2013年国考行测逻辑判断习题精练五

上传人:wd****9 文档编号:323548703 上传时间:2022-07-11 格式:DOC 页数:2 大小:25KB
返回 下载 相关 举报
2013年国考行测逻辑判断习题精练五_第1页
第1页 / 共2页
2013年国考行测逻辑判断习题精练五_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2013年国考行测逻辑判断习题精练五》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2013年国考行测逻辑判断习题精练五(2页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、2013年国考行测逻辑判断习题精练五1.秘书对张强说:“你的方案很好,我认为董事们都会赞同。”过一会儿,她又说:“没有哪一个董事不会不赞同的。”可以看出()。A.秘书赞同张强的方案 B.董事们赞同张强的方案C.董事们反对张强的方案 D.秘书的话前后矛盾【答案】D。解析:考查直言命题推理。从题干出发,秘书前一句话是一个全称肯定命题,表示所有董事都赞同;后一句话是三重否定,表示了否定意见,即没有哪一个董事会赞同的,可见秘书的话前后是矛盾的。2.某人在一封信中这样写道:“前些年我在曼彻斯特看见过鸭嘴兽的蛋,因而无知地嘲笑过哺乳动物会下蛋的这种愚蠢之见,现在终于被证实了”,从信中可以看出写信人以前错误

2、地认为()。A.鸭嘴兽不会下蛋 B.有的哺乳动物不会下蛋C.鸭嘴兽不是哺乳动物 D.只有哺乳的动物才是哺乳动物【答案】C。解析:本题变相地考查了三段论。写信人以前否认哺乳动物会下蛋,就是认为哺乳动物不会下蛋,而鸭嘴兽下蛋了,根据三段论推理可知,写信人以前认为鸭嘴兽不是哺乳动物。所以只能选C。3.学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?A.赵说的是

3、真话,是孙捐的B.李说的是真话,是赵捐的C.钱说的是真话,是李捐的D.李说的是假话,是李捐的【答案】B。解析:考查直言命题的矛盾关系。从题干四个人说的话可以判断钱和李的话是矛盾的,必有一真一假,那么其他两人说假话,由赵说的话为假可推出是赵捐的,进而可知李说的真话,所以选B。4.“人的认识能力是无限的,张某是人,因此,张某的认识能力是无限的。”以下哪项的逻辑错误与上述推理的错误最为相似?A.人是宇宙间最宝贵的,我是人,因此,我是宇宙间最宝贵的B.人贵有自知之明,你没有自知之明,因此你不是人C.干部应起带头作用,我不是干部,所以我不应起带头作用D.干部应为人民服务,我是干部,所以,我应为人民服务【

4、答案】A。解析:题干犯了“四概念”的错误,即大前提和小前提中的“人”并不是同一个概念,A项与题干犯了相同的错误;故答案选A。5.所有称职的教师都是关心学生的成绩的教师,所有关心学生成绩的教师都工作很忙碌,工作不忙碌的教师都不是优秀教师。根据以上论述,一定可以推出:A.有些优秀教师不是工作忙碌的教师B.有些工作忙碌的教师不是优秀教师C.所有称职的教师工作都很忙碌D.所有忙碌的教师都很关心学生成绩【答案】C。解析:由“所有称职的教师都是关心学生的成绩的教师”和“所有关心学生成绩的教师都工作很忙碌”这两个前提,可以推出所有称职的教师工作都很忙碌,即C项正确。“工作不忙碌的教师都不是优秀教师”等值于“所有优秀教师都是工作忙碌的教师”,A项错误;换位推理可得,有些工作忙碌的教师是优秀教师,但不能得到B项;“所有关心学生成绩的教师都工作很忙碌”换位推理可得,有些工作忙碌的教师都是关心学生成绩的教师,D项错误。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 办公文档 > 总结/报告

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号