资源描述
组合图的面积(练习)
一、填空题。
1、一个三角形比与它等底等高的平行四边形的面积少30平方厘米,则这个三角形的面积是( )平方厘米。
2、下面的图形可以分割成我们学过的( )和( )。
3、下图阴影部分的面积=( )的面积-空白( )的面积。
4、有一个直角梯形,如果它的上底增加2厘米就变成一个边长8厘米的正方形,这个梯形的面积是( )平方厘米。
二、判断题。
1、任意两个三角形都能拼成一个平行四边形。 ( )
2、两个完全一样的平行四边形可以拼成一个更大的平行四边形。 ( )
3、两个完全一样的直角三角形可以拼成一个长方形。 ( )
4、等底等高的平行四边形的面积相等,形状不一定一样。 ( )
三、选择题。
1、下面组合图形的面积是( )平方米。
A、 216 B、380 C、596 D、164
2、 下图中阴影部分的面积是( )平方厘米。(单位:cm)
A、88.5 B、112.5 C、24 D、136.5
3、在一块梯形的菜园中间有一个直角边是3m的等腰直角三角形水池,其余的地方都种菜,梯形的上底是14m,下底是18m,高是15m。菜地的面积有( )平方米。
A、235.5 B、240 C、244.5 D、249
4、 如下图,在一片梯形草坪中间开了一条宽3米的平行四边形小路,草坪的面积是( )平方米。
A、300 B、255 C、345 D、45
四、解决问题。
1、下图是工人师傅制作的零件的平面图,你能根据数据算出它的面积吗?
2、 有一块面积为192平方米的菜地,正好可以分割成一块平行四边形菜地和一块直角三角形菜地(如下图)。已知这块直角三角形菜地的两条直角边都是12米,则这块平行四边形菜地的高是多少米?
3、 下面是一面墙的示意图,如果每平方米用180块砖,那么砌这面墙一共需要多少块砖?
[来源:Z*xx*k.Com]
参考答案
一、填空题。
1、答案:30
解析:一个三角形是与它等底等高的平行四边形的面积的一半,一个三角形比与它等底等高的平行四边形的面积少30平方厘米,则这个三角形的面积是就是少的这部分的面积,也就是30平方厘米。
2、 答案:梯形 平行四边形
3、 答案:梯形 直角三角形
4、答案:56
解析:有一个直角梯形,如果它的上底增加2厘米就变成一个边长8厘米的正方形,说明这个梯形的下底是8厘米,上底比下底少2厘米,也就是6厘米,高是8厘米,这个梯形的面积是(8+6)×8÷2=56平方厘米。
二、判断题。
1、答案:×
解析:完全相同的两个三角形才都能拼成一个平行四边形。
2、答案:√
3、答案:√
4、 答案:√
三、选择题。
1、答案:C[来源:学&科&网Z&X&X&K]
解析:这个组合图形是由一个长方形和一个梯形组成的,先求长方形的面积,列式为18×12=216平方米,再求梯形的面积,列式为(12+28)×19÷2=380平方米,这个组合图形的面积是380=216=596平方米。
2、 答案:A
解析:下图中阴影部分的面积可以用梯形的面积减去上面的直角三角形的面积,先求梯形的面积,列式为(10+15)×9÷2=112.5平方厘米,再求直角三角形的面积,列式为6×8÷2=24平方厘米。再求阴影部分的面积,列式为112.5-24=88.5平方厘米。
3、 答案:A
解析:在一块梯形的菜园中间有一个直角边是3m的等腰直角三角形水池,其余的地方都种菜,梯形的上底是14m,下底是18m,高是15m。先求梯形的面积,列式为(14+18)×15÷2=240平方米,再求直角三角形水池的面积,列式为3×3÷2=4.5平方米。再求菜地的面积,列式为240-4.5=235.5平方米。
4、答案:B
解析:在一片梯形草坪中间开了一条宽3米的平行四边形小路,求草坪的面积是多少平方米。先求梯形的面积,列式为(14+26)×15÷2=300平方米,再求平行四边形小路的面积,列式为3×15=45平方米。再求草坪的面积,列式为300-45=255平方米。
四、解决问题。
1、答案:(5+10)×(12-6)÷2=45(平方厘米)
6×5=30(平方厘米)
45+30=75(平方厘米)
答:这个零件的面积是75平方厘米。[来源:学。科。网]
解析:工人师傅制作的零件的平面图,要求出它的面积,可以把这个图形分成一个梯形和一个长方形。先求梯形的面积,梯形的上底是5cm,高是(12-6)厘米,列式为(5+10)×(12-6)÷2=45平方厘米,再求长方形的面积,列式为6×5=30平方厘米,组合图形的面积是45+30=75平方厘米。
2、 答案:12×12÷2=72(平方米)
(192-72)÷12
=120÷12
=10(米)
答:这块平行四边形菜地的高是10米。
解析:有一块面积为192平方米的菜地,正好可以分割成一块平行四边形菜地和一块直角三角形菜地。已知这块直角三角形菜地的两条直角边都是12米,要求这块平行四边形菜地的高是多少米,先求直角三角形的面积,列式为12×12÷2=72平方米,再求平行四边形的面积,列式为192-72=120平方米;再求平行四边形的高,列式为120÷12=10米。
3、 答案:15×6÷2+15×4
=45+60[来源:Zxxk.Com]
=106(平方米)
106×180=19080(块)[来源:学科网]
答:一共需要19080块砖。
解析:要求砌这面墙一共需要多少块砖,先求这面墙的面积,三角形的面积+长方形的面积=这面墙的面积,列式为15×6÷2+15×4=106平方米,再求一共需要多少块砖,列式为106×180=19080块。
展开阅读全文
温馨提示:
金锄头文库所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
相关搜索