2022年国家公务员考试《行测》备考指导真假推理类题目解题技巧

上传人:碎****木 文档编号:276986744 上传时间:2022-04-13 格式:DOCX 页数:3 大小:12.55KB
返回 下载 相关 举报
2022年国家公务员考试《行测》备考指导真假推理类题目解题技巧_第1页
第1页 / 共3页
2022年国家公务员考试《行测》备考指导真假推理类题目解题技巧_第2页
第2页 / 共3页
2022年国家公务员考试《行测》备考指导真假推理类题目解题技巧_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2022年国家公务员考试《行测》备考指导真假推理类题目解题技巧》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年国家公务员考试《行测》备考指导真假推理类题目解题技巧(3页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、 2022国家公务员考试行测备考指导:真假推理类题目解题技巧对于真假推理类题目,我们的解题思路是首先找冲突,但是有些题目有没冲突,为了做到快速有效的解题,考生还应当再把握两对都用的命题。(一)全部都是 全部都不是这对命题的特点是至少有一假,这里特殊提示考生朋友留意,此命题的特点可是至少有一假,不要认为就是一个假的,详细是一个还是二个假的要依据题目进展推理。笔者以下题为例进展讲解。例1(2022江西78)今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:全部中巴客运车都存在超载问题。乙:全部中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司的中巴客运车和吉利公司的中巴客运车都存在超载

2、问题。假如上述三个结论只有一个错误,则以下哪项肯定为真?( )A.如意公司的中巴客运车和吉利公司的中巴客运车都不存在超载问题B.如意公司的中巴客运车和吉利公司的中巴客运车都存在超载问题C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉利公司的中巴客运车不存在超载问题D.吉利公司的中巴客运车存在超载问题,但假如公司的中巴客运车不存在超载问题解析:此题简单看出甲和乙两个结论恰好是全部都是 全部都不是的形式,由此可知,这对命题的特点是至少有一假。题干中告知我们三个结论中只有一个是假的,所以这个假的确定存在于甲和乙之间,由此可以推出丙的结论就是真的,观看选项都是关于如意公司和吉利公司的中巴客运车是否存在超载问

3、题,因此由丙的结论直接可以得到答案B。(二) 有些是 有些不是这对命题的特点是至少有一真。例2(2022山东65)在一次对全市中学假期加课状况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课状况。假如上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项肯定为真?( )A.一中和二中都存在暑期加课状况B.一中和二中都不存在暑期加课状况C.一中存在加课状况,但二中不存在D.一中不存在加课状况,但二中存在解析:1)和2)两个命题是有些是 有些不是的形式,由此可知,这两个命题的特点是至少有一真。题干中告知我们只有一个真命题,所以这个真的确定存在于甲和乙之间,那么丙确定是假的,一中和二中没有暑期加课状况是假的,真的就是一中或二中有暑期加课状况,一中或二中有暑期加课状况是真的就可以推出有学校存在加课问题是真的,既然这个真我们已经找到就是甲,那么乙确定就是假的,有学校不存在加课问题是假的,真的就是全部学校都存在加课问题,因此选A。把握这两对命题可以帮忙考生快速解决这一类真假推理问题,盼望考生在备考过程中多加练习,以做到娴熟把握。

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 行业资料 > 教育/培训

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号