公务员考试逻辑判断破解之不相容判断三字经 作者:博大弘仕公务员考试网 来源: 公务员考试中,相容与不相容是逻辑命题的中的一种基本形式这一基本形式在我们 的逻辑解题,尤其是事件推理真假判断中的运用是较为频繁的首先博大弘仕专家带你来 了解一下何为相容,何为不相容? 相容:是指几个命题可以同时为真或同时为假,不相互排斥比如:甲是一个学生; 乙是一个老师;丙是一个警察这三个命题就是可以为真,也可以同时为假,不会相互排 斥的它们之间的关系就是相容的 不相容:是指几个命题不能同时为真或者同时为假,必能分出真假比如:小明是人; 小明不是人明显,这两个命题是不能同时为真或同时为假的,必有一真一假它们之间 的关系就是不相容的 我们再来看如下的例子: ①“猫是动物 ” 与 “猫不是动物 ” ②“天下雨了 ” 与 “天没下雨 ” ③“这部汽车是A的 ” 与 “这部汽车是B的 ” ④“小明偷了鸡蛋 ” 与 “小明偷了鸭蛋 ” 与 “小明偷了鹅蛋 ” 【博大弘仕解析】这四个例子中,明显①②是不相容的,③因为可能出现共有的情况, 所以无法判定④明显是相容的 通过上面的例子,相信大家都可以掌握相容与不相容这一基本概念。
接下来我们就一 起来看一下在真假判断解题中是如何运用的先来看一个例题: 四个犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁口供如下: 甲说:“反正不是我干的” 乙说:“是丁干的 ” 丙说:“是乙干的 ” 丁说:“乙是诬陷 ” 已知他们当中只有一人说真话,并且罪犯只有一个,谁是罪犯 A.丁 B.乙 C.丙 D.甲 【博大弘仕解析】这是一个典型的事件推理真假判断的题目按照我们常规的思路,只能考虑代入排除法将选项一一代入,最终可以得出正确答案为D,但这较为麻烦我 们可以尝试从不相容关系入手观察题面,乙的说法与丁的说法必然是不能同时为真,同 时为假的,是不相容的他们两人的说法必有一真一假又,已知他们当中只有一人说真 话则说明剩下的甲和丙都是说假话的根据“甲说:‘反正不是我干的 ’ ”为假,可知 就是甲干的所以,正确答案为D 我们把这个解题的思路整理一下即是博大教育的不相容判断法: 第一,找出不相容命题 第二,确定其余命题的真假 第三,根据其余命题的真(假)确定答案 我们再来看一个例子: 老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖有人问他们时, 老大说:“中大奖的可能是老三也可能是老四” ,老二说:“老四中了大奖” ,老三说: “我没有中大奖” ,老四说:“中大奖的肯定不是我” 。
了解儿子的老王说:“他们中有三 位绝对不会说谎话” 如果老王说得正确,则中大奖为: A.老大 B.老二 C.老三 D.老四 【博大弘仕解析】此题也是一个典型的是事件推理真假判断采用不相容判断法 第一步,找到不相容命题明显,老二的说法与老四的说法为不相容的则二人的说 法必有一真一假第二步,确定其余命题的真假根据“了解儿子的老王说:‘他们中有 三位绝对不会说谎话’ ”可知,最多只有一人说谎,则老大与老三都应该说真话 第三步,根据其余命题的真假确定答案老大认为,中奖的可能是老三,也可能是老 四老三认为,自己没有中奖则中奖的只能是老四 再如下一个例子: 四个小偷(每人各偷了一样东西) ,接受审讯 甲说:”每人只偷了一块表” 乙说:“我只偷了一颗钻石” 丙说:“我没偷表” 丁说:“有些人没偷表 ” 只有一人说真话,下列说法中正确的是? A.所有人都偷了表 B.所有人都没偷表C.有些人没偷表 D.乙偷了一颗钻石 【博大弘仕解析】同样,此题也属于事件推理真假判断观察题面,甲的说法与乙、 丙、丁都矛盾又已知只有一人说真话,则说真话的必然是甲。
所以正确答案为A 此题的方法与上题有些类似,唯一不同的在于题面中不是一对一的不相容关系,而是 一对多的不相容关系,即甲与乙、丙、丁都不相容这种题型的解题思路如下: 第一,找出不相容命题; 第二,确定“1”的真假; 第三,根据“1”的真(假)确定答案 当然,并非所有题目都是这种较为明显或是较为单一的不相容关系 例如下题: 北京大学生运动会结束后,三位教授对比赛结果进行了预测 甲说:“冠军不是清华大学队,也不是北京大学队” 乙说:“冠军不是清华大学队,而是北京科技大学队” 丙说:“冠军不是北京科技大学队,而是清华大学队” 比赛结果表明,三个教授的预测中有一人的预测完全正确,有一人的预测对了一半, 有一人的预测完全错误 根据以上论述,北京大学生运动会的冠军是哪个大学? A.清华大学 B.北京大学 C.北京科技大学 D.北京航空航天大学 【博大弘仕解析】此题也是一个典型的事件推理不相容判断但是题面三种说法之间 的不相容关系是较为复杂的,不是单一的这种题目,采用直接的代入排除法速度反而更 快 当然还有部分的题目,需要根据题面命题间的相互关系,通过分析假设得出结果例 如下题: 有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲、乙、丙、丁四人有如下对话: 甲:这件事肯定是乙、丙、丁三人中的一位做的 乙:我没有做这件事,好人好事是丙做的 丙:此事是甲和乙中的一位做的 丁:乙说的是事实 经调查,证实这4人中有两人说的符合实际。
由此推出 ( ) A.是甲做的好事 B.是乙做的好事 C.是丙做的好事 D.是丁做的好事 【博大弘仕解析】此题属于事件推理真假判断甲、乙、丙、丁四人的说法有两个是 错误的,两个是正确的,乙和丁的说法其实是一样的,他们的说法是好事是丙做的,如果 乙和丁的说法是正确的,那么甲的说法也是正确的,不符合题面要求因此,乙和丁的说 法是错误的,甲、丙说法正确,则好事只能是乙做的故,正确答案为B 以上所讲的就是针对不同真假判断题型,不相容判断在其中的运用博大教育将其总 结为《不相容判断三字经》 《不相容三字经》 一对一,看“其余” , 一对多,关键“一” , 复合型,细分析, 代入法,皆相宜 只要大家记住这个三字经,应对事件推理真假判断就会轻松自如了 公务员考试专家认证新浪微博:。