母题一巧用整除解应用题

上传人:xian****812 文档编号:298851427 上传时间:2022-05-26 格式:DOC 页数:14 大小:289KB
返回 下载 相关 举报
母题一巧用整除解应用题_第1页
第1页 / 共14页
母题一巧用整除解应用题_第2页
第2页 / 共14页
母题一巧用整除解应用题_第3页
第3页 / 共14页
母题一巧用整除解应用题_第4页
第4页 / 共14页
母题一巧用整除解应用题_第5页
第5页 / 共14页
点击查看更多>>
资源描述

《母题一巧用整除解应用题》由会员分享,可在线阅读,更多相关《母题一巧用整除解应用题(14页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、母题一 巧用整除解应用题例:【答案】C。解析:由题意可知,邮票数应该是4、8和19的倍数,显然邮票数应该是偶数,选项中只有C项满足。1.【答案】B。解析:由“选出男员工的”可知男员工人数能被11整除,结合选项排除A、C。代入B、D,可知B项正确。2.【答案】A。解析:当哥哥给弟弟四本书之后,两人的书一样多,说明两人书的总数为偶数,排除B、C;当弟弟给哥哥2本后,哥哥的书是弟弟的4倍,则两人书的总数是5的倍数,只有A满足。3.【答案】A。解析:由“今年男员工人数比去年减少6%”,得出今年男员工人数是去年的,所以今年男员工人数必定能被47整除,观察选项只有A符合。4.【答案】B。解析:方法一,此题

2、考查数的整除性。因为这10个员工的工号是连续的自然数,并且每个员工的工号能够被其排名整除,所以第10名的工号最后一位一定是0,第9名的工号最后一位一定是9,第3名的工号最后一位一定是3,即第三名的工号加6等于第九名的工号,且相加过程无进位,那么根据数的整除特性知,第三名的工号所有数字之和加6,应该能被9整除,代入只有B符合。方法二,第10名的工号最后一位一定是0,则1-9名的工号最后一位恰好就是1-9,则1-9名工号前三位能被9整除,则第3名的工号各位数字之和一定是9n+3,选项中只有B符合。5.【答案】D。解析:“下午卖的钱正好是上午的2倍”说明,下午卖的油的重量是上午的2倍,即总共卖出油的

3、重量是3的倍数。6桶油的重量除以3的余数分别为0、1、0、1、2、1,可见6桶油的总重量被3除余2,所以剩下的一桶油的重量被3除也余2,只能是20kg。母题二 流水行船问题例:【答案】B。解析:设A地到B地距离为1,则该船顺水速度为,逆水速度为,故水速=(顺水速度-逆水速度)2=(-)2=,即从A地漂流到B地需要35天。1.【答案】B。解析:设全程为1,由题干知游轮顺水航行时间为7小时,则顺水速度可表示为,逆水航行时间为9小时,逆水速度可表示为。根据流水问题公式(顺水速度+逆水速度)2=船速可知,在静水条件下游轮航行的速度为(+),则所求航行全程所需的时间为=7.875小时。2.【答案】B。解

4、析:设甲乙两船在静水中的速度为x、y,两船相向而行,速度和为x+y=902=45公里/小时;两船同向向下游航行,速度差为x-y=9010=9公里/小时。解得x=27,y=18,xy=1.5。3.【答案】D。解析:追及问题,顺水、逆水两种情况下甲、乙两船的路程差和速度差不变,分别为50公里和-,所以两次追及所用的时间t不变。甲在逆水航行的速度为-,顺水航行的速度为+,则在顺水中甲的路程为(+)t,变大,大于100公里。4.【答案】A。解析:设飞机最多飞出x小时就需往回飞。1500x=1200(6-x),解得x=。5.【答案】D。解析:由题意可知,旅游船的静水速度为公里/时,顺水速度为公里/时,逆

5、水速度为公里/时。由水速=顺水速度-静水速度=静水速度-逆水速度,可得:,消去y,得:,故选D。6.【答案】B。解析:可以设电梯每秒钟向上走的梯级为x,以地面为参照物,两个小孩最终都到达电梯的上端,属于顺水行船的问题,则按照题意有,解得x=0.5。则电梯总共有级或级,答案选择B项。母题三 牛吃草问题例:【答案】D。解析:假设一头牛一天吃草量为“1”,草的匀速生长速度为V,则有(24-V)6=(21-V)8=(16-V)T,解得:V=12,T=18。1.【答案】B。解析:设每台抽水机每周抽水量为1,该水库每周蒸发量为x,若用11台抽水机,水库中的水可用t周,则5(20+x)=6(16+x)=t(

6、11+x),解得x=4,t=8,即用11台抽水机抽水时,水库中的水可用8周。2.【答案】D。解析:设每个入场口每分钟的入场人数为1,每分钟来的观众数为x,同时开7个入场口需t分钟观众全部进入,由题意可得50(4-x)=30(6-x)=t(7-x),解得x=1,t=25,所以开7个入场口需要25分钟。3.【答案】D。解析:此题为牛吃草问题的变形。要使这片森林可持续开发,则每年的最多开采量应不多于它每年的增长量。利用牛吃草的核心公式,求这片森林每年的增长量为(90210-11090)(210-90)=75万立方米。4.【答案】。解析:假设每个人每个月开采量为1,河沙每月沉积量为(6010-806)

7、(10-6)=30,则每月开采量不能大过河沙沉积量,最多30人连续不断开采不会导致资源枯竭。5.【答案】。解析:设每个入场口每分钟入场的观众为1,由题意可知,开3个入场口15分钟后没人排队,开4个入场口10分钟后没人排队。由牛吃草问题公式可知,每分钟来的观众为(315-410)(15-10)=1,故最初的观众为(3-1)15=30,即13:30分往前推30分钟第一个观众到达,即为13:00。6.【答案】B。解析:设出水管每小时排水量为1,进水管的每小时进水速度为x,在4.5小时内排光池水,需同时打开y个出水管。根据题意可得:(8-x)3=(5-x)6=(y-x)4.5,解得x=2,y=6,则需

8、同时打开6个出水管。母题四 最不利原则解极值问题例:【答案】C。解析:由题意可知,应该有10种号码。考虑最差情况,每种号码各取了2块,然后再任意取一块就能保证有三块号码相同,一共取了210+1=21块。1.【答案】C。解析:题目问的是“至少才能保证”,对于这一类题目,一般需要考虑最差情况。此题的最差情况为“软件设计类、市场营销类、财务管理类各录取69人,人力资源管理类的50人全部录取”,此时任意再录取1人能够保证有70名找到工作的人专业相同。因此至少要693+50+1=258人找到工作才可以。此题选择C。2.【答案】D。解析:如果想要保证支付一笔12元的款项而无需找零,则必须保证有1个10元的

9、信封和2个1元的信封。考虑最差情况,最先取出2个空信封,然后连续取出8个装有10元的信封,最后再任取出2个装有1元的信封,满足题意。此时,共抽取了2+8+2=12个信封。3.【答案】C。解析:在435份调查问卷中,没有填写手机号码的为435(1-80%)=87份。要找到两个手机号码后两位相同的被调查者,首先要确定手机号码后两位有几种不同的排列方式。因为每一位号码有0-9共10种选择,所以后两位的排列方式共有1010=100种。考虑最差的情况,先取出没有填写手机号码的87份调查问卷,再取出后两位各不相同的问卷100份,此时再取出一份问卷,就能保证找到两个手机号码后两位相同的被调查者,那么至少要从

10、这些问卷中抽取100+87+1=188份。4.【答案】D。解析:先分析如何让取出的卡片尽可能多,而不出现有3张卡片编号相连,这种最差的情况是取出了1、2、4、5、7、8、10、11、13这9个编号的卡片各4张,此时再取出一张,就可以保证有三张卡片编号相连。至少取出94+1=37张。母题五 和定最值问题例:【答案】A。解析:要使面积最大的草坪上栽的棵树最少,就要使其他草坪上栽的棵树尽可能多,因为每块草坪栽的桃树数量不同,设面积最大的草坪上最多栽x棵,则其他草坪依次栽x,x-1,x-2,x-3,x-4,由题意x+(x-1)+(x-2)+(x-3)+(x-4)=21,解得x=6.2,因为x只能为整数

11、,所以5块草坪栽种的桃树数量分别为2,3,4,5,7,即面积最大的草坪上至少要栽7棵。1.【答案】B。解析:要使最重的箱子重量尽可能大,则其余箱子重量尽可能小,最极端情况为其余九个箱子都相等。因此设排在后九位的箱子的重量均为x,可知排在第一位的箱子的重量为1.5x3-2x=2.5x。可列方程:9x+2.5x=100,解之得x=,则最重的箱子的重量为2.5=。2.【答案】A。解析:分数从高到低排列,第2-5门分数之和为92.56-99-76=380,要令第3门成绩尽量小,则第2门成绩尽可能大,为98分。于是第3-5门总成绩为380-98=282分。总分一定,要令第3门尽量小,则3、4、5门的成绩

12、呈等差数列。可知第4门成绩为中位数2823=94分,第3门课至少为95分。3.【答案】C。解析:比赛总分为(3+2+1)5=30分,要让得分最少的队尽可能高,需要让各队得分尽量平均。4队平均分为304=7.5分,甲至少得了33=9分超过平均分,因此第一名至少得9分,其余三队共得21分,此时其他各队都得7分时得分最少的队分数最高。如下表所示,这种情况真实存在。母题一 基本概念之增长例.【答案】B。解析:本题考查已知本期量、同比增长率求上期量。根据关键词“进出口贸易总额”定位至文字材料。所求为=30000=22500亿美元2.2万亿美元,选B。问题1.【答案】A。解析:2010年我国黄金企业实现工

13、业总产值2292.88亿元,同比增长66.72%,则2010年我国黄金企业同比增长了66.72%918亿元。问题2.【答案】A。解析:考查同比增长量。根据题干和选项定位至文字材料第2、3段。同比增长量=同比增长率,A、B、C、D四项的同比增长量分别为9334.3,4924.1,6603.1,4126.7,观察四个式子,A选项的前一个乘数很大,而四个选项的后一个乘数差值很小,直接判断最大是A项。母题二 基本概念之比重例.【答案】B。解析:根据材料表格中最后一行数据,发现违法用地案件数和立案数分别为70212件、41806件,则所求为=1-1-=40%,最接近的就是B。或者直接由文字部分的粗略数据

14、估算,所求为=40%,最接近的是B项。问题1.【答案】A。解析:由文字材料可知,2011年在中部地区务工的农民工占农民工总人数的比重约为,2010年约为,因此增加了-=,选A。问题2.【答案】C。解析:2011年我国猪肉产量5053万吨,下降0.4%,故2010年猪肉产量为万吨,同理可得,2010年肉类总产量为万吨,猪肉产量占肉类总产量的比重为=62.5%,C项最为接近。问题3.【答案】B。解析:A项,2009年4月份轿车销量占乘用车销量的比重为71%,销量比3月份增长8.3%,且2009年4月份乘用车销量比3月份增长7.59%,则3月份轿车销量所占比重为=71%2%,B正确;C项,2009年

15、4月SUV销量所占比重为6%,销量比3月份增长19.27%,且同理可知,3月份SUV所占比重为6%21%,D错误。综上,正确的答案为B。问题4.【答案】C。解析:A项,2011年我国出口额增长20.3%,慢于进出口总额的增长率22.5%,因此其所占比重有所下降,A错误;B项,2009年我国货物进出口总额明显低于2008年,B错误;C项,计算比较复杂,故跳过;D项,2011年我国对台湾贸易出口额增长18.3%,进口额增长7.9%,且2010年出口额远小于进口额,因此其贸易总额应低于(18.3%+7.9%)2=13.1%,D错误。综上,应选择C。母题一 直言命题之真假话问题例:【答案】B。解析:小王的意思是“大家都能过”,而小张的意思是“小张不能过”;二者必有一假,则小李和小顾的话都为真,由小李的话可知“小顾能过”,由小顾的话可推出“大家都能过”,则小王的话为真,小张的话为假。故答案选B。1.【答案】B。解析:处长和副处长的话是矛盾关系,必有一真一假,由“只有一句是假话”可知科长和小李的话为真,由科长“我们科所有的年轻人都很勤

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 中学教育 > 试题/考题 > 高中试题/考题

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号