面AED、DEC、CEB展开铺平如图, 则AB2=AE2+BE2﹣2AE?BE?cos120°=3+3﹣2×3×(﹣)=9, ∴AB=3, ∴AM+MN+BN的最小值为3. 故答案为:3. 【点评】本题考查由三视图还原实物图,解题的关键是由三视图还原出实物图的几何特征及其度量,还考查曲面距离最值问题,采用化曲面为平面的办法.须具有空间想象能力、转化、计算能力. 三、 解答题:本大题共5小题,共72分。解答应写出文字说明,证明过程或演算步骤 18. 已知关于x的方程:x2﹣(6+i)x+9+ai=0(a∈R)有实数根b. (1)求实数a,b的值. (2)若复数z满足|﹣a﹣bi|﹣2|z|=0,求z为何值时,|z|有最小值,并求出|z|的最小值. 参考答案: 【考点】A3:复数相等的充要条件;A4:复数的代数表示法及其几何意义;A7:复数代数形式的混合运算. 【分析】(1)复数方程有实根,方程化简为a+bi=0(a、b∈R),利用复数相等,即解方程组即可. (2)先把a、b代入方程,同时设复数z=x+yi,化简方程,根据表达式的几何意义,方程表示圆, 再数形结合,求出z,得到|z|. 【解答】解:(1)∵b是方程x2﹣(6+i)x+9+ai=0(a∈R)的实根, ∴(b2﹣6b+9)+(a﹣b)i=0, ∴解之得a=b=3. (2)设z=x+yi(x,y∈R),由|﹣3﹣3i|=2|z|, 得(x﹣3)2+(y+3)2=4(x2+y2), 即(x+1)2+(y﹣1)2=8, ∴z点的轨迹是以O1(﹣1,1)为圆心,2为半径的圆,如图所示, 如图, 当z点在OO1的连线上时,|z|有最大值或最小值, ∵|OO1|=, 半径r=2, ∴当z=1﹣i时. |z|有最小值且|z|min=. 【点评】本题(1)考查复数相等;(2)考查复数和它的共轭复数,复数的模,复数的几何意义,数形结合的思想方法. 是有一定难度的中档题目. 19. (本小题满分14分)设数列的前项和为,已知(,、为常数),,,. (1)求、的值; (2)求数列的通项公式; (3)是否存在正整数,,使得成立?若存在,请求出所有符合条件的有序整数对;若不存在,请说明理由. 参考答案: (1)解:,                        ……(1分) 解答   .         …………(3分) (2)由(1)知,    ① 当时,                                  ①-②,得(),又,     …………(4分) 所以数列是首项为,公比为的等比数列.…………(5分) 所以的通项公式为().   …………(7分) (3)由(2),得,                                 由,得,即, 即.因为,所以, 所以且,  (*) 因为,所以或或.……………………(10分) 当时,由(*)得,所以; 当时,由(*)得,所以或; 当时,由(*)得,所以或或. 综上可知,存在符合条件的正整数、,所有符合条件的有序整数对为: ,,,,,. …………(13分) 20. 数列满足. (Ⅰ)计算,并由此猜想通项公式; (Ⅱ)用数学归纳法证明(Ⅰ)中的猜想. 参考答案: 略 21. 已知命题p:?x∈[1,2],x2-a≥0.命题q:?x0∈R,使得x+(a-1)x0+1<0. 若“p或q”为真,  “p且q”为假,求实数a的取值范围.                                                                  参考答案: 由条件知,a≤x2对?x∈[1,2]成立,∴a≤1; ∵?x0∈R,使x+(a-1)x0+1<0成立, ∴不等式x2+(a-1)x+1<0有解,∴Δ=(a-1)2-4>0, ∴a>3或a<-1; ∵p或q为真,p且q为假, ∴p与q一真一假. ①p真q假时,-1≤a≤1; ②p假q真时,a>3. ∴实数a的取值范围是a>3或-1≤a≤1. 22. (1)已知,a,b都是正数,且,求证:. (2)已知已知,且,求证:. 参考答案: (1)见解析;(2)见解析 【分析】 (1)利用比较法证明,欲证,只要证即可,然后利用因式分解判断每个式子的正负即可; (2)由题意得:1=(a+b+c)2=a2+b2+c2+2(ab+bc+ac)≤3(a2+b2+c2),即可证得结论. 【详解】(1) . ∵都是正数,∴,又∵, ∴ ; (2)∵a+b+c=1,∴1=(a+b+c)2=a2+b2+c2+2(ab+bc+ac)≤3(a2+b2+c2), ∴a2+b2+c2≥ . 【点睛】本题考查了不等式证明,熟悉公式和运用是解题的关键,属于中档题.
展开阅读全文
温馨提示:
金锄头文库所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

当前位置:首页 > 中学教育 > 试题/考题


电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号