2013年国家公务员考试行测逻辑判断习题库及答案解析三十六

上传人:wd****9 文档编号:323547857 上传时间:2022-07-11 格式:DOC 页数:2 大小:24.50KB
返回 下载 相关 举报
2013年国家公务员考试行测逻辑判断习题库及答案解析三十六_第1页
第1页 / 共2页
2013年国家公务员考试行测逻辑判断习题库及答案解析三十六_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2013年国家公务员考试行测逻辑判断习题库及答案解析三十六》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2013年国家公务员考试行测逻辑判断习题库及答案解析三十六(2页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、2013年国家公务员考试行测逻辑判断习题库及答案解析三十六1、为了能在早期发现这些人的口腔癌,某市卫生部门向该市居民散发了小册子,上面描述了如何进行每周口腔的自我检查以发现口腔内的肿瘤。下面哪个选项如果正确,最能质疑上述做法的效果?()A.口腔癌在成年人中比在儿童中更为普遍B.这份小册子被散发到该市的所有居民C.很少刷牙的人不大可能每周对他们的口腔进行检查D.许多口腔癌是不能在每周自我检查中被发现的参考答案:D本题详解:本题属于削弱质疑型题目。否定论点是最强的削弱,C选项否定论据,D选项否定论点,因此正确答案为D。2、某个饭店中,一桌人边用餐边谈生意。其中,一个人是哈尔滨人,二个人是北方人,一

2、个人是广东人,两个人只做电脑生意,三个人兼做服装生意。假设以上的介绍涉及这餐桌上所人的人,那么,这一餐桌上最少可能是几个人?A.最少可能是3 人,最多可能是8 人。B.最少可能是5 人,最多可能是8 人。C.最少可能是5 人,最多可能是9 人。D.最少可能是3 人,最多可能是8 人。参考答案:B本题详解:本题属于分析推理型题目。最少可能是5 人。因为只做电脑生意的两个人不可能兼做服装生意,兼做服装生意的三个人不可能只做电脑生意。这五个生意人中包括两个北方人(其中一个是哈尔滨人),一个广东人。最多可能是8 人。因为两个北方人中一定包括哈尔滨人。五个生意人中既没有北方人,也没有广东人。因此正确答案

3、选B。3、某个体户严重违反了经营条例,执法人员向他宣布:“要么罚款,要么停业,二者必居其一。”他说:“我不同意。”如果他坚持自己意见的话,以下哪项断定是他在逻辑上必须同意的:()A.如果既不罚款又不停业办不到的话,就必须接受既罚款又停业B.停业但不罚款C.既罚款又停业D.既不罚款又不停业参考答案:A本题详解: 本题实质属于真假推理型题目,只需要找出执法人员的矛盾命题即可。不同意“要么罚款,要么停业”,等于同意“或者既不罚款又不停业,或者既罚款又停业”,也就等于同意“如果既不罚款又不停业办不到的话,就必须接受既罚款又停业”。因此正确答案选A。4、有些教员也拥有了私人汽车,所有的大款都有私人汽车,因此,有些教员也是大款。以下哪个推理具有和上述推理最为类似的结构?()A.有些自然物具有审美价值,所有的艺术品都有审美价值。因此,有些自然物也是艺术品。B.某些牙科医生喜欢烹饪,李进是牙科医生,因此,李进喜欢烹饪。C.有些南方人爱吃辣椒,所有的南方人都习惯吃大米,因此,有些习惯吃大米的人爱吃辣椒。D.有些进口货是假货,所有国内组装的APR 空调机的半成品都是进口货,因此,有些APR 空调机半成品是假货。参考答案:A本题详解:本题实质属于平行比较型题目。题干的推理结构是:有些S 是M,所有P 都是M,所以有些S 是P。只有A选项是符合这一推理结构的,因此正确答案为A。

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 办公文档 > 总结/报告

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号