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免、抵、退”增值税的会计处理

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免、抵、退”增值税的会计处理□文 魏俊红秦文娇付泽民总第43期日期:2005-11-9目前,我国对生产企业出口自产货物的增值税一律实行“免、抵、退”税管理办法 税法上,对“免、抵、退”税办法有三步处理公式:一是,当期应纳税额=当期内销售货物 销项税额一(当期进项税额一当期免抵退不得免征和抵扣的税额)一当期留抵税额;二是, 免抵退税额=出口货物离岸价X外汇人民币牌价X出口货物退税率;三是,当期免抵税额= 当期免抵退税额一当期应退税额会计上,实行“免、抵、退”政策的账务处理也相应有三种处理办法一是,应纳税额为正数,即免抵后仍应缴纳增值税,免抵税额=免抵退税额,即没有 可退税额(因为没有留抵税额)此时,账务处理如下:借:应交税金 应交增值税(转出未交增值税)贷:应交税金 未交增值税借:应交税金 应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)贷:应交税金 应交增值税(出口退税)二是,应纳税额为负数,即期末有留抵税额,对于未抵顶完的进项税额,不做会计分 录;当留抵税额大于“免、抵、退”税额时,可全部退税,免抵税额为0此时,账务处理 如下:借:应收补贴款贷:应交税金 应交增值税(出口退税)三是,应纳税额为负数,即期末有留抵税额,对于未抵顶完的进项税额,不做会计分 录;当留抵税额小于“免、抵、退”税额时,可退税额为留抵税额,免抵税额=免抵退税额 一留抵税额。

此时,账务处理如下:借:应收补贴款应交税金 应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)贷:应交税金 应交增值税(出口退税)通过以上三种情况的分析与处理可看出,如果不计算出“免抵税额”,会计处理上将无 法平衡下面,笔者举例说明某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售该企业2005 年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300 万元(不含税),出口货物离岸价折合人民币2400万元假设上期留抵税款5万元,增值 税税率17%,退税率15%,则相关账务处理如下:1. 外购原辅材料、备件、能源等,分录为:借:原材料等科目 5000000应交税金 应交增值税(进项税额)850000贷:银行存款58500002. 产品外销时,免征本销售环节的销项税分录为:借:应收账款贷:主营业务收入3. 产品内销时,分录为:借:银行存款 3510000贷:主营业务收入3000000应交税金 应交增值税(销项税额)5100004. 月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额不得免征和抵扣税额=当期出口 货物离岸价X人民币外汇牌价X(征税率一退税率)=2400X(17% —15%)=48万元。

借:主营业务成本 480000贷:应交税金 应交增值税(进项税额转出)4800005. 计算应纳税额本月应纳税额=销项税额一进项税额=当期内销货物的销项税额一 (当期进项税额+上期留抵税款一当期不予抵扣或退税的金额)=51—(85 + 5—48)=9万元借:应交税金 应交增值税(转出未交增值税) 90000贷:应交税金 未交增值税900006. 实际缴纳时借:应交税金 未交增值税90000贷:银行存款90000依上例,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他不变,则1至4步分录同上, 其余账务处理如下:5. 计算应纳税额或当期期末留抵税额本月应纳税额=销项税额一进项税额=当期内销 货物的销项税额一(当期进项税额+上期留抵税款一当期不予抵扣或退税的金额)=300X 17%—[140 + 5 —2400X(17% —15%)]=-46万元由于应纳税额小于零,说明当期“期 末留抵税额”为46万元,不需作会计分录6. 计算应退税额和应免抵税额免抵退税额=出口货物离岸价X外汇人民币牌价X出 口货物退税率=2400X15% = 360万元当期期末留抵税额46万元〈当期免抵退税额360 万元时,当期应退税额=当期期末留抵税额=46万元,当期免抵税额=当期免抵退税额一当 期应退税额=360—46 = 314万元。

借:应收补贴款 460000应交税金 应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3140000贷:应交税金 应交增值税(出口退税)36000007. 收到退税款时,分录为:借:银行存款 460000贷:应收补贴款460000依上例,如果本期外购货物的进项税额为494万元,其他不变,则1至4步分录同上, 其余5.6.7步账务处理如下:5. 计算应纳税额或当期期末留抵税额本月应纳税额=销项税额一进项税额=当期内销 货物的销项税额一(当期进项税额+上期留抵税款一当期不予抵扣或退税的金额)=300X 17%—[494 + 5 —2400X(17% —15%)]=-400 万元,不需作会计分录6. 计算应退税额和应免抵税额免抵退税额=出口货物离岸价X外汇人民币牌价X出 口货物退税率=2400X15% = 360万元当期期末留抵税额400万元〉当期免抵退税额360 万元时,当期应退税额=当期免抵税额=360万元,当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应 退税额=360—360=0万元借:应收补贴款 3600000贷:应交税金 应交增值税(出口退税)36000007. 收到退税款时,分录为:借:银行存款 3600000贷:应收补贴款3600000。

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