铁路局招聘考试行测试题附答案二

上传人:送你****花 文档编号:185226688 上传时间:2021-07-04 格式:DOC 页数:19 大小:282KB
返回 下载 相关 举报
铁路局招聘考试行测试题附答案二_第1页
第1页 / 共19页
铁路局招聘考试行测试题附答案二_第2页
第2页 / 共19页
铁路局招聘考试行测试题附答案二_第3页
第3页 / 共19页
铁路局招聘考试行测试题附答案二_第4页
第4页 / 共19页
铁路局招聘考试行测试题附答案二_第5页
第5页 / 共19页
点击查看更多>>
资源描述

《铁路局招聘考试行测试题附答案二》由会员分享,可在线阅读,更多相关《铁路局招聘考试行测试题附答案二(19页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、铁路局招聘考试行测试题及答案解析二1.A B C D1.【答案】A。解析:观察该套图可发现图形呈现顺时针 90 度旋转规律变化,依此规律可知选项 A 正确。所属科目:判断推理 章:图形推理 节:位置关系 题型:选择 难易度:32.A B C D2.【答案】B。解析:观察该套图形,会发现四个图形的 5 条线中的第 2 条均为长线,依此规律,四个选项中只有 B 正确。所属科目:判断推理 章:图形推理 节:求同求异 题型:选择 难易度:33.A B C D3.【答案】B。解析:图中横线之间的形状呈“白”“黑”“白”“黑”间隔排列的规律,且最两边两条竖线段之间的距离都不小于横线上的图形所占的长度。所以

2、正确答案为 B。所属科目:判断推理 章:图形推理 节:求同求异 题型:选择 难易度:44.A B C D4.【答案】A。解析:该套图的四个图形内的黑点均分布在图形的每个边角上,依此规律,故 A 正确。所属科目:判断推理 章:图形推理 节:求同求异 题型:选择 难易度:35.A B C D5.【答案】C。解析:观察该套图可发现:图中的两个小圆在顺时针旋转,大圆在逆时针旋转。且当大圆内的线段处于水平或竖直状态时,其两端的小圆不同。依此可推出答案为 C。所属科目:判断推理 章:图形推理 节:求同求异 题型:选择 难易度:46.A B C D6.【答案】A。解析:图形呈逆时针旋转,且短线段逐渐减少,由

3、此可知答案为 A。所属科目:判断推理 章:图形推理 节:求同求异 题型:选择 难易度:37.A B C D7.【答案】D。解析:该套图的 4 个图形,为同一图形从不同角度所呈现的不同状态。选项A,B,C 由该套图翻转后的图形变化而来,故选项 D 正确。所属科目:判断推理 章:图形推理 节:位置关系 题型:选择 难易度:28.A B C D8.【答案】A。解析:第一套图中图三由图一、图二组合,并去除外框的重叠部分而成,第二套图也遵循此规律,故 A 正确。所属科目:判断推理 章:图形推理 节:组合叠加 题型:选择 难易度:29.A B C D9.【答案】B。解析:第一套图的三个图形均为 3 画组成

4、;第二套图的图一、图二也均为 3画。依此规律可知 B 正确。所属科目:判断推理 章:图形推理 节:求同求异 题型:选择 难易度:310.A B C D10.【答案】B。解析:第一套图中图三由图一旋转 180 度后的上部分与图二下半部分组合而成。第二套图也遵循此规律,可知答案为 B。所属科目:判断推理 章:图形推理 节:组合叠加 题型:选择 难易度:211.当一个高压峰遭遇一个低压峰时,通常会发生降水。气象学家通过测量两个相向移动的峰的速度,可确定它们什么时候、在什么地方相遇,借此来预测降水。据此可知( )。A.气象学家的职责是预测降水B.低压峰总是向着高压峰方向移动C.降水不一定需要低压峰的出

5、现D.某些降水的预测是基于高、低压峰的一般反应11.【答案】D。解析:由题意可知预测降水是气象学家的一个职责,但这并不表示气象学家的职责就是预测降水,所以 A 不正确;“当一个高压峰遭遇一个低压峰时,”可知这只是一种假设,而并不是低压峰总是向高压峰方向移动的,所以 B 不正确;而 C 项并不能从陈述中推出;由“通常会发生降水”可知高压峰与低压峰相遇只是降水的一个条件,D 项中用了“某些”,符合题意,故正确。所属科目:判断推理 章:可能性推理 节:结论型 题型:选择 难易度:212.世界食品需求能否保持平衡,取决于人口和经济增长的速度。人口增长会导致食物摄取量的增加;另一方面,经济增长会促使畜产

6、品消费增加,改变人们的食物结构,从而对全球的谷物需求产生影响。据此可知( )。A.人口的增长将影响全球的谷物需求B.改变食物结构将降低全球的谷物需求C.经济的增长可降低全球谷物的需求D.人口的增长会导致世界畜产品消费的增加12.【答案】A。解析:本题可采用排除法。由“另一方面”可知 B 项只是改变食物结构导致的一个结果,并不全面,故排除;C 项与 B 项有异曲同工之意,也可排除;人口的增长会导致食物摄取量增加,而非 D 所述,只有 A 项概括的比较恰当,故选 A。所属科目:判断推理 章:可能性推理 节:结论型 题型:选择 难易度:213.最近 15 年,世界技术有很大革新,尤其在通讯、信息和电

7、子等方面。无疑,技术的进步使生产得到了改进,加强技术力量是推动经济增长的一个重要因素。据此可知( )。A.最近 15 年世界经济增长迅速B.技术革新可以推动生产发展C.生产发展对技术进步有反作用D.技术进步决定了经济的增长13.【答案】B。解析:技术革新是经济增长的一个重要因素,但由“最近 15 年,世界技术有很大革新”并不能推导出经济增长迅速,故排除 A、D 项;C 项在陈述中并未提及,只有 B 项可以从陈述中推出。所属科目:判断推理 章:可能性推理 节:结论型 题型:选择 难易度:214.一方面由于天气恶劣,另一方面由于主要的胡椒种植者转种高价位的可可,所以,三年以来,全世界的胡椒产量已经

8、远远低于销售量了。因此,目前胡椒的供应相当短缺。其结果是:胡椒价格上扬,已经和可可不相上下了。据此可知( )。A.世界市场胡椒的储存量正在减少B.世界胡椒消费已持续三年居高不下C.胡椒种植者正在扩大胡椒的种植面积D.目前可可的价格要低于三年前的价格14.【答案】A。解析:本题可采用排除法。C 项陈述中并没有提及,故排除;题中只提到胡椒的供应相当短缺,并未提到胡椒的消费问题,排除 B;可可的价格高但并没有说到低于三年前,故排除 D;只有 A 项可以从陈述中推出。所属科目:判断推理 章:可能性推理 节:结论型 题型:选择 难易度:215.顾客并不像通常所描述的那么容易被操纵。他们知道自己需要什么。

9、他们需要的东西,和别人认为他们需要的东西,可能有很大的差别。据此可知( )。A.广告投资与商品销售不成正比B.大多数人购物认准一种品牌多年不变C.在进入商店前顾客大都知道要买哪种牌子的商品D.顾客在商店购物时一般不喜欢他人的介绍或建议15.【答案】C。解析:选项 A、B 无法由陈述中直接推出;选项 D“顾客不喜欢他人的介绍和建议”在陈述中找不到依据;从“顾客不易被操纵”和“他们知道自己需要什么”可以推出 C,故 C 为正确答案。所属科目:判断推理 章:可能性推理 节:结论型 题型:选择 难易度:216.某家庭有 6 个孩子,3 个孩子是女孩。其中 5 个孩子有雀斑,4 个孩子有卷发。这表明有可

10、能( )。A.两个男孩有卷发但没有雀斑B.三个有雀斑的女孩都没有卷发C.两个有雀斑的男孩都没有卷发D.三个有卷发的男孩只有一个有雀斑16.【答案】C。解析:假设 A 正确,两个男孩没有雀斑,则最多只有 4 个孩子有雀斑,与“5 个孩子有雀斑”矛盾,所以 A 不正确;假设 B 正确,三个女孩没有卷发,则最多只有3 个孩子有卷发,与“4 个孩子有卷发”矛盾,所以 B 不正确;假设 C 正确,两个男孩没有卷发:则一个男孩和一个女孩有卷发,两个男孩有雀斑则一个男孩和三个女孩没有雀斑,与题中假设相符,故 C 为正确答案。假设 D 正确,可以推出两个孩子没有雀斑,则最多只有 4 个孩子有雀斑,与“5 个孩

11、子有雀斑”矛盾。所属科目:判断推理 章:必然性推理 节:概念间关系 题型:选择 难易度:317.“一桌子苹果,别人通常挑一两个,挑三四个。毕加索最可气,每个都咬上一口,每个苹果上都有他的牙印儿。”一位中国画家如此评价毕加索。毕加索一生搞过素描、油画、雕塑、版画,担任过舞台设计,还写过小说、剧本和无标点散文诗。从这段文字中我们可以推论( )。A.毕加索吃苹果,每个都只咬一口。中国作家对这种做法不以为然B.很多人都像毕加索一样参与过许多艺术类型的创作C.毕加索在艺术领域的许多方面进行过创作的尝试D.毕加索是个天才式的人物,没有他不涉及的艺术领域17.【答案】C。解析:“毕加索吃苹果,每个都只咬一口

12、”,只是中国画家打的一个比喻,所以 A 不正确;选项 B 没有依据;陈述中说毕加索涉及诸多领域,而没有说“没有不涉及的领域”,所以 D 不正确,只有 C 是陈述的正确理解。所属科目:判断推理 章:可能性推理 节:结论型 题型:选择 难易度:218.四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。下列判断,没有错误的是( )。A.所有人都偷了表 B.所有人都没偷表C.有些人没偷表 D.乙偷了一颗钻石18.【答案】A。解析:假设 A 正确,则甲说了实话,乙、丙、丁三人没

13、说实话,故 A 正确;假设 B 正确,则丙说了实话,乙可能说了实话,甲、丁两人没说实话,故 B 不正确;假设C 正确,则丁说了实话,乙、丙可能说了实话,甲没说实话,故 C 不正确;假设 D 正确,则乙、丁说了实话,甲没说实话,与文中一人说了实话相矛盾。所属科目:判断推理 章:必然性推理 节:朴素逻辑 题型:选择 难易度:319.某著名经济学家说,市场经济是一种开放经济,中国肯百折不回地争取入世,从根本上讲是国内市场化改革导致的必然抉择。中国许多问题的解决都得靠外力的推动。从更深广的层面来看,WTO 是中国加入的最后一个重要国际组织,这是中国自立于世界民族之林的最后一次重大外交行动,也是全面重返

14、国际舞台的显著标志和强烈信号。所以有人曾指出,入世的政治意义大于经济意义。依据上文,不能推出的结论是( )。A.加入 WTO 后,中国已经全面重返国际舞台B.加入 WTO 后,中国已加入了所有重要的国际组织C.加入 WTO 后,中国的政治发展将快于经济发展D.中国若没有国内市场化的改革,难以取得加入 WTO 的成果19.【答案】C。解析:本题有四个陈述。由陈述三可推出选项 A 和选项 B;由陈述一可推出选项 D;陈述中说入世的政治意义大于经济意义,而并没有说政治发展将快于经济发展,故 C 无法从陈述中推出。所属科目:判断推理 章:可能性推理 节:结论型 题型:选择 难易度:220.劳动争议:指

15、在劳动者和劳动力使用者之间因劳动权利与义务发生分歧而引起的争议。根据以上定义,下列行为属于劳动争议的是( )。A.职工甲因工伤未能获得保险赔偿而与工厂争执B.甲企业与乙企业之间因借调某一职工而产生矛盾C.职工甲因工作调动而与当地的劳动部门发生争执D.某厂职工甲与职工乙因工作意见不一而产生矛盾20.【答案】A。解析:本题的关键在于定义中“劳动者与劳动力使用者”一词的理解,劳动者即职工,劳动力使用者即企业。只有选项 A 中争执的双方符合这个定义,而其余选项中争执的双方都不是劳动者与劳动力使用者的关系。所属科目:判断推理 章:定义判断 节:主特征分析法 题型:选择 难易度:321.反诉:是指在已经提起的诉讼中,被告针对与原诉有联系的行为,提起独立诉讼请求的行为。根据以上定义,下列行为属于反诉的是( )。A.老师起诉学生借钱不还,学生起诉老师剽窃B.原告起诉离婚,被告请求法院确认婚姻关系本来就是无效C.原告起诉,要求被告按买卖合同交货,被告起诉供货商未能按时交货D.原告起

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 资格认证/考试 > 网络工程师认证 > 思科认证

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号