文档详情

移动加权平均举列

re****.1
实名认证
店铺
DOCX
11.29KB
约2页
文档ID:458192687
移动加权平均举列_第1页
1/2

移动加权平均法计算成本,举列A商品4.1日结存成本:数量150件,单价10元,库存成本金额1500元4.5购入:数量100件,单价12元,进货金额1200(▲此时(4.5日):存货数量=150+100=250件,存货单价=(1500+1200)/ (150+100)=10.8 元,存货金额=250*10.8=2700 元)•4・11销售:数量200件,(销售单价15元)销售的A商品单价=10.8元,销 售成本=200*10.8=2160 元库存成本=(150+100-200)*10・8=540 元4.16购入:数量200件,单价14元,进货金额2800元▲此时(4.16 日):存货数量=150+100-200=50 件,存货单价=(540+2800)/(50+200)=13.36 元,存货金额=250*13.36=3340 元)•4.20销售:数量100件(销售单价18元),此时销售的A商品单价=13.36元, 销售成本=100*13.36=1336 元库存成本=(250-100)*13.36=2004 元4.23购入:数量100件,单价15元,进货金额1500元▲此时(4.23日):存货数量=150+100=250件,存货单价=(2004+1500)/ (150+100)=14.016 元,存货金额=(150+100)*14.016=3504 元•4.27销售:数量100件(销售单价20元),此时销售的A商品单价=14.016 元,销售成本=100*14.016=1401.6 元。

库存成本=(250-100)*14.016=2102.4 元……以此类推!(意思是:每一次进货入库都要重新计算一次库存成本单 价)!!!日 期摘要收入发出结存月日数量单价金额数量单价金额数量单价金额51期初余额150101 5005购入10012120025010.82 70011销售20010.82 1605010.854016购入20014280025013.363 34020销售10013.361 33615013.362 00423购入10015150025014.0163 50427销售10014.0161 401.615014.0162102.430本期合计400-5500400-4 897.615014.0162102.4列表如下: 单位:元A商品购销明细账(移动加权平均法)由此可以计算出:1、 A 商品 4 月销售金额=200*15+100*18+100*20=6800 元2、 A 商品 4 月销售成本=2160+1336+1401.6=4897.6 元3、 A商品4月销售毛利二销售金额-销售成本=6800-4897.6=1902.4元4、 A商品4.31日库存商品成本(价值)=150件*14.016=2102.4元。

下载提示
相似文档
正为您匹配相似的精品文档