资源描述
长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。 她
2022年06月2022年辽宁沈阳皇姑区招录社区工作者138人高频考点卷(3套)答案详解篇
(图片大小可自由调整)
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
第I卷
一.数量关系(共80题)
1.【单选题】有一根长240米的绳子,从某一端开始每隔4米作一个记号,每隔6米也作一个记号。然后将标有记号的地方剪断,则绳子共剪成_____段。
A: 40
B: 60
C: 80
D: 81
参考答案: C
本题解释:【答案】C。解析:容斥原理,每隔4米作一个记号,则作记号数为240÷4-1=59;每隔6米作一个记号,则作记号数为240÷6-1=39;其中每隔12米的记号重复被作两次,类似的记号数为240÷12-1=19。因此做记号总数为59+39-19=79,即绳子被剪成80段。故正确答案为C。两集合容斥原理公式:|A∪B|=|A|+|B|-|A∩B|
2.【单选题】市A公路收费站,去年的收费额比今年的收费额少1/5,估计明年收费额比今年的收费额多1/6,那么明年的收费额估计要比去年的收费额多几分之几?_____
A: 11/24
B: 11/25
C: 11/30
D: 11/60
参考答案: A
本题解释:A。设今年30,则去年是24,明年是35,则明年比去年多了(35-24)/24=11/24,选A。
3.【单选题】18名游泳运动员,有8名参加仰泳,有10名参加蛙泳,有12名参加自由泳,有4名既参加仰泳又参加蛙泳,有6名既参加蛙泳又参加自由泳,有5名既参加仰泳又参加自由泳,有2名这3个项目都参加。这18名游泳运动员中,只参加1个项目的有多少名?_____
A: 5
B: 6
C: 7
D: 4
参考答案: B
本题解释: 【解析】B。利用文氏图可以迅速准确地求得答案。注意本题目的陷阱,18名运动员并不是都参加了项目。 由图可知;只参加一个项目的有l+2=3=6名。
4.【单选题】已知a-b=46,a÷b÷c=2,a÷b-c=12,问a+b的值是_____。
A: 50
B: 60
C: 70
D: 80
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点计算问题解析由a÷b÷c=2,a÷b-c=12,将a÷b看成一个整体,据此可求得:a÷b=24,c=12。又知a-b=46,联立可求得:a=48,b=2,因此a+b=50,故选择A选项。
5.【单选题】27个小运动员在参加完比赛后,口渴难耐,去小店买饮料,饮料店搞促销,凭三个空瓶可以再换一瓶,他们最少买多少瓶饮料才能保证一人一瓶?_____
A: 21
B: 23
C: 25
D: 27
参考答案: A
本题解释:A。【解析】代入法,购买21瓶可换回7瓶,显然满足。但本题有问题,如果计算本题,购买19平饮料即可。19瓶饮料可以换6瓶新的饮料,这六瓶又可以换得2瓶,一共得到19+6+2+1=28瓶。如果一定要说21时正确答案的话,那只能从口渴难耐四个字找原因了。只换一次,最少要购买21瓶。
6.【单选题】某班有35个学生,每个学生至少参加英语小组、语文小组、数学小组中的一个课外活动小组。现已知参加英语小组的有17人,参加语文小组的有30人,参加数学小组的有13人。如果有5个学生三个小组全参加了,问有多少个学生只参加了一个小组?_____
A: 15人
B: 16人
C: 17人
D: 18人
参考答案: A
本题解释:A【解析】利用三交集公式A+B+C=AUBUC+AnB+BnC+AnC-AnBnC(AnBnC是指语文,数学,英语三个都参加的人,AUBUC是只总人数),A+B+C=17+30+13,AnBnC=5,AUBUC=35,所求为AUBUC-(AnB+BnC+AnC)+AnBnC。 方便解法:参加一个小组的为x人,两个小组的为y人,x+y+5=35,x+2y+3×5=17+30+13,x=15。
7.【单选题】计算的值为 _____。
A:
B:
C:
D:
参考答案: C
本题解释:参考答案:C
题目详解:观察式子用裂项法求解。原式 考查点:>数学运算>计算问题之算式计算>数列问题>数列求和>单一数列求和>分式数列求和
8.【单选题】某城市居民用水价格为:每户每月不超过5吨的部分按4元/吨收取,超过5吨不超过10吨的部分按6元/吨收取,超过10吨的部分按8元/吨收取。某户居民两个月共交水费108元,则该户居民这两个月用水总量最多为多少吨?_____
A: 21
B: 24
C: 17.25
D: 21.33
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点分段计算问题解析在花费相同的情况下,要使两个月用水量最多,须使水价相对较便宜阶段的用水量最大,即两个月的“不超过5吨”和“5吨到10吨”部分的水量尽量多,通过计算2×(4×5+6×5)=100元,剩余180-100=8元,由于超出10吨的部分按8元/吨收取,故用水量为2×10+1=21吨。故正确答案为A。
9.【单选题】将三盆同样的红花和四盆同样的黄花摆放成一排,要求三盆红花互不相邻,共有多少种不同的方法?_____
A: 8
B: 10
C: 15
D: 20
参考答案: B
本题解释:B。【解析】四盆黄花两侧可形成5个空隙,要使三盆红花互不相邻只需从中选取3个空隙放入红花即可,=10。
10.【单选题】人们将1/10表示为1月10日,也有人将1/10表示为10月1日,这样一年中就有不少混淆不清的日期了,当然,8/15和15/8只能表示为8月15日,那么一年中像这样不会搞错的日期最多会有多少天?_____
A: 221
B: 222
C: 216
D: 144
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点多位数问题解析由题意可分析出,会搞错的日期有这样的特征:(1~12)/(1~12),共有12×12=144,当为闰年366天时,不会搞错的日期最多:366-144=222,故正确答案为B。备注:事实上,本题没有正确选项,因为在144种中,像1/1、2/2、······、12/12这些共12种情况,也是不会搞错的日期,故不会搞错的日期最多:222+12=234,正确答案应该是234。考查点:构造调整
11.【单选题】甲、乙两个港口相距120公里,船从甲到乙顺水航行需要5小时,从乙到甲逆水航行需要20小时。现有A、B两条船分别从甲、乙两港同时出发,相向而行,5小时后C船从甲港出发驶往乙港,则A、B相遇后_____小时,B、C相遇。
A: 6.5
B: 5.2
C: 4
D: 3
参考答案: C
本题解释:参考答案:.C
题目详解:船顺水航行速度为: (公里/小时),船逆水航行速度为: (公里/小时)。设 、 两船航行 小时后相遇,根据题意可得: ,解得 ;设 船开出 小时后与 船相遇,过程如图所示: 由此可知: ,解得 ; 、 相遇需4小时,相遇后B继续航行1小时后, 才出发, 出发3小时后 、 相遇,从 、B相遇到 、 相遇,相隔了 。所以,选C。考查点:>数学运算>行程问题>行船问题>基本行船问题
12.【单选题】现有一种预防禽流感药物配置成的甲、乙两种不同浓度的消毒溶液。若从甲中取2100克,乙中取700克混合而成的消毒浓度为3%;若从甲中取900克,乙中取2700克,则混合而成的溶液的浓度为5%。则甲、乙两种消毒溶液的浓度分别为_____。
A: 3%6%
B: 3%4%
C: 2%6%
D: 4%6%
参考答案: C
本题解释:【答案】C。解析:设两种溶液的浓度分别为a、b,则可列方程2100a+700b=(2100+700)×3%,900a+2700b=(900+2700)×5%,解得a=2%,仅C选项符合,故正确答案为C。老师点睛:甲中去2100克,乙中取700克混合而成的消毒溶液浓度为3%,则甲、乙两溶液的浓度必然是一个比3%大,一个比3%小,只有C选项符合,故正确答案为C。
13.【单选题】某单位向希望工程捐款,其中部门领导每人捐50元,普通员工每人捐20元,某部门所有人员共捐款320元。已知该部门部门总人数超过10人,问该部分可能有几名部门领导?_____
A: 1
B: 2
C: 3
D: 4
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点不定方程问题解析假定该部门领导、普通员工分别为X、Y,根据题意可得,50X+20Y=320,X+Y>10。改写上述方程为5X+2Y=32,可知X必为偶数,排除A、C;将其余选项代入验证,若X=2,则Y=11,X+Y=13>10,符合要求;若X=4,则Y=6,X+Y=10,不符合要求。故正确答案为B。
14.【单选题】幼儿园里,老师将一堆桃子分给同学,如果每个同学分3个则余2个,如果每个同学分4个,则有两个同学分不到,该班有多少个同学?_____
A: 10
B: 12
C: 15
D: 18
参考答案: A
本题解释:A【解析】设共有x个同学,由题意得3x+2=4(x-2),解得x=10。
15.【单选题】将5封信投入3个邮筒,不同的投法共有_____。
A: 种
B: 种
C: 3种
D: 15种
参考答案: B
本题解释:参考答案:B
题目详解:5封信投入3个信箱:每封信面对3个邮箱,都会有3种选择,且每次投信是独立的,不互相影响;根据排列组合中相乘原理的概念: ;所以,选B。考查点:>数学运算>排列组合问题>常规排列组合问题
16.【单选题】大学四年级某班共有50名同学,其中奥运会志愿者10人,全运会志愿者17人,30人两种志愿者都不是,则班内是全运会志愿者而非奥运会志愿者的同学为多少?_____
A: 3
B: 7
C: 10
D: 17
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点容斥原理问题解析根据题意,班内既是全运会志愿者又是奥运会志愿者的同学有(10+17)-(50-30)=7人,所以是全运会志愿者而非奥运会志愿者的同学有17-7=10人。故正确答案为C。
17.【单选题】A、B两地相距540千米。甲、乙两车往返行驶于A、B两地之间,都是到达一地之后立即返回,乙车较甲车快。设两辆车同时从A地出发后第一次和第二次相遇都在途中P地。那么两车第三次相遇为止,乙车共走了多少千米?()
A: 120
B: 1440
C: 2160
D: 2880
参考答案: C
本题解释:参考答案:C
题目详解:根据题意,可知:第一次相遇,甲、乙总共走了2个全程,第二次相遇,甲、乙总共走了4个全程,乙比甲快,相遇又在P点。所以可以推出:从第一次相遇到第二次相遇,甲从第一个P点到第二个P点,路程正好是第一次的路程,则P到A点的路程为P到B点路程的2倍。假设一个全程为3份,第一次相遇甲走了2份,乙走了4份;第二次相遇,乙正好走了1份到B地,又返回走了1份;2个全程里乙走了:(540÷3)×4=180×4=720千米,乙总共走了:720×3=2160千米。所以,选C考查点:>数学运算>行程问题>相遇问题>直线相遇问题>直线多次相遇问题
18.【单选题】在直线上两个相距一寸的点A
展开阅读全文
温馨提示:
金锄头文库所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
相关搜索