公务员招聘考试复习资料-南明2017年事业编招聘考试模拟试题及答案解析【最全】

上传人:des****85 文档编号:252191789 上传时间:2022-02-10 格式:DOCX 页数:26 大小:27.38KB
返回 下载 相关 举报
公务员招聘考试复习资料-南明2017年事业编招聘考试模拟试题及答案解析【最全】_第1页
第1页 / 共26页
公务员招聘考试复习资料-南明2017年事业编招聘考试模拟试题及答案解析【最全】_第2页
第2页 / 共26页
公务员招聘考试复习资料-南明2017年事业编招聘考试模拟试题及答案解析【最全】_第3页
第3页 / 共26页
公务员招聘考试复习资料-南明2017年事业编招聘考试模拟试题及答案解析【最全】_第4页
第4页 / 共26页
公务员招聘考试复习资料-南明2017年事业编招聘考试模拟试题及答案解析【最全】_第5页
第5页 / 共26页
点击查看更多>>
资源描述

《公务员招聘考试复习资料-南明2017年事业编招聘考试模拟试题及答案解析【最全】》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公务员招聘考试复习资料-南明2017年事业编招聘考试模拟试题及答案解析【最全】(26页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、公务员招聘考试复习资料-南明2017年事业编招聘考试模拟试题及答案解析【最全】公务员招聘考试复习资料-南明2017年事业编招聘考试模拟试题及答案解析【最全】 1:苏轼擅长书法,他取法颜真卿,但能_,与蔡襄、黄庭坚、米芾并称“宋代四大家”。 填入划横线处最恰当的一项是()。 单项选择题别具一格独树一帜匠心独运不落窠臼 2:国家公务员:是指代表国家或政府,从事公共事务管理,提供公共服务的人员。根据2006年1月1日起实施的公务员法规定,在我国公务员指的是各级国家行政机关中除工勤人员以外的工作人员。根据以上定义,下面不属于公务员行列的人员是() 单项选择题北京市市长县秘书长河南省劳动厅厅长村委会委员

2、 3:知识产权是基于人的( )而产生的权利 单项选择题智力创造活动体力创造活动作品著作初稿 4:()对于鸵鸟相当于梵蒂冈对于() 单项选择题蜂鸟,俄罗斯麻雀,加拿大燕子,美国喜鹊,中国 5:(1)厂家将其产品赠给某体育代表团饮用(2)某企业申请了一项专利(3)运动员称他的体能恢复得益于某种保健品(4)研制出一种新型营养配方(5)生产出一种保健饮品 单项选择题45123245132513442513 6:国家赔偿是指国家机关及其工作人员违法行使行政、侦察、检查、审判、监狱管理等职权,侵犯公司、法人和其他组织的合法权益并造成损害的。由法律规定的赔偿义务机关对受害人予以赔偿的法律制度。根据上述定义,

3、下列属于国家赔偿的是()。 单项选择题某战士因公殉职,国家追认其为烈士,并发给其家人每年2万元的抚恤金工商机关因错误地吊销某个体户的营业执照,使其因此给予一次性的2万元赔偿公务员李某因丢失从邻居处借来的一条金项链,赔了人家3000多块钱国家财政每年从税收中拿出一部分用于扶贫建设 7:演绎作品:又称派生作品,指在已有作品的基础上,经过改编、翻译、注释、整理等创造性劳动而产生的作品。根据以上定义,以下不属于演绎作品的是()。 单项选择题 查看答案1:答案B。题目详解:由文段可知前面强调“他取法颜真卿”但是一转折强调苏轼的书法艺术能够自成一家,有自己的风格,“独树一帜”比喻独特新奇,自成一家,符合题

4、意,因此最为恰当的是B选项 解析 2:答案D。题目详解: 解析 3:答案A 解析 4:答案A。题目详解:蜂鸟是世界上最小的鸟,鸵鸟是世界上最大的鸟;梵蒂冈是世界上最小的国家,俄罗斯是世界上最大的国家。 解析 5:答案D。题目详解:通过观察本题涉及的5件事可以发现:只有先有配方,才能申请专利,某企业才能购买专利然后生产出产品。对照选项,只有D符合此推理,再检查D的排序,确认其符合逻辑。故正确答案为D。 解析 6:答案B。题目详解:国家赔偿的主体是国家机关,赔偿原因是“违法行使行政、侦察、检查、审判、监狱管理等职权,侵犯公司、法人和其他组织的合法权益”。只有B选项符合该定义。 解析 7:答案巴黎圣

5、母院日文版属于翻译;三个火枪手电影剧本属于改编;难点词汇释义属于注释;A项不符合定义,故本题正确答案为A。 解析 8:答案B。题目详解:青椒和胡萝卜都含有维生素。鸡蛋和大豆都含有蛋白质。 解析 9:答案【答案】C。题目详解: 解析 10:答案B。题目详解:论点是面试在求职过程中非常重要,经过面试,如果应聘者的个性不适合待聘工作的要求,则不可能被录用。而关键在应聘者的个性是否适合工作要怎么判断。B项面试主持者能够准确地分辨出哪些个性是工作所需要的,补充了这样的一个前提。所以B选项是正确答案。 解析 11:答案D。题目详解:“满招损,谦受益”与“虚心使人进步,骄傲使人落后”都是劝导人要谦虚,“天下

6、无难事,只怕有心人”与“有志者事竟成”都是鼓励人要树立和坚持自己的信念,不断努力 解析 12:答案【答案】B。题目详解:“人在陆地上的日常生活中所形成的走,跑,跳,投等习惯性的运动技能,由于活动环节,姿势,呼吸,动力等因素的改变,都不能在水中直接运用”直接点明了人在陆地上的运动技能不能直接在水中运用。故选B。 解析 13:答案A 解析 14:答案A。题目详解:“有口皆碑”是指所有人的嘴都是活的记功碑。比喻(高尚的行为)人人普遍称赞。是褒义词,文段中讲的是商场服务口碑差,成语色彩褒贬不分,出现语病,因此对应A项 解析 15:答案B。题目详解:“与此同时”题钥本题虽无转折词,但题干较简单,可判断出

7、“与此同时”前后句所表达意思即为本题“矛盾”。解析题干中出现的矛盾是,图书阅读率下降,同时大众学习热情高涨。A只能解释图书阅读率下降,不能解释上述矛盾。B项合题意,提出一种阅读学习的新方式以解决前述矛盾。C项也是只能解释图书阅读率下降,不能解释矛盾。D项系无关项,“通过听讲座”学习无普遍性和代表性。故选B。 解析 16:答案B。题目详解:句子列出了一系列数字表明我国结核病形式及其严峻,已到了刻不容缓的地步。“不容忽视”语意较轻,不符合句子的语境;“任重道远”指担子很重,路程很远。比喻责任重大,要经历长期的奋斗。其重点在于“重”和“远”,没有体现出紧急、严峻的含义;比较“时不我待”和“迫在眉睫”

8、,后者更能体现句子形式急迫的语境。故本题选B。 解析 17:答案D解析D项说法错误,应当是社会和谐的最根本基础是发展。 解析 18:答案D。题目详解:本题考查的双观点的题目。题干的论据是:格陵兰的自杀率(每千人的自杀人数)1987年比1960年高17倍。论点是:自杀率的巨大变化一定是这一社会变化的结果。但在D项中指出1960年大多数自杀案例并未记录在案,所以1987年当地的自杀率并不是1960年的17倍,通过否定论据,来否定论点成立的可能性。因此,本题答案为D选项。 解析 19:答案B。题目详解:B项句子没有语病,句意明确。因此,本题答案为B选项 解析 20:答案C。解析:在现代市场经济中,在

9、由各市场主体组成的统一体中,企业是最大的市场主体。 解析 21:答案C。题目详解:根据定义,产权是针对“劳动成果”的权利,劳动选择权和劳动交换转让权都不是针对这一对象,所以不属于产权。 解析 22:答案C。解析:参见十六大报告。 解析 23:答案D。题目详解:第一步:找突破口本题突破口为乙和丙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一人是对的,故甲和丁的话均是错的。由甲和丁所说的话可知,X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛。故正确答案为D。 解析 24:答案【答案】A。题目详解:文中的关键字是“熬”,文中指出,懂得了“熬”,说明他有信念,他有坚持,他有原则,所以我们只

10、需找到和“熬”字表达同样含义的选项。同时,文段首句指出“这是中国式的隐忍”,结合后文,“这”指代的就是“熬”。所以隐忍,忍耐,坚持,坚强相关的选项均可。故A项当选。 解析 25:答案D。题目详解:前提假设型题目。题干中将竹子做成方形防蛇的前提必须是蛇不能在方形柱子上爬行。 解析 26:答案B。题目详解:不公平竞争是竞争中企业利用不正当或者不公平的手段,而损害竞争对手利益的行为。选项A是捆绑性销售。C和D中的A公司有意进行贬低B公司声誉行为的宣传。选项B中,IBM是由于取得了关键性的技术专利,而超越了竞争对手。 解析 27:答案C。题目详解:文段为总分结构,文段首先说植物体内察觉光的蛋白质可以使

11、其“分辨”光的强弱,后面提到“这种能力很可能使植物看到人类视力所看不到的波长”,表明这种蛋白质使得植物具有了“视觉”,后文具体介绍这种“视觉”的作用。整个文段都在介绍植物具有一定意义上的“视觉”。因此,答案为C 解析 28:答案C 解析 29:答案A。题目详解:本题主要考查了近义词的辨析。苦涩:苦难,辛酸。辛酸:指辣味和酸味;比喻悲苦。历练:经历的事情多而富有经验。奢望:指与现实不符的,得不到的。奢求:指奢望得到的。幻想:虚而不实的思想齮梦。梦境:梦展现出的内容。根据语句中的“希望也只是希望罢了”,可以判断后面一空应该填入一个比“希望”要求更高、且能和“希望”相互对应的词语,“奢望”意指过高的

12、希望,符合上述要求。用排除法可选出A。 解析 30:答案D。题目详解:A项有歧义,既可理解为花棉袄外面罩着绿上衣,也可理解为她绿上衣外面罩着花棉袄;B项有歧义,既可理解为他潜在水中做实验,也可理解为他没潜入水中,只是把仪器放在水中做实验而已;C项有歧义,既可理解为他借给我500元,也可理解为他向我借了500元。只有D项无歧义,故本题选D项 解析 31:答案B。题目详解:A项句式杂糅,有两个主语,可将“在”提至“梵高之前;C项不符合语言惯,可改为:“中年人对相声大师侯宝林的名字是熟悉的”;D项中“更”字运用不当,可改为“最”。 解析 32:答案C。题目详解:题干中的结论是私人轿车在近五年内不应该

13、有大的发展选项C指出近期内中国的道路状况不可能有根本改善,说明了中国的道路状况近期也不可能适合发展私人轿车,最能支持题干结论,而A、B选项都削弱了上述观点,D项虽然也支持,但是力度明显不如C。 解析 33:答案D。题目详解:分析题干,教师作为一种职业,面对的对象是学生,可以造句为:教师教导和管理学生。D项与题干一致,警察作为一种职业,面对的对象是罪犯,可以造句为:警察教导和管理罪犯。A项,丈夫不是一种职业,排除。B项,出版商面对的对象应当是作者,排除。C项,商家是一个抽象概念,并不是一种具体的职业,排除。 解析 34:答案A。题目详解:先看第二空,与“也”搭配,最恰当的应是“即使”,排除BD。

14、再看第一空,分析可知,虽然前面有“因为”,但该分句与后面的句子一起构成假设关系,而并非因果关系,选A。 解析 35:答案坚定信心、展望未来是合理的搭配,且“坚定”和“展望”都是动词,“信心”和“未来”都是名词。根据词性可以将B、C和D项排除。本题正确答案为A。 解析 36:答案C。题目详解:树根是树埋茬地下的部分,墙基是房屋埋在地下的部分,并且前者均对后者起支撑作用。故选C。(此类题目中概念间的对应顺序与一般题目不一样,分别是对每组词的第一个词间的对应关系与每组词第二个词间的对应关系进行类比) 解析 37:答案C。题目详解:文段讲的是利和弊的辩证关系。B、D文段并没有提及,排除;A项说法本身有

15、误,事情有利弊,并不指事情只是由利弊组成的;C项的描述正符合“病之为利,利之为病”的意思,因此本题答案为C。 解析 38:答案B。题目详解:本题考查生物学类,由题干中定义可知,互利共生的关系是两种生物,而B项是癣和霉菌的关系,一种疾病和生物,不符合定义,因此本题正确答案为B。 解析 39:答案C。题目详解:本题考查的是逻辑顺序中的因果关系。由于家属楼内自行车频频被盗,李师傅才拿到守夜,抓到小偷之后却被小偷反咬一口持刀抢劫,而后警察盘问经过得以真相大白,小偷被抓,李师傅也吸取了经验教训。因此,本题答案为C选项。 解析 40:答案A。题目详解:适当的催化剂可以加快化学反应,并非催化剂都能加快化学反应的速率,也并不是所有的化学反应都需要催化剂的参与,、D错误。题中说的是铁的化学性质没有改变,并不是对铁的性质没有影响,C错误。A体现了题中的说法。 解析 41:答案A。题目详解:答案A,新冰块冰藻,多年冰块冰藻;特有生物。而要反驳的话,就

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 办公文档 > 教学/培训

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号