2022年广东惠州大亚湾经济技术开发区委国资工委招考聘用党建指导员3人模拟考试练习卷及答案(4)

上传人:嘀嘀 文档编号:331604164 上传时间:2022-08-23 格式:DOCX 页数:119 大小:191.50KB
返回 下载 相关 举报
2022年广东惠州大亚湾经济技术开发区委国资工委招考聘用党建指导员3人模拟考试练习卷及答案(4)_第1页
第1页 / 共119页
2022年广东惠州大亚湾经济技术开发区委国资工委招考聘用党建指导员3人模拟考试练习卷及答案(4)_第2页
第2页 / 共119页
2022年广东惠州大亚湾经济技术开发区委国资工委招考聘用党建指导员3人模拟考试练习卷及答案(4)_第3页
第3页 / 共119页
2022年广东惠州大亚湾经济技术开发区委国资工委招考聘用党建指导员3人模拟考试练习卷及答案(4)_第4页
第4页 / 共119页
2022年广东惠州大亚湾经济技术开发区委国资工委招考聘用党建指导员3人模拟考试练习卷及答案(4)_第5页
第5页 / 共119页
点击查看更多>>
资源描述

《2022年广东惠州大亚湾经济技术开发区委国资工委招考聘用党建指导员3人模拟考试练习卷及答案(4)》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年广东惠州大亚湾经济技术开发区委国资工委招考聘用党建指导员3人模拟考试练习卷及答案(4)(119页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、2022年广东惠州大亚湾经济技术开发区委国资工委招考聘用党建指导员3人模拟考试练习卷及答案答题时间:120分钟 试卷总分:100分 试卷试题:共200题题型单选题多选题填空题判断题简答题公文写作合计统分人得分一.单选题(共100题)1.山海关海关负责人陈广天,在负责查处一起案值巨大的走私案件时,本应移送检察机关追究行为人的刑事责任,但陈广天由于接受行为人贿赂人民币2万元,便大事化小,以行政处罚代替了刑事处罚,陈广天的行为应定性为_。A: 已构成受贿罪B: 已构成放纵走私罪C: 已构成徇私舞弊不移交刑事案件罪D: 已构成受贿罪,徇私舞弊不移交刑事案件罪,应实行数罪并罚参考答案: D本题解释: 参

2、考答案:D解析:受贿罪,是指国家人员利用职务上的便利,索取他人财务的,或者非法收受他人的财物,为他人谋取利益的行为。个人受贿数额在5000元以上的,构成受贿罪。陈某的行为符合此罪的构成要件,构成受贿罪。依据刑法第四百零二条的规定,徇私舞弊不移交刑事案件罪,是指行政执法人员徇私舞弊,对依法应当移交司法机关追究刑事责任的不移交,情节严重的行为。陈某的行为显然构成徇私舞弊不移交刑事案件罪。选项D正确。2.以下各项中,可能成为行政主体的是_。A: 被委托的组织B: 被委托的个人C: 被授权的组织D: 公务员参考答案: C本题解释:参考答案:C【解析】行政主体必须是社会组织,因此B,D选项中的被委托的个

3、人和公务员不能作为行政主体。行政授权是指法律、法规将某项或某一方面的行政职权的一部分或全部,通过法定方式授予某个组织的法律行为。行政委托是指行政主体将其职权的一部分,依法委托给其他组织或个人来行使的法律行为。法律、法规授权的组织具有行政主体资格,能以自己名义行使被授予的职权,并独立承担由此产生的法律责任。接受行政委托的组织不具有行政主体资格,不能以自己的名义,而只能以委托机关的名义行使被委托的职权,由此产生的后果也由委托机关承担。所以被委托组织不能作为行政主体。所以应该选C。本题所属考点-题库原题3.刑法规定的,犯罪主体对其实施的危害社会的行为及其所造成的危害结果所持的心理态度,称为_。A:

4、犯罪的主体B: 犯罪的主观方面C: 犯罪的客体D: 犯罪的客观方面参考答案: B本题解释:参考答案:B【解析】犯罪主体是指实施危害社会的行为、依法应当负刑事责任的自然人和单位。犯罪客体是犯罪构成的要件之一,指刑事法律所保护而为犯罪行为所侵害的社会关系。犯罪主观方面,亦称犯罪主观要件或者罪过,是指行为人对自己的危害社会的行为及其危害社会的结果所持的心理态度。犯罪客观方面是指刑法规定的,说明行为的社会危害性,而为成立犯罪所必须具备的客观事实特征。故选B。本题所属考点-题库原题4.下列关于北半球二十四气中“夏至”的说法,错误的是_。A: 每年的6月21日或22日,太阳到达黄经90是“夏至”节气。B:

5、 夏至这天是北半球一年中白昼最长的一天。C: 夏至指夏天即将到来。D: 夏至时南半球正值隆冬。参考答案: C本题解释:答案: C解析:夏至是二十四节气中的第十个节气。至,是极的意思,是日形长到终极的最短,天气开始炎热。每年的6月21日或22日,太阳到达黄经90。,是“夏至”节气。夏至这天,太阳直射地面的位置到达一年的最北端,几乎直射北回归线(北纬23。26),北半球的白昼达最长,且越往北昼越长。夏至以后,太阳直射地面的位置逐渐南移,北半球的白昼日渐缩短。而此时南半球正值隆冬。故正确答案为选C。本题所属考点-题库原题5.若某土地所有者自已经营土地雇佣农业工人劳动,则_。A: 农业工人创造的剩余价

6、值不再包括地租,统统转化为平均利润B: 剥削者与被剥削者的关系仍然体现着土地所有者与农业资本家共同剥削农业工人的关系C: 其获得水平必然高于平均利润率D: 农产品不再按价值出售,而按生产价格出售参考答案: B本题解释:参考答案: B【解析】这位土地所有者既是剥削者,又是农业资本家。他以土地所有者的身份获取地租部分,又以农业资本家的身份获取平均利润部分,这可以理解成他自己给自己缴纳地租。据此,B为应选项,A为排除项。C之所以为排除项,是因为他以农业资本家的身份的获得水平等于平均利润率,他以土地所有者的身份的获得水平低于平均利润率。二者平均,总获得水平低于平均利润率。D之所以为排除项,是因为农产品

7、若按生产价格出售,则这位剥削者可以获得平均利润和级差地租,但不能获取绝对地租(绝对地租的价值实体是农产品价值高于生产价格的差额)。这当然是错误的。本题所属考点-题库原题6.商品所持有的本质属性和社会属性是_。A: 价值B: 价格C: 使用价值D: 交换价值参考答案: A本题解释:【答案】A。解析:价值是商品所持有的本质属性和社会属性。故本题答案选A。本题所属考点-题库原题7.社会舆论表达的是意见而不是真理,追求的是真相而不是本身就等于真相,要求的是准确而不是本身就能准确。对社会意见不能提出过高的要求,社会舆论仅仅是社会意见,甚至是不顾事实的偏见。偏见不是谣言,一种偏见的产生也会受到另一种或多种

8、偏见的制约。偏见需要在合理合法的范围内存在。对上述文字的主旨概括正确的一项是_。A: 社会舆论并不是真理,因此需要加强舆论引导和管理B: 社会舆论并不是真理,但应在一定范围内允许其存在C: 社会舆论只是社会意见,因此会存在不顾事实的偏见D: 社会舆论只是社会意见,但意见都是合理合法的存在参考答案: D本题解释:【答案】D。解析:文段首先指出,社会舆论是一种社会意见,甚至是不顾事实的偏见,对其不能提出过髙的要求。然后又说偏见不是谣言,偏见需要在合理合法的范围内存在。综合可知,社会舆论是一种社会意见,应合理合法的范围内存在。选项中与此最相符的为D,故当选。本题所属考点-题库原题8.曾某是某单位的干

9、部,其技术技能(业务能力)、人际能力(处理人际关系的能力)、概念技能(抽象和决策能力)的比例为47:35:18,因此,我们可以推断出曾某属于_。A: 高层干部B: 中层干部C: 低层干部D: 以上都不是参考答案: C本题解释:参考答案:C【解析】美国学者罗伯特?卡茨认为领导者必备三种技能:技术技能(专业业务能力)、人际技能(处理人际关系能力)、概念技能(分析和决策能力)。如果把领导者分为低、中、高三个层次,那么三种技能的结构比例依次为:低阶层47:35:18,中阶层27:42:31,高阶层18:35:47。故选C。本题所属考点-题库原题9.一个车队有三辆汽车,担负着五家工厂的运输任务,这五家工

10、厂分别需要7、9、4、10、6名装卸工,共计36名;如果安排一部分装卸工跟车装卸,则不需要那么多装卸工,而只需要在装卸任务较多的工厂再安排一些装卸工就能完成装卸任务,那么在这种情况下,总共至少需要( )名装卸工才能保证各厂的装卸需求。_A: 26B: 27C: 28D: 29参考答案: A本题解释:正确答案是A考点统筹规划问题解析设三辆汽车分别为甲、乙、丙车;五个工厂分别为A、B、C、D、E厂,则最初状态甲、乙、丙三车上人数为0,五工厂分别有人7、9、4、10、6人。我们在五个工厂都减少1名装卸工时,五工厂共减少5人,而每辆车上的人数各增加1人,车上共增加3人,所以装卸工的总人数减少2人。当车

11、上增加到4人,C厂剩余的人数为0,此时每辆车上的人数每增加1人,车上共增加3人,而五工厂共减少4人,所以装卸工的总人数仍减少。当车上增加到6人,C、E厂剩余的人数为0,此时每车上的人数每增加1人,车上共增加3人,而五工厂共减少3人,所以装卸工的总人数不变。当车上增加到7人,A、C、E厂剩余的人数为0,此时每辆车上的人数如果再每增加1人,车上共增加3人,而五工厂共减少2人,所以装卸工的总人数增加。所以当车上的人数为6人(或7人)的时候,装卸工的总人数最少。如果每个车上有6个人,A、B、C、D、E厂剩余人数分别为1、3、0、4、0,三辆车上共有18人,总共需装卸工26人。如果每个车上有7个人,A、

12、B、C、D、E厂剩余人数分别为0、2、0、3、0,三辆车上共有21人,总共也需装卸工26人。故正确答案为A。注释:有M家汽车负担N家工厂的运输任务,当MN时,只需把装卸工最多的前M家工厂的人数加起来即可;当MN时,只需把各个工厂的人数相加即可。本题所属考点-数学运算10.根据资料分析,下列说法正确的是_。A: 2013年货邮周转量增速高于旅客周转量的增速B: 2012年航空公司实现营业收人为3849.7亿元C: 2012年国际航线完成运输周转量226.87亿吨公里D: 2013年,全行业累计实现营业收人为上年的6.5%参考答案: B本题解释:【答案】B。解析:A项,由文字材料第二段可知,旅客周

13、转量增速12.3%,大于货邮周转量增速3.9%,错误;B项,计算较复杂,先略过;C项,由文字材料第三段最后一句,2012年国际航线完成运输周转量为210.68-16.19200亿吨公里,错误; D项,由文字材料最后一段可知,2013年全行业累计实现营业收人5889.6亿元,比上年增长6.5%,错误。综上,应选择B项。本题所属考点-题库原题11.在我国中央一级主管行政编制的机构是_。A: 国务院B: 中央机构编制委员会C: 中组部D: 人社部参考答案: B本题解释:【答案】B。解析:中央机构编制委员会是在中共中央、国务院领导下的负责中华人民共和国全国行政管理体制和机构改革以及机构编制管理工作的常

14、设议事协调机构。故本题答案选B。本题所属考点-题库原题12.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:_A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的参考答案: C本题解释:【答案】C。解析:本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且

15、甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意:则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话“乙的车不是白色的”是实话,所以乙的车是银色的,则丙的车是白色的。故答案选C。本题所属考点-题库原题13.陈某死亡时,遗产由其母甲、其妻乙和两个孩子丙、丁继承,当时乙已经怀孕,为胎儿保留份额8000元,胎儿出生10小时后死亡,这8000元应_。A: 由甲继承B: 由乙继承C: 由丙、丁继承D: 由甲、乙、丙、丁继承参考答案: B本题解释:参考答案:B【解析】依照继

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 资格认证/考试 > 公务员考试

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号