文档详情

第二章增值税gs

汽***
实名认证
店铺
DOC
144KB
约5页
文档ID:454160756
第二章增值税gs_第1页
1/5

第二章 增值税第一节 概述一、增值税的产生和发展二、增值税的概念以商品或劳务的增值额为课税对象征收的税种理论增值额:是指生产者或经营者在生产经营过程中新创造的价值从两方面理解:1. 就某个生产经营单位而言,增值额就是其商品销售额扣除规定的非增值项目后的余额2. 就商品生产的全过程而言, 一个商品从生产到流通各个经营环节的增值额之和, 相当于该商品进入最终消费的销售总值法定增值额:以法律形式规定的增值额 1) 关键点: c固定资产项目、非固定资产项目( 2)法定增值额意义:体现本国的经济政策;统一计算税额增值税:以商品的法定增值额为课税对象的征收一种税增值税的类型生产型增值税、收入型增值税、消费型增值税四、增值税的特点1. 只就销售额中的增值部分课税,克服了重复课税即仅就销售额中属于本单位创造的尚未征过税的价值征税,对销售额中在其他单位已纳过税转移到本单位的那部分价值不征税2. 具有征收上的广泛性和连续性 (多环节征收)3. 具有税收中性效应 我国增值税的特点:1 价外税2 以“购进扣税法”计算3税率设置4对不同经营规模的纳税人采取不同的计征方法增值税的作用第二节 增值税的要素一、纳税义务人一般纳税人1 年应税销售额在标准以上的生产和商业企业2 账务健全的小规模生产型企业小规模纳税人1 年应税销售额在 50 万元以下的生产型企业2 年应税销售额在 80 万元以下的商业型企业3 个人、单位和组织、不经常发生应税行为的企业二、征税范围(一)一般情况:销售或进口的有形动产;提供的加工、修理修配劳务(二)特殊情况:特殊项目;特殊行为: 1 视同销售 2 兼营不同税率货物 3 混合销售 4 兼营非应税劳务共同点1. 视同销售货物情况下,必须以销售额为计税依据。

计税销售额必须按规定的顺序确定,而不能用移送货物的账面价值;销售额的确定按下列顺序:①当月货物平均售价;②近期同类货物平均售价;③组成计税价格2. 视同销售发生时,所涉及的购进货物的进项税额,符合规定可以抵扣3. 都不会取得销售收入,都不会做财务收入处理,但视同销售不仅缴纳增值税,还会涉及缴纳企业所得税的情况不同点:对购买货物的处理不同1. 购买的货物用于投资、分配、赠送,即向外部移送——视同销售,做销项税额计算2. 购买的货物用于非应税项目、集体福利和个人消费,本单位内部使用——不得抵扣进项税;已抵扣的,作进项税转出处理例题 2- 1·多选题】下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )A. 将自产的货物用于非应税项目 B. 将购买的货物委托外单位加工C.将购买的货物无偿赠送他人 D. 将购买的货物用于集体福利 【答案】 AC【例题 2- 2·计算题】某市一家电生产企业为增值税一般纳税人, 12 月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20 万元,市场销售价格 23 万元(不含税) 企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品解析】这种做法错误, 应确认销项税额 = 23× 17%= 3.91 (万元)(三) 税收优惠法定免税项目、特定税收优惠三、税率针对一般纳税人征收范围的两档税率: 17% 13%针对小规模纳税人企业性质的征收率: 3%简易计税方法的其他征收率 6%; 4%下列按简易办法征收增值税的优惠政策继续执行,不得抵扣进项税额:( 一 ) 纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行:1. 一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依 4%征收率减半征收增值税。

一般纳税人销售自己使用过的其他固定资产, 按照《财政部 国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》 ( 财税 [2008]170 号 ) 第四条的规定执行一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税2. 小规模纳税人 ( 除其他个人外,下同 ) 销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按 3%的征收率征收增值税 二 ) 纳税人销售旧货,按照简易办法依照 4%征收率减半征收增值税所称旧货, 是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物 ( 含旧汽车、 旧摩托车和旧游艇 ) ,但不包括自己使用过的物品 三 ) 一般纳税人销售自产的下列货物, 可选择按照简易办法依照 6%征收率计算缴纳增值税:1. 县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为 5 万千瓦以下 ( 含 5 万千瓦 ) 的小型水力发电单位2. 建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料3. 以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰 ( 不含粘土实心砖、瓦 ) 4. 用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。

5. 自来水6. 商品混凝土 ( 仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土) 一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后, 36 个月内不得变更 四 ) 一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照 4%征收率计算缴纳增值税:1. 寄售商店代销寄售物品 ( 包括居民个人寄售的物品在内 ) ;2. 典当业销售死当物品;3. 经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售的免税品三、对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照 6%征收率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款第三节 应纳税额的计算 (一般纳税人 )基本公式: 应纳增值税额 = 当期销项税额 - 当期进项税额一、当期的含义销项的当期(纳税义务发生的时间)不得滞后;进项的当期(可以抵扣的时间)不得提前二、销项税额的计算公式:销项税额 =销售额×税率重点——销售额的确定(一)一般情况销售额 =价款 +价外费用注意:价外费用包含的范围和换算的问题换算公式 ----计税销售额(不含税销售额)=含税销售额÷(1+17%)注意:1 零售环节和开普通发票进行销售的销售额都是含税销售额,都要换算后再计算增值税2 价外费用一定要先换算再并入货物价款中计算增值税(二)特殊销售方式下销售额的确定视同销售行为、折扣方式、以旧换新、还本销售、以物易物、包装物押金三、进项税的计算以票抵税:增值税专用发票、海关完税凭证计算扣税:免税农产品的扣税( 13%)、运费的扣税( 7%)不得抵扣的进项税(见教材)例题 2-3某饮料厂当月销售汽水等饮料。

当月购进白糖、柠檬酸等原料,购货金额15 万另外,当月为职工食堂购进一台大冰柜, 增值税专用发票上注明税额为4800 元;为职工幼儿园购进一批儿童用桌、椅、木床,增值税专用发票上注明税额为1360 元计算当月增值税额进项税额解答进项税额=15 × 17% =2.55(万元)职工食堂、职工幼儿园购进的货物属用于集体福利,进项税额不得抵扣例题 2- 4·计算题】某企业外购原材料一批, 取得的增值税专用发票上注明销售额为150000 元,增值税税额为 25500元本月该企业用该批原材料的20%向 A 企业投资,原材料加价10%后作为投资额;月底,企业职工食堂装修领用该批原材料的10%解析】销项税=150000× 20%×( 1+ 10%)× 17%= 5610(元)进项税= 25500- 150000× 10%× 17%=22950(元)【例题 2- 5·单选题】某生产企业月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000 元(其中含分摊的运输费用4650元)该批货物进项税额转出数额为()A.8013.7元B.8035.5元C.8059.5元D.8500 元【答案】 C【解析】进项税额转出数额= ( 50000-4650 )× 17%+ 4650÷( 1-7%)× 7%=8059.5 (元)(二)进项税的抵扣时间 ----见教材例题 2-6某商贸公司当月发生下列业务:购进货物,增值税专用发票上注明货款为 200 万元。

同时,支付货物运费,货运发票上注明的运费为 3 万元销售货物, 开具的增值税专用发票上注明价款为500 万元 另以旧换新方式向消费者销售货物,价值 80 万元(已扣除收购旧货支付的款额6 万)加工制作一批广告性礼品送给客户及购货人,加工单位开具的增值税专用发票上注明价款为8万元计算当月应纳增值税额分析: 1 购进货物有专用发票,以票扣税;运费有货运发票,计算扣税2 销售货物有专用发票,以票计税;以旧换新方式销售不得扣除收购价款,向消费者销售的价款是含税价,要换算3 属于视同销售行为同时符合规定的进项税额允许抵扣解答销项税额 =500 × 17%+( 80+6)÷( 1+17%) ×17%+8×( 1+10%)× 17%=85+12.5+1.496=98.996 (万元)进项税额 =200 ×17%+3×7%+8× 17% =34+0.21+1.36=35.57 (万元)应纳税额 =98.996-35.57=63.426 (万元)第四节 应纳税额计算的其他问题一、小规模纳税人应纳税额的计算公式:应纳税额 =销售额×征收率要点: 1 销售额应含价外费用,但不含增值税; 2 销售额必须进行换算二、特殊经营行为的税务处理3 不得抵扣进项税额1 兼营不同税率货物或应税劳务定义:既经营适用高税率的货物或劳务,又经营适用低税率的货物计算:不同税率的货物或劳务,如果可以分别核算销售收入和其购进材料的价款,则分别适用不同税率计算;否则,销项税额的计算以销售收入合计从高适用税率,进项税额的计算以购进材料价款合计从低适用税率。

2 混合销售行为定义:一项销售行为既涉及增值税应税劳务又涉及非应税劳务特点:强调同一项销售行为当中存在两类经营项目的混合,它们之间有从属关系,是不可分的税务处理:按纳税人的经营主业,只交一种税 (增值税或营业税)3。

下载提示
相似文档
正为您匹配相似的精品文档