1. 1. 平安〔平安〔绝对保保证)) 设计原原则 2. 2. 适用〔先适用〔先进实用)用) 3. 3. 经济〔合理有利)〔合理有利)内容与步骤内容与步骤1. 1. 形状与支形状与支护护( (年限、用途、岩性)、年限、用途、岩性)、净净断面尺断面尺寸寸〔 〔设备设备、安全、安全间间隙、行人)、隙、行人)、风风速速验验算;算;2. 2. 设计设计掘掘进进断面尺寸、断面尺寸、计计算掘算掘进进断面尺寸;断面尺寸;3. 3. 布置水沟、管布置水沟、管缆缆;;4. 4. 绘绘制施工制施工图图、特征表、工程量及材料表特征表、工程量及材料表 第三章第三章 巷道断面设计巷道断面设计 巷道用途:行人、运输、通风、设备安装、平安、施工、巷道用途:行人、运输、通风、设备安装、平安、施工、检修检修施工、运用、维修施工、运用、维修 矿井系统示意图矿井系统示意图 第一节第一节 巷道类型与断面形状巷道类型与断面形状一、巷道类型一、巷道类型 1 1、按用途分类:、按用途分类:((1)1)为开采水平服务为开采水平服务: : 大巷、石门、大巷、石门、井底车场。
井底车场2)2)为采区服务:采区上下山巷道、为采区服务:采区上下山巷道、采区石门、车场采区石门、车场3)3)为回采面服务:顺槽〔轨道、为回采面服务:顺槽〔轨道、皮带、回风)、切眼皮带、回风)、切眼 2 2、按层位分:、按层位分: ((1 1〕岩石巷〕岩石巷 ((2 2〕半煤岩巷〕半煤岩巷 (岩石面积大(岩石面积大于于1/51/5、小于、小于4/54/5)) ((3 3〕煤巷〕煤巷二二. 常用的断面形状常用的断面形状折折线线形形::矩矩形形、、梯梯形形和和 不规则形不规则形曲曲线线形形::拱拱形形、、圆圆形形、、马蹄形马蹄形 及椭圆形及椭圆形稳稳定定性性顺顺序序::h---i—g—d—e— f—b—a—c.考考虑虑因因素素::位位置置、、岩岩性性及及地地应应力力,,用用途途与与年年限限,,支支护护方方式式与与材材料,施工与生产设备料,施工与生产设备⑴ ⑴ 位置及位置及围围岩性岩性质质〔 〔地地压压的大小和方向及的大小和方向及围围岩岩强强度)度) ⑵ ⑵ 用途及服用途及服务务年限年限〔 〔支支护护的形式的形式————支支护护成本)成本) ⑶ ⑶ 支支护护材料和支材料和支护护方式方式 ⑷ ⑷ 掘掘进进的方式和的方式和设备设备岩石巷道-岩石巷道-锚喷锚喷支支护护-拱形断面-拱形断面煤煤层层巷道-巷道-锚锚、、带带、网支、网支护护或金属支架-梯形断面或金属支架-梯形断面 二二. 断面的选择断面的选择第二节第二节 巷道断面尺寸巷道断面尺寸一一.巷道净宽度确定巷道净宽度确定二二.1. 梯形巷道净宽度的确定梯形巷道净宽度的确定三三.净宽度的含义:运输设备净宽度的含义:运输设备(运输巷〕顶面或距运输巷〕顶面或距地板地板1.6m高高(行人巷〕水平宽度。
行人巷〕水平宽度四四. B == a + 2A1 + n+ c ≥ 2.0m五五.①① a非人行侧非人行侧 > 0.3m,安设输送机时,安设输送机时a >0.5m;;六六.②② A1运输设备宽度运输设备宽度--(表(表3--1););七七.③③ n设备安全间隙设备安全间隙≥ 0.2m,采区装载点,采区装载点≥0.7m,, 在摘挂钩点在摘挂钩点≥1.0八八.④④c人行道宽度人行道宽度 ≥ 0.8m〔道碴面起〔道碴面起1.6m高度高度〕在人车停靠点〕在人车停靠点c ≥ 1.0m;;•2. 拱形巷道净宽度的确定拱形巷道净宽度的确定•净净宽宽度度的的含含义义::指指直直墙墙内内侧侧的的水水平宽度平宽度• B == a + 2A1 + t+ c ≥ 2.0m•①① a非非人人行行侧侧 > 0.3m,,安安设设输输送送机时机时a >0.5m;;•②② A1运输设备宽度运输设备宽度--(表(表3--1););•③③ t设设备备安安全全间间隙隙≥ 0.2m,,采采区区装装载点载点≥0.7m,, 在摘挂钩点在摘挂钩点≥1.0•④④c人人行行道道宽宽度度 ≥ 0.8m〔〔道道碴碴面面起起1.6m高高度度〕〕在在人人车车停停靠靠点点c ≥ 1.0m;;《煤矿安全规程《煤矿安全规程>第二十二条第二十二条 新建矿井、生产矿井新新建矿井、生产矿井新掘运输巷的一侧,从巷道道渣面起掘运输巷的一侧,从巷道道渣面起1.6m的高度内,必的高度内,必须留有宽须留有宽0.8m〔综合机械化采煤矿井为〔综合机械化采煤矿井为1.0m〕以上的〕以上的人行道,管道吊挂高度不得低于人行道,管道吊挂高度不得低于1.8m;巷道另一侧的;巷道另一侧的宽度不得小于宽度不得小于0.3m〔综合机械化采煤矿井为〔综合机械化采煤矿井为0.5m)。
巷道内安设输送机时,输送机与巷帮支护的距离不得巷道内安设输送机时,输送机与巷帮支护的距离不得小于小于0.5m;输送机机头和机尾处与巷帮支护的距离应;输送机机头和机尾处与巷帮支护的距离应满足设备检查和维修的需要,并不得小于满足设备检查和维修的需要,并不得小于0.7m巷道内移动变电站或平板车上综采设备的最突出部分,与内移动变电站或平板车上综采设备的最突出部分,与巷帮支护的距离不得小于巷帮支护的距离不得小于0.3mZ-直流,直流,k-矿用,矿用,7-吨位,吨位,6-600轨距,轨距,250-额定电压,额定电压,x-蓄电,蓄电,A-平安平安二二. . 净高度的确定高度的确定 1 . 1 .矩形、梯形巷道矩形、梯形巷道净高度:道高度:道碴面〔地板〕面〔地板〕起至起至顶梁或梁或锚杆杆终端的垂直高度端的垂直高度计算公式算公式见表表3-3-4 4 《煤炭安全《煤炭安全规规程程> >要求要求 巷道巷道净净断面必断面必须满须满足行人、运足行人、运输输、通、通风风和安全和安全设设施及施及设备设备安装、安装、检检修、施工的需要,并符合下列要求:修、施工的需要,并符合下列要求:(一(一〕 〕主要运主要运输输巷和主要巷和主要风风巷的巷的净净高,自高,自轨轨面起不得低于面起不得低于2m2m。
二(二〕 〕采区上山、下山和平巷采区上山、下山和平巷, ,净净高不得低于高不得低于2m2m,薄煤,薄煤层层内的不得内的不得低于低于1.8m1.8m第三百五十六条第三百五十六条 自自轨轨面算起,面算起,电电机机车车架空架空线线的的悬悬挂高度挂高度应应符符合下列要求:合下列要求:(一(一〕 〕在行人的巷道内、在行人的巷道内、车场车场内以及人行道与运内以及人行道与运输输巷道交叉的地巷道交叉的地方不小于方不小于2.0m2.0m;在不行人的巷道内不小于;在不行人的巷道内不小于1.9m1.9m二(二〕 〕在井底在井底车场车场内,从井底到乘内,从井底到乘车场车场不小于不小于2.2m2.2m 2. 拱形巷道净高度的确定拱形巷道净高度的确定 h = h0 + h3 -- hb h0—拱高:半圆拱拱高:半圆拱 h0==B/2;; 圆弧拱圆弧拱 h0==B/3 h3—墙高,只进不舍,墙高,只进不舍, 并按并按0.1m进级进级 hb ---道渣高度道渣高度 ,见表,见表3-5 壁壁高高h3应应满满足足巷巷道道内内①①电电机机车车架架线线、、 ②②管管道道铺铺设设、、 ③③行行人人高高度度和和④④宽宽度度以以及及⑤⑤运运输输设设备备上上缘缘距距拱拱壁壁的的安安全全间间隙隙要要求求,,P59表表3--3。
对于架线电机车运输的巷道,一般按其中架线电机车导电弓子和管道装设高度要求计算即能满足设计要求;其他如矿车运输、仅铺设输送机或无运输设备的巷道,一般只按行人高度要求计算即可满足设计要求,但在人行道范围内1.8m以下,不得架设管、线和电缆 ①①按按架架线线电电机机车车导导电电弓弓子子要要求求确确定定――――导导电电弓弓子子外外缘缘与与拱拱璧璧间间距距n≥200mmn≥200mm〔 〔300mm300mm))《《施施工工与与验验收收规规范范> >第第6.6.66.6.6条条 架架线线电电机机车车的的导导线线吊吊挂挂高高度度,,应应符符合合下下列列数数值值::导线导线距巷道距巷道顶顶或棚梁之或棚梁之间间不得小于不得小于200mm200mm,距金属管,距金属管线线之之间间不得小于不得小于300mm300mm②②按管道的安设要求确定--导电弓子外缘与管子间距按管道的安设要求确定--导电弓子外缘与管子间距m≥300mm〔〔300mm))k③③按行人高度要求确定按行人高度要求确定――距壁距壁j处有效高度处有效高度≥1800mm,,j≥200mm〔〔200mm))三三. 净净断断面面面面积积 表表3--8〔〔半半圆圆拱拱)),,3--9〔〔圆圆弧弧拱拱〕〕P63 半半圆圆拱拱:: S = B〔〔0.39B + h2)) 圆圆弧弧拱拱:: S = B〔〔0.24B + h2))四四. 风速验算-《煤矿安全规程风速验算-《煤矿安全规程>规定规定 必必要要性性::风风速速大大——扬扬起起煤煤尘尘、、身身心心健健康康、、工工作作效效率率、、煤尘爆炸煤尘爆炸•五五. 巷道设计掘进断面积巷道设计掘进断面积• =净断面面积+支护面积+道床面积净断面面积+支护面积+道床面积•(一〕支护参数确定:锚喷、砌碹、支架(一〕支护参数确定:锚喷、砌碹、支架• (二〕道床参数:(二〕道床参数:• 钢轨〔表钢轨〔表3--5):型号〔):型号〔15、、18、、22、、24、、30、、38 kg/m ););• 轨枕〔表轨枕〔表3--6):开拓巷道):开拓巷道——(预应力〕钢筋混凝土轨枕(预应力〕钢筋混凝土轨枕• 采准巷道和回采巷道采准巷道和回采巷道——木轨枕木轨枕 • 道床道床: 厚度不小于厚度不小于100mm,, 道床参数的选择道床参数的选择(表表3-5))• •(三〕巷道设计掘进断面积(三〕巷道设计掘进断面积• 半圆拱:半圆拱: S1 = B1(0.39B1 + h3) • 圆弧拱:圆弧拱: S1 = 0.24B2 + 1.27BT + 1.57 T2 + B1h3 • 梯形:梯形: S=((B1+B2〕〕H/2•六、六、 巷道的计算掘进断面积巷道的计算掘进断面积• 思索思索 超挖值超挖值 δ= 75mm• 半圆拱:半圆拱: S2 = B2〔〔0.39B2 + h3))• 圆圆弧弧拱拱:: S2 = 0.24B2 + 1.27BT + 1.57 T2 + 0.24T+0.1B+0.01+B1h3 • 第三节第三节 水沟及管线的布置水沟及管线的布置 一一. 水沟水沟 ①① 位置:位置: ②② 坡度:坡度: 纵纵向向::3‰~~5‰ 横向:横向:2‰ ③③ 外形:外形: ④④ 支护:支护: 《设计规范>第9.5.12条 大巷水沟应布置在人行道同侧。
水沟宜采用混凝土浇灌,并设置预制钢筋混凝土盖板当水中含煤泥较多、沿沟清理不便时,应在适当地点设置小型沉淀池二二. 管线的布置管线的布置 ①①管〔人行道一侧,管〔人行道一侧,1800mm,,0.2m运输设备安运输设备安全距离)、线不同侧〔否则全距离)、线不同侧〔否则0.3m);); ②②和信号电缆与电力电缆不同侧,否则在上和信号电缆与电力电缆不同侧,否则在上方大于方大于0.1m;; ③③电缆悬挂电缆悬挂1.5~1.9m,两挂点小于,两挂点小于3.0m,电缆与,电缆与风筒风筒0.3m,与运输设备安全距离,与运输设备安全距离0.25m;;三、绘制巷道断面施工图三、绘制巷道断面施工图(1∶ ∶50) 、绘制巷道特征、绘制巷道特征表和每米巷道工程量及材料消耗量表表和每米巷道工程量及材料消耗量表 巷道断面图与工程量及材料消耗量表统称为巷道巷道断面图与工程量及材料消耗量表统称为巷道断面施工图这些施工图,发至施工单位,作为指断面施工图这些施工图,发至施工单位,作为指导施工的设计依据目前常用的不同轨距的巷道断导施工的设计依据目前常用的不同轨距的巷道断面施工图的标准设计已由设计单位编出。
面施工图的标准设计已由设计单位编出第四节第四节 巷道断面设计示例巷道断面设计示例 某煤矿,年产设计能力为90万t,矿井属低瓦斯矿井,中央分列式通风,井下最大涌水量为 320m3/h通过该矿第一水平东翼运输大巷的流水量为 160m3/h,采用 ZK10-6/250架线式电机车牵引1.5t矿车运输该大巷穿过中等稳定的岩层,岩石坚固性系数 f = 4~6,大巷需通过的风量为48m3/s巷道内敷设一趟直径为200mm的压风管和一趟直径为100mm的水管试设计运输大巷直线段的断面 一、选择巷道断面形状一、选择巷道断面形状 年产年产 90万万t 矿井的第一水平运输大巷,一般服务年限在矿井的第一水平运输大巷,一般服务年限在20年以上,采用年以上,采用600mm轨距双轨运输的大巷,其净宽在轨距双轨运输的大巷,其净宽在3m以上,又穿过中等稳定的岩层,故选用左旋螺纹钢锚以上,又穿过中等稳定的岩层,故选用左旋螺纹钢锚杆和喷射混凝土支护,巷道断面为半圆拱形杆和喷射混凝土支护,巷道断面为半圆拱形二.确定巷道断面尺寸二.确定巷道断面尺寸 ㈠㈠ 确定巷道净宽度确定巷道净宽度B 查查 表表 3-2知知 ZK10-- 6/250电电 机机 车车 宽宽 A1=1060mm、、 高高h=1550mm;;1.5t矿车宽矿车宽1050mm、高、高1150mm。
根根据据<煤煤矿矿安安全全规规程程》》,,取取巷巷道道人人行行道道宽宽C = 840mm、、非非人人行行道道一一侧侧宽宽a=400mm又又查查表表3-3知知本本巷巷双双轨轨中中线线距距b=1300mm,则两电机车之间距离为,则两电机车之间距离为 t = 1300-(-(1060/2 + 1060/2))= 240mm 故故巷巷道道净净宽宽度度: B = a1 + b + c1 =((400 + 1060/2))+ 1300 +((1060/2 + 840))= 930 + 1300 + 1370 = 3600mm ( 或或 :: B= a+2A1+t+c =400+2×1060+240+840=3600mm )㈡㈡ 确定巷道拱高确定巷道拱高h0 半圆拱形巷道拱高半圆拱形巷道拱高h0 =3600/2=1800mm半圆拱半径半圆拱半径R=1800mm㈢㈢ 确定巷道墙高确定巷道墙高h3 1.按架线电机车导电弓子要求确定.按架线电机车导电弓子要求确定h3 由表由表3-6中半圆拱形巷道拱高公式得中半圆拱形巷道拱高公式得式式中中 h4——轨轨面面起起电电机机车车架架线线高高度度,,按按<煤煤矿矿安安全全规规程程>取取h4 = 2000mm;; hc——道道床床总总高高度度。
查查表表3-10选选30kg/m钢钢轨轨,,再再查查表表3-7得得hc= 410mm,道碴高度,道碴高度hb= 220mm;; n——导电弓子距拱壁安全间距,取导电弓子距拱壁安全间距,取n = 300mm;; K——导电弓子宽度之半,导电弓子宽度之半,K = 718/2 = 359,取,取K = 360mm;; b1——轨轨道道中中线线与与巷巷道道中中线线间间距距,,b1 = B/2--a1 = 3600/2--930 = 870mm (a1 =a+A1/2=400+1060/2=930)) 故故 mm2. 按管道装设要求确定h3式中 h5——渣面至管子底高度,按<煤矿安全规程>取h5 = 1800mm; h7——管子悬吊件总高度,取h7 = 900mm; m——导电弓子距管子间距,取m = 300mm; D——压风管(200mm)法兰盘直径,D = 335mm; b2——轨道中线与巷道中线间距,b2 = B/2-C1 = 3600/2-1370 = 430mm。
C1 = A1 /2+C=1060/2+840=1370) 故 mm 3.按人行高度要求确定h3式中 j ——距壁j处的巷道有效高度不小于1800mmj≥100mm, 一 般取j=200mm hb ---道渣高度, hb =220mm 故 mm 综上计算,并考虑一定的余量、确定本巷道壁高为h3 =1820m 则巷道净高度H = h0+h3-hb =1800+1820-220= 3400mm ㈣㈣ 确定巷道净断面积确定巷道净断面积S和净周长和净周长P 由表由表3-7得净断面积得净断面积 式式中中h2—道道碴碴面面以以上上巷巷道道壁壁高高,,h2 = h3--hb= 1820--220 = 1600mm。
故故 =10814400 mm2 = 10.8 m2净周长净周长 P = 2.57B + 2h2 = 2.57×3600 + 2×1600 = 12500mm = 12.5m㈤㈤ 用风速校核巷道净断面积用风速校核巷道净断面积 用式〔用式〔3-6〕校核:〕校核: 查查表表3-4,,知知vmax= 8m/s;;《《煤煤炭炭工工业业设设计计规规范范》》 vmax= 6m/s,,取取vmax= 6m/s已知通过大巷风量已知通过大巷风量Q =48m3/s,代入式〔,代入式〔3-9〕得〕得 m/s 设计的大巷断面积,风速没超过规定,可以使用设计的大巷断面积,风速没超过规定,可以使用 ㈥㈥ 选择支护参数选择支护参数 本本巷巷道道采采用用锚锚喷喷支支护护,,根根据据巷巷道道净净宽宽3.6m、、穿穿过过中中等等稳稳定定岩岩层层即即属属Ⅲ类类围围岩岩、、服服务务年年限限大大于于20年年等等条条件件,,得得锚锚喷喷支支护护参参数数::锚锚杆杆长长2.0m,,间间距距a = 0.78≈0.8m,,排排距距a’=0.8m,,锚锚杆杆直直径径d = 18mm,,托托板为板为8×150×150mm钢板,喷射混凝土层厚钢板,喷射混凝土层厚T1 = 100mm。
故支护厚度故支护厚度T = T1 = 100mm㈦㈦ 选择道床多数选择道床多数 根根据据本本巷巷道道通通过过的的运运输输设设备备,,已已选选用用30kg/m钢钢轨轨,,其其道道床床参参数数hc、、hb分分别别为为410和和220mm,,道道渣渣面面至至轨轨面面高高度度ha= hc--hb= 410--220 = 190mm来用钢筋混凝土轨枕来用钢筋混凝土轨枕㈧㈧ 确定巷道掘进断面尺寸确定巷道掘进断面尺寸 由表由表3-7计算公式得:计算公式得: 巷道设计掘进宽度巷道设计掘进宽度B1= B + 2T = 3600 + 2×100 = 3800mm 巷道计算掘进宽度巷道计算掘进宽度B2= B1 + 2δ = 3800 + 2×75 = 3950mm 巷道设计掘进高度巷道设计掘进高度H1= H + hb + T = 3400 + 220 + 100 = 3720mm 巷道计算掘进高度巷道计算掘进高度H2= H1 +δ = 3720 + 75 = 3795mm 巷道设计掘进断面面积巷道设计掘进断面面积 S1= B1〔〔 0.39B1 + h3)) = 3800〔〔 0.39×3800 + 1820)) = 12547600mm2 取取S1= 12.55 m2 巷道计算掘进断面积巷道计算掘进断面积 S2= B2〔〔 0.39B2 + h3)) = 3950〔〔 0.39×3950 + 1820)) = 13273975mm2 取取S2= 13.27 m2 三.布置巷道内水沟和管线三.布置巷道内水沟和管线 已已知知通通过过本本巷巷道道的的水水量量为为160m3/h,,现现采采用用水水沟沟坡坡度度为为3‰,,查查表表3-12得得::水水沟沟深深400mm、、水水沟沟宽宽400mm,,水水沟沟净净断断面面积积0.16m2;;水水沟沟掘掘进进断断面面积积0.203m2,,每每米米水水沟沟盖盖板板用用钢钢筋筋1.633kg、、混混凝凝土土0.0276m3,,水水沟沟用用混混凝凝土土0.133m3。
管管子子悬悬吊吊在在人人行行道道一一侧侧,,电电力力电电缆缆挂挂在在非非人人行行道道一一侧侧,,通讯电缆挂在管子上方通讯电缆挂在管子上方 四.计算巷道掘进工程量及材料消耗量四.计算巷道掘进工程量及材料消耗量 由表由表3-8计算公式得:计算公式得: 每每 米米 巷巷 道道 拱拱 与与 墙墙 计计 算算 掘掘 进进 体体 积积 V1= S2×1 =13.27×1=13.27m3 每每米米巷巷道道墙墙脚脚计计算算掘掘进进体体积积V1= 0.2〔〔T +δ))×1 = 0.2〔〔0.1 + 0.075))×1 = 0.04m3每米巷道拱与墙喷射材料消耗V2 = [1.57〔B2-T1〕T1 + 2h3T1]×1 = [1.57〔3.95-0.10〕0.10 + 2×1.82×0.10]×1= 0.968m3 每米巷道墙脚喷射材料消耗V4 =0.2T1×1 = 0.2×0.10×1= 0.02m3 每米巷道喷射材料消耗〔不包括损失) V = V2 + V4= 0.968 + 0.02 = 0.988m3 每米巷道锚杆消耗〔仅拱部打锚杆)式中 ——计算锚杆消耗周长 =1.57B2+2 h3 =1.57×3.95+2×1.82= 9.84m, a、a’——锚杆间距、排距,a = a’= 0.8m, , 故 根 根 折合重量为: kg式中 l——锚杆长度,l = 2.0m; d——锚杆直径,d = 18mm; ρ——锚杆材料密度,ρ= 7850kg/m3。
每排锚杆数为:N×0.8 = 14.75×0.8=11.8≈12根 每排树脂药卷数量:M×0.8=29.5×0.8=23.6≈24支 每米巷道粉刷面积:Sn = 1.57B3 + 2h2 式中B3 = B2-2 T = 3.95-2×0.10 = 3.75m 故 Sn = 1.57×3.75 + 2×1.60 = 9.1m2 五五..绘绘制制巷巷道道断断面面施施工工图图、、编编制制巷巷道道特特征征表表和和每每米米巷巷道道掘进工程量及材料消耗量掘进工程量及材料消耗量 根根据据以以上上计计算算结结果果,,按按1︰︰50比比例例绘绘制制出出巷巷道道断断面面图图〔〔图图3--11)),,并并附附上上工工程程量量及及材材秒秒消消耗耗量量表表3--13及及表表3--14这这些些施施工工图图表表发发至至施施工工单单位位、、作作为为指指导导施施工工的的设设计计依依据 作业一:作业一: 巷道断面设计巷道断面设计 某煤矿,年设计生产能力某煤矿,年设计生产能力150万吨,属低瓦斯矿井,采用中央万吨,属低瓦斯矿井,采用中央并列式通风,井下最大涌水量为并列式通风,井下最大涌水量为180m3/h,风量为,风量为 36 m3/s ;采用;采用 ZK10-9/250 直流架线电机车直流架线电机车 牵引牵引 1.5 t 矿车运输。
矿车运输巷道内铺设一趟巷道内铺设一趟φ200mm的压气管和一趟的压气管和一趟φ100mm的供水管的供水管大巷穿过较稳定岩层大巷穿过较稳定岩层 试设计运输大巷直线段的断面,并计算单位工程掘进工程量试设计运输大巷直线段的断面,并计算单位工程掘进工程量和材料消耗量,绘制巷道断面施工图和材料消耗量,绘制巷道断面施工图作业要求:作业要求:①①统一用统一用A4纸,钢笔书写;纸,钢笔书写;③③ 统一封面〔标题,班级、姓名、日期等);统一封面〔标题,班级、姓名、日期等);④④计算步骤、公式、图表要全,用铅笔按比例绘图计算步骤、公式、图表要全,用铅笔按比例绘图 单号:半圆拱,药卷规格单号:半圆拱,药卷规格φ32mm×100g×150mm 1:: 3 t矿车矿车 1、、 3、、 5:: ZK10—9/250 3:: 1.5 t矿车矿车 5:: 1 t矿车矿车 7:: 3 t矿车矿车7、、 9、、 11:: ZK10—6/550—7c 9:: 1.5 t矿车矿车 11::1 t矿车矿车 13::3 t矿车矿车13、、15、、17::ZK10—6/250 15::1.5 t矿车矿车 17::1 t矿车矿车 19::3 t矿车矿车19、、21、、23:: ZK14—9/550 21::1.5 t矿车矿车 23::1 t矿车矿车 25::3 t矿车矿车25、、27、、29:: ZK7—6/250 27::1.5 t矿车矿车 29::1 t矿车矿车双号:圆弧拱,药卷规格双号:圆弧拱,药卷规格φ35mm×150g×170mm 2::3 t矿车矿车2、、 4、、 6:: ZK10—9/250 4::1.5 t矿车矿车 6::1 t矿车矿车 8::3 t矿车矿车8、、 10、、12:: ZK10—6/550—7c 10::1.5 t矿车矿车 12::1 t矿车矿车 14::3 t矿车矿车 14、、16、、18:: ZK10—6/250 16::1.5 t矿车矿车 18::1 t矿车矿车 20::3 t矿车矿车20、、22、、24:: ZK14—9/550 22::1.5 t矿车矿车 24::1 t矿车矿车 26::1 t矿车矿车26、、28、、30:: ZK7—6/250 28::1.5 t矿车矿车 30::3 t矿车矿车作业要求:作业要求: 统一用统一用A4纸,钢笔书写;纸,钢笔书写; 图、表、公式统一编号;图、表、公式统一编号; 用铅笔按比例画图;用铅笔按比例画图; 统一封面〔标题,姓名,班级、学号、指导教师、日期统一封面〔标题,姓名,班级、学号、指导教师、日期等);等);1 1班:水量班:水量160m3/h160m3/h,,风风量量40 m3/s40 m3/s。
2 2班:水量班:水量200m3/h200m3/h,,风风量量35 m3/s35 m3/s3 3班:水量班:水量180m3/h180m3/h,,风风量量30 m330 m34 4班:水量班:水量240m3/h240m3/h,,风风量量500 m3500 m3本章要求本章要求 1 1..简简述巷道断面述巷道断面设计设计的原的原则则和步和步骤骤2 2.巷道断面.巷道断面设计设计的基本原的基本原则则是什么?巷道断面尺寸是什么?巷道断面尺寸应满应满足哪些要求?足哪些要求?3 3.拱形巷道的.拱形巷道的墙墙高受哪些因素的制高受哪些因素的制约约??4 4.在确.在确认认巷道巷道净净断面断面规规格格时时,,为为什么必什么必须验须验算算风风速?速?5 5..净净断面、断面、设计设计掘掘进进断面和断面和计计算掘算掘进进断面有何区断面有何区别别?巷道超挖和欠挖的?巷道超挖和欠挖的后果是什么?后果是什么?6 6.根据什么原.根据什么原则选择则选择水沟断面?水沟断面?对对水沟的坡度有何要求?水沟的坡度有何要求? 。