文档详情

2022年08月广东省汕尾市海丰县事业单位公开招聘高层次人才37名工作人员高频考点卷十(3套)答案详解篇

住在****她
实名认证
店铺
DOCX
3.36MB
约141页
文档ID:341825591

长风破浪会有时,直挂云帆济沧海 她 2022年08月广东省汕尾市海丰县事业单位公开招聘高层次人才37名工作人员高频考点卷(3套)答案详解篇(图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第I卷一.数量关系(共80题)1.【单选题】有颜色不同的四盏灯,每次使用一盏、两盏、三盏或四盏,并按一定的次序挂在灯杆上表示信号,问共可表示多少种不同的信号?_____A: 24种B: 48种C: 64种D: 72种参考答案: C本题解释:正确答案是C考点排列组合问题解析挂灯的数目有4种情况:1.挂灯数为1,则有4种可能;2.挂灯数为2,则有4×3=12种可能;3.挂灯数为3,则有4×3×2=24种可能;4.挂灯数为4,则有4×3×2×1=24种可能;所以所有可能的信号数为4+12+24+24=64,故正确答案为C。

2.【单选题】41.2×8.1+11×9.25+537×0.19=_____A: 527.8B: 536.3C: 537.5D: 539.6参考答案: C本题解释:正确答案是C考点计算问题解析41.2×(8+0.1)+(10+1)×9.25+537×(0.2-0.01)=329.6+4.12+92.5+9.25+107.4-5.37=(329.6+107.4)+(4.12+92.5+9.25-5.37)=437+100.5=537.5所以正确答案为C秒杀技算到第一步的时候可以直接采用尾数法故0.6+0.12+0.5+0.25+0.4-0.37=1.5,所以选C考查点:尾数法3.【单选题】一个班里有30名学生,有12人会跳拉丁舞,有8人会跳肚皮舞,有10人会跳芭蕾舞问至多有几人会跳两种舞蹈?_____A: 12人B: 14人C: 15人D: 16人参考答案: C本题解释:正确答案是C考点统筹规划问题解析要使会跳两种舞蹈的人最多,则尽量在三种舞蹈之间进行匹配,使得两两匹配的人数之和最多因此就不能将一种舞蹈只与另一种舞蹈进行全额匹配,例如不能将会跳肚皮舞的8人全部与拉丁舞匹配实际上,为实现两两匹配的最多,则每组用于匹配的人数应相等或接近。

从最少人数出发,会跳肚皮舞的8人,将其划分时要考虑拉丁舞和芭蕾舞人数相差2,故在划分此8人时注意这一点,可将8人划分为5人和3人其中5人除了会肚皮舞之外,还会拉丁舞;3人会肚皮舞之外还会芭蕾舞此时拉丁舞与芭蕾舞还各自剩7人、7人,又可以匹配得到7人既会拉丁舞又会芭蕾舞会跳两种舞的人数至多为15人故正确答案为C秒杀技假定拉丁+肚皮、肚皮+芭蕾、芭蕾+拉丁的人数分别为x、y、z,则根据题意可知x+y≤8,x+z≤12,y+z≤10,求取x+y+z的最大值对于前述三个不等式,先将不等号变为等号尝试求解一下,恰好可得x=5,y=3,z=7,代回验证可知所有条件均满足因此可知x+y+z的最大值为15故正确答案为C考查点:构造调整4.【单选题】甲、乙两人各写一个三位数,发现这两个三位数有两个数字是相同的,并且它们的最大公约数是75,那么这两个三位数的和的最大值是多少?_____A: 1725B: 1690C: 1545D: 1340参考答案: A本题解释:参考答案:A题目详解:由题意可知:75的倍数的最大三位数是:13×75=975;有两个数字相同的另一个75的倍数最大的是:10×75=750;所以,这两个三位数的和的最大值是:975+750=1725。

所以,选A考查点:>数学运算>计算问题之数的性质>公约数与公倍数问题>两个数的最大公约数和最小公倍数5.【单选题】有一种红砖,长24厘米、宽12厘米、高5厘米,至少用多少块红砖才能拼成一个实心的正方体?_____A: 600块B: 800块C: 1000块D: 1200块参考答案: D本题解释:正确答案是D考点倍数约数问题解析要拼成正方体,则每条边的长度必须是24、12、5的最小公倍数,也即为120,此时每条边上需要的砖数分别是5、10、24,因此总共需要红砖5×10×24=1200(块)故正确答案为D秒杀技拼成实心立方体后体积必然为立方数,而一块砖的体积为24×12×5=1440,结合四个选项,只有D选项与之相乘后为立方数故正确答案为D6.【单选题】一个学雷锋小组的大学生们每天到餐馆打工半小时,每人可挣3元钱到11月11日,他们一共挣了1764元这个小组计划到12月9日这天挣足3000元捐给“希望工程”因此小组必须在几天后增加一个人增加的这个人应该从11月_____日起每天到餐馆打工,才能到12月9日恰好挣足3000元钱A: 18B: 24C: 14D: 20参考答案: D本题解释:D[解析]还缺3000-1764=1236(元),从11月12日~12月9日还有30+9-12+1=28(天),这28天中,(原来小组中)每人可挣3×28=84(元)。

因为1236÷84=14……60,所以原有14人,必须增加一个人挣60元60÷3=20(天),30+9-20+1=20,所以增加的这个人应该从11月20日起去打工7.【单选题】当第29届奥运会于北京时间2008年8月8日20时正式开幕时,全世界和北京同一天的国家占_____A: 全部B: 1/2C: 1/2以上D: 1/2以下参考答案: A本题解释:正确答案是A考点星期日期问题解析解析1:全球分为东西各12区按照东加西减的原理,北京东8区晚8点时,东12区应该是8日夜里24点;此时西12区时间是从东12区相应减一天,为7日24点,所以全球正好都处在8日,故正确答案为A解析2:15个经度相差1个小时,北京属于东8区,当北京在20时的时候,有20个区的地区在0时之后(即同一天),也就是有20×15=300度的地区在0—20时,另外有20~24时的地区,刚好是4个区即4×15=60度,300+60=360,即整个地球,故正确答案为A8.【单选题】木工师傅为下图所示的3层模具刷漆,每层模具分别由1、3、6个边长1米的正方形组成如果用一公斤漆可以刷20平方米的面积那么为这个3层模具的所有外表面上色,需要几公斤漆?_____ A: 1.8B: 1.6C: 1.5D: 1.2参考答案: A本题解释:正确答案是A考点几何问题解析堆积模具两个侧面及底面各有1+2+3个正方形,而斜坡方向上有这样组合3个,因此左右模具共有表面积为6×6=36平方米。

因此需要油漆1.8公斤因此正确答案为A9.【单选题】甲、乙、丙三种货物,如果购买甲3件、乙7件、丙1件需花3.15元,如果购买甲4件、乙10件、丙1件需花4.2元,那么购买甲、乙、丙各1件需花多少钱?_____A: 1.05B: 1.4C: 1.85D: 2.1参考答案: A本题解释:正确答案是A考点不定方程问题解析甲×3+乙×7+丙×1=3.15……①甲×4+乙×10+丙×1=4.20……②这是不定方程组,无法解得每个未知数的具体值换言之,未知数的解存在无穷多个,而题目中四个选项均为确定数值,所以未知数的具体值为多少并不影响甲+乙+丙的值,也即只需要求出其中一组解即可对此,可以设定最复杂的那个为0,即乙=0,代入后解二元一次方程组,解得甲=1.05,丙=0,即可得甲+乙+丙=1.05故正确答案为A秒杀技①×3-②×2可得:甲+乙+丙=3.15×3-4.20×2=1.05故正确答案为A10.【单选题】如果A是质数,而且是个一位数,A+12是质数,同时A+18也是质数,求A是多少?_____A: 5B: 7C: 9D: 11参考答案: A本题解释:参考答案:A题目详解:依题意:A是质数,而且是个一位数,一位数的质数有:2,3,5,7;代入法:5+12=17;18+5=23;5符合条件。

所以,选A考查点:>数学运算>计算问题之数的性质>奇偶性与质合性问题>质合性11.【单选题】0, 1, 1, 1, 2, 2, 3, 4八个数字做成的八位数,共可做成______个A: 2940B: 3040C: 3142D: 3144参考答案: A本题解释:A【解析】不妨先把这8个数字看作互不相同的数字,0暂时也不考虑是否能够放在最高位,那么这组数字的排列就是P(8,8),但是,事实上里面有3个1,和2个2,3个1在P(8,8)中是把它作为不同的数字排列的,那就必须从P(8,8)中扣除3个1的全排列P(3,3),因为全排列是分步完成的,在排列组合中,分步相乘,分类相加可见必须通过除掉P(3,3)才能去掉这部分重复的数字形成的重复排列2个2当然也是如此,所以不考虑0作为首位的情况是 P88/(P33×P22)现在再来单独考虑0作为最高位的情况有多少种:P77/(P33×P22),最后结果就是:P88/(P33×P22)-P77/(P33×P22)=294012.【单选题】有一堆棋子(棋子数大于1),把它们四等分后剩一枚,拿去三份零一枚,将剩下的棋子再四等分后还是剩一枚,再拿去三份零一枚,将剩下的棋子四等分还是剩一枚。

问原来至少多少枚棋子?_____A: 23B: 37C: 65D: 85参考答案: D本题解释:参考答案题目详解:可采用代入法:四个选项只有85符合题意,即 ;或者采用倒推法,剩下四等分还剩1枚,那么每等分至少应该是1,即最后剩下的棋子至少应该是 ,依次倒推回去,也可得到正确的答案为85考查点:>数学运算>计算问题之数的性质>余数问题>一个被除数,多个除数>特殊形式>余同13.【单选题】一根绳子对折三次后,从中剪断,共剪成几段绳子?_____A: 9B: 6C: 5D: 3参考答案: A本题解释:正确答案是A考点计数模型问题解析14.【单选题】甲从A地步行到B地,出发1小时40分钟后,乙骑自行车也从同地出发,骑了10公里时追到甲于是,甲改骑乙的自行车前进,共经5小时到达B地,这恰是甲步行全程所需时间的一半问骑自行车的速度是多少公里/小时?_____A: 12B: 10C: 16D: 15参考答案: A本题解释:正确答案是A考点行程问题解析根据已知,10公里的路程骑车比步行省1小时40分(100分钟)甲骑车后比全程步行省了5小时(前段路程是步行,没有节省),也就是300分钟,说明甲后来骑车了3×10=30公里。

从A到B的路程总共是10+30=40公里全程骑车共需要300-100=200分钟=10/3小时,所以骑车速度=40/(10/3)=12公里/小时,故正确答案为A15.【单选题】有一艘船,出现了一个漏洞,水以均匀的速度进入船内发现漏洞时,已进入一些水,如果由12人淘水,3小时可以淘完,如果只有5人淘水,要10小时才能淘完,现在想用2小时淘完,需用多少人淘水?_____A: 17B: 16C: 15D: 18参考答案: A本题解释:正确答案是A考点牛吃草问题解析假设发现漏水时船上已进水为N,每。

下载提示
相似文档
正为您匹配相似的精品文档
相关文档