WORD格式奶茶店项目投资可行性分析报告一、项目概述本店设置在大学校内, 学生比较经常逛的地方 近年来,随着国人生活水平的提高,喝奶茶品尝物质以外的愉悦, 也逐渐成为一种时尚的流行 特别是对年轻的大学生而言,这样的流行让喝奶茶成了时髦的事, 人们在课余的空闲时间可以来奶茶店喝奶茶放松放松心情,所以准备几个人一起投资合开奶茶店二、基础数据( 1) 规模 店面 10 平米,投资额最多的为店主,无需请人,就几个合伙人自己做( 2) 进度 奶茶店在营业花短时间装修,准备完毕第一年生产负荷就可达设计能力的 100%生产期为 5 年,计算期也是 5 年 3) 总投资估算及资金来源①办理营业执照及卫生许可证共花费 400 元,装修费 2000 元广告费200,建设投资估算 1.46 万详细内容见表 I 建设期投资估算表序号名称数量费用/ 元1家具2桌8椅20002微波炉15003电脑140004装修20005冰箱220006冷气机120007吧台115008电风扇22009营业执照1200专业资料整理10卫生许可证120011广告费200总计14800表 I②流动资金估算流动资金估算,按分项详细估算法进行估算,估算总额为2.49 万。
详见表 II 流动资金估算表单位:元序号项目最低周转天数周转次数金额1房租3651120002水电费30125003原材料3012104004维修费36512000总计25000表 II总资金 =建设投资 +全部流动资金 =1.48+2.49=3.97 万元③资金来源 项目自有资金 2 万元,其余 1.97 万元为借款 自有资金的 2 万全部用于流动资金,建设投资借款 1.48 万元,年利率 8%,长期借款借款的本金偿还按投产后的最大还款能力归还本金;流动资金借款0.49 万元,年利率6%,流动资金的本金偿还方式为年末归还,年初再借详见表III投资使用计划与资金筹措表单位:万元序号项目合计1总资金3.972建设投资1.483流动资金2.494资金筹措1.975自有资金2.006用于流动资金2.00表 III(4)销售收入和销售税金及附加 奶茶小杯 2 元/ 杯,中杯 3 元/ 杯,大杯 4 元 / 杯,茶饮品及果汁 4 元/ 杯预估每月销售小杯奶茶 1800 杯、中杯 3600杯、大杯 2000 杯、茶饮品和果汁 2000 杯每月营业额为 3.04 万元,全年营业,除去暑假和寒假两个假期, 8 个月销售收入估计值为 24.32 万元。
年销售税金及附加根据规定计取,产品缴纳营业税,税率为 5%,城市维护建设税税率为 4%,教育费附加为 1%销售税金及附加估计值为 1.2768 万元正常年份销售税金及附加计算:㈠ 营业税 =24.32*5%=1.216 万元㈡ 城乡维护建设税 =1.216*4%=0.04864 万元㈢ 教育费附加 =1.216*1%=0.01216 万元详见表 IV 年销售税金及附加单位:万元生产负荷序号项目100%金额1产品销售收入24.232销售税金及附加1.27683营业税1.2164城乡建设维护税0.048645教育费附加0.01216表 IV(5) 总成本费用估算 详见下表:总成本费用估算表单位/ 元序计算期/年号名称123451房租12000120001200012000120002水电费600060006000600060003维修费200020002000200020004原材料1248001248001248001248001248005折旧费290829082908290829086广告费2007财务费用1848600600600600总成本费8用149,756148,308148,308148,308148,3089经营成本143810143610143610143610143610表 V固定资产折旧和摊销额计算 购买设备等都作为固定资产进行折旧。
固定资产原值为 1.42 万元,按直线折旧法计算, 折旧年限为 5 年,其中装修无残值,残值率为 5%,年折旧额为 2698 元详见下表 VI :折旧单位: 元折旧,摊年折旧 .序号项目原值销年限摊销额1装修200054002设备13200526403营业执照2005404卫生许可证2005405宣传费5005100合计:折旧额2698表 VI三、财务分析( 1) 利润及利润分配 详见下表 VII :利润及利润分配表单位/万元序计算期/年12345号项目1销售收入24.2324.2324.2324.2324.23销售税金1.27681.27681.27681.27681.27682 及附加总成本费14.975614.830814.830814.830814.83083用4利润总额7.97768.12248.12248.12248.1224所得税1.99442.03062.03062.03062.03065(25%)6净利润5.98326.09186.09186.09186.0918表 VII投资利润率 =年利润总额 /总投资 *100%=81224÷39700× 100%=204.6%资本金利润率 =利润总额 /资本金总额 *100%=81224÷20000× 100%=406.1%(2) 长期借款还本付息表 详见下表 VIII :长期借款还本付息表单位: 元计算期计算期/年/年序号项目合计123451借款148001480000002本年借款148001480000003本年应计利息1184118400004本年还本付息159841598400005其中:还本148001480000006付息1184118400007折旧2698( 3)财务现金流量:固定资产余值 =固定资产原值× 残值率 =1.42 ×5%=710元现金流入:第一年到第四年 24.23 万元 第五年 现金流入量 =销售收入 +回收流动资金 +固定资产余值 =24.23+2.49+0.71=27.43现金流出量:初始投资 3.97 万元 第一年到第五年现金流出量 =经营成本 +营业税金及附加 +息税前所得税 =14.3610+1.2768+2.0456=17.6834 万元净现金流量: NCF0=-39700 第一年到第 4 年的 NCF=现金流入量 - 现金流出量 =24.23-17.6834=6.5466 NCF5= 现金流入量 - 现金流出量 =27.43-17.6834=9.7466 万元N净现值=NCFt ×( P/F,K.t)-I=(6.5456× 4+9.7466 ) ×T 1(P/F,12%,5)-3.9700=16.4161N财务内部收益率(IRR):NCFt×( P/F,IRR,t)-I=0=( 6.5456 ×4+9.7466)T 1×( P/F,IRR,5 )-I=0 IRR=165%动态投资回收期 =(累计净现金流量现值出现正值的年数 -1 )+上一年累计净现金流量现值的绝对值/ 出现正值年份净现金流量的现值=(1-1) +2.5766/6.5466=0.3935( 年)投资规划的时间内,稳定增长,实现赢利。
四,风险分析1. 资源(原材料,供应商)开业初期可能会面临资金断裂等问题使得供应商停止供应, 供应商提供的原材料存在问题而造成的损失解决办法:平时与供应商搞好关系, 在平时要诚信,不给供应商留下坏印象:流动资金不可乱动,关键时刻大用处2. 市场不确定性分析不同的日期,消费者对奶茶和糕点的需求量有所不同, 节假日需求量明显高于平常,由此而引发的供给、收入的不稳定,甚至出现亏损解决办法:时刻关注消费者,在节假日前多准备原料,雇佣临时工等,在需求。