综合模拟2019年注册会计师考试《税法》模拟试题及答案五含答案

举报
资源描述
2019年注册会计师考试 税法 模拟试题及答 案(5)含答案2019年注册会计师考试 税法模拟试题及答案(5)【1】根据国税总局 外国企业常驻代表机构税收管理暂行办法,对外国企业常驻代表机构实施税务管理的主要内容包括()。A.税务登记管理B.账簿凭证管理C.税务申报管理D.企业所得税及其他税种的管理【答案】ABCD【解析】四个选项均符合。2 非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起()内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续。A.30 日B.60 日C.90 日D.120 日【答案】A【解析】非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起3 0日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续。3 1非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当在项目完工后()内,向项目所在地主管税务机关报送项目完工证明、验收证明等相关文件复印件,并 依 据 税务登记管理办法的有关规定申报办理注销税务登记。A.90 日B.60 日C.30 日D.15 日【答案】D【解析】非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当在项目完工后1 5日内,向项目所在地主管税务机关报送项目完工证明、验收证明等相关文件复印件,并 依 据 税务登记管理办法的有关规定申报办理注销税务登记。【4】在我国境内未设立机构、场所的非居民企业来自于中国境内的下列所得实行差额征税的是()oA.利息所得B.股息所得C.特许权使用费所得D.财产转让所得【答案】D【解析】选项ABC均属于全额纳税。【5】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得中,应按全额计征企业所得税的有()。A.股息所得B.租金所得C.特许权使用费所得D.转让财产所得【答案】ABC【解析】选项D属于差额征税。【6】某外国企业常驻代表机构因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额1 5 0万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法对其征收企业所得税,税务机关核定的利润率为2 0%,计算该非居民企业应缴纳的企业所得税额为()万元。A.2.5B.9.3 8C.5.5D.2 0【答案】B【解析】应纳税所得额=经费支出总额+(1-经税务机关核定的利润率)x经税务机关核定的利润率=1 5 0+(l-2 0%)x 2 0%=3 7.5(万元)。应缴纳企业所得税=3 7.5 x 2 5%=9.3 8(万元)。【7】境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2 0 1 7年取得境内甲公司支付的贷款利息收入2 0 0 0万元,取得境内乙公司支付的不动产转让收入1 2 8 0万元,该项不动产位于境内且净值1 1 60万元。2 0 年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税()万元。(上述收入均不含税)A.112B.142C.212D.328【答案】C【解析】应纳企业所得税=2 0 0 0X1 0%+(1 2 8 0;1 60)X1 0%=2:1 2(万元)。8 境内机构和个人支付下列外汇资金,无须进行税务备案的情形有()。A.境内机构在境外发生的差旅费B.境内机构在境外承包工程的工程款C.境外机构从境内获得100万美元融资租赁租金D.境外机构从境内(获得)转让不动产所得200万美元【答案】AB【解析】境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含 等 值5万美元)下列外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管国税机关进行税务备案,主管税务机关仅为地税机关的,应向所在地同级国税机关备案:境外机构或个人从境内获得的包括运输、旅游、通信、建筑安装及劳务承包、保险服务、金融服务、计算机和信息服务、专有权利使用和特许、体育文化和娱乐服务、其他商业服务、政府服务等服务贸易收入;(2)境外个人在境内的工作报酬,境外机构或个人从境内获得的股息、红利、利润、直接债务利息、担保费以及非资本转移的捐赠、赔偿、税收、偶然性所得等收益和经常转移收入;(3)境外机构或个人从境内获得的融资租赁租金、不动产的转让收入、股权转让所得以及外国投资者其他合法所得。【9】下列各项中,不得作为纳税保证人的有()。A.有纳税担保能力的组织B.有纳税担保能力的自然人C.纳税信誉等级被评为C级以下的D.企业法人的分支机构(有法人书面授权)【答案】C【解析】纳税信誉等级被评为C级以下的,不得作为纳税保证人。1 0 具有特殊情形的企业不得作为纳税保证人,下列各项属于该特殊情形的有()。(2015年)A.有欠税行为的B.因有税收违法行为正在被税务机关立案处理的C.与纳税人存在担保关联关系的D.纳税信誉等级被评为C 级以下的【答案】ABCD【解析】有下列情形之一的,不得作为纳税保证人:有偷税、抗税、骗税、逃避追缴欠税行为被税务机关、司法机关追究过法律责任未满2 年的;因有税收违法行为正在被税务机关立案处理或涉嫌刑事犯罪被司法机关立案侦查的;纳税信誉等级被评为C 级以下的;在主管税务机关所在地的市(地、州)没有住所的自然人或税务登记不在本市(地、州)的企业;(5)无民事行为能力或限制民事行为能力的自然人乂 6)与纳税人存在担保关联关系的;有欠税行为的。【11】下列各项中,可以作为纳税抵押财产的有()。A.抵押人所有的房屋B.抵押人拥有的土地所有权C.抵押人依法被查封的财产D.抵押人所有的交通运输工具【答案】AD【解析】土地所有权、被查封扣押的财产不得用于抵押。121某房地产开发企业被税务机关要求提供纳税担保,该企业拥有的下列资产中,可以用作纳税抵押品的有()。(2014年)A.小轿车B.写字楼C.库存钢材D.土地所有权【答案】ABC【解析】土地所有权不得纳税抵押。1 3 1 双重居民身份下最终居民身份的判定标准有()。A.永久性住所B.纳税所在地C.习惯性居处D.国籍【答案】ACD【解析】双重居民身份下最终居民身份的判定标准有:(1)永久性住所;(2)重要利益中心;(3)习惯性居处乂4)国籍。1 4 我国于2013年8月27日签署了一项条约,并于2017年1月1日起开始执行。旨在通过开展国际税收征管协助,打击跨境逃税行为,维护公平税收秩序。该条约是()。A.经合组织范本B.海峡两岸避免双重课税及加强税务合作协议C.联合国范本D.多边税收征管互助公约【答案】D【解析】我国于2013年8月27日签署了 多边税收征管互助公约,并 于2017年1月1日起开始执行。1 5 我国某居民企业有来源于乙国的税前所得100万元,乙国的所得税税率为30%,但乙国对外国企业来源于本国的所得实行20%的优惠税率,我国采用分国别限额抵免法消除国际重复征税并承诺给与税收饶让,我国对该居民企业的这笔境外所得应征所得税款是()万元。A.25B.5C.5.75D.0【答案】D【解析】居民企业从与我国政府订立税收协定(或安排)的国家(地区)取得的所得,按照该国(地区)税收法律享受了免税或减税待遇,且该免税或减税的数额按照税收协定规定应视同已缴税额在中国的应纳税额中抵免的,该免税或减税数额可作为企业实际缴纳的境外所得税额用于办理税收抵免。视同境外已纳税额=1 00 x 3 0%=3 0(万元),超过了境外所得抵免限额=1 00 x 2 5%=2 5(万元),无须在我国补税。2 01 9年注册会计师考试 税法模拟试题及答案(4)1 1下列各项中,属于我国现行税务行政处罚种类的有()。A.罚款B.加收滞纳金C.停止出口退税权D.税收保全【答案】A C【解析】选 项B D属于税款征收措施。2 税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款()。A.不得超过1000元B.不得超过违法所得的3 倍C.最高不得超过30000元D.不得超过10000元【答案】A【解析】非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元。【3】我国对公民和法人的违法案件适用税务行政处罚简易程序的处罚标准是()。A.50元以下,1000元以下B.50元以下,5000元以下C.100元以下,1000元以下D.100元以下,5000元以下【答案】A【解析】对公民处以50元以下、对法人处以1000元以下的罚款。4 某国有企业因有违反税收征收管理法的行为,被税务机关处 以8000元的罚款。假定该企业收到税务行政处罚决定书的时间为2017年3月1日,则该企业4月5日缴纳罚款时总金额为()。A.8000 元B.9200 元C.13040 元D.16640 元【答案】C【解析】该 企 业 在 2017年 4 月 5 日缴纳罚款时总金额=(16+5)x8000 x3%+8000=13040(元)。5 下列不属于税务行政处罚实施主体的是()。A.某省级地方税务局B.某省会城市的市级税务局C.某县级税务局D.某县的基层税务所【答案】D【解析】根 据 税收征收管理法规定,实施主体主要是县以上税务机关。各级税务机关的内设机构、派出机构不具处罚主体资格,不能以自己的名义实施税务行政处罚。基层税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚,但不属于法定实施主体。【6】下列案件中,属于税务行政处罚听证的范围是()。A.对法人作出1万元以上罚款的案件B.对公民作出1000元以上罚款的案件C.对法人作出没收非法所得处罚的案件D.对法人作出停止出口退税权处罚的案件【答案】A【解析】税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,对法人或其他组织作出1万元以上罚款的案件。7 根 据 税务行政复议规则的规定,不可以作为税务行政复议申请人的是()。A.承受分立企业权利义务的法人B.有权申请行政复议的已死亡公民的近亲属C.无行为能力人的法定代理人D.与其他组织以共同名义作出具体行政行为的税务机关【答案】D【解析】税务机关与其他组织以共同名义作出具体行政行为的,税务机关为被申请人,不是申请人。【8】以下具体行政行为中,属于税务行政复议受案范围的有()。A.行政许可、行政审批行为B.停止出口退税权C.税收保全措施D.税收强制执行措施【答案】ABCD【解析】以上选项都属于税务行政复议的受案范围。【9】下列各项中,符 合 税务行政复议规则规定的有()。A.对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议B.对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议C.对两个以上税务机关共同作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议D.对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议【答案】BCD【解析】选 项A:对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议。但是对已处罚款和加处罚款都不服的,一并向作出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。101纳税人对税务机关作出的()行为不服,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉。A.加收税款滞纳金B.罚款C.书面通知银行或者其他金融机构冻结纳税人相当于应纳税款的存款D.拍卖或者变卖扣押,查封的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得扣缴税款【答案】BCD【解析】选项A 属于征税行为,必须先走行政复议,再走行政诉讼。【11】纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税问题上发生争议时,可以采取的措施是()。A.可以直接向人民法院起诉B.只能向上一级税务机关申请复议C.必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后依法申请行政复议;纳税人对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉D.协商解决【答案】C【解析】因征税问题引起的争议,申请人申请行政复议的,必须先依照税务机关根据法律、法规确定的税额、期限,先行缴纳或者解缴税款和滞纳金,或者提供相应的担保,才可以在缴清税款和滞纳金后或者所提供的担保得到作出具体行政行为的税务机关确认之日起6 0 日内提出行政复议申请。对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼。1 2 下列不属于税务行政诉讼特有原则的是()。A.人民法院特定主管原则B.合法性审
展开阅读全文
温馨提示:
金锄头文库所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

当前位置:首页 > 大杂烩/其它


电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号