文档详情

三章三节-措施及其他项目报价

嘀嘀
实名认证
店铺
PPT
57.50KB
约13页
文档ID:263235800
三章三节-措施及其他项目报价_第1页
1/13

第三节第三节 措施及其他项目综合单措施及其他项目综合单价的确定价的确定杨桂华杨桂华 造价教研室造价教研室一、措施项目费用的计算方法1、定额计价法 适于技术措施项目费的计算计算方法与分部分项工程费用相同,以消耗量定额为组价的依据 2、公式参数法适于组织措施项目费的计算按照规定的基数乘以测定的系数,得到最后的费用金额系数可以采用消耗量定额上的系数,或在此基础上进行修正3、实物量法计价适于安全、文明措施项目费的计算按照投标人现在的水平,考虑一定的涨幅等环境因素 4、分包法计价适于大型机械设备进出场及安拆等适合分包的措施项目费按照分包价格的基础上增加管理费利润及风险等费用进行计价一、措施项目费用的计算方法1、定额计价法(例) 模板措施项目 :计量单位:项,工程数量:1 独立基础混凝土模板 矩形柱模板费用 单梁连续梁模板 平板模板 一、措施项目费用的计算方法独立基础混凝土模板373.90 m2,计量单位100m2 ,人工基价547.63元材料基价1757.76元,机械基价115.47元,管理费率25%,利润率15% 人工费:547.63*373.90/100=2047.59元材料费:1757.76*373.90/100=6572.26元机械费:115.47*373.90/100=431.74元管理费:(2047.59+431.74)*0.25=619.83元利润:(2047.59+431.74)*0.15=371.90元独立基础模板费用小计:2047.59+6572.26+431.74+619.83+371.90=10043.32元 1、定额计价法(例) 一、措施项目费用的计算方法矩形柱模板960.00 m2计量单位100m2 ,人工基价848.70元,材料单价1032.10元,机械单价151.23元,管理费率和利润率同前人工费:848.70*960/100=8147.52元材料费:1032.10*960/100=9908.16元机械费:151.23*960/100=1451.81元管理费:(8147.52+1451.81)*0.25=2399.83元利润:(8147.52+1451.81)*0.15=1439.90元矩形柱模板费用小计:8147.52+9908.16+1451.81+2399.83+1439.90=23347.22元1、定额计价法(例) 一、措施项目费用的计算方法单梁连续梁模板,2656.80 m2,计量单位100m2,人工基价906.66元,材料基价839.50元,机械基价173.18元,管理费率和利润率同前人工费:906.66*2656.8/100=24088.14元材料费:839.50*2656.8/100=22303.84元机械费:173.18*2656.8/100=4601.05元管理费:(24088.14+4601.05)*0.25=7172.30元利润:(24088.14+4601.05)*0.15=4303.38元单梁连续梁模板费用:24088.14+22303.84+4601.05+7172.30+4303.38=62468.71元1、定额计价法(例) 一、措施项目费用的计算方法平板模板,2761.80 m2,计量单位100m2,人工基价637.56元,材料基价954.19元,机械基价177.35元,管理费率和利润率同前人工费:637.56*2761.80/100=17608.13元材料费:954.19*2761.80/100=26352.82元机械费:177.35*2761.80/100=4898.05元管理费:(17608.13+4898.05)*0.25=5626.55元利润:(17608.13+4898.05)*0.15=3375.93元平板模板费用小计:17608.13+26352.82+4898.05+5626.55+3375.93=57861.48元1、定额计价法(例) 一、措施项目费用的计算方法模板措施费用人工费:2047.59+8147.52+24088.14+17608.13=51891.38元材料费:6572.26+9908.16+22303.84+26352.82=65137.08元机械费:431.74+1451.81+4601.05+4898.05=11382.65元管理费:619.83+2399.83+7172.30+5626.55=15818.51元利润:371.90+1439.90+4303.38+3375.93=9491.11元模板措施费用小计:51891.38+65137.08+11382.65+15818.51+9491.11=153720.73元1、定额计价法(例) 填表措施项项目费费分析表工程名称:某高层建筑工程 第页 共页序号措施项项目名称单单位数量综综 合 单单 价 (元)人工费费材料费费机械费费管理费费利润润小计计1234临时设临时设 施费费文明施工费费安全施工费费环环境保护护项项项项项项项项12703.936309.17 1001.46 1074.55555.81 11644.92 5钢钢筋砼砼模板项项 151891.38 65137.08 11382.65 15818.51 9491.11153720.73合 计计54595.31 71446.25 12384.11 16893.06 10046.92 165365.65一、措施项目费用的计算方法2、公式参数法(例) 通用项目:安全施工、文明施工、环境保护、临时设施关于印发建筑工程安全防护、文明施工措施费用及使用管理规定的通知,规定:不得低于依据工程所在地工程造价管理机构测定费率计算所需费用总额的90河北省规定,安全施工、文明施工、环境保护、临时设施的费用按照消耗量定额中临时设施的系数乘以1.48 二、其他项目费用的计算方法招标人部分属于非竞争性的项目,要求投标人按照招标方提供的数量和金额进入总报价中,不允许投标人对价格进行调整。

预留金:设计详细:3%5%;初步设计: 10%15% 材料购置费:业主提出具体材料、规格、价格1、招标人部分 总承包服务费:分包造价的1%4% 零星工作项目费:招标人提出资源种类数量,投标人填价格 投标人部分属于竞争性费用,名称和数量由招标人提供,价格由投标人按照自身的情况进行确定2、投标人部分 。

下载提示
相似文档
正为您匹配相似的精品文档