文档详情

化工机械设计基础习题

ldj****22
实名认证
店铺
DOC
188.50KB
约8页
文档ID:32743712
化工机械设计基础习题_第1页
1/8

 思考题1. 压力容器按照压力、温度、监察管理各是怎样分类的?2. 钢板卷制的筒体和成型封头的公称直径指的是哪个直径?无缝钢管制作筒体时,公称直径指的是哪个直径?3. 承受气体压力的圆筒和圆锥形壳体的应力有什么特点?标准椭圆壳的应力又是怎样的?4. 无力矩理论的适用条件是什么?5. 边缘应力的特点是什么?6. 在什么情况下需要考虑边缘应力?7. 比较半球形封头、椭圆形封头、碟形封头的受力情况8. 外压圆筒的失稳形式有哪些?9. 影响外压圆筒临界压力的因素有哪些?10. 外压圆筒上设置加强圈的目的是什么?1. 自支撑式塔设备设计时需要考虑哪些载荷?2. 简述内压塔操作时的危险工况及强度校合条件第三篇 化工容器设计 习题1. 法兰垫片密封的原理是什么?影响密封的因素有哪些?2. 法兰的型式有哪些?各有什么特点?3. 法兰密封面型式有哪些?各适用什么场合?4. 常用的垫片材料有哪些?5. 卧式容器和立式容器的支座有哪几种?6. 双鞍座卧式容器支座位置按哪些原则确定?7. 为什么压力容器壳体上开孔尺寸较小时可不另行补强?8. GB150-1998 对压力容器开孔的最大直径是如何规定的? 1. 已知 DN2000mm 的内压薄壁圆筒,壁厚 n=22mm,壁厚附加量为 C=2mm,承受的最大气体压力为P=2MPa,焊接系数为 φ=0.85,试求筒体的最大应力。

解:作用在内压薄壁圆筒上的环向应力最大,根据内压薄壁圆筒应力计算公式得:作用在圆筒上最大环向应力为:σ1=PD/2 , =n—C=22-2=20将数据代入公式得: σ1=2*(2000+20)/2*20=101 Mpa2. 某化工厂反应釜,内径为 1600mm工作温度为 5℃~105℃,工作压力为 1.6MPa,釜体材料用0Crl8Ni9Ti采用双面对接焊缝,局部无损探伤,凸形封头上装有安全阀,试计算釜体壁厚解】(1)确定参数:D i =1600mm; tw=5~105℃; pw=1.6MPa; pc =1.1 pw =1.76MPa(装有安全阀)φ=0.85(双面焊对接接头, 局部探伤)C2=0(对不锈钢,当介质腐蚀性轻微时)材质:0Cr18Ni9Ti [σ] t =112.9MPa(按教材附录 9 表 16-2,内插法取值)[σ] =137MPa (2)计算厚度: mpDctic 8.1476.85.091276.][ δC1=0.8mm(按教材表 4-9 取值,GB4237-92 《不锈钢热轧钢板》 ), C=C1+C2=0.8mm.名义壁厚:S n=S+C+圆整, S+C=14.8+0.8=15.6mm.圆整后,S n =16mm.(3)水压试验校核seiTSDp9.02)(有效壁厚 Se = Sn -C=16-0.8=15.2mm试验压力 MPaPtT 67.29.1376.25.1][25.1计算应力 14.8a5.2 )(0. 2)(eiTSD应力校核 MPa 8.165.09.0 9.0s∴ 水压试验强度足够ST. Q3. 材料为 20 的无缝钢管,规格为 φ57×3.5,求在室温和 400℃时,各能耐多大的压力,按不考虑壁厚附加量和 C=1.5mm 两种情况计算。

根据薄壁圆筒强度计算公式:其最大许可承压 P 为:式中,[σ]t 查表得:在 400℃时为 86 MPa,在常温下为 130 MPa,焊缝系数为 0.9,有效厚度e= n-c,当 C=0 时,e=3.5eitnit DCp22Di=57-3.5*2=50 代入上式得:【P】=2*86*0.9*3.5/50+3.5【P】=10.127 MPa(400℃时),在常温时,【P】=2*130*0.9*3.5/50+3.5=15.308 MPa.若考虑壁厚附加量和 C=1.5mm,那么e= n-c,e=2,在室温时,【P】=2*130*0.9*2/(50+2)=9 Mpa在 400℃时,【P】=2*86*0.9*2/(50+2)=2.98 Mpa4. 今欲设计一台反应器,直径为 3000mm,采用双面对接焊缝,100%探伤工作压力为 1.8MPa,工作温度 450℃,试用 20R 和 16MnR 两种材料分别设计反应器的厚度,并作分析比较根据内压容器设计壁厚公式得;初选厚度 16-36mm, 对于 20R 材料来说,[σ] t =79 MPa. 对于 16mnR 材料来说,[σ] t =119 MPa.根据两种材料属于单面腐蚀,取腐蚀裕量为 1mm, 焊缝系数均为 1,其计算壁厚分别为:20R:δd mm).对于 16mnR, δd  mm).分析:同一台设备材料不同,其设计壁厚不同,使用 16mnR 设计厚度为 24.86 mm,使用 20R 厚度为33.21mm, 20R 大于 32mm 就需要热处理,成本高且重量大。

使用 16mnR 经济合理5. 乙烯贮罐,内径 1600mm,壁厚 16mm,设计压力为 2.5MPa,工作温度-35℃,材料为 16MnR 采用双面对接焊,局部无损探伤,壁厚附加量 C=1.5mm,试校核强度 根据筒体强度校核公式:[σ]t=170 Mpa,焊缝系数为 0.85,e=n-c, e=16-1.5=14.5(mm).Pc=p=2.5 MPa. σ t=2.5*(1600+14.5)/2*14.5=139.18 MPa.[σ]tφ=170*0.85=144.5 MPa. σ t 小于[σ]tφ,强度合格水压实验强度校核: ,PT =1.25P[σ]/[σ]t=1.25*2.5*1=3.125MPa.9.02)(eiTSDpσT=301258*(1600+14.5)/2*14.5=173.97Mpa .≤0.9Σs* φ=0.9*345*0.85=263.9 Mpa所以强度合格,可以使用6. 设计容器筒体和封头壁厚已知内径 1200mm,设计压力 1.8MPa,设计温度 40℃,材质为 20R,介质无大腐蚀性双面对接焊缝,100%探伤讨论所选封头的形式根据内压圆筒设计壁厚公式得:厚度选择 6-16mm,设计温度 40℃下[σ] t =133MPa. 焊缝系数为 1,C2=2mm,δd mm.C1=0.8mm,考虑到钢板负偏差圆整后,取n=11mm.计算封头壁厚:半球形封头:封头的选择:容器的封头通常有椭圆形、半球形、蝶形、球冠形、锥形、平板封头。

由于半球形封头尽管受应力最小,但制造困难,所以一般不采用;椭圆封头应力分布连续,且制造容易;蝶形封头曲率半径变化不连续,产生边缘应力大,在相同受力条件下碟形封头的壁厚要比椭圆形封头厚度要大些;锥形封头主要用于蒸发器、结晶器、喷雾干燥器、沉降器等的底部,优点是便于收集和卸除这些设备中的固22CpDtidteictDp222CpDtid体物料,缺点是由于接头结构的突变,易产生应力集中,需要局部补强总和对比,选择椭圆形封头最经济、合理其设计厚度为:(标准椭圆封头),如忽略分母中的微小差异,两个公式完全一样,取n=11mm. 某工厂脱水塔塔体内径为 Di=700mm壁厚为 n=12mm,工作温度为 180℃压力为 2MPa材质为20R塔体采用手工电弧焊,局部探伤,壁厚附加量为 C=2 mm,试校核塔体工作与水压试验强度7 解:根据筒体强度 teictp2,PC=2MPa,e= n-C=12-2=10(mm). 工作温度为 180℃下材料的许用应力为: 126.62MPa.焊缝系数为 0.85σ t=2*(700+10)/2*10=71 MPa. [σ]tφ=126.62*0.85≈108MPa.σ t<[σ]t φ,该塔筒体强度满足。

根据水压试验强度公式: seiTSDp9.02)(PT=1.25P[σ] /[σ]t [σ]=133 MPa. [σ]t=126.62 MPa. σs=245 MPa.PT=1.25*2*133/126.62=2.63 MPa.σ T=2.63*(700+10)/2*10=93.365 MPa. 0.9σsφ=0.9*245*0.85=187.425 MPa.σT 小于 0.9σsφ,水压试验强度满足8. 有一长期不用的反应釜,经实测内径为 1200mm,最小壁厚为 10mm,材质为 Q235-A,纵向焊缝为双面对接焊,是否曾作探伤不清楚,今欲利用该釜承受 1MPa 的内压力,工作温度为 200℃,介质无腐蚀性,装设安全阀,试判断该釜能否在此条件下使用筒体强度计算公式得:Pc*(Di+≦0.9 [σ]TφPc=P*1.1(安全阀 )=1.1 MPa.  mm ,[ σ]T=105 MPa.焊缝系数因不确定是否探伤,所以 0.85带入上式:Pc*(Di+() MPa. 0.9[σ]T φ=0.9*105*0.85=80.325 MPa. Pc*(Di+≦0.9[ σ]T φ,说明该釜满足强度要求,可以使用。

9. 有一台聚乙烯聚合釜,外径 1580mm,高 7060mm,壁厚 llmm,材质为 0Crl8Ni9,试确定釜体的最大允许外压力设计温度为 200℃) 解:首先判断外压圆筒的临界长度 Lcr, Lcr=1.17Do√Do/e,Do=1580mm,e=11-0.8=10.2(mm).Lcr=1.17*1580√1580/10.2=23007.6mm,Lcr 大于筒体高度,所以属于短圆筒根据短圆筒临界压力计算公式得:Pcr=2.59Et(e/ Do)2.5 /(L/Do) Et=1.84*10 5Mpa,带入上式得:Pcr=2.59*1.84*105*(10.2/1580) 2.5/(7060/1580) Pcr =0.36Mpa取安全系数为 m=3,则【P】=Pcr/m=0.119 Mpa. ∴聚合釜的最大允许外压力为 0.119MPa10. 今欲设计一台常压薄膜蒸发干燥器,内径为 500mm,其外装夹套的内径为 600m,夹套内通 0.53MPa 的蒸汽,蒸汽温度为 160℃,干燥器筒身由三节组成,每节长 1000mm,中间用法兰联接材质选用 Q235-A,夹套焊接条件自定。

介质腐蚀性不大,试确定干燥器及其夹套的壁厚pti5.02【解】一.设计干燥器筒身1.设计参数:Di=500mm, L=3000mm, pc=0.53-0=0.53MPa, C2=2mm(双面腐蚀),φ=0.8(单面带垫板对接焊,局部无损检验)[σ]=113MPa, [σ]160=105MPa ,σs=235MPa 2.设计壁厚:(1).设 Sn=8mm,则 δe=8-2-0.8=5.2mmDO=500+2*8=516mm, L/D0=3000/516=5.8, DO/Se=992)查图 5-5,得 A=0.00019 ,查图 5-8,B=25MPa 3)[p]=B*δe/DO=25/99=0.25<pc . 稳定性不够,采取加加强圈方法设置两个加强圈,则L=3000/3=1000mm .(1)设壁厚 Sn=8mm,L/DO=1000/516=1.94,D0/Se=99(2)查图 5-5 得 A=0.00065,查图 5-8 得 B=923)[p]=BSe/DO=92/99。

下载提示
相似文档
正为您匹配相似的精品文档