本文格式为Word版,下载可任意编辑加热工高级工理论知识合并卷 总共消耗焦油:732+720=1452吨 焦油单耗:1452×1000/39400=36.85千克(焦油)/吨(钢) 焦油单耗折合成标煤单耗:36.85×8470/7000=44.59千克(标准煤)/吨(钢) 电单耗:240×4.04×1000/39400=24.61千克(标准煤)/吨(钢) 水单耗:4×1.107×1000/39400=0.11千克(标准煤)/吨(钢) 氧气单耗:8×3.076×1000/39400=0.62千克(标准煤)/吨(钢) 工序能耗:44.59+24.61+0.11+0.62=69.93千克(标准煤)/吨(钢) 23.>某加热炉炉墙由三层材料叠合而成最里面为浇注料,厚δ1=115mm,导热系数为λ1=1.12W/(m·K),中间为耐 火粘土砖,厚δ2=125mm,导热系数为λ2=0.116 W/(m·K),最外层为石棉板,厚δ3=70mm,导热系数为λ3=0.116 W/(m·K)已知炉墙内外外观的温度分别为895℃和60℃,试求每平方米炉墙每小时的热损失。
答案: 解:根据公式 q=(t1-t4)/( δ1/λ1+δ2/λ2+δ3/λ3) 可得每平方米每小时的热损失为 q=(895-60)/(0.115/1.12+0.125/0.116+0.07/0.116) =835/1.78( W/㎡) =469.1 W/㎡ 答:炉墙每平方米每小时的热损失469.1 W/㎡ 24.>某室式加热炉,沿炉宽方向料坯的数量为n=3件,坯料宽度为b=800mm,相邻料坯的间距取s=0.3b,料坯与侧炉墙 的间距为s′=180mm,试计算炉膛的宽度B答案: 解:根据公式B=n×b+(n-1)s+ s′可得炉膛的宽度为 B=2×0.8+(3-1)×0.3×0.8+0.18 =2.16m 答:炉膛的宽度为2.16m 25.> 以230×114×65的直形砖和230×114×65/55的楔形砖两种砖砌筑内半径为2410,拱厚230mm,中心角为60°, 砖缝厚度为2mm的拱顶,求每环拱顶所需直形砖数量答案: 解:根据公式 K=πθc/180(a1-a) 可得每环拱顶所需直形砖数量为 K=3.14×60×230/180×(65-55) =24块 答案:每环拱顶所需直形砖数量分别为24块。
26.>某加热炉的炉门,尺寸为50cm×60cm,厚为30cm炉门内外的温度分别为1200℃和450℃,内外观的对流传热系 数为h1=20 W/(㎡·K),外外观的传热系数为h2=60 W/(㎡·K),炉门的导热系数为λ=1.25 W/(m·K),计算通过炉门的热损失答案: 解:根据公式1/k=1/h1+δ/λ+1/h2,即 1/k=1/20+(0.3)/(1.25)+1/60 k=0.307 Q=KA(t2-t1) =0.307×0.5×0.6×(1200-450) 逐梦论坛:.zhumeng.org 收集整理 试卷来源:莱钢职业技能鉴定站 =69.1W 答:通过炉门的热损失为69.1W 27.>某步进梁式加热炉,炉底升降机构设计如下,滚轮运动的方向与水平面夹角为α=15°,试求要让升降框架上升 h=300mm时,滚轮在滑道上运动的长度L已知sin=0.2588)答案: 解:由公式h=sinα·l可知 L=h/ sinα=300/ sin15°=300/0.2588=1159.2mm 答:滚轮在滑道上运动的水平距离为1159.2mm。
28.>一般随着温度的升高,钢的密度因体积的膨胀而减小,某种钢在0℃时的密度为ρ ?60 =7.83 Kg/m3,求此种钢在 900℃时的密度是多少?(已知:此钢的线性膨胀系数为β=14.4×101/℃)答案: 解:由公式 ρ=ρ 0/(1+3β t) ?6=7.83/(1+3×14.4×10×900) =7.55 Kg/m3 答:在在900℃时的密度为7.55 Kg/m3 29.>有一厚为20mm的平面墙,导热系数为1.3W/(m·K)为使没平方米墙的热损失不超过1500W,在外外观上涂上了 一层导热系数为 0.12W/(m·K)的保温材料已知复合壁两侧的温度分别为750℃和55℃,求此时保温层的厚度答案:解:根据公式Q=( t1-t2)(δ1/λ1+δ2/λ2),可以得出 t1-t2)/Q -λ1δ2/λ2 δ1=λ1( = 0.12×(750-55) /1500 - 0.12×0.02 /1.3 = 0.0538m 答:保温层的厚度为0.0538m 30.>已知燃烧1标米3煤气所需理论空气量为4.13标米3/标米3,而实际空气量为4.35标米3/标米3,求空气消耗系数为 多少?答案:解:根据n=Ln/L0 n=4.35/4.13=1.053。
答:空气消耗系数为1.053 31.>有一座推钢式加热炉,加热才能50t/h,有效炉长30m,单排布料,被加热钢坯为0.15×0.15m方坯,单根方坯重0.5t, 求钢坯的加热时间?答案:解:由公式:h=L/B×G/N 得:h=30/0.15×0.5/50=2h 答:加热时间为2h 32.>设某加热炉设计为双排料,最长料长为1800mm,料排间或料排与炉墙间距为160mm,那么炉子的宽度为多少?答案: 解:B=2l+3C=2×1800+3×160=4080(mm) 逐梦论坛:.zhumeng.org 收集整理 试卷来源:莱钢职业技能鉴定站 答:炉子的宽度为4080mm 33.>煤气由煤气管1向煤气管2滚动,已知煤气管1和煤气管2的直径分别为360mm和120mm,煤气在煤气管1中的流速 V1=1m/s,在不考虑压力损失、温度变化等因素的处境下求煤气在煤气管2中的流速V2为多少?答案:解:单位时间通过煤气管1的煤气体积=单位时间通过煤气管的煤气体积 (π /4)V1=(π /4)V2 V2=3602-1202=9(m/s) 答:煤气在管2中的流速为9m/s。
34.>某厂一座煤气加热炉,一个班(8小时)共加热合格钢坯300t,共消耗煤气450GJ,求该加热炉的单位能耗是多少? 答案:解:单位能耗=消耗煤气总量/加热钢坯重量=450/300=1.5GJ/t坯 答:该加热炉的单位热耗为1.5GJ/t坯 35.>某加热炉的有效长度为31.05m,加热钢坯的尺寸为厚160mm或220mm,宽1350mm,长2500mm,求该加热炉的推钢比 答案:解:该炉的推钢比=加热炉有效长度/加热钢坯的最小厚度 =31.05/0.16 =194.06 答:该加热炉的推钢比为194.06 36.>热气体在管道内滚动,标准状态下其流速V0=5m/s,温度为273℃,求实际流速?答案:解:Vt=V0(1+t/273) Vt=5×(1+273/273)=10m/s 答:实际流速为10m/s 37.>有一面积为1m2的单层耐火粘土砖墙,墙外外观温度为200℃,通过的热流量q=10000KJ/m2h,砖的导热系数 λ=4KJ/mh℃,墙的厚度为0.4m,求墙内外观温度?答案:解:由:q=(t1-t2)/(s/λ) 得:t1=qs/λ+t2=10000×0.4/4+200=1200℃ 答:墙内外观温度为1200℃。
38.>有一面积为1m2的单层耐火粘土砖墙,已知墙面两侧外观温度分别为1200℃和200℃,通过热流量q=10463KJ/m2h, 砖的导热系数为λ=3.98KJ/mh℃时,求墙的厚度S答案:解:根据公式q=(t1-t2)/s/λ 那么:S=λ(t1-t2)/q 代入数据得:S=3.98×(1200-200)/10463=0.38m 答:墙的厚度为0.38m 39.>一燃烧装置在1小时内消耗汽油34.1L,已知汽油的发热量为44000KJ/Kg,汽油的密度为1.75g/cm3测得该装 置的输出功率为64KW,求该装置通过各种途径所放出的热量答案: 解:一小时内该装置消耗的汽油质量为m=v·ρ=34.1L×0.751.75g/cm3=25.575 Kg 汽油所放出的热量为Q=25.575 Kg×44000KJ/Kg=1125300 KJ 一小时内该装置所做的功为W=Pt=64×3600=230400KJ 逐梦论坛:.zhumeng.org 收集整理 试卷来源:莱钢职业技能鉴定站 该装置通过各种途径所放出的热量为Q-W=1125300 KJ-230400KJ=894900KJ 40.>已知烟囱的高度为45m,烟气的密度为1.29Kg/m3,求烟囱底部的相对压力。
答案:解:烟囱底部的相对压力为 Pm=9.81×ρ烟气×h =9.81×1.29×45=569.47Pa 41.>20㎡燃煤气汽包退火炉,最大装载量18t,升温时间6h,保温4h求炉子生产率P答案:解 : P? 18?1000Kg/?m2?h??90Kg/?m2?h?20??6?4? 42.>、一热处理炉炉底为0.75m厚黏土砖,下面为混凝土根基,根基底部为干土壤,平均热分散率a=2.13×10-3㎡/h 开炉时炉底外观温度突然由20℃升至800℃,以后保持不变求混凝土开头升温的时间答案:解 : x20.752???h?16.5h?316a16?2.13?10 43.> 已知化学成分为SiO231.5%、Na2O13.0%的水玻璃,其模数M=1.032×31.5/13.0=2.5当需要配制模数为2.75的水 玻璃时, Na2O含量不变,求1Kg水玻璃中SiO2的添加量答案:解 Na2O为13.0%时, SiO2的相应量为 0.315×2.75/2.5×100%=34.65% 1Kg水玻璃中添加量为346.5-315=31.5g 44.>求2×2.5=5㎡室式加热炉的最大燃料消耗量Bmax。
炉子生产率P=280Kg/(㎡·h),燃用Qd=6070KJ/ m3发生炉煤气 室式加热炉单位热耗指标q=5020 KJ/ Kg答案:解: Bmax? Gq5?280?5020??1158m3/hQd6070 45.>嘉阳焦炉制备的混合发生炉煤气其可燃成分(体积分数)为:CO29.3%,H212.5%,CH42.2?H40.2%,H2S0.06%, 试计算其低发热量Qd=126.5 CO+108.1 H2+359.6 CH4+589.8 C2H4+236.9 H2S)答案:解:Qd=126.5 CO+108.1 H2+359.6 CH4+589.8 C2H4+236.9 H2S =(126.5×29.3+108.1×12。