文档详情

四年级上册数学试题-奥数专项:逻辑推理1(无答案)全国通用

烟***
实名认证
店铺
DOCX
12.10KB
约3页
文档ID:156436421
四年级上册数学试题-奥数专项:逻辑推理1(无答案)全国通用_第1页
1/3

逻辑推理1【1事实假设】A.B.C.D四个孩子踢球,其中一人打碎了玻璃窗当有人询问时,A说:“是C 或D 打碎的B说:“是D 打碎的C说:“我没有打碎玻璃窗D说:“不是我打的他们中只有一人说了谎话到底是谁打碎了玻璃窗?A打B打C 打D打是C或D是D非C非D( )打碎的2事实假设】老师发现,他的办公室有一人帮他清扫,他问在场的四位同学甲:不是我打扫的乙:是丁打扫的丙:是乙打扫的丁:乙说的是假话经了解,老师发现他们四人中,只有一人说的是真话,其余三人说的是假话问谁说的是真话,是谁帮助老师打扫办公室?A打B打C 打D打非甲是丁是乙非丁( ) 打扫的3事实假设】有三只袋子,一只放着糖,另外两只放着石子,他们分别写着:袋子A:这只袋子放着石子袋子B:这只袋子放着糖袋子C:B袋子中放着石子三只袋子写的内容,其中至多只有一只袋子上写的是正确的问:哪只袋子里放着糖?A糖B糖C糖A 石B 糖B 石( )放的是糖,( )和( )放的是石子4事实假设】有两只袋子,每只袋子里放着一块糖或者一块石子外面都贴着一张纸,分别写着:袋子A:这只袋子是糖,另一只袋子里放着石子袋子B:一只袋子里放着糖,一只袋子里放着石子。

这两只袋子纸上写的内容,有一个袋子是正确的,另一个是错误的,问:每只袋子里装着什么?A糖B糖A糖B石A石B石A石B糖A糖B石1糖1石A 里放的是( ),B 里放的是( )5 语言假设】小明、小强、小兵三个人进行赛跑,跑完后,有人问他们比赛的结果小明说:“我是第一小强说:“我事第二小兵说:“我不是第一实际上,他们中有一个人说了假话,那么谁是第一,谁是第二,谁是第三?明第一√√强第二√√兵非第一√√( )第一,( )第二,( )第三【6 语言假设】甲乙丙丁四位同学在篮球比赛中犯规次数各不相同,最多4次,最少1次A、B、C、D四位裁判有一段对话A说:“甲犯规2次,乙犯规3次B说:“丙犯规4次,乙犯规2次C说:“丁犯规2次,丙犯规3次D说:“丁犯规1次,乙犯规3次记录员说:“ABCD四位裁判每人只说对了一半你知道甲犯规了多少次?甲犯规2次乙犯规3次√√丙犯规4次乙犯规2次丁犯规2次丙犯规3次丁犯规1次乙犯规3次甲( )次,乙( )次,丙( )次,丁( )次【7语言假设】甲、乙、丙三人对小强的藏书书目作了个估计,甲说:“他至少有一千本数书,”乙说:“他的书不到一千本丙说:“他最少有一本书。

这三个估计中只有一句是对的,那么小强究竟有多少本书?至少有1000本书√不到1000本√最少有1本书√小强有( )本书8语言假设】有人问三位青年的年龄小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差3岁,小李是25岁小李说:“我比小李年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大1岁这三位青年每人回答的三句话中,有一句是故意说错的,请分析一下他们三人的年龄刘刘22√√刘比陈小2√√刘比李大1√√陈陈非最小√陈李差3√李25李李比刘小√刘23√陈比刘大1刘( )岁,陈( )岁,李( )岁1.小张、小王、小李三人参加宴会,他们分别喝了一杯酒、两杯酒、三杯酒当小吴问他们各喝了几杯时,小张说:“我喝了两杯小李说:“我喝得最多小王说:“我喝得杯数不是偶数他们三人中只有一人讲的不对,他们各喝了几杯?张喝( )杯,王喝( )杯,李喝( )杯2.已知甲乙丙三个人只有一个人会开汽车甲说:“我会开汽车乙说:“我不会开”丙说:“甲不会开汽车如果三个人只有一个讲的是真话,那么( )会开汽车3.有三名工人,一名是电工,一名是车工,一名是钳工又知道下面的三种说法只有一种是对的:(1)甲是车工;(2)乙不是车工;(3)丙不是钳工。

请问:他们各是什么工种?甲是( )工,乙是( )工,丙是( )工。

下载提示
相似文档
正为您匹配相似的精品文档