-一、试用理论计算法计算T1西-XX〔1587km〕新空调特快卧〔下〕铺联合票票价1)旅客票价里程区段〔2〕旅客票价递减票价率里程区段每区段里程1-20010201-400 20401-700 30701-1100 401101-1600 50区段里程运价率1-2000.05861201-5000.052749501-10000.0468881001-15000.0410271501-25000.035166考场XX号XX单位部门装订线 答:〔1〕确定中间里程 n=(L实-L基)/L段=〔1587-1100〕/50=9.74≈10 L中间= L基+〔n-0.5〕L段=1100+〔10-0.5〕×50=1575(km) (2)计算硬座客票票价及普通车分票种票价 E=0.05861×200+0.052749×300+0.046888×500+0.041027×500+0.035166×75=74.14165〔元〕 F硬座=E=74.14165≈74.00〔元〕 F普快=20%E=20%×74.14165=14.82833≈15.00〔元〕 F空调=25%E=25%×74.14165=18.5354125≈19.00〔元〕 F下硬卧=130%E=130%×74.14165=96.384145≈96.00〔元〕 〔3〕计算新型空调车分票种票价,均上浮50% F硬座=74.00×150%+1+1=113.00〔元〕 F普快=15.00×150%=22.50≈23.00〔元〕 F快速=2 F普快=23.00×2=46.00〔元〕 F空调=19.00×150%=28.50≈29.00〔元〕 F下硬卧=96.00×150%+10=154.00〔元〕 〔4〕F联合=113.00+46.00+29.00+154.00=342.00〔元〕二、演练题2021年11月4日,在XX站一旅客欲购当日1627次列车〔XX—XX,新型空调车,挂有软座车厢,经由XX〕去凭祥的软座客快票,要求购置通票。
因XX—凭祥间〔普通硬座61.00元,普快12.00元〕无直通列车,需在XX中转〔XX站有快车始发至凭祥站〕所以,XX—XX间乘软座〔新空软座183.00元,普通硬座62.00元〕,XX—凭祥间乘硬座,XX站出售通票试填制代用票,〔XX—XX979km,XX—凭祥220km〕答:1、处理依据:出售软座客票时最远至本次列车终点站旅客在乘车区间中,要求一段乘坐硬座车,一段乘坐软座车时,全程出售硬座客票乘坐软座时,另收软座区间的软、硬座票价差额2、票价计算〔1〕XX—凭祥 1199km 普通硬座票价:61.00元 普快票价:12.00元〔2〕XX—XX 979km新型空调软座客快票价:183.00元普通硬座客快票价:62.00元补收软硬座票价差:183.00-62.00=121.00〔元〕合计:61.00+12.00+121.00=194.00〔元〕三、演练题2021年6月10 日,T18次〔XX—,新型空调车,XX客运段担当乘务〕列车在XX开车后,XX北站前验票发现加挂的硬座车一学生无票乘车,持—XX有效的学生证,列车应如何处理?〔:—XX 1249km,新空硬座97.00元,新空特快36.00元,新空空调23.00元,XX—XX北 546km,新空硬座客特快票价78.00元〕答: 1、处理依据:符合减价优待条件的学生无票乘车时,除补收票款〔含应补的半价票价及加收已乘区间应补票价50%的票款和手续费〕外,同时应在减价优待证上登记盖章,作为登记一次乘车次数。
2、票价计算—XX 1249km〔1〕应收票价新空调硬座半价票价:48.50元新空特快半价票价:18.00元新空空调半价票价:11.50元 小计:78.00元〔2〕加收已乘区间应补票价50%的票款XX—XX北 546km新空硬座客特快半价票价:39.00元加收票款:39.00× 50%=19.50元手续费: 2.00元 合计:78.00+19.50+2.00=99.50元四、演练题2021年6月10日,XX站有团体旅客28人,要求购置当日T272次列车〔XX-,新型空调车,经由XX、XX北、山海关〕到的车票,要求使用硬座,请出售代用票〔:XX—— 1131km,硬座票价为88.00元,特快票价为34.00元,空调票价为21.00元〕答:〔1〕处理依据 20人以上乘车日期、车次、到站、座别一样的旅客可作为团体旅客满20人时,给予免收1人票价的优惠,20人以上每增加10人,再免收1个人的票价,但每年春运期间不予优惠团体旅客中有分别乘坐座、卧车或成人、儿童时,按其中票价高的免收〔2〕票价计算XX—— 1131km 28人,免收1人票价,实收27人票价新空硬座票价:88.00×27=2376.00(元)新空特快票价:34.00×27=918.00〔元〕新空空调票价:21.00×27=567.00 (元)合计:2376.00+918.00+567.00=3861.00〔元〕〔3〕填制代用票五、某混合列车编组中硬座定员118的8辆、定员54的硬卧代硬座2辆、定员60的硬卧代硬座3辆、定员32的软卧代软座1辆,请计算这趟混合列车标记定员、实际定员、超成定员(超员率50%)各是多少"解:1.列车标记定员:硬卧代硬座每一下铺按4人计算,软卧代软座按每一下铺按3人计算:118×8+(54÷3)×2×4+ (60÷3)×3×4+(32÷2)×3=944+144+240+48=1376(人) 2.列车实际定员:列车标记定员不包含办公席在内者,实际定员即为标记定员减去10个座位:1376—10(办公席占用)=1 366(人)硬座实际定员:944-10=934(人) 3·超成定员:软卧代软座,硬卧代硬座不再加超员率934+934×50%+144+240+48=1 833(人). 优选-。