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包装物及包装物押金增值税消费税

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包装物及包装物押金增值税消费税  一、包装物押金收入征税范围的认定  依据现行增值税及消费税的有关规定,一般来说,包装物押金收入单独记账核算的,时间在一年以内又未逾期的,不并入销售额征税,但对逾期未收回包装物不再退还的押金,应按规定计算征收增值税和消费税 “逾期“是指超过合同商定的期限或超过一年的期限,对收取一年以上的押金,无论是否退还均应并入销售额征税详细可区分以下两种状况:  (一)应征消费税货物的包装物押金收入对于非酒类应税消费品包装物押金收入,在逾期的前提下,既计征增值税又计征消费税对于酒类应税消费品包装物押金收入的计税分为:一是啤酒、黄酒包装物押金收入,无论是否逾期,均不计征消费税(由于啤酒、黄酒从量计征消费税);但在逾期的前提下,啤酒、黄酒包装物押金则应计征增值税;二是其他酒类产品包装物押金收入,在收取当期应计征增值税和消费税  (二)不征消费税货物的包装物押金收入,在逾期的前提下,只计征增值税,不计征消费税  二、包装物押金收入的计税方法及计算公式  依据税收法规的规定,包装物押金收入视为含税收入,在计征增值税。

消费税时,应先换算成不含税收入再并入销售额计税,其计算公式为:  (一)不含税押金收入=含税押金收入/(1+增值税税率或征收率)  公式中的增值税税率同销售货物的增值税税率;公式中的征收率为采纳简易征税方法的应税货物的征收率  (二)应纳增值税=不含税押金收入×增值税税率或征收率  应纳消费税=不含税押金收入×消费税税率  (公式中的消费税税率同包装应税消费品的消费税税率) 三、包装物押金收入计征增值税和消费税举例   (一)非应税消费品包装物押金收入计税举例  某粮油加工厂(增值税一般纳税人)向某粮店销售一批食用植物油,在价外另收取油桶押金678元,因期限已逾一年,押金不再返还则该笔押金收入应纳增值税为:  678÷(1+13%)×13%=78元  (二)应税消费品包装物押金收入计税举例  1、非酒类包装物押金收入  某化装品厂(增值税一般纳税人)销售化装品,出借包装物收取押金1500元,包装物逾期末还,没收押金则:  应纳消费税=1500÷(1+17%)×30%=384.62元  应纳增值税=1500÷(1+17%)×17%=217.95元  2、酒类包装物押金收入  某酒厂(增值税一般纳税人)主要生产粮食白酒、啤酒、黄酒等酒品。

2022年5月发生以下经济业务:5月8日销售粮食白酒一批,同时收取包装物押金23400元;5月18日销售啤酒一批,同时收取包装物押金58500元;5月28日,没收已逾期一年的啤酒、黄酒包装物押金46800元  该厂2022年5月份包装物押金收入应纳税额计算如下:  应纳消费税=23400÷(1+17%)×20%=4000元  应纳增值税=23400÷(1+17%)×17%+46800÷(1+17%)×17%=3400+6800=10200元。

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