财经法规关于税的题

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1、小规模纳税人征收率为3%第一套计算题1.某小型工业企业为增值税小规模纳税人。2010年3月取得销售收入8. 24万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款2. 06万元(含增值税)。已知该企业适用的增值税征收率为3%o该企业当月应缴纳的增值税税额为()万元。小规模纳税人0. 24o本题考查增值税应纳税额的计算。根据规定,销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和规定的征收率,实行简易办法计算应纳税额,不得抵扣进项税额。计算公式为:应纳税额二销售额X征收率。其中,销售额不包括收取的增值税销项税额。对于合 并 定价的,其销售额的计算公式为:销售额=含税销售额/ (1+征收率)。本题中,该企业的销售收入

2、属于合并定价的收入,因此,其应缴纳的增 值税税额应为8.24/ / 1+3%) X 3%=0. 24 (万元)。2.某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元,餐费500元,交通费400元, 门票80元。已知旅游业营业税税率为5%。则该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为/)元。A. 5000 B、2500 C、1500 D、1300Do旅游业务以全部的收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。因此,该X 5%x 50=1300 (元)。3.某服装公司为增值税一般纳税人。2010年10月份购

3、进一批服装面 料,支付货款50万元(不含增值税)。该批服装布料当月加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入100万元(不含增值税),同时支付运输费3万元(取得运费发票)。已知:该公司适用的增值税税率为17%。一般纳税人外购或销售货物所支付的运输费用,根据运费结算单据所列运费金额,依率7%的扣除 计算进项税额准予扣除。1)该公司当月 购进 服装布料应缴纳的增值税税额是(2)该公司当月允许抵扣的增值税进项税税额是(3)该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额是(购进布料应缴纳的增值税税额=50X 17%=8. 5 (万元)。当月允许抵扣的增值税进项税额=8. 5+3X 7%=8. 71 (万元)。销售

4、服装的销项税额=100 X 17%=17 (万元)。应缴纳的增值税税额=17-8. 71=8. 29 (万元)。第二套计算题1.某酒厂为增值税一般纳税人。2009年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为25%O该酒厂4月应缴纳的消费税税额为()元。5000o此题考查的是复合计税。根据规定,实行复合计税的计算方法的,应纳税额二应税消费品销售数量X消费税单位税额+应税消费品销 售额(或组成计税价格)X消费税税率。本题中,该酒厂应纳消费税 税额=14040/ ( 1+17%) X 25%+4000X 0. 5=5000

5、(元)。2.2009年9月,某县邮政局发生以下经济业务:传递函件、包件取得收入5万元,报刊发行收入13万元,邮寄物品销售和其他邮政业务收入2万元。已知邮政局适用的营业税税率为 3%o该邮政局9月份应缴纳的营业税税额为()万元。A . 0.42 B . 0.60 C、0. 54 D、0. 78邮电通信业务以全部收入为营业额缴纳营业税。9月份应缴纳的营业税税额=(5+13+2) X 3%=0. 60 (万元)。第三套1.某五金工具厂为小规模纳税人,适用的增值税征收率为3%o 2009年3月份,该厂取得销售收入(含增值税)5356元,则该厂3月份应缴纳的增值税额为(元。小规模纳税人增值税应纳税额=销

6、售额X征收率;销售额二含税销售额/ (1+征收率)。小规模纳税人增值税应纳税额=5356/ (1+3%) X 3%=156 (元)。2.甲建筑工程公司于2009年1月份承建一项住宅工程,全部工程于2009年12月份竣工并通过验收,取得 工程总价款7860万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。在施 工 期间,甲公司将建筑工程的装饰装修部分转包给乙公司来完成,按 合同 支付给乙公司1800万元的装饰装修工程款。甲公司承建住宅工程期 间,支付工程原料价款3782万元,支付员工劳动保护费、工资和过节补助费等173万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出28万元,发放

7、优秀员工奖金4万元,支付业务招待费24万元,支出水、电、暖和施工现场管理费 64万元。已知:建筑业适用的营业税税率为5%,甲公司承建住宅工程已预缴营业税273万元。1)甲公司承建住宅工程的营业额为(甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额为(甲公司承建住宅工程应 补缴的营业税税额为(甲公司的营业额=7860+10-1800=6070 (万 元)(根据规定,建筑 业的总承包人将工程分包或者转包给他人 的,以工程的全部承 包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余 额为营业额)。甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额=6070 X 5%=303. 5万元)。甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额=1800X 5

8、%=90 (万元)。甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额=303. 5-273=30. 5 (万元)。第四套1 .某运输公司3月份取得运营收入400万元,另取得联运收入200万 元,其中支付给其他承运单位承运费100万元,已知交通运输业适用营业税税率为3%o该公司当月应缴纳的营业税税额为()万元。A、3 B、12 C、15 D、18Co对运输业、建筑业、金融保险业、文化体育业、服务业中的一些特 殊业务,可以扣除相关费用后的余额为营业额。故应纳税额(400+200-100) x 3%=15 (万元)。2 .某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2009年5月该厂将生产的一批汽

9、车轮胎交门市部,门市部将其零售,取得含税销售额77. 22万元。汽车轮胎的消费税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额是()万元。A、 5. 13 B、6 c、6.60 D、 7. 72Co将含税销售额换算成不含税销售额=77. 22/ (1 + 17%) X 10%=6. 6万元)。3 .视讯电器商场为增值税一般纳税人,2010年3月份发生如下经济业 务:1 )销售特种空调取得含税销售收入1 77840元,同时提供安装服务 收取安装费19890元。2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2223元。3)代销一批数码相机,按含税销售总额的5%提取代销手续费14391yG 4)购进热水器50台,

10、不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,货款已付。两项业务均已取得增 值税专用发票。5)当月该商场其他商品含税销售收入为 163800元。已知:该商场上月未抵扣进项税额6no元;增值税适用税率为17%0 要求:1 )该商场3月份的进项税额(2)该商场3月份的销项税额(该商场3月份应缴纳增值税税额(当期进项税额二(800X 50+600X 100) x 17%=17000 (元)。当期销项税额=177840-( 1 + 17%) x 17%+19890-( 1 + 17%) x 17%+2223- (1 + 17%) x 120X 17%+( 14391 -

11、5%) - (1 + 17%) x 17%+163800-( 1+17%) x 133n0 (元)。当 期应纳税额 当33110-17000-6110=110000(元)。第五套计算题1.2010年5月,甲房地产公司将两栋自建写字楼出售给乙公司。合同 规定每栋销售价格为1500万元,乙公司一次付清。已知销售不动产的 营业税税率为5%o则甲公司5月应缴纳的营业税税额为(万元。150甲公司5月应缴纳的营业税税额=2X 1500X5%=150 (万元)2.某企业(一般纳税人)销售电冰箱20台,新冰箱的售价为5000元含税),则该企业此项业务应纳增值税的销项税额为()元。A、 14529.91 B、

12、14500 C、 17000 D、 15529.91、应纳税额=20x5000/(1+17%) x 17%=税529.91(元)。第六套计算题1 .某汽车修配厂为小规模纳税人,2009年6月取得汽车修理收入20000元,其应纳增值税为()D. 769.24 元A. 582. 52 元 B. 800 元 C. 1200 元A小规模纳税人征收率为3%o计算过程如下:当月应纳的增值税税额=20000/ (1+3%) X 3%=582. 52 (元)。2 .某作家取得一次未扣除个人所得税的书稿收入 20000元,则应缴纳 的个人所得税税额为()元。A. 2240元B. 4000元C. 3200元D.

13、3840元稿酬所得应按次计征个 人所得税。每次收入超过4000元的,应纳税额二每次收入额X ( 1- 20%) x 20% x ( 1-30%) o 本题中,应纳税额=20000X( 1-20%)X 20% X( 1-30%) =2240 (元)。3.某企业(一般纳税人)2009年5月份从农业生产者手中购进免税 农 产品50万元,从小规模纳税人处购进货物10万元,均已验收入 库;当月销售货物取得不含税销售额80万元。销售货物适用率17%; 上月末未抵扣完的进项税额尚有2万元。计算:(1 )该企业购进免税货物进项税额(2)销售货物应纳增值税销项税额(3)该企业5月份增值税应纳税额(1)购进免税货

14、物进项税额=50X13%=6. 5 万元)。2)销售货物应纳增值税销项税额=80X 17%=13. 6 (万元)。3)本月应纳增值税税额=本月销项税额-本月进项税额-上月未抵扣完的进项税额=13. 6-6. 5-2=5. 1 (万元)。第七套计算题L某歌星一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税额为()元。A. 8760 B. 9000 C. 5200D. 6500C参加表演属于劳务报酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用 800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。劳务报酬适用20%的比税率,一次收入超过20000元的,对应纳税所得额超过20000元至50

15、000元部分,加征5成。本题中计算过程为:应纳税所得额=30000X (1-20%) =24000 (元),应纳税额 =24000X 30%-2000=5200 (元)。2.某炼油厂2010年3月销售无铅汽油6000吨,柴油4000吨,规 定的换算标准为:柴油1吨二1 1 76升;汽油一吨=1388升。汽油计 税价格为0.2元/升,柴油计税价格为0. 10元/升。计算:(1)该厂当月应纳汽油消费税税额(2)该厂当月应纳柴油消费税税额(1)汽油应纳消费税税额=1388X 6000X 0. 2=1665600 (元)。2)柴油应纳消费税税额=1176X 4000X 0. 1=470400 (元)。3.某人建房一栋,造价36000元,支付费用2000元。该人转让房屋售价60000元,在买卖过程中按规定支付交易费用等2500元,则其应缴纳的个人所得税额为()元。A. 12000 B. 4400 C. 3900 D. 11500C根据个人所得税法律制度的规定,财产转让所得以转让财产的收入额 减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额

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