国家开放大学复习资料税收基础

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原目1 未回答 满分1.00 奮标记题目 题干 我国目前税制基本上是以()的税制结构。 选择一项: r A.多种税种结合 r B.直接税为主体 C C.间接税为主体 r D.间接税和直接税为双主体 反馈 你的回答不正确 解析:我国目前实行所得税和流转税并重,为双主体,其他税种配合发挥作用的税制结构。 基本概念 正确答案是:间接税和直接税为双主体 屈目2 未回答 满分1.00 丫标记题目 题干 关于税收管辖权,下列表述正确的有()。 选择一项或多项: 「A.税收管辖权具有独立性和排他性 「B.国际上对跨国营业所得来源地的确认,一般都釆用营业活动发生地标准 「C.法人双重居民身份的判定往往只能由有关国家之间协商解决 「D.税收管辖权是在国际税收形成后才出现的 反馈 你的回答不正确 解析:税收管辖权并不是在国际税收形成后才出现的,而是在税收产生的同时就存在了 The correct answers are:税收管辖权具有独立性和排他性,法人双重居民身份的判定往往 只能由有关国家之间协商解决,国际上对跨国营业所得来源地的确认,•般都釆用营业活动 发生地标准 ■目3 未回答 满分1.00 「标记题目 题干 税法从广义上讲是各种税收法律规范的总和,由()等构成的综合法律体系。 选择一项或多项: 「A.税收程序法 「B.税收实体法 「C.税收行政法 「D.税收争讼法 反馈 你的回答不正确 解析:税法有广义和狭义之分,从广义上讲,税法是各种税收法律规范的总和,即由税收实 体法、税收程序法、税收争讼法等构成的法律体系。 The correct answers are:税收实体法,税收程序法,税收争讼法 耻4 未回答 满分1.00 丫标记题目 题干 关于税收的含义,说法正确的是()。 选择•项或多项: 「A.国家征税依据的是其政治权力 r B.税收具有强制性、无偿性和固定性的特征 「C.征税的主体是国家,或者其他一些机构或团体 「D.税收分配的客体是C和V部分 反馈 你的回答不正确 解析:征税的主体是国家,除了国家之外,任何机构和团体,都无权征税;税收分配的客体 是社会剩余产品,税收不能课及C和V部分,否则简单再生产将无法维持。 The correct answers are:国家征税依据的是其政治权力,税收具有强制性、无偿性和固定 性的特征 原目5 未回答 满分1.00 「标记题目 题干 税收规章是由国务院税务主管部门制定的税收部门规章。 选择一项: r对 r错 反馈 正确的答案是“对”。 題目6 未回答 満分1.00 卜标记题目 题干 《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》属于税收法规。 选择一项: r对 r错 反馈 正确的答案是“错二 原目7 未回答 满分1.00 丫标记题目 题干 《中华人民共和国税收征收管理法》属于税收法律。 选择一项: r对 r错 反馈 正确的答案是“对”。 题目8 未回答 满分1.00 卜标记题目 题干 税收的强制性体现了财政分配的本质,是税收“三性”的核心。 选择一项: r对 r错 反馈 正确的答案是"错”。 耻9 未回答 满分1.00 丫标记题目 题干 《中华人民共和国增值税暂行条例》属于税收规章的范畴。 选择一项: r对 r错 反馈 正确的答案是"错”。 原目10 未回答 满分1.00 奮标记题目 题干 某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200万元,含境外负担的税金 13500美元,当月的外汇中间价为1美元= 6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该 公司应纳进口增值税为()。 选择一项: C A. 304万元 r B. 340万元 C C. 350万元 反馈 你的回答不正确 解析:进口货物按照组成计税价格计算增值税,不得抵扣境外的各种税金。 组成计税价格=关税完税价格+关税 缴纳的增值税=(1200+700) x16%=304 (万元) 正确答案是:304万元 flg 11 未冋答 满分1.00 卜标记题目 题干 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用的增值税税率为10%的是()。 选择一项: C A.港口设施经营人收取的港口设施保安费 C B.代理记账 C C.放映服务 C D.出租车公司向使用本公司自有出租车的岀租车司机收取的管理费用 反馈 你的回答不正确 解析:选项A,出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按“陆 路运输服务”征收增值税,适用的增值税税率为10%;选项BCD适用的增值税税率为6%。 正确答案是:出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用 耻12 未回答 满分1.00 「标记题目 题干 快递收派服务属于()。 选择一项: r A.居民日常服务 C B.邮政服务 C C.物流辅助服务 r D.商务辅助服务 反馈 你的回答不正确 解析:物流辅助服务包括航空运输服务、港口码头服务、货运客运场站服务、打捞救助服务、 装卸搬运服务、仓储服务和收派服务等,快递收派服务属于物流辅助服务中的收派服务项目。 正确答案是:物流辅助服务 题目13 未回答 满分1.00 亍标记题目 题干 按照现行增值税暂行条例的规定,下列说法正确的是()O 选择一项: r A.对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用, 一律征收增值税 C B.有出口卷烟权的生产企业出口的卷烟一律免征増值税和消费税 C C. •般纳税人购买或销售免税货物所发生的运输费用,可以根据运输部门开具的运费 结算单据所列运费金额,依照7%的扣除率计算进项税额抵扣 C D.除邮政部门外的其他单位和个人发行报刊征收増值税 反懺 你的回答不正确 解析:对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的•次性费用,凡 与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收 増值税。购买或销售免税货物(购买免税农产品除外)所发生的运输费用,其进项税额不得 抵扣;有出口卷烟权的生产企业出口的卷烟,如果属于计划内的,可以免征增值税和消费税; 如果属于计划外出口的卷烟,应照章征收增值税和消费税,一律不退税。 正确答案是:除邮政部门外的其他单位和个人发行报刊征收増值税 础14 未回答 满分1.00 丫标记题目 题干 某生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专 用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售 额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率16%.出口退税 率为10%。该企业6月应退的増值税为()万元。 选择一项: r A. 137.7 C B. 100.9 C C. 58.5 C D. 119.6 反馈 你的回答不正确 解析: 根据“免、抵、退”的计算方法: 1. 当期应纳税额的计算: 当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额当期免抵退税不得免征和抵扣税额) 其中: (1) 免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价格X外汇人民币牌价X(出口货物征税率 -出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额; (2) 免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格x(出口货物征税率-出口货 物退税率) 2. 免抵退税的计算:免抵退税额=出口货物离岸价X外汇人民币牌价X出口货物退税率免抵 退税额抵减额其中 (1) 出口货物离岸价以出口发票计算的离岸价为准; (2) 免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格X出口货物退税率免税购进原材料包括从国 内购进免税原材料和进料加工免税进口料件。 3. 当期应退税额和免抵税额的计算: (1)如当期期末留抵税额《当期免抵退税额,贝I】:当期应退税额=当期期末留抵税额当期 免抵税额=当期免抵退税额•当期应退税额 (2)如当期期末留抵税额〉当期免抵退税额,贝 当期应退税额=当期免抵退税额 当期免抵税额=0 当期不予抵扣或退税的税额=920x (16%-10%) =55.2 (万元): 应纳增值税=150x16%- (137.7-55. 2) =-58.5 (万元); 免抵退税额=920x10%=92 (万元): 因为58.5小于92,所以,应退税额=58.5 (万元) 正确答案是:58.5 原目15 未回答 満分1.00 丫标记题目 题干 根据企业所得税法的规定,下列说法中不正确的有()0 选择•项或多项: 厂A.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起30日内,向税务机关 办理当期企业所得税汇算清缴 r B.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算淸缴,多退少补 r C.企业自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并 汇算清缴,结清应缴应退税款 「D.依照企业所得税法缴纳的企业所得税,以人民币以外的货币计算的,应当折合成人 民币计算并缴纳税款 「E.企业清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度 反馈 你的回答不正确 企业自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴, 结淸应缴应退税款;企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内, 向税务机关办理当期企业所得税汇算淸缴。 The correct answers are:企业自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得 税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款,企业在年度中间终止经营活动的,应当自 实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴 原目16 未回答 满分1.00 丫标记题目 题干 对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得所得与其所设机构、场 所没有实际联系的非居民企业的所得,应纳税所得额的确定,说法正确的是C 0 选择一项或多项: 「A.特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额 「B.租金所得以收入全额减去发生的合理费用后的余额为应纳税所得额 「C.租金所得以收入全额减去发生的营业税后的余额为应纳税所得额 「D.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额 r E.权益性投资收益所得,以收入全额扣除投资成本后的余额为应纳税所得额 反馈 你的回答不正确 股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应约税所得 额。 The correct answers are:转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得 额,特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额 原目17 未回答 满分1.0。 吧标记题目 题干 股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照企业实际收 到收益款项的日期确认收入的实现。 选择一项: r对 r错 反馈 股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作 出利润分配决定的日期确认收入的实现。 正确的答案是“错二 JK 目 18 未回答 满分1.00 丫标记题目 题干 利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在 地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。 选择一项: r对 r错 反馈 正确的答案是“对”。 耻19 未回答 满分1.00 丫标记题目 题干 企业所得税法所称亏损,是指企业依照企业所得税法和本条例的规定将每一纳税年度的收入 总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额。
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