文档判断推理基此题型:图形推理,演绎推理,类比推理,定义判断观察〔特点〕——抽象〔本质〕——推理第一局部:图形推理〔强调必要的技巧〕图形推理形式题型:规律推理类〔一幅图给出性质,多幅图给出规律〕 1类比推理类观察:〔组成元素完全一样,一个小方框加一个黑点〕抽象:位置发生变化推理:平移,翻转2比照推理类3坐标推理类〔给出一个九宫格〕坐标推理的推理路线横行〔很少〕,竖列,S型,O型〔中间全黑或全白〕,对角线4空间重构类 平面组成型〔肯定平移〕折叠组合型规律推理类〔分值很大〕一幅图给出性质,多幅图给出规律,分为三类数量类题目特点:各图组成元素凌乱〔位置看不出,没有共同样式〕数量类型:点〔交点〕,线〔直线,笔画〕,角,面,素〔元素,包括个数和种类〕点一般有个割线,线一般是直线和笔画,角是有曲直,面〔几个面〕,素〔个数和种类〕记住:点,线 ,角,面,素,线包含笔画,包含一笔画问题一笔画问题:奇点〔点引出奇数线〕的个数为0或2的图形可以一笔画如日,奇点数为2.数整个点线面素都选完了,就选局部,小圆圈的个数是0,1,2,3如何分局部?1要不分样式〔比如上图小圆圈〕2要不分位置〔上下左右里外〕,分位置数元素的个数和种类。
数完数量,就看数量的规律:要么单调,要么对称,要么看规律,要么计算,九宫格的两项不可以构成数列,所以两数递推或三数叠加下题就是三数叠加:数量规律推理类总结:第一步,图形化为数字:点,线〔笔画〕,角,面,素整体不行,一笔画问题,分位置,分样式第二部,数量确定规律增加,减少,恒定,对称,奇偶,乱序,运算位置类题目特点:各图元素组成根本一样,位置上变化明显变化类型:平移,旋转,翻转旋转和翻转的区别:是否改变时针的方向〔从长到短标时针方向〕当做旋转和翻转的题目,要转化为箭头,更有利于做题九宫图中间空白或全黑,所以是O型推理路线位置规律推理类总结:组成元素根本一样,位置平移,旋转,翻转〔用箭头标时针方向或度数〕样式类特点:各图元素组成相似,图形局部元素非实质性残缺先看样式遍历〔所有的样式再出现一次〕相似和凌乱的区别:凌乱是没有一样的样式,相似是有一样的样式样式不变,用样式遍历,显然缺两个椭圆和一个括号样式规律推理总结:1样式种类不变时,样式遍历2样式种类变化时,样式运算——加减同异记住一句话:先看样式遍历,再看加减同异最后,行测、申论复习与考试过程中,阅读量都非常的大,如果不会提高效率,一切白搭。
首先要学会快速阅读,一般人每分钟才看200字左右,我们要学会一眼尽量多看几个字,甚至是以行来计算,把我们的速读提高,然后再提高阅读量,这是申论的根底《行测》的各种试题都是考察学生的思维,大家平时还要多刻意的训练自己的思维学会快速阅读,不仅在复习过程中效率倍增,在考试过程中更能够节省大量的时间,提高效率,而且,在我们一眼多看几个字的时候,还能够高度的集中我们的思维,大大的利于归纳总结,学会后,更有利于《行测》的复习、考试,特别是在学习速读的同事,还能够学习思维导图,对于《行测》的各种试题都能得心应手的应付本人当年有幸学习了快速阅读,至今阅读速度已经超过5000字/分钟,学习效率自然不用说了我读大学的成绩是很差,考公务员的时候我妈说我只是碰运气,结果最后成绩出来了居然考了岗位第二,对自己的成绩非常满意,速读记忆是我成功最大的功劳找了半天,终于给大家找到了下载的地址,怕有的童鞋麻烦,这里直接给做了个超,先按住键盘最左下角的“ctrl〞按键不要放开,然后鼠标点击此行文字就可以下载了认真练习,马上就能够看到效果了!此段是纯粹个人经验分享,可能在多个地方看见,大家读过的就不用再读了,只是希望能和更多的童鞋分享。
规律类图形推理总结:空间重构类解题方法1平面组成〔平面〕先看元素个数,保证不缺元素第二考虑平面翻转是会发生的错误,所以数时针法〔看哪个发生翻转〕2折叠图形〔立体〕先看单面特征,先看特殊面,保证每个单面要存在再看双面关系,如果两个面是相对关系,仅能看到一个面选择只有一个黑框的看双面关系,如果两个面是相邻关系,是否还有有公共边空间重构类总结第二局部 类比推理类比推理:先给出一对相关的词,找出一对在逻辑关系上最为贴近或相似的词汇二元关系:一个概念的外涵和延完全一样〔罗曼蒂克:浪漫;芙蕖:荷花;家父:令尊;解雇:炒鱿鱼〕古今中外自他雅俗〔如果选项都是全一关系,就考虑这点〕——二次判断2并列关系谷子:稻子〔反对关系〕;死:生〔矛盾关系〕;水:火〔反对〕反对,矛盾——二次判断3包容关系名词:实词〔种属关系〕;电脑:鼠标〔组成关系〕;种属,组成——二次判断4属性关系盐:咸〔必然属性〕;英雄:英雄事迹〔必然属性〕;花:香〔或然属性〕酒:含酒精〔必然属性〕;酒:有泡沫〔或然属性〕必然,或然——二次判断5对应关系七夕:织女〔一一对应〕;剪刀:布匹〔非一一对应〕对应,非对应——二次判断6因果关系启动:驾驶〔必要条件〕;二氧化碳:温室效应〔充分条件〕必要,充分——二次判断。
类比推理解题技巧:费解:理解〔形容词和动词〕理念:行动——理念指导行动3想逻辑盐:咸=光:亮演绎推理前提1,前提2,前提n,通过论证过程,得到结论根本原如此〔解题根本要求〕:〔排除杂念,只根据文章信息进展判断推理〕文章说的都是真的〔和生活常识无关〕答案不一定唯一,但是选项中正确答案只有一个〔最优〕解题步骤:1看问题,定题型2读题目,作简化3用技巧,得答案演绎推理的分类〔前提一定是正确的〕:论证类:加强论证型:证明结论的真实性削弱论证型:反驳结论的真实性结论类:显性结论类:前提逻辑明显,着重推理判断隐性结论类:前提逻辑隐讳,着重演绎概括结论类演绎推理1显性结论类执因导果,三个定理和三个翻译三个定理:逆否认理:A推出B=否B推出否A人推出中国人,等价于不是中国人,就不是人注意:肯定A就肯定B,否认B就否认A,除此之外,否认A或肯定B都无法进展推理摩根定律1:否〔A或B〕=否A且否B我的左手或右手都不是六根手指,等价于我的左手不是六根手指,右手也不是六根手指摩根定律2:否(A且B)=否A或否B这件事不是我的左手和右手一起干的,等价于我的左手没干,或者我的右手没干题型:第一类 有真有假型1.首先看矛盾,关键在其余〔四个人口供只有一个是假的,就是一真一假,看矛盾〕矛盾关系必然一真一假。
否A=B,否B=A“所有人都是党员〞和“所有人都不是党员〞不是矛盾,是反对关系例:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审四人的口供如下:甲:案犯是丙 乙:丁是案犯丙:如果我作案,那么丁是主犯丁:作案的不是我四个口供中只有一个 是假的如果以上断定为真,如此以下哪项是真的? ( ) A. 说假话的是甲,作案的是乙B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁C. 说假话的是乙,作案的是丙D. 说假话的是丙,作案的是丙首先看矛盾,就看到其余全真2.其次看包容〔包容:一个为真,也能推出另外一个也是真〕口诀:一真〔题设:只有一个为真〕前〔推出者〕假,一假〔题设:只有一个是假的〕后〔被推出者〕真——口诀:一真前假,一假后真例:某律师事务所共有 12 名工作人员1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机; (3)所长不会使用计算机这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事 务所会使用计算机的人数? ( )A. 12 人都会使用 B. 12 人没人会使用C. 仅有一人会使用 D. 不能确定第二类 全真判断型〔解决谁是,谁不是的问题〕四个翻译所有〔但凡〕S都是P,S推出P所有〔但凡〕S不是P,S推出非P没有S是P,p推出非S不是S都不是P,P推出S三段论 A推出B,B推出C,A推出C例:犯罪行为不是合法行为,故意杀人是犯罪行为,故此我们可以推出〔〕犯罪行为——非合法行为,故意杀人——犯罪行为,所以故意杀人不是合法行为,选A例:一些投资者是乘船游玩的热心人。
所有的商人都支持沿海工业的开展所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业的开展据此可知() A.有一些投资者是商人 B.商人对乘船游玩不热心 C.一些商人热心乘船游玩 D.一些投资者支持沿海工业的开展注意:一些投资者和投资者的区别,投资者就是所有的意思思维:做题的时候就抓住四个翻译和逆否命题第三类 全真推理型〔解决只有,才,如果,那么的题型〕1充分条件推理:前推后〔两个分句,前一个可以推出后一个:P推Q,用逆否命题〕如果P,那么Q只要P,就Q但凡P,都Q翻译:P推出Q2必要条件推理:后推前〔Q推出P〕只有,才;不…,不…;除非,否如此;……,才P是Q必不可少的翻译:Q推出P3排中律原如此或者P,或者Q——翻译:非P即Q,非Q即P第四类 全真对应型二重关系用列表〔两个相对应的关系〕例:航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第 三,坚强的意志现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参赞,: A.甲、乙意志强程度一样;B.乙、丙知识水平相当; C.丙、丁并非都是知识丰富; D.四人中三个人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练 航天局经过考察,发现其中只有一人完全优秀宇航员的全部条件。
他是:解:首先:乙丙知识水平相当,说明必然乙丙知识都丰富,不然不满足四个人里面有三个知识丰富的条件其次:丙丁并非都是知识丰富,前面已经得出丙知识丰富,所以丁必然知识不丰富然后:丁既然知识不丰富, 而技术熟练的标准只有一个人满足,那么任何一个不满足其他条件的人〔任何人只要三个条件有一个不满足,都将被淘汰出局〕都必然不能满足技术熟练,否如此就不会出现有人满足三个条件了,因此丁技术一定不熟练但是他还得有一个优点,只能是意志坚强了最后:丁意志坚强,如此甲乙都不能意志坚强,不然就三个意志坚强的了,所以只有丙了三重关系排除找〔三个容相对应的关系〕在同一侧的房号为 1、2、3、4 的四间房里,分别住着来自国、法国、英国和德国的四位专家有一位记者前来采访他们,1.国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流〞;2.法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流〞;3.英国人说:“我会说语,但我只可以和一个邻居交流〞;4.德国人说:“我会说我们这四个国家的语言〞那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是: A.英国 德国 国 法国 B.法国 英国 德国 国 C.德国 英国 法国 国 D.德国 英国 国 法国解:信息量足够大的入手,所以由1和4知,德不相邻,由1和3知,英不相邻。
答案选C2 隐性结论类第一类 可以推出型——相当于概括题〔可以推出,可以知道,据此可知〕1前提出现可能性论断,结论一定是可能性论断2答案一定涉与:文中的关键词和主题词:复现,转折,长段二句原如此〔第一句是引文〕3答案决不涉与:文中未提的关键概念4结论越可能越好〔含可能性字眼〕5结论越宏观不一定好〔宏观容易犯错误〕第二类 无法推出型——相当于细节题1原句定位2注意:夸大事实,无由猜想〔无必然因果〕,偷换概念〔有人和所有人是不。