第一章第一章 土石方工程土石方工程 第一节第一节 定额说明定额说明 一、本章包括单独土石方、人工土石方、机械土石方、平整、清理及回填等内容 三、本章土壤及岩石按普通土、坚土、松石、坚石分类,其具体分类见《土壤及岩石(普氏)分类表》 二、单独土石方定额项目,适用于自然地坪与设计室外单独土石方定额项目,适用于自然地坪与设计室外地坪之间,且挖方或填方工程量大于地坪之间,且挖方或填方工程量大于5000mm3的土石方工程的土石方工程本章其他定额项目,适用于设计室外地坪以下的土石方(基础土石方)工程,以及自然地坪与设计室外地坪之间小于5000m3的土石方工程单独土石方定额项目不能满足需要时,可以借用其他土石方定额项目,但应乘以系数0.9 四、人工土方定额是按干土干土(天然含水率天然含水率)编制编制的干湿土的划分,以地质勘测资料的地下常水位为界,以上为干土,以下为湿土采取降水措施后,地下常水位以下的挖土,套用挖干土相应定额,人工乘以系数1.10 五、挡土板下挖槽坑土时,相应定额人工乘以系数1.43。
六、桩间挖土,系指桩顶设计标高以下的挖土及设计标高以上0.5m范围内的挖土挖土时不扣除桩体体积,相应定额项目人工、机械乘以系数1.3 七、人工修整基底与边坡,系指岩石爆破后人工对底面和边坡(厚度在0.30m以内)的清检和修整人工凿石开挖石方,不适用本项目人工装车定额适用于已经开挖出的土石方的装车 八、机械土方定额项目是按土壤天然含水率编制的开挖地下常水位以下的土方时,定额人工、机械乘以系数1.15(采取降水措施后的挖土不再乘该系数) 九、机械挖土方,应满足设计砌筑基础的要求,其挖土总量的95%,执行机械土方相应定额;其余按人工挖土人工挖土套用相应定额时乘以系数2 十、人力车、汽车的重车上坡降效因素,已综合在相应的运输定额中,不另行计算挖掘机在垫板上作业时,相应定额的人工、机械乘以系数1.25挖掘机下的垫板、汽车运输道路上需要铺设的材料,发生时,其人工和材料均按实另行计算 十一、石方爆破定额项目按下列因素考虑,设计或实际施工与定额不同时,可按下列办法调整: (一)定额按炮眼法松动爆破(不分明炮、闷炮)编制,并已综合了开挖深度、改炮等因素:如设计要求爆破粒径时,其人工、材料、机械按实另行计算。
(二)定额按电雷管导电起爆编制如采用火雷管点火起爆,雷管可以换算,数量不变;换算时扣除定额中的全部胶质导线,增加导火索导火索的长度按每个雷管2.12m计算 (三)定额按炮孔中无地下渗水编制如炮孔中出现地下渗水,处理渗水的人工、材料、机械按实另行计算 (四)定额按无覆盖爆破(控制爆破岩石除外)编制如爆破时需要覆盖炮被、草袋,及架设安全屏障等,其人工、材料按实另行计算 十二、场地平整,系指建筑物所在现场厚度在0.3m以内的就地挖、填及平整 十三、竣工清理,系指建筑物内、外以及施工现场范围内建筑垃圾的清理、场内运输和指定地点的集中堆放 十四、本章未包括地下常水位以下的施工降水,实际发生时,另按相应章节的规定计算第二节第二节 工程量计算规则工程量计算规则 一、土石方的开挖、运输,均按开挖前的天然密实体积,以立方米计算土方回填,按回填后的竣工体积,以立方米计算不同状态的土方体积,按下表换算土方体积换算系数表土方体积换算系数表 表1-2虚方松填天然密实夯填1.001.201.301.500.831.001.081.250.770.921.001.150.670.800.871.00 [例]某工程外购黄土用于室内回填,已知室内回填土工程量300m3,试求买土的数量。
解:室内回填土按夯填考虑,工程量=300m3 套定额: 1-4-11 买土体积按虚方计算, 买土数量= 300×1.50 =450 m3 二、自然地坪与设计室外地坪之间的土石方,依据设计土方平衡竖向布置图,以立方米计算 三、基础土石方、沟槽、地坑的划分 (一)沟槽:槽底宽度(设计图示的基础或垫层的宽度,下同)3m以内,且槽长大于3倍槽宽的为沟槽 (二)地坑:底面积20m2以内,且底长边小于3倍短边的为地坑 (三)土石方:不属沟槽、地坑、或场地平整的为土石方412槽6坑38土方 四、基础土石方开挖深度,自设计室外地坪设计室外地坪计算至基础底面,有垫层时计算至垫层底面(如遇爆破岩石,其深度应包括岩石的允许超挖深度) 五、基础施工所需的工作面,按下表计算,几种材料取最大值 基础材料 单边工作面宽度(m) 砖基础毛石基础混凝土基础基础垂直面防水层砼垫层和支挡土板 0.200.150.30(自防水层面)0.800.10 六、土方开挖的放坡深度和放坡系数,按设计规定计算。
设计无规定时,按表1-4计算: 土方放坡系数表土方放坡系数表 表1-4 土 类放 坡 系 数人工挖土机械挖土坑内作业坑上作业普通土坚 土1:0.501:0.301 :0.331:0.201:0.651:0.50 其中:m=b/H C—工作面 (一)土类为单一土质时,普通土开挖深度大于1.2m、坚土开挖深度大于1.7m,允许放坡 (二)土类为混合土质时,开挖深度大于1.5m,允许放坡放坡坡度按不同土类厚度加权平均计算综合放坡系数 三、综合放坡系数计算公式当沟槽或基坑中土质类别不同,且深度大于1.5m时,应根据不同土质类别的放坡系数、土质厚度求得综合放坡系数,然后再求土方工程量m =(m1h1 +m2h2+…+ mnhn)/(h1 +h2+…+hn) 七、爆破岩石允许超挖量分别为:松石0.20m,坚石0.15m (三)计算土方放坡深度时,不计算基础垫层的厚度。
(四)放坡与支挡土板,相互不得重复计算 (五)计算放坡时,放坡交叉处的重复工程量,不予扣除 八、挖沟槽(一)外墙沟槽外墙沟槽,按外墙中心线长度计算;内墙沟槽内墙沟槽,按图示基础(含垫层)底面之间净长度计算; 外、内墙突出部分的槽沟体积,按突出部分的中心线长度并入相应外、内墙沟槽工程量内计算 一、一、挖沟槽工程量计算公式 (一)外墙沟槽: V挖= S断×L外中 (二)内墙沟槽: V挖= S断×L基底净长 (三)管道沟槽: V挖= S断×L中 其中沟槽断面有如下形式 1、 钢筋混凝土基础有垫层时: (1)两面放坡如图1-1(a)所示: S断=[(b+2×0.3)+ mh] ×h +(b'+2×0.1)×h' (2)不放坡无挡土板如图1-1(b)所示: S断=(b+2×0.3)×h +(b'+2×0.1)×h' (a) (b) (3)不放坡加两面挡土板如图1-1(c)所示: S断=(b+2×0.3+2×0.1)×h +(b'+2×0.1)×h' (4)一面放坡一面挡土板如图1-1(d)所示: S断=(b+2×0.3+0.1+0.5 mh)×h +(b'+2×0.1)×h' (c) (d) 2、 基础有其他垫层时:(1)两面放坡如图1-2(a)所示:S断=[(b'+ mh)×h + b'×h'(2)不放坡无挡土板如图1-2(b)所示:S断=b'×(h + h') (a) (b) 3、 基础无垫层时:(1)两面放坡如图1-3(a)所示:S断=[(b+2c)+ mh] ×h (2)不放坡无挡土板如图1-3(b)所示:S断=(b+2c)×h (c) (d) (3)不放坡加两面挡土板如图1-3(c)所示:S断=(b+2c+2×0.1)×h(4)一面放坡一面挡土板如图1-3(d)所示:S断=(b+2c+0.1+0.5 mh)×h (c) (d)二、挖地坑工程量计算公式(一)无垫层放坡地坑 V挖=(a+2c+mh)×(b+2c+mh)×h+1/3 m2h3 V挖= л h/3 (r2+R2+Rr)例1-2]某工程如图1—6、1—7所示,土质为坚土,试计算条形基础土石方工程量,确定定额项目。
图1—6 基础平面图 1)开挖深度:H=0.7+0.35+0.35+0.35+0.15=1.90m 2)放坡深度:h=1.9-0.15=1.75m>1.70m 所以需要放坡 3)沟槽断面积S= [1.54×0.15+(1.54+0.3×1.75)×1.75]=3.845m2 4)沟槽长: L中=(7.2+14.4+5.4+13.7)×2=81.40m L净=9.6-1.54+9.6+2.1-1.54=18.22m 5)V挖工程量=(81.4+18.22)×3.845=383.01m3 人工挖沟槽,坚土 套1-2-12 定额基价=140.13元/10m3 [例例1-4]某工程基础平面图及详图如图某工程基础平面图及详图如图1--10((a)、()、(b)所)所示土类为混合土质,其中普通土深示土类为混合土质,其中普通土深1.4m,下面是坚土,常地下水m,下面是坚土,常地下水位为-位为-2.40m。
试求人工开挖土方的工程量试求人工开挖土方的工程量 基础平面图 (J1)J2基础详图 解:1)本工程开挖深度:H=0.1+1.8=1.9m 2) 放坡深度为h =1.8m,土类为混合土质,开挖深度大于1.5m,故基槽开挖需要放坡,放坡坡度按综合放坡系数计算 3)综合放坡系数k=(k1h1 +k2h2)/(h1 +h2)=(0.5×1.4+0.3×0.4)/(1.4+0.4)=0.464)计算沟槽土方工程量S断1=[(b+2×0.3)+ kh] ×h +(b'+2×0.1)×h' =[(0.9+2×0.3)+0.46×1.8] ×1.8 +(1.1+2×0.1×0.1 =4.32 m2J1 : L中=24+(10.8+3+5.4)×2=62.4mV挖1= S断1 × L中=4.32×62.4=269.57 m3 S断2=[(b+2×0.3)+ kh] ×h +(b'+2×0.1)h' =[(1.1+2×0.3)+0.46×1.8] ×1.8 +(1.3+2×0.1)×0.1 =4.70 m2 J2 : L中=3×6=18m L净=[5.4-(1.1+1.3)/2]×7+[3-1.1/2-(1.1 +1.3)/4] ×2=33.1m L=18 +33.1 =51.1 m V挖2= S断×L=4.70×51.1=240.17 m3 沟槽土方工程量合计: V挖= 269.57+240.17=509.74 m3 注意:有时候按上面计算的量大于按大开挖计算的工程量时,需要调整。
计算其中坚土工程量:h =0.4m,V挖坚={[(0.9+2×0.3)+0.46×0.4] ×0.4 +(1.1+2×0.1)×0.1}×62.4+{[(1.1+2×0.3)+0.46×0.4] ×0.4 +(1.3+2×0.1)×0.1}×51.1=96.32 m3套定额:1-2-12普通土工程量:V挖普= V挖- V挖坚=509.74-96.32=413.42 m3套定额:1-2-10 (二)管道沟槽的长度,按图示的中心线长度(不扣除井池所占长度)计算管道宽度、深度按设计规定计算;设计无规定时,其宽度按下表计算: 表1-5 管道沟槽底宽度表管道沟槽底宽度表 单位:m管道公称直径(mm以内) 钢管、铸铁管、铜管、铝塑管、塑料管(Ⅰ类管道) 混凝土管、水泥管、陶土管(Ⅱ类管道) 100200400600800100012001500 0.600.701.001.201.501.702.002.30 0.800.901.201.501.802.002.402.70 管道沟槽挖土工程量=b·h·Lb——管道沟槽宽(m)h——管道沟槽深(m)L——管道沟槽中心线长(m) (三)各种检查井和排水管道接口等处,因加宽而增加的工程量均不计算(底面积大于20m2的井类除外),但铸铁给水管道接口处的土方工程量,应按铸铁管道沟槽全部土方工程量增加2.5%计算。
十五、场地平整按下列规定以平方米计算场地平整按下列规定以平方米计算: (一)建筑物(构筑物)按首层结构外边线,每边各加2m计算场地平整工程量=底层建筑面积+外墙外边线长度×2+16 (二)无柱檐廊、挑阳台、独立柱雨篷等,按其水平投影面积计算 (三)封闭或半封闭的曲折型平面,其场地平整的区域,不得重复计算 (四)道路、停车场、绿化地、围墙、地下管线等不能形成封闭空间的构筑物,不得计算[例例1-3]如图如图1--9所示,试求该建筑物的人工场地平整工程量所示,试求该建筑物的人工场地平整工程量解:人工场地平整工程量计算如下:方法方法1:工程量=[24.24×11.04-(3×6-0.24)×3.3]+ [(24.24+11.04)×2+3.3×2]×2+16=379.32 m2方法方法2:工程量=(24.24+4)×(11.04+4)-(3×6-0.24-4)×3.3=379.32m2套定额: 1-4-1十六、原土夯实与碾压按设计尺寸,以平方米计算填土碾压按设计尺寸,以立方米计算十七、回填按下列规定以立方米计算: (一)槽坑回填体积:按挖方体积减去设计室外地坪以下的地下建按挖方体积减去设计室外地坪以下的地下建筑物筑物(构筑物构筑物)或基础或基础(含垫层含垫层)的体积计算。
的体积计算槽坑回填土体积=挖土体积-设计室外地坪以下埋设的垫层、基础体积(二)管道沟槽回填体积,按挖方体积减去表1-7所含管道回填体积计算管道沟槽回填体积=挖土体积-下表管道回填体积表1-7 管道折合回填体积表管道折合回填体积表 单位:m3/m管道公称直径(mm以内) 500 600 800 1000 1200 1500 Ⅰ类管道Ⅱ类管道 —— 0.220.33 0.460.60 0.740.92 —1.15 —1.45 十八、运土按下式,以立方米计算:运土体积=挖土总体积-回填土总体积式中的计算结果为正值时,为余土外运;为负值时取土内运 (三)房心回填体积,以主墙间净面积乘以回填厚度计算房心回填体积=房心面积×回填土设计厚度图1-8(a) 基础平面图图1-8 b 基础详图 图1-8c基础详图 返回 解:房心回填土工程量:δ=0.45-0.12=0.33 m F房净=(18-0.24×2)×(9-0.24)=153.48 m2V房心回填 = F房净×δ=50.65 m3套定额:1-4-11V填= V沟槽回填+V房心回填=60+50.65=110.65m3(夯填体积)换算为天然密实体积V填=1.15×110.65=127.25m3由于V挖小于V填,所以取土内运工程量:V运= V填- V挖=127.25-80=47.25m3 (天然密实体积)套定额:1-2-47和1-2-48。
[例例1-5]求求图图1-8所所示示工工程程房房心心回回填填土土的的工工程程量量若若该该工工程程开开挖挖基基槽槽土土方方量量80mm3((土土质质可可全全部部用用于于回回填填)),,其其中中基基槽槽回回填填土土方方量量为为60mm3,,假假设设用用人人力力车车运运土土方方,,运运距距为为1000mm求求取取土土内内运运或或余余土土外外运运工程量续继十九、竣工清理包括建筑物及四周十九、竣工清理包括建筑物及四周2m以内的建筑垃圾清理竣工m以内的建筑垃圾清理竣工清理按下列规定以立方米计算:清理按下列规定以立方米计算:(一)建筑物勒脚以上外墙外围水平面积乘以室内地坪至檐口的高度有山墙者以山尖二分之一高度计算竣工清理工程量=建筑物勒脚以上外墙外围水平面积×室内地坪到檐口(山尖1/2)的高度 (二)地下室(包括半地下室)的建筑体积,按地下室上口外围水平面积(不包括地下室采光井及敷贴外部防潮层的保护砌体所占面积)乘以地下室地坪至建筑物第一层地坪间的高度地下室出入口的建筑体积并入地下室建筑体积内计算 例:某工程如图所示,计算竣工清理工程量及费用解:工程量=14.64×(5.00+0.24)×(3.2+1.50÷2)+14.64×1.40×2.70=358.36m3竣工清理 套1-4-3计费价格=3.52元/10m3 作作 业:业:1、、计算P115页图1-8 工程的挖沟槽工程量 2、计算P115页图1-8 工程的挖基坑工程量 。