判断推理知识要点(二)

上传人:mg****2 文档编号:270695933 上传时间:2022-03-26 格式:DOC 页数:12 大小:56.50KB
返回 下载 相关 举报
判断推理知识要点(二)_第1页
第1页 / 共12页
判断推理知识要点(二)_第2页
第2页 / 共12页
判断推理知识要点(二)_第3页
第3页 / 共12页
判断推理知识要点(二)_第4页
第4页 / 共12页
判断推理知识要点(二)_第5页
第5页 / 共12页
点击查看更多>>
资源描述

《判断推理知识要点(二)》由会员分享,可在线阅读,更多相关《判断推理知识要点(二)(12页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、-判断推理知识要点二金路行测教研室三、逻辑判断逻辑判断又称逻辑推理,逻辑判断是判断推理局部的重点和难点题型,考察包括逻辑知识的理解、分析、综合、概念、判断、推理的运用能力等。逻辑判断的题目可分为必然性推理和可能性推理两大类。必然性推理又叫演绎推理,解题方法通常有:代入法,排除法、矛盾法、推演法等。可能性推理又叫或然性推理,是与必然性推理相对而言的。它是指前提和结论不具有必然关系的推理,也是逻辑判断考试中的主要内容。主要考察加强型、削弱型,其中削弱题型可分为五类:他因削弱、否因削弱、反例削弱、因果倒置、以全否偏。这五类方法虽然没有涵盖所有削弱方法,但是它们是最为常见的、可以快速掌握、清晰界定清楚

2、的削弱方法,因此,是解答削弱题型的重要根底。一必然性推理1.概念:必然性推理又叫演绎推理,是指从真前提能够必然地推出真结论的推理。如果前提为真,则结论必然为真。所谓必然性就是指事物开展、变化中的不可防止和一定不移的趋势。必然性是由事物的本质决定的,它的推理方式主要是通过三段论的论证构造来表达的;2.三段论:1推理公式:所有的M都是P,S是M;所以,s 是P。大项P:一分耕耘一分收获大前提所有的金属都是闪光的。中项M:备考就如同耕耘,小前提铜是金属小项S:所以备考一定会有收获的结论所以,铜是闪光的。2三段论的规则: l.在一个三段论中,有且只能有三个不同的项,即大项、小项和中项,每个项分别出现两

3、次; 2.中项在前提中至少必须周延一次; 3.前提中不周延的项。在结论中不得周延; 4.从两个否认的前提推不出结论; 5.两个前提中如果有一个是否认的。则结论是否认的;如果结论是肯定的。则必有一个前提是肯定的; 6. 在前提中不周延的单称判断推不出结论:爱是伟大的,荣荣很有母爱,所以荣荣是伟大的。(偷换概念)7.在前提中周延的单称判断可以推出结论:但凡女人都是爱美的,荣荣是女人,所以荣荣也是爱美的。3.题型解析例题1.一切有利于生产力开展的方针政策都是符合人民根本利益的P,改革开放有利于生产力的开展,M所以改革开放是符合人民根本利益的。S以下哪种推理方式与上面的这种论述最为相似( )A。一切行

4、动听指挥是一支队伍能够战无不胜的纪律保证。所以,一个企业、一个地区要开展,必须提倡令行制止,服从大局。B。经过对最近六个月销售的健身器跟踪调查,没有发现一台因质量问题而退货或返修。因此,可以说这批健身器的质量是合格的。C。如果*种产品超过了市场需求,就可能出现滞销现象。卓群领带的供给量大大超过了市场需求,因此,一定会出现滞销现象。D。但凡超越代理权限所签的合同都是无效的。这份房地产建立合同是超越代理权限签订的,所以它是无效的。【解析】D 这是典型的三段论推理题目。题干中的推理方式是所有的M都是P,S是M;所以,s 是P。A项和B项都不属于三段论推理;C项大前提是可能的语气,而材料中是肯定的语气

5、,因此与题干构造不符;D项的推理构造是所有的M都是P,s是M;所以,s是P与题干推理构造一样。例题2.韩国人爱吃酸菜,罗艺爱吃酸菜,所以,罗艺是韩国人。最能证明上述推理荒唐的是( )。A。所有的阿肯特人都说谎,汤姆是阿肯特人,所以汤姆说谎。B。会走路的动物都有腿,桌子有腿,所以,桌子是会走路的。C。雪村爱翠花,翠花爱吃酸菜,所以,雪村爱吃酸菜。D。所有的金子都闪光,所以,有些闪光的是金子。【解析】B 考察的是三段论推理的有效性,题干中推理的错误在于中项爱吃酸菜在前提中不周延,即韩国人是包含于爱吃酸菜,罗艺也包含于爱吃酸菜,因此罗艺与韩国人可能是附属关系。也可能全异关系。B项也与题干犯了一样的错

6、误,中项有腿在前提中也不周延。A项的推论是正确的:C项的错误在于两个单称判断推不出结论;D项不属于三段论,是直言命题。4、解题技巧1.代入法代入法是指当错误选项不容易排除,而正确选项又难于选择时,就应该运用代入法试一试。这种方法是说,先假设*一个备选项是成立的,然后代入题干,看是否与题干给出的结论最为接近,如果出现矛盾就说明该选项是不成立的。代入法需要结合排除法来使用,如果通过使用排除法,其他选项均导致矛盾,则剩余的不导致矛盾的选项就是正确的。代入法是最常用的方法之一,通常在题目信息比拟繁琐或对题目的解答没有思路时,都可以用代入法。例题:有人问甲、乙、丙三人的年龄。甲说:我岁,比乙小岁,比丙大

7、岁。乙说:我不是年龄最小的,丙和我差岁,丙岁。丙说:我比甲年岁小,甲岁,乙比甲大岁。以上每人所说的句话中,都有一句是成心说错的,你知道个人的年龄到底是多大吗?甲岁,乙岁,丙岁甲岁,乙岁,丙岁甲岁,乙岁,丙岁甲岁,乙岁,丙岁此题的三段论为:三个人是不同岁的甲乙丙是三个人所以甲乙丙是不同岁的解题分析:此题用代入法来解题比拟方便。将项代入,则甲只有一句错误,乙有两句错误,不符题意,所以项错误;将项代入,则甲有两句错误,不符题意,所以项错误;将项代入,则甲只有一句错误,而乙有两句错误,不符题意,所以项错误;将项代入,则甲乙丙三人各有一句错误,符合题意。所以,正确答案是。2、排除法排除法是解答选择题最常

8、用的方法。在逻辑判断题中,排除法是指通过排除与题干一致的选项从而找到不一致的选项,或者排除不一致的选项从而找到与题干一致的选项,进而求解答案的方法。实际上在解答每一道逻辑试题时我们都可以试着运用排除法。在可能性推理中,可以首先排除掉与题干论证无关的选项,还可以排除掉与题干论证相矛盾的选项。此外,当一些选项说得过于绝对之时,往往也不是题干论证的结论,可以排除。例题:一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。根据上述信息麦吉可以推出的结论

9、是。汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师此题的三段论为:三个人的职业是不同的汤姆、卡尔、乔治是三个人,所以汤姆、卡尔、乔治的职业是不同的解题分析:题目中要判断三人的职业,要根据条件直接判断比拟不易,这时采用排除法解题就比拟简单。由题干中汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小两个条件可知,汤姆和卡尔都不是推销员,所以只能乔治是推销员,据此,可以排除选项、,所以我们很容易得出答案是。所以,正确答案是。3、矛盾法当一个题目有多句话,且告诉我们有几真几假时,可以尝试寻找矛盾关系,使用矛盾法解题。

10、互为矛盾关系的两个命题必有一真一假。例题:莎士比亚在威尼斯商人中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。求婚者中谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,谁就可以娶到鲍西娅。金盒子上说:肖像不在此盒中。银盒子上说:肖像在铅盒中。铅盒子上说:肖像不在此盒中。鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的。鲍西娅的肖像终究放在哪一个盒子里?金盒子银盒子铅盒子不能确定解题分析:题目中指出三句话中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾关系来解题。我们先找

11、出互为矛盾关系的两个盒子,则除了这两个盒子外,第三个便是说假话的盒子。题干中,银盘子说肖像在铅盒中,铅盒子说肖像不在铅盒中,两者构成矛盾关系,因此必有一真一假。由此可以确定剩下的金盒子的话是假的,即肖像在金盒子中。所以,正确答案是。4关联推演法当题干给出*个确定条件时,要把这个既定条件做为解题的开端,搜索与其相关的条件切入推演。然后,把推演的结果再作为确定条件,继续寻找相关条件再推,丝丝入扣,直至水落石出。这样的方法称作关联推演法。例题.甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。:(1)丙的收入比教师高;(2)甲的收入和医生不同;(3)医生的收入比乙少。请根据上述情况,判断甲、乙、丙分别是

12、什么职业( )A. 甲是律师乙是教师丙是医生 B. 甲是教师乙是医生丙是律师C. 甲是教师乙是律师丙是医生 D. 甲是律师乙是医生丙是教师答案: C解析:从确定条件(2)、(3)入手,可推出医生既不是甲也不是乙。医生是丙。排除B、D。现在已经确定医生是丙,找与医生相关的条件进展推演。由(1)、(3)可知乙不是教师,因此,乙是律师。二可能性推理1.削弱型题型削弱型题目的特点是题干中给出一个完整的论证或表达*种观点,要求从备选项中寻找最能(或最不能)反驳或削弱题干论证或观点的选项。如果将这个选项放入论据和论点之间,会使得题干推理成立或论点正确的可能性降低,则为削弱选项。要反驳或削弱*个论证,可以考

13、虑的思路包括:削弱论点、削弱论据、削弱结论、削弱论证关系、削弱因果联系等。解题思路:看问题找论据驳论据从而驳倒论点或结论。(1).它因削弱:选择选项中能削弱题干结论的其它原因的选项。例题.一个外地品牌为进入本地市场进展广告宣传效果的调查。结果显示,在用电视广告宣传时,当地每百人有15人知晓该品牌,而后选用报纸广告,每百人有26人表示对其有印象。据此,为提高该品牌的知晓率,该公司决定将全部广告资金投入报纸广告。以下如果为真,最能削弱该公司决定的是:A.电视是当地人获取信息的最主要途径B.报纸广告容易给观众留下产品过于廉价的负面印象C.假设不采用报纸广告而继续采用电视广告宣传,一样时间后,每百人有

14、45人知晓该品牌D.通过电视知晓该品牌的人中,八成有购置意愿,而通过报纸广告知晓者,仅两成有此意愿真题解析:它因削弱题型。题干以电视广告宣传有15人知晓;而选用报纸广告有26人知晓为依据作出将全部广告资金投入报纸广告的决定。要削弱该决定,只要说明电视广告的效果并不比报纸广告差即可,A项在一定程度上削弱了结论,但不能有效反驳题干中的数据;决定是基于提高品牌知晓率的目的而作出的,故B、D两项属于无关项;C项说明电视广告的效果要好于报纸广告,而不是题干给出的原因,削弱了论据,从而削弱结论。故答案选C。2.否因削弱:选择选项中能削弱题干结论的否认原因的选项。例题:世界上一度盛行的古埃及、古巴比伦、古玛

15、雅的语言文字已成历史尘埃,世界上现存的6000多种语言文字,平均每两周就消失一种。由此推算,到2050年,世界上将有90%的语言文字灭绝。以下哪项如果为真。最能反驳以上观点( )A. 有许多语言学家正在研究这些语言文字B. 古代语言文字往往是随着文明被征服而灭绝的C. 许多濒危语言文字已经得到了重视和有效的保护D. 现代的非文盲比例与古代相比有非常显著的降低【解析】C。假设要反驳,则要说明到2050年,世界上不会有90%的语言文字会灭绝,C项正是提供了这样的论据,否认了题干的论据,假设许多濒危语言文字已经得到了重视和有效的保护,则以后按平均每两周就消失一种的推算就不成立,所以C项最能反驳题干的观点。3.反例削弱,在选项中找出一个反例情况来削弱题干的结论。例题:美国的一个动物保护组织试图改变蝙蝠在人们心目中一直存在的恐惧形象。这个组织认为,蝙蝠之所以让人觉得可怕和遭到捕杀,仅仅是因为这些羞怯的动物在夜间表现出特别的活泼。以下哪项如果为真,将对上述动物保护组织的观点构成最严重的质疑A.蝙蝠

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 大杂烩/其它

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号