第八章第八章 固定资产与无形资产投资决策固定资产与无形资产投资决策8.1 固定资产投资决策•8.1.1 现金流量•8.1.2 投资决策方法8.1.1 现金流量(NCF::net cash flow)•现金流量按其动态的变化状况可分为:–现金流出量——表现为货币资金减少–现金流入量——表现为货币资金增加–现金净流量——现金流入量和现金流出量之差,在本章中主要是指:在本章中主要是指:“一定一定时期与固定期与固定资产投投资有有联系的系的货币资金增加与金增加与货币资金减少的差金减少的差额,,即即现金流入量与流出量的差金流入量与流出量的差额 ”•按照投资经营全过程,现金流量可分为:–(一)购建期建期现金流量——通常表现为现金流出量;–(二)经营期期现金流量——既有现金流入量,也有现金流出量,通常现金流入量大于流出量;–(三)终结期期现金流量——通常表现为现金流入量(一)购建期购建期现金流量•购建期建期现金流量也可称为初始初始现金流量金流量,一般情况下表现为现金流出,在固定资产更新决策中会有部分现金流入–(1)固定资产上的投资–(2)流动资产上的投资(垫支出的支出的现金金,在整个项目周期结束后,可以收回)–(3)其他投资费用–(4)更新决策中,与旧设备出售有关的税后现金收入(二)经营期经营期现金流量•经营期期现金流量也称为营业现金流量金流量–((1)含)含义——是指投资项目投入使用后,在其寿命周期内由于生生产经营所带来的现金流入和流出的数量。
一般按年度进行计算具体包括三种概念•营业现金流入(一般表现为销售收入售收入)•营业现金流出(一般表现为付付现成本成本和所得税所得税)•营业现金净流量=营业现金流入-营业现金流出–(2)付付现成本成本——又称付现的营运成本,一般是指在生产经营过程中实际付出现金的成本–(3)计算公式(二)经营期经营期现金流量•(3)计算公式(1)(2)(3)常用公式(★)(三)终结期终结期现金流量•终结期期现金流量(终结现金流量)–(1)固定资产的残值收入或变价收入–(2)原来原来垫支在各种流支在各种流动资产上的上的资金的金的收回收回–(3)停止使用的土地的变价收入投资项目现金流量示意图投资项目现金流量示意图固定固定资产资产原始原始投资投资流动流动资产资产投资投资其他其他投资投资费用费用收入收入付现付现成本成本所得税所得税固定资产固定资产变价收入变价收入流动资产流动资产回收回收固定资产固定资产清理费用清理费用营业现营业现金流量金流量原有固定原有固定资产变价资产变价收入收入8.1.1 现金流量•(四)现金流量的计算(★★)•例:某公司因业务发展需要,准备购入一套设备现有甲、乙两个方案可供选择,其中甲方案需投资20万元,使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值。
5年中每年销售收入为8万元,每年的付现成本为3万元乙方案需投资24万元,也采用直线法计提折旧,使用寿命也为5年,5年后有残值收入4万元5年中每年的销售收入为10万元,付现成本第一年为4万元,以后随着设备不断陈旧,逐年将增加日常修理费2000元,另需垫支营运资金3万元假设所得税为40%•要求:计算两个方案的现金流量•方法:列表计算和列式计算8.1.1 现金流量 (四)现金流量的计算 项目项目第一年第一年第二年第二年第三年第三年第四年第四年第五年第五年 销售收入销售收入减:付现成本减:付现成本减:折旧减:折旧834834834834834 税前净利税前净利减:所得税减:所得税1 0.41 0.41 0.41 0.41 0.4 税后净利税后净利加:折旧加:折旧0.640.640.640.640.64营业现金流量营业现金流量4.64.64.64.64.6甲方案生产经营年度生产经营年度的营业现金流量(单位:万元)8.1.1 现金流量 (四)现金流量的计算 项目0 01 12 23 34 45 5固定资产投入流动资本投入营业现金流量固定资产净残值流动资本回收-20-204.64.64.64.64.64.64.64.64.64.6现金流量合计-20-204.64.64.64.64.64.64.64.64.64.6甲方案各年度各年度的现金流量(单位:万元)注:实际工作中可将以上两表合并编制甲方案各年度各年度的现金流量(单位:万元)8.1.1 现金流量 (四)现金流量的计算 项目项目第一年第一年第二年第二年第三年第三年第四年第四年第五年第五年 销售收入销售收入减:付现成本减:付现成本减:折旧减:折旧1044104.24104.44104.64104.84 税前净利税前净利减:所得税减:所得税2 0.81.8 0.721.6 0.641.4 0.561.2 0.48 税后净利税后净利加:折旧加:折旧1.241.0840.9640.8440.724营业现金流量营业现金流量5.25.084.964.844.72乙方案生产经营年度生产经营年度的营业现金流量(单位:万元)8.1.1 现金流量 (四)现金流量的计算 项目0 01 12 23 34 45 5固定资产投入流动资本投入营业现金流量固定资产净残值流动资本回收-24-24-3-35.25.25.085.084.964.964.844.844.724.724 43 3现金流量合计-27-275.25.25.085.084.964.964.844.8411.7211.72乙方案各年度各年度的现金流量(单位:万元)(四)现金流量的计算•甲方案:甲方案:•第一步:确定第一步:确定项目目计算期(建算期(建设期期+经营期)期)•第二步:根据建第二步:根据建设期固投期固投额计算固定算固定资产的原的原值和和折旧折旧 甲折旧=200000/5=40000(元)•第三步:根据第三步:根据经营期的收入与成本期的收入与成本计算各生算各生产年度年度的的营业现金流量金流量•营业现金净流量=(8-3-4)×(1-40%)+4=4.6万元•第四步:第四步:计算算各各时点点的的现金流量(特金流量(特别注意两注意两头))•NCF0=-20万元•NCF1-5=4.6万元(四)现金流量的计算•乙方案:乙方案:•第一步第一步 计算固定算固定资产的原的原值和折旧和折旧乙折旧=(240000-40000)/5=40000(元)•第二步第二步 计算各生算各生产年度的年度的营业现金流量金流量•第一年营业现金净流量=(10-4-4)×(1-40%)+4=5.2万元•第二年营业现金净流量=(10-4.2-4)×(1-40%)+4=5.08万元•第三年营业现金净流量=(10-4.4-4)×(1-40%)+4=4.96万元•第四年营业现金净流量=(10-4.6-4)×(1-40%)+4=4.84万元•第五年营业现金净流量=(10-4.8-4)×(1-40%)+4=4.72万元•第三步第三步 计算算各各时点点的的现金流量金流量•NCF0=-(24+3)=-23万元(起点的需特别注意))•NCF1=5.2万元;NCF2=5.08万元;•NCF3=4.96万元;NCF4=4.84万元;•NCF5=4.72+4+3=11.72万元(终点的需特别注意)8.1.1 现金流量 (四)现金流量的计算•[例1] 某企业建造固定资产有A、B两个方案,其资料如表9-1所示。
•表表9-1 A、、B方案投入方案投入产出状况出状况 单位:元• •假定B方案在投资时另需要垫付营运资金25000元,固定资产维护费每年递增1000元,所得税率为33%,企业资本成本为10%,试计算两种方案的现金流量 指标指标方案方案投资额投资额使用寿命使用寿命残值残值每年营业每年营业收入收入每年付现成每年付现成本本 A180000 4(年)(年) 0 110000 40000 B108000 4(年)(年) 36000 70000 20000(第一年)(第一年) •首先,首先,计算两个方案的算两个方案的营业现金流量,金流量,计算算过程程见表表9-2A和表和表9-2B•表表9-2A A方案方案营业现金流量金流量计算表算表 单位:元年年 数数 1234营业收入营业收入①①110000110000110000110000付现成本付现成本②②40000400004000040000折旧折旧③③45000450004500045000税前利润税前利润④④=①①-②②-③③ 25000 25000 25000 25000所得税所得税⑤⑤=④④×33%8250 8250 8250 8250 净利润净利润⑥⑥=④④-⑤⑤ 16750167501675016750现金流净量现金流净量⑦⑦=①①-②②-⑤⑤=③③+⑥⑥61750 61750 61750 61750 表表9-2B B方案营业现金流量计算表方案营业现金流量计算表 单位:元年年 数数 1234营业收入营业收入①①70000700007000070000付现成本付现成本②②20000210002200023000折旧折旧③③18000180001800018000税前利润税前利润④④=①①-②②-③③ 32000 31000 30000 29000所得税所得税⑤⑤=④④×33%1056010230 9900 9570 净利润净利润⑥⑥=④④-⑤⑤ 21440207702010019430现金流净量现金流净量⑦⑦=①①-②②-⑤⑤=③③+⑥⑥39440 38770 38100 37430 再计算全部期间投资项目现金净流量,计算过程见表再计算全部期间投资项目现金净流量,计算过程见表9-3A和和表表9-3B。
表表9-3A A方案营业现金流量计算表方案营业现金流量计算表 单位:元年年 数数 01234固定资产投资固定资产投资 -180000 营业现金净流量营业现金净流量 61750 61750 61750 61750 现金净流量合计现金净流量合计 -180000 61750 61750 61750 61750 表表8-3B B方案营业现金流量计算表方案营业现金流量计算表 单位:元年年 数数 01234固定资产投资固定资产投资 -108000 营业现金净流量营业现金净流量 -25000 39440 38770 38100 37430 固定资产残值固定资产残值 36000 垫付资金回收垫付资金回收 25000 现金净流量合计现金净流量合计 -13300039440 38770 38100 98430 (四)现金流量的计算•例例2 2、某公司准备搞一项新投资,有关资料:、某公司准备搞一项新投资,有关资料:•1 1、在第一年初和第二年初为固定资产投资、在第一年初和第二年初为固定资产投资500500万元,万元,预计第二年末建成,投产前再垫支流动资产预计第二年末建成,投产前再垫支流动资产100100万元。
万元•2 2、固定资产估计寿命为、固定资产估计寿命为6 6年,残值年,残值1515万元,按直线万元,按直线法计算折旧投产后,预计前三年销售收入为法计算折旧投产后,预计前三年销售收入为600600万万元,元,经营成本经营成本160160万元,后三年收入为万元,后三年收入为300300万元,万元,经经营成本营成本为为8080万元•3 3、设所得税率为、设所得税率为30%30%,固定资产投资额为借款筹得,,固定资产投资额为借款筹得,长期借款利息率长期借款利息率10%10%•计算该项目的计算该项目的原始投资原始投资和各时点现金流量和各时点现金流量补充建设投资建设期建设期资本化利息资本化利息即:投入的现实资金流动资金投资固定资产投资无形资产投资其他资产投资(生产准备和开办费投资)原始投资:原始投资:从项目投资的角度看,原始投资(又称从项目投资的角度看,原始投资(又称初始投资初始投资)等于企业为使该项目完全达到设)等于企业为使该项目完全达到设计生产能力,开展正常经营而投入的全部现实资金,原始投资计生产能力,开展正常经营而投入的全部现实资金,原始投资=建设投资建设投资+流动资金投资流动资金投资注注:①原始投资原始投资不受企业投资资金来源的影响,但项目总投资项目总投资受企业投资资金来源的影响 ②固定资产投资中不包括资本化利息,但是,固定资产投入使用后,需要计提折旧,计提折旧的依据是固定资产原值,而不是固定资产投资。
二者的关系是:固定资产原值=固定资产投资+建设期资本化借款利息原始投资项目总投资补充:•经营成本成本又称付现的营运成本(或简称为付现成本),是指在运营期内为满足正常生产经营而动用现实货币资金支付的成本费用•注:–①经营活动是指在经营活活动中中发生的,与筹资活动有关的债务资金利息,是筹资活动中有关的,不包括在内–②经营成本不是全部的营运成本,仅仅指付现成本(四)现金流量的计算•该项目的原始投资该项目的原始投资=500+500+100=1100=500+500+100=1100元元•1 1、固定资产价值、固定资产价值•=500=500((1+10%1+10%))××((F/AF/A、、10%10%、、2 2))•=500=500((1+10%1+10%))×2.1×2.1•=1155=1155万元万元•2 2、固定资产折旧、固定资产折旧= =((1155-151155-15))/6/6•=190=190万万元元营业现金流量计算表营业现金流量计算表 项目项目第一第一年年第二第二年年第三第三年年第四第四年年第五第五年年第六第六年年 销售收入销售收入减:付现成本减:付现成本减:折旧减:折旧600160190600160190600160190300 80190300 80190300 80190 税前净利税前净利减:所得税减:所得税250 75250 75250 75 30 9 30 9 30 9 税后净利税后净利加:折旧加:折旧175190175190175190 21190 21190 21190营业现金流量营业现金流量 365365365211211211现金流量计算表 项目0 01 12 23 34 45 56 67 78 8固定资产投入流动资本投入营业现金流量固定资产净残值流动资本回收-500-500 -500-500-100-100365365 365365 365365 211211211211 211211 15 15100100现金流量合计-500-500 -500-500-100-100365365 365365 365365 211211211211 326326补充:现金流量投资决策的注意点•1、区分相关成本和非相关成本•2、不要忽视机会成本•3、要考虑投资方案对公司其他部门的影响8.1.2 投资决策方法•投资决策方法通常都是以投资决策指标命名的•投投资决策指决策指标——是指评价投资方案是否可行或孰优孰劣的标准•长期投资决策的指标按是否贴现分非贴现现金流量指标贴现现金流量指标非贴现投资回收期(静态)投资回报率净现值现值指数法内含报酬率贴现的投资回收期(动态)8.1.2 投资决策方法•现金流量的分类——按照投投资经营全过程–购建期(建设期)经营流量–经营期现金流量–终结期现金流量原始投资或初始投资形成未来报酬(一)非贴现投资回收期(payback period ,PP)法•1、非贴现投资回收期——是指在不考虑时间价值的前提下,回收初始投初始投资(即原始投(即原始投资))所需要的时间,一般以年为单位•2、计算方法–(1)每年的现金净流量(NCF)相等–(2)每年的现金净流量(NCF)不相等(一)非贴现投资回收期(payback period ,PP)法•3、判断方案是否可行的标准–(1)单个方案——采纳与否投资决策–(2)两个以上的互斥方案——互斥选择投资方案•4、优缺点–优点——容易理解,计算简单–缺点——①没有考虑时间价值;②没有考虑初始投资回收以后的现金流量状况投资回收期<给定的行业标准根据具体情况分析•设某机器原价为80000元,期末无残值,每年的税后利润和折旧如表所示,设企业要求的投资回收期为3.5年,判断该投资是否可行(★★)年年数数净利净利折旧折旧现金净现金净流量流量投资项目累计现金投资项目累计现金净流量净流量尚未尚未收回收回1 90001600025000210000160002600031100016000270004 900016000250005 80001600024000-80000+25000=-55000-55000+26000=-29000-29000+27000=-2000-2000+25000=+23000+23000+25000=+4800055000290002000(一)非贴现投资回收期(payback period ,PP)法•解:<<结论:该企业应当投资该项目(二)贴现的投资回收期时间现金净流 量折现系数现值累计0-1800001-1800001617500.909561312617500.826510063617500.751463744617500.68342175(二)贴现的投资回收期•结论:方案可行结论:方案可行 n=3 (P/A,10%,3)=2.487 n=? (P/A,10%,n)=2.9150 n=4 (P/A,10%,)=3.170(三)投资回报率投资回报率(average rate of return, ARR)法•1、投投资回回报率率——是项目投资寿命周期内由于投资引起的平均现金净流量与投资额形成的比率,也称平均平均报酬率酬率(母子率一种)(母子率一种)•2、计算公式•承上例:•3、判断方案是否可行的标准–(1)单个方案——采纳与否投资决策–(2)两个以上的互斥方案——互斥选择投资方案•4、优缺点–优点——容易理解,计算简单–缺点——没有考虑时间价值•5、与(CPA)教材会计收益率的区别。
投资回报率>期望的必要报酬率选用平均报酬率最高的方案(三)投资回报率投资回报率(average rate of return, ARR)法(四)净现值(net present value ,NPV)法•1、含义——按照一定的资金成本折现的经营期和终结期的现金净流量现值,减去购建期现金净流量的差额用公式表示为:•2、计算公式(建设期为0时):式中:公式(2)公式(1)P170(四)净现值(net present value ,NPV)法•2、计算公式(净现值是从投资开始至项目寿命终结时所有一切现金流量(包括现金流出和现金流入)的现值之和•3、计算过程–第一步:计算营业净现金流量–第二步:计算未来报酬的总现值–第三步:计算NPV公式(3)每年NCF相等时每年NCF不等时期期间间A方案方案B方案方案C方案方案净利润净利润现金流量现金流量净利润净利润现金流量现金流量净利润净利润 现金流量现金流量0((20000))((9000))((12000))1180011800((1800))1200600460023240132403000600060046003300060006004600合计合计504050404200420018001800例:假设折现率为例:假设折现率为10%10%,有三项投资机会,有关数据如下表:,有三项投资机会,有关数据如下表:(四)净现值(net present value ,NPV)法已知:(已知:(P/F,10%,1))=0.9091;(;(P/F,10%,2))=0.8264; ((P/F,10%,3))=0.7513;(;(P/A,10%,3))=2.487•NPVNPV((A A))= =((11800×0.9091+13240×0.826411800×0.9091+13240×0.8264))-20000-20000 =21669-20000=1669 =21669-20000=1669元元•NPVNPV((B B))= =((1200×0.9091+6000×0.8264+6000×0.75131200×0.9091+6000×0.8264+6000×0.7513))-9000-9000 =10557-9000=1557 =10557-9000=1557元元•NPVNPV((C C))=4600×2.487-12000=11440-12000=4600×2.487-12000=11440-12000 =-560 =-560元元(四)净现值(net present value ,NPV)法(四)净现值(net present value ,NPV)法•【资料】某公司决定进行一项投资,投资期为3年。
每年年初投资2000万元,第四年年初开始投产,投产时需垫支500万元营业资金,项目寿命期为5年,5年中会使企业每年增加销售收入3600万元,每年增加付现成本1200万元,假设该企业所得税税率30%,资本成本为10%,固定资产无残值例题选自人大版习题集)•【要求】计算该项目净现值并判断该项目是否可行(★)•1、计算折旧(算折旧(注注::资料中未注明是借款)料中未注明是借款) 折旧=(2000×3)/5=1200(万元)•2、、计算算营业期的期的NCF【【公式(公式(3))】】 NCF(4-8)=3600×(1-30%)-1200×(1-30%) +1200 ×30%=2040(万元)•3、、计算算NPVNPV= 2040 ×(P/A,10%,5) × (P/F,10%,3)+500 ×(P/F,10%,8)-[2000+2000 × (P/A,10%,2)+500 × (P/F,10%,3)] =2040 ×3.791 ×0.751 +500×0.467 - [ 2000+2000×1.736 +500×0.751] =193.96(万元)>0•4、判断、判断:该投资方案可行税后收入-税后付现成本+折旧抵税(四)净现值(net present value ,NPV)法•4、决策规则–(1)单个方案——采纳与否投资决策–(2)两个以上的互斥方案——互斥选择投资方案•5、优缺点–优点——考虑了资金的时间价值,能够从绝对数数角度反映投资方案的经济效益效益即方案的净收益。
–缺点——不能从相相对数数的角度考虑投资方案的经济效率效率,即不能揭示各个投资方案本身可能达到的实际报酬率是多少NPV>0不考虑年限的前提下,选用NPV正值中最高的方案(四)净现值(net present value ,NPV)法•6、注意事项–(1)正确选择折现率,不宜偏大,也不宜过小–(2)现实过程中可以选择以下几种作为折现率•①①以投以投资项目的目的资金成本作金成本作为折折现率率•②②以投以投资的机会成本作的机会成本作为折折现率率•③③根据不同情形采用不同的折根据不同情形采用不同的折现率在计算算项目建目建设期期净现金流金流量量时,以,以贷款的款的实际利率作利率作为折折现率,在率,在计算算项目目经营期期净现金金流量流量时,以全社会最近平均收益率作,以全社会最近平均收益率作为折折现率率•④④以行以行业平均收益率作平均收益率作项目折目折现率率(五)内部报酬率(internal rate of return ,IRR)法•1、含义——又称内含报酬率,是使投资项目的净现值等于零的贴现率•2、计算公式(建设期为0年)公式(1)公式(2)•3、计算步骤•(1)每年的营业NCF相等–第一步:计算年金现值系数–第二步:查年金年金现值系数表系数表,在相同的期限内,根据“插值法”原理找出相相邻近近的较大和较小的两个贴现率–第三步:利用“插值法”计算出该方案的内部报酬率(五)内部报酬率(internal rate of return ,IRR)法•例:某企业引进一套设备,一次性投资需120000元,使用期为10年,每年可提供税后利润和折旧为22000元,设资金成本为13.5%,确定是否投资?•解:年金解:年金现值系数系数 = 120000/22000 = 5.454= 120000/22000 = 5.454•((P/AP/A,,12%12%,,1010))=5.650=5.650•((P/AP/A,,14%14%,,1010))=5.216=5.216结论:该方案不可行(五)内部报酬率(internal rate of return ,IRR)法•3、计算步骤•(2)每年的NCF不等——逐步测试法–第一步:先估计一个折现率,并计算其对应的NPV1。
如果NPV1>0,则表明IRR应当大于该折现率,提高测算的折现率继续计算NPV;如果NPV1<0,则表明IRR应当小于该折现率,降低测算的折现率继续计算NPV;–第二步:经过不断测算找出相相邻近近的较大和较小的两个贴现率,使得恰巧–第三步:利用“插值法”计算出该方案的内部报酬率较大的折现率,计算出的NPV小于零较小的折现率,计算出的NPV大于零随着折现率的上升,其对应的NPV应当呈现下降趋势(五)内部报酬率(internal rate of return ,IRR)法NPV与折现率的简略示意图折现率NPVAB为了减少误差,A、B两点应尽可能相邻随着折现率的上升,其对应的NPV应当呈现下降趋势(五)内部报酬率(internal rate of return ,IRR)法•3、计算步骤–(2)每年的NCF不等——逐步测试法–公式总结+NPV+NPV-NPV-NPVi i1 1i i2 2i i(五)内部报酬率(internal rate of return ,IRR)法•例:设某工厂一次性投资例:设某工厂一次性投资9898万元,使用年限万元,使用年限5 5年,银行利率为年,银行利率为10%10%,每年现金净流量如下表:,每年现金净流量如下表:设资本成本为设资本成本为10%10%((★★))• 年份年份 1 2 3 4 5• NCF 万元万元 15 30 30 35 35年年份份 每年每年 NCF i=12% i=14% 现值系数现值系数 现值现值现值系数现值系数 现值现值1150.89313.3950.87713.1552300.79723.9100.76922.7703300.71221.3600.67520.2504350.63622.2600.59220.7205350.56719.8450.51918.615未来报酬现值未来报酬现值原始投资额原始投资额净现值净现值NPV 100.77 98 2.77 95.51 98 -2.49(五)内部报酬率(internal rate of return ,IRR)法•结论:方案可行结论:方案可行 i=12% NPV=2.77 IRR=? NPV=0 i=14% NPV=-2.49(五)内部报酬率(internal rate of return ,IRR)法•4、决策规则–(1)单个方案——采纳与否投资决策–(2)两个以上的互斥方案——互斥选择投资方案•5、优缺点•(1)优点——①考虑了资金的时间价值;②从相相对数角度数角度反映了投资项目的真实报酬率;③概念易于理解。
•(2)缺点——①在每年NCF不等时,计算比较复杂 ②无法从绝对数角度数角度知晓投资项目能够给企业带来的整体经济效益 ③当IRR比较高时容易高估投资项目的真实报酬率IRR>资本成本率或必要报酬率或基准报酬率 选用IRR超过资本成本率且最高的方案(六)获利指数(profitability index ,PI)法•1、定义——又称“利润指数”,是投资项目未来报酬的总现值与初始投资额的现值之比•2、计算公式(建设期为0)公式(1)公式(2)(六)获利指数(profitability index ,PI)法•3、决策规则–(1)单个方案——采纳与否投资决策–(2)两个以上的互斥方案——互斥选择投资方案•4、优缺点–(1)优点——①考虑了资金时间价值;②能够真实反映企业盈亏程度;③由于用相对数表示,所以,有利于在初始投资额不同的投资方案之间进行比较–(2)缺点——①获利指数这一概念不便于理解; ①无法直接反映投资项目的实际收益率PI>1 PI超过1最多的投资项目(六)获利指数(profitability index ,PI)法•5、获利指数与净现值之间的关系–净现值>>0,获利指数>>1–净现值<<0,获利指数<<1–净现值=0,获利指数=1贴现指标的总结•净现值、内含报酬率、获利指数的总结–这三个指标其实是在考虑时间价值的前提下,从不同的角度,分析了未来未来报酬的酬的总现值与初始投初始投资额现值之间的关系,并从定量的角度定义了相应的概念进行决策(BZ)补充一:投资决策指标的应用•证券投资决策•固定资产投资决策•租赁决策(略)证券投资决策(P299)•[例例14-6]某企业拟发行债券,其面值为1000元,期限20年,债券每年付息一次,到期一次还本,已定的票面利率为i=10%。
正式发行时债券市场的平均利率为8%,发行价格定为1100元•问:(1)如果按此价格投资该债券,投资者的内含报酬率为多少? (2)若投资者的必要投资报酬率为10%,是否能进行该项投资? (3)以投资者的必要报酬率10%计算该投资的净现值并进行决策 •(1)求内含报酬率: 1100=1000×10%×(P/A,i,20)+1000×(P/F,i,20) 折现率8%得出:1196.80-1100=96.80元>0 折现率9%得出:1090.90-1100=-9.1元<0 96.80-0 (8%-i) —————————=—————— (96.80+9.1) (8%-9%) i=8.914% 该债券的内含报酬率为8.914%(2)因为内含报酬率低于必要报酬率10%,所以应当拒绝此投资证券投资决策•(3)NPV=1000×10%×(P/A,10%,20) +1000×(P/F,10%,20)-1100 =100×8.5136+1000×0.1486-1100 =999.96-1100=-100证券投资决策•[例例14-8]某公司每年均发给股东每股股利8元,股东投资该种股票并准备长期持有,股东的最低必要报酬率为10%。
•问:(1)该种股票的每股价值为多少? (2)若该股票的市价为83元,则该股票是否适合投资者投资? (3)计算市价为83元时的净现值和内含报酬率•(1)V = D/Ks= 8/10% = 80元•(2)不值得投资•(3)市价为83时 NPV=V-P= D/Ks-P NPV=80-83=-3元<0 令NPV=0,内含报酬率K*,: 0= D/ K*-P K*= D/P =8/83=9.64% <10%证券投资决策•【练习2】某人2006年购买A公司发行的1000股优先股股票,每股股价15元,约定每年固定优先股股利为10%,3年后,该优先股可由公司以票面价格赎回,也可直接转换为普通股,目前市场利率为11%,问如果该投资者3年后拟选择由A公司赎回,请问他的到期收益率是多少,该投资是否值得?固定资产更新决策•固定资产更新——是指技术上或经济上不宜继续使用的旧资产,用新新的资产更换,或用先进的技术对原有设备进行局局部改造部改造•固定资产更新决策——对固定资产更新投资进行分析并做出决策固定资产更新决策•(一)新旧设备使用寿命相同的情况(很少出现)–1、直接比较各自的NPV–2、差量分析法•(二)新旧设备使用寿命不同的情况–1、年平均净现值法(p173)–2、项目期统一法(p174)•方案重复法•最短计算期法–3、年均成本法(略)•注:在使用寿命不同的情况下不能直接比注:在使用寿命不同的情况下不能直接比较两者的两者的NPV的大小的大小进行判断行判断固定资产更新决策(新旧设备使用年限相同)•【【资料料】】某公司原有设备一套,购置成本为150万元,预计使用10年,已使用5年,预计残值为原值的10%,该公司用直线法提取折旧,现该公司拟购买新设备替换原设备,以提高生产率,降低成本。
新设备购置成本为200万元,使用年限为5年,同样用直线法提取折旧,预计残值为购置成本的10%,使用新设备后公司每年的销售额可以从1500万元上升到1650万元,每年的付现成本将从1100万元上升到1150万元,公司如公司如购置新置新设备,旧,旧设备出售可得收入出售可得收入100万元万元,该企业的所得税税率为33%,资本成本为10%•【【要求要求】】通过计算说明该设备是否应该更新•继续使用旧使用旧设备的的净现值•1、、计算折旧算折旧旧设备折旧=150×(1-10%)/10=13.5(万元)•3、、计算初始算初始现金流量(金流量(★★))(1)计算旧设备账面净值= 150-5 ×13.5=82.5(万元)(2)计算出售旧设备的收益=100-(100-82.5)×33%=94.225 (万元)(3)初始现金流量= - 94.225 (万元) •2、、计算旧算旧设备下下营业净现金流量金流量(1500-1100) ×(1-33%)+13.5 ×33%=272.455 (万元)•4、、计算算终结现金流量金流量•150 ×10%=15 (万元)•5、、计算算净现值NPV= 272.455 × (P/A,10%,5)+15 × (P/F,10%,5)-94.225 = 272.455 × 3.791+15 ×0.621 -94.225 ≈947.96旧设备变现收入超过账面净值,需交所得税。
•更新更新设备的的净现值•1、、计算折旧算折旧新设备折旧=200×(1-10%)/5=36(万元)•2、、计算新算新设备下下营业净现金流量金流量(1650-1150) ×(1-33%)+36 ×33%=346.88 (万元) •3、、计算初始算初始现金流量(金流量(★★))(3)初始现金流量= -200•4、、计算算终结现金流量金流量终结现金流量=200 ×10%=20(万元)•5、、计算更新算更新设备的的净现值NPV=346.88 ×(P/A,10%,5)+20 ×(P/F,10%,5)-200 =346.88 ×3.791+20 ×0.621-200 ≈ 1127.44(万元)•结论:因:因为更新后更新后NPV大于更新前大于更新前NPV,因此因此,选择更新更新方法二——差量分析法•1、、计算差量初始算差量初始现金流量(更新金流量(更新-不更新)不更新)(1)计算旧设备账面净值= 150-5 ×13.5=82.5(万元)(2)计算出售旧设备的收益=100-(100-82.5)×33% =94.225 (万元)(3)△△初始现金流量= -200+ 94.225=-105.775(万元) •2、、计算差量算差量营业净现金流量金流量△△NCF(1-5)=(1650-1500) × (1-33%)-(1150-1100) × (1-33%)+(36-13.5) ×33%=150 × (1-33%)-50 × (1-33%)+22.5 ×33%=74.425 (万元) •3、、计算差量算差量终结现金流量金流量△△终结现金流量=20-15=5 (万元) •4、、计算差量算差量净现值△△NPV=74.425 ×3.791+5 ×0.621- 105.775 ≈ 179.48 (万元) •【【资料料】】某公司原有一套生产设备系四年前购买,原购置成本为200000元,估计还可使用6 6年年,期末无残值,已提折旧80000元,帐面折余价折余价值为120000120000元。
使用该机器每年可实现销售收入298000元,每年支付的付现成本为226000元 该公司为提高产品的产量和质量,准备另行购置一台主机,需价款300000元,估计可使用6 6年年,期末残值15000元,购入新机器时旧机器可作价7000070000元,同时使用新机器后,每年可增加销售收入50000元,每年可节约成本20000元假设该公司资本成本为12%,所得税率为30%,•【【要求要求】】用差量分析法试分析是继续使用旧设备还是更新固定资产更新决策•1 1、、计算初始投算初始投资与折旧的与折旧的现金流量的差量更新-不更新)金流量的差量更新-不更新)•2 2、、计算每年算每年营业现金流量差量金流量差量项目项目NCFNCF1-61-6ΔΔ销售收入(销售收入(1 1))ΔΔ付现成本(付现成本(2 2))ΔΔ折旧额折旧额 ((3 3)) 50000 50000-20000-20000 27500 27500ΔΔ税前净利(税前净利(4 4))= =((1 1))- -((2 2))- -((3 3))ΔΔ所得税所得税 ((5 5))= =((4 4))×30%30% 42500 42500 12750 12750ΔΔ税后净利(税后净利(6 6))= =((4 4))- -((5 5))ΔΔ营业净现金流量(营业净现金流量(7 7))= =((6 6))+ +((3 3)) = =((1 1))- -((2 2))- -((5 5)) 29750 29750 57250 572503、计算现金流量差量项目项目第第0 0年年第第1 1年年第第2 2年年第第3 3年年 第第4 4年年第第5 5年年 第第6 6年年ΔΔ初试投资初试投资ΔΔ营业净现金营业净现金流量流量ΔΔ终结现金终结现金流量流量-21500057250572505725057250572505725015000ΔΔ现金流现金流量量-2150005725057250572505725057250722504、计算净现值的差量5、因为ΔNPV>0,所以应当更新年均净现值法(年等额净回收额法)–年均年均净现值——是把投资项目在寿命期内总的净现值转化为每年的平均净现值并进行比较分析的方法,又称为年等额净回收额法。
–适用范适用范围——原始投资不同,特别是项目计算期不同的多方案比较决策年均净现值法(年等额净回收额法)•例:某企业拟投资建设一条生产线现有三个方案可供选择:A方案的原始投资为1250万元,项目计算期为11年,净现值为958.7万元;B方案的原始投资为1100万元,项目计算期为10年,净现值为920万元;C方案的净现值为-12.5万元行业基准折现率为10%•要求:(1)判断每个方案的财务可行性;(2)用年等额净回收额法作出最终的投资决策年均净现值法(年等额净回收额法)•(1)根据题意可知A和B方案的净现值均大于零,故具有财务可行性C方案的净现值小于零,不具有财务可行性•(2)由于A、B方案的项目计算期不相同,故不能直接比较两者的NPV决策•因为149.7>147.6,故选择B方案项目计算期统一法–项目目计算期算期统一法一法——是指通过对计算期不相等的多个互斥方案选定一个共同的定一个共同的计算分析期算分析期,以满足时间可比性的要求,进而根据调整后的评价指标来选择最优方案的方法–方法一方法一——方案重复法(最小公倍寿命法)方案重复法(最小公倍寿命法)•思路一思路一——将各方案计算期的各年净现金流量进行重复计算,直到与最小公倍数计算期相等;然后,再计算净现值、差额内部报酬率等指标,最后根据指标进行判断。
•思路二思路二——直接计算每个方案项目原计算期内的评价指标(主要指净现值),再按照最小公倍数原理分别对其折现,并求代数和,最后根据调整后的净现值指标进行方案的比较决策•缺点缺点——最小公倍数确定的计算期可能太长,使得计算复杂–方法二方法二——最短最短计算期法算期法,是指在将所有方案的净现值均还原为等额年回收额的基础上,再按照最短的计算期来计算出相应的净现值项目计算期统一法(方案重复法)•例:A、B方案均在年末年末投资,它们的计算期分别为10年和15年,有关资料如表所示,假设基准折现率为12%要求:分别用方案重复法和最短计算期法对两方案进行决策项目1234-91011-1415净现值A-700-700480480600--756.48B-1500-1700-8009009009001400795.54项目计算期统一法(方案重复法)•解:根据题意可知两项目计算期的最小公倍数为30年,在此期间,A方案重复两次,B方案重复一次则•NPVA*=756.48+756.48×(P/F,12%,10)+756.48 × (P/F,12%,20)=1078.47(万元)•NPVB*=795.54+795.54×(P/F,12%,15)=940.88(万元)•因为NPVA*> NPVB*万元,故A方案优于B方案项目计算期统一法(最短计算期法)•解:根据题意,选择A方案的计算期作为计算期,则:•NPVA**=756.48•NPVB**= NPVB×(A/P,12%,15)×(P/A,12%,10) =659.97(万元)•因为NPVA**> NPVB**万元,故A方案优于B方案年平均成本法•年平均成本法年平均成本法——当使用新旧设备的未来收益相同,但准确数字不好估计时,可以比较年平均成本,并选取年均成本最小的项目。
年均成本是把项目的总现金流出转化为每年的平均现金流出值•计算公式算公式年平均成本法•例:通达公司有一设备需要修理,估计大修理费用为24000元,大修后可使用4年,期末残值为500元,每年需维护费700元若将该设备出售,可获价款10000元,另行购置同种类新设备,新设备价款为60000元,预计可使用10年,10年后残值为800元,使用过程中每年需维修费500元若该厂设定的投资报酬率为10%,不考虑其他因素问是否修理该设备?年平均成本法•((1)大修)大修该设备的年使用成本的年使用成本–①①大修大修费用用摊销额(每年)(每年)24000/(P/A,10%,4)=24000/3.170≈7570.98元–②②加年加年维护费::700元元–③③减残减残值回收回收500/(F/A,10%,4)=500/4.6461≈107.74元 年使用成本合年使用成本合计::8163.24•((2)更新)更新该设备的年使用成本的年使用成本–①①更新更新费用用摊销额(每年)(每年)(60000-10000)/(P/A,10%,4)=50000/6.145≈8136.70–②②加年加年维护费::500元元–③③减残减残值回收回收800/(F/A,10%,10)=800/15.937≈50.20元 年使用成本合年使用成本合计::8586.50元元•结论::选择大修理大修理补充二:投资决策中对风险的考虑•风险调整投资决策法——是指考虑了不确定性因素对投资项目的影响后,计算有关评价指标分析决策项目可行性的方法–1.期望值决策法–2.风险因素调整法•风险调整折现率法•风险调整现金流量法1.期望值决策法•期望决策法期望决策法——也称概率决策法,是指在不确定条件下进行投资决策的一种方法。
•步骤:–1.根据不同现金流量及其概率计算每时点期望期望现金金流量流量和现金流量金流量标准差准差–2.根据计算出的期望现金流量和无无风险折折现率率计算项目期望期望净现值–3.根据期望现金流量标准差计算综合合现金流量金流量标准准离差离差–4.根据综合现金流量标准离差和期望净现值计算变化系数化系数•例1:书176.•注:注:若未来若未来经济形形势的概率没有的概率没有变化,也可以化,也可以直接直接计算各种概率下的算各种概率下的净现值而后再而后再计算期望算期望净现值和和标准离差,判断投准离差,判断投资项目目风险大小•例2:某企业投资项目,有两个备选方案,初始投资额和项目计算期均相同,根据计算其净现值的概率分布如表:•要求:(l) 计算两项目净现值的期望值;(2) 计算两项目净现值的标准离差;(3)比较两项目的优劣1.期望值决策法市市场场状况状况概率概率甲净现值甲净现值乙净现值乙净现值不好一般很好0.20.60.2500万元900万元1300万元200万元900万元1600万元1.期望值决策法•解:: (1)计算两个算两个项目目净现值的期望的期望值•甲项目:500×0.2+900×0.6+1300×0.2=900(万元)•乙项目;200×0.2+900×0.6+1600×0.2=900(万元)•((2))计算算净现值的的标准离差准离差(空间有限略)•甲项目:•乙项目:同理=442.721.期望值决策法•((3)比)比较项目目优劣劣•甲乙两个项目的初始投资相同,项目计算期相同,期望净现值相等且都大于零,因此对企业都是可行的,但如果考虑到风险因素由于甲项目标准离差小于乙项目,因此从稳健的角度应当优先选择甲。
2.风险因素调整法•略第二节 固定资产日常控制 •一、一、实行固定行固定资产的日常控制的日常控制责任制任制•二、固定资产实物的日常控制 • (一)做好固定资产管理的各项基础工作• 固定资产管理的基础工作主要包括建立固定资产卡片,设置固定资产登记簿,编制固定资产目录等工作 第二节 固定资产日常控制第二节 固定资产日常控制•(二)加强固定资产的动态管理• 1.增加的固定资产管理 • 2.减少的固定资产管理 • (三)加强固定资产的使用和维修的管理•固定资产的效率的发挥,一定程度上取决于固定资产的合理使用和日常的维修第二节 固定资产日常控制•三、提高固定三、提高固定资产的利用效果的利用效果•(一)提高固定(一)提高固定资产资产利用效果的途径利用效果的途径• 1.1.改改善善固固定定资资产产结结构构,,增增加加在在用用固固定定资资产产数量•2 2.增加生.增加生产设备产设备的有效工作的有效工作时间时间•3 3.提高.提高设备设备生生产产效率第二节 固定资产日常控制•(二)考核固定资产利用效果的指标•1.固定资产产出率(总产出率)•=总产值/固定资产平均总值×100%•固定资产产出率(净产出率)•=净产出/固定资产平均总值×100%•2.固定资产利润率•固定资产利润率=利润总额或产品销售利润/固定资产平均总值×100%第三节 无形资产投资管理决策 •一、无形一、无形资产投投资的涵的涵义及特点及特点• (一)无形资产投资的涵义•无形资产是指企业长期使用,且没有实物形态的资产,一般是指没有实物形态的可辨认的非货币性资产。
•无形资产主要包括专利权、土地使用权、非专利技术等第三节 无形资产投资管理决策•( (二二) )无形无形资产资产投投资资的特点的特点•无形资产投资具有下列特点:• 投资的无形资产不具有实物形态,属于“精神资产”,这是区别于有形资产的主要特点• 无形资产投资能在较长时期发挥效用,为企业带来超额收益• 无形资产投资在计价评估上不明晰 • 无形资产投资所形成的收益具有不确定性•无形资产投资具有一定的垄断性和排他性 第三节 无形资产投资管理决策•二、无形资产投资管理 •无形资产投资管理包括投资前和投资后两个环节的管理 •投资前应着重研究以下几方面的问题: (—)正确选择投资项目(二)适当选定投资期限 复习思考题复习思考题•1.为什么要选择现金流量指标作为固定资产投资决策指标的基础?•2.在固定资产投资决策中,不同阶段的现金流量各有何特点?•3.为什么通常选择贴现的现金流量指标进行投资决策?•4.净现值法、现值指数法和内部回报率法有何联系和区别?•5.如何加强固定资产日常管理?•6.如何加强无形资产投资前的管理?。