Click to edit Master title style,Click to edit Master text styles,Second level,Third level,Fourth level,Fifth level,*,,*,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,,,*,,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,,,*,,经济法基础,,,,,,,,,,节增值税法律制度,,节增值税法律制度,1,(一) 一般纳税人增值税的计算,应纳税额,=,当期销项税额,-,当期进项税额,,,小规模纳税人,:采用简易办法计算应纳增值税额,计算公式为:,应纳税额,=,当期销售额,×,征收率,,返回,四、增值税的计算,(一) 一般纳税人增值税的计算 应纳税额=当期销项税额-当,2,,销项税额的计算,销项税额,=,销售额,×,税率,一般销售方式下销售额,=,全部价款,+,价外费用,价外费用:手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。
价外费用一律视为含税销售额,在计算增值税时应先换算为不含税的销售额销项税额的计算销项税额=销售额×税率,3,1,、销售额的确定,销售额,是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用(如手续费、违约金、包装费、包装物租金、运输装卸费、代收款项、代垫款项等)但不包括:向购买方收取的销项税额;受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;同时符合以下条件的代垫运费:承运者的运费发票开具给购货方的;纳税人将该项发票转交给购货方的解释,】,因为增值税是价外税,其意思是销售额是按不含税价款计算的货款1、销售额的确定 销售额是指纳税人销售货物或提供应税,4,(,2,)含税销售额换算,计税销售额应当是不含增值税的金额,增值税专用发票中的“销售额”一定为“不含税销售额”,直接计税;下列情况一定为“含税销售额”,需换算计税:商场的“零售额”;普通发票中的“销售额”;价外费用;逾期包装物押金含税销售额换算为不含税销售额的公式为:,(不含税)销售额,=,含税销售额,÷,(,1+13%,或,17%,税率),【,解释,】,如果公司当月销售取得价款合计款,100,万元,则销售款为,100 ÷,(,1+17%,),=85.47,(万元),,,,,(2)含税销售额换算计税销售额应当是不含增值税的金额,,5,(,3,)视同销售的计税销售额,纳税人销售货物或者提供应税劳务的价格明显偏低且无正当理由,或者依税法规定视同销售货物行为而无销售额的,按下列顺序核定其销售额:,,第一,按纳税人“当月”同类货物的平均销售价格确定;,第二,按纳税人“最近时期”同类货物平均销售价格确定;,第三,按组成计税价格确定,其公式为:,,(3)视同销售的计税销售额纳税人销售货物或者提供应税,6,不征消费税的货物的组成计税价格=成本,×,(,1+,成本利润率),不属于应征消费税范围的货物,成本利润率一律按,10%,计算。
征收消费税的货物的组成计税价格,=,成本,×,(,1+,成本利润率),÷,(,1-,消费税税率),属于应征消费税的货物,其组成计税,价格中应加消费税额,成本利润率按消费税法中规定的成本利润计算不征消费税的货物的组成计税价格=成本×(1+成本利润率),7,(4)混合销售,从事货物的生产、批发或零售的企业(主营业务缴纳增值税)的混合销售行为,视同销售货物,一并征收增值税5,、)兼营,纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务和非增值税应税项目的营业额未分别核算的,由主管税务机关“核定”货物或者应税劳务的销售额(而非一并征收增值税)4)混合销售 从事货物的生产、批发或零售,8,(,6,)特殊销售方式下销售额的确定,折扣销售(商业折扣),因购买数量多或次数频繁而给予的价格优惠销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额6)特殊销售方式下销售额的确定折扣销售(商业折扣),9,A,、仅限于价格折扣 若为实物折扣,该实物折扣应按,“,视同销售货物中的赠送他人,”,项目处理。
B,、折扣销售不同于销售折扣销售折扣(即现金折扣),销售折扣一律不得从销售额中减除C,、折扣销售不同于销售折让销售折让可以从销售额中扣除,即应以扣除折让后的销售额为计税销售额几点注意事项,A、仅限于价格折扣 若为实物折扣,该实物折扣应按“视同销售,10,,某公司,2008,年,11,月销售商品一批,售价为,120000,元(不含税),商业折扣为,5%,(折扣额与销售额在同一张发票上列明),现金折扣为(,2/10,n/30,),购买方在第,8,天付款问:增值税计税销售额是多少?,计税销售额,=120000,×,(,1-5%,),=114000,(元),,例题,某公司2008年11月销售商品一批,售价为120000,11,以旧换新,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货的收购价格(金银首饰除外)金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税以旧换新,12,,某百货大楼销售,A,牌电视机零售价,3 510,元/台(含增值税),若顾客交还同品牌旧电视机作价,1 000,元,交差价,2 510,元就可换回全新电视机当月采用此种方式销售,A,牌电视机,100,台,增值税税率,17%,。
问:销售,100,台电视机的销项税额是多少?,计税销售额,= 3510÷,(,1+17%,),×100=300000,(元),销项税额,=300000×17%=51000,(元),例题,某百货大楼销售A牌电视机零售价3 510元/台(含,13,还本销售,应按销售货物实际收取的价款作为销售额,不得从销售额中减除还本支出以物易物,应按发出货物核算销售额并计算销项税额,以换回的货物(取得增值税专用发票)核算购货额并计算进项税额还本销售,14,(,7,)包装物押金:出租出借包装物收取的押金,未过期的,不计入销售额征税;,对,逾期,未收回包装物不再退回的押金,应按所包装货物的适用税率计征增值税;,销售酒类产品(除啤酒、黄酒以外)收取的包装物押金,无论是否逾期、是否返还以及会计上如何处理,均应并入销售额征税包装物押金收入视同含税收入,计算增值税时应先换算为不含税收入7)包装物押金:出租出借包装物收取的押金,15,例:某啤酒生产企业为增值税一般纳税人,生产销售啤酒,同时收取包装物押金1999年12月啤酒销售额100万元,“其他应付款—押金”余额为10万元,经查为1997年5月份收取的啤酒周转箱押金该企业当月购进原材料60万元,发票注明进项税额10.2万元。
试计算该企业当月应纳增值税税额解:押金已逾期,并入销售额计算增值税销项税额= 1000 000×17% + 100 000×17%÷(1+17%),= 184 529.91(元),进项税额= 10.2(万元) = 102 000(元),应纳增值税= 184 529.91 - 102 000 = 82 529.91(元,),例:某啤酒生产企业为增值税一般纳税人,生产销售啤酒,同时收取,16,增值税会计自测题(,1,),自测题,1,,某商场为增值税一般纳税人,销售空调机,300,台,每台不含税售价,3000,元,商场派人负责安装,每台收取安装费,200,元计算增值税销项税额自测题,2,某服装厂为增值税一般纳税人,当期为职工特制一批服装作为福利发给职工,该批产品制造成本共计,10,万元,利润率为,10%,计算增值税销项税额自测题,3,某酒厂系增值税一般纳税人,本期销售散装白酒,20,吨,并向购买方开具了增值税专用发票,发票中注明的销售额为,100000,元;同时收取包装物押金,3510,元,已单独入账核算该厂此项业务应申报的销项税额是多少?,返回,增值税会计自测题(1)自测题1 某商场为增值税一般纳税人,,17,自测题,4,某商场为增值税一般纳税人,某月以现金折扣方式批发给,A,企业一批货物,不含税价为,180,万元,合同约定的折扣条件是“,5/10,,,2/20,,,n/30”,。
A,企业于提货后,8,天全部付清货款计算此项业务应申报的销项税额自测题,5,某商场采取“以旧换新”方式销售,A,商品,取得现金收入,5850,元;取得旧货若干件,收购金额为,2340,元此项业务应申报的销项税额是多少?,自测题,6,某工厂向某商场销售,A,商品,500,件,每件售价为,4680,元(含税)双方约定商场在购货时一次付清全部货款,工厂在货物销售后的半年全部返还货款此项业务应申报的销项税额是多少?,,自测题4 某商场为增值税一般纳税人,某月以现金折扣方式批发,18,准予从销项税额中抵扣的进项税额,,从销售方取得的增值税,专用发票,上注明的增值税额海关进口增值税,专用缴款书,上注明的增值税额,。,收购,免税农产品,:,准予抵扣的进项税额=买价,×,扣除率(,13%,),购买或销售货物支付的,运费,:,准予抵扣的进项税额=运费,×,扣除率(,7%,)(运费包括运输费用和建设基金,不包括装卸费、保险费等其他杂费购入废旧物资回收经营单位销售的,免税废旧物资,:,准予抵扣的进项税额=收购金额,×,扣除率(,10%,),自,2009,年,1,月,1,日起,一般纳税人,新购进固定资产,的增值税准予抵扣。
小汽车、摩托车、游艇,以及房屋、建筑物等不动产除 外)准予从销项税额中抵扣的进项税额 从销售方取得的增值税专用,19,(,1,)准予抵扣的进项税额,纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付的增值税额为进项税额销售方收取的销项税额,就是购买方支付的进项税额注意,】,因为增值税是实行税款抵扣的一种税,所以在销项税额已知的情况下,搞清楚哪些是准予抵扣的进项税额,这是正确计算增值税的又一关键所在2.,进项税额的计算,(1)准予抵扣的进项税额2. 进项税额的计算,20,,第一,购进货物或者应税劳务,从销货方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;,第二,一般纳税人进口货物,从海关取得的完税凭证上注明的增值税额;,第三,一般纳税人购进免税农产品,或者向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照买价和,13%,的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除准予从销项税额中抵扣的进项税额的项目,:,准予从销项税额中抵扣的进项税额的项目:,21,一般纳税人从农业生产者购进的免税棉花和从国有粮食购销企业购进的免税粮食,分别按收购凭证、销售发票所列金额按照,13%,的扣除率计算进项税额其公式为:,进项税额=买价,×,扣除率(,13%,),,【,注意,】,对可以抵扣的农产品注意把握三个要点: ①“农产品”是指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业的初级产品;,②必须是生产者自产自销的;,③买价是税务机关批准使用的收购凭证上注明的价款。
一般纳税人从农业生产者购进的免税棉花和从国有粮食购销企业购进,22,,,【,例题,】,某食品厂从农户家中购得粮食,1000,公斤,价款,3500,元,则该食品厂可抵扣的进项税额为,3500×13%=455,(元)23,第四,一般纳税人外购货物(固定资产除外)所支付的运输费用,根据运费结算单据(普通发票)所列运费金额依,7%,的扣除率计算进项税额准予扣除第五,购入免税废旧物资的计算扣税对生产企业增值税一般纳税人从废旧物资回收单位购入废旧物资,按普通发票上注明的金额的,10%,的扣除率计算进项税额扣除第四,一般纳税人外购货物(固定资产除外)所支付的,24,例:设楚北棉纺厂1999年7月发生下列业务:,外购业务:向农民购进棉花,买价30 000元;从县棉花公司购进棉花60 000元, 发票注明进项税额7 800元;从小规模纳税人购进零配件,发票由主管国家税务机关代开,价款500元,注明进项税额30元;购进煤炭价款10 000元,支付运费800元,专用发票注明进项税额1 300元;本月生产用电18 000元,专用发票注明进项税额3 060元;购进织布机一台价款100 000元,发票注明进项税款17 000元。
例:设楚北棉纺厂1999年7月发生下列业,25,销售业务:销售棉纱10吨,价款200 000元,销项税额34 000元;销售印染布,价税合并收取70 200元试根据上述资料计算该厂7月份应纳增值税税额销售业务:销售棉纱10吨,价款200 000元,销项税额34,26,解:销项税额=34 000+70 200÷(1+17%)×17%=44 200(元),进项税额=30 000×13%+7 800+30+1 300+800×7%+3 060=16 146(元),购进的织布机系固定资产,不得计算进项税额应纳增值税=44 200-16 146=28 054元,解:销项税额=34 000+70 200÷(1+17%)×1,27,第六,一般纳税人取得由税务所为小规模纳税人代开的专用发票,可以以专用发票上填写的税额为进项税额计算折扣第七,混合销售行为和兼营的非应税劳务,按规定应当征收增值税的,凡符合,《,增值税暂行条例,》,允许扣除规定的进项税额,准予从销项税额中抵扣第六,一般纳税人取得由税务所为小规模纳税人代开,28,不得从销项税额中抵扣进项税额的项目,:,第一,纳税人购进货物或应税劳务,未按照规定取得并保存增值税扣税凭证,,或者增值税扣税凭证上未按规定注明增值税额及其他有关事项的,其进项税额不得从销项税额中抵扣;,第二,购进固定资产;,第三,用于非应税项目的购进货物或者应税劳务;,第四,用于免税项目的购进货物或应税劳务,免税的农业产品除外;,第五,用于集体福利的或个人消费的购进货物或者应税劳务;,,【,注意,】,集体福利的或个人消费是指企业内部设置的供职工使用的食堂、浴室、幼儿园等福利设施及用福利、奖励、津贴等发放给职工个人的物品。
2,)不得抵扣的进项税额,不得从销项税额中抵扣进项税额的项目:(2)不得抵扣的进项税额,29,第六,非正常损失的购进货物;,第七,非正常损失的半产品、产成品耗用的购进货物或应税劳务;,所谓“非正常损失”是指生产经营过程中正常损耗外的损失;,第八,小规模纳税人不得抵扣进项税额;,,第六,非正常损失的购进货物;,30,第九,纳税人进口货物,在境外发生的各种税金,不得抵扣任何进项税额;,第十,纳税人因进货退出或折让而收回的增值税税额,应从发生进货退出或折让当期的进项税额中扣减,否则,属于偷税行为第九,纳税人进口货物,在境外发生的各种税金,不得抵扣任,31,第一,已抵扣进项税额发生上述第三至第十情况的,应当将该购进货物的进项税额从“当期”的进项税额中扣减无法准确确定该项进项税额的,按当期实际成本计算应扣减的进项税额进项税额转出额,=,实际成本(进价,+,运保费等),×,税率,第二,纳税人兼营免税项目或非应税项目(不包括固定资产在建工程)而无法准确划分不得抵扣的进项税额不得抵扣的进项税额(进项税额转出额),=,当月全部进项税额,×,(当月免税项目销售额与非应税项目营业额合计,÷,当月全部销售额与营业额合计),(,3,)进项税额转出,第一,已抵扣进项税额发生上述第三至第十情况的,应当将该购进货,32,第一,一般纳税人取得防售伪税控系统开具的专用发票,必须自该专用发票开具之日起,90,日内到税务机关认证,并在通过认证的当月核算进项税额申报抵扣,否则不予抵扣进项税额。
第二,海关完税凭证、废旧物资发票:均应在开具之日起,90,天后的第一个纳税申报期结束前向主管税务机关申报抵扣,逾期不得抵扣进项税额4,)进项税额抵扣时限,第一,一般纳税人取得防售伪税控系统开具的专用发票,必,33,增值税应纳税额的计算,①一般纳税人的计算公式:,应纳税额=当期销项税额,-,当期进项税额,②小规模纳税人的计算,小规模纳税人采用简易办法计算本月应纳增值税额计算公式:,应纳税额=销售额,×,征收率,销售额=含税销售额,÷,(,1+,征收率),,【,解释,】,计算时注意:一是“销售额”为不含税金额,其具体要求同一般纳税人销售额的规定;二是小规模纳税人不实行税款抵扣由于增值税为价外税,其销售额中应不含增值税款若纳税人采用销售额与应纳税额合并定价的,应将含税销售额换算为不含税销售额,增值税应纳税额的计算,34,,,【,例题(单),】,某食品加工厂为小规模纳税人,,2007,年,6,月取得销售收入,5000,元,该企业应纳增值税( )元A.260.21 B.145.63,C.300.78 D.320.68,【,答案,】B,【,解析,】5000÷,(,1+3%,),×3%=145.63,(元),,增值税计算课件,35,增值税会计自测题,(,2,),自测题,1,,某纺织企业向棉场直接购入原棉一批,买价为,150000,元。
计算此项业务准予抵扣的进项税额自测题,2,某企业为增值税一般纳税人,本月购入,A,材料,5000,千克,每千克单价,8,元,运杂费,1500,元(其中运输费,1000,元)计算此项业务准予抵扣的进项税额增值税会计自测题 (2)自测题1 某纺织企业向棉场直接购入,36,1,、进项税额,=150000×13%=19500,(元),,2,、进项税额,=5000×8×17%,+,1000,×,7%,=6870,(元),返回,1、进项税额=150000×13%=19500(元)返回,37,某公司为一般纳税人,,2009,年,2,月发生以下采购业务:,(,1,)购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款,50000,元,增值税额,8500,元,其中,1/4,用于集体福利;,(,2,)购进原材料,取得普通发票,价税合计,8000,元;,(,3,)购进农产品,买价,10000,元;,(,4,)支付采购原材料运输费用,2000,元,取得运单;,(,5,)购进生产用机器设备,取得增值税专用发票,价款,100000,元,增值税额,17000,元,支付运输费用,1000,元,取得运单试计算可抵扣的进项税额例题,某公司为一般纳税人,2009年2月发生以下采购业务:例题,38,进项税额,8500,元中可以抵扣的为:,8500,×,(,1-1/4,),=6375,(元),取得普通发票,增值税不可抵扣,购进农产品按买价的,13%,抵扣:,10000,×,13%=1300,(元),采购运输按运单标明的运费的,7%,抵扣:,2000,×,7%=140,(元),2009,年,1,月,1,日起,新购进的固定资产增值税可以抵扣,17000,+,1000×7%=17070,(元),合计可抵扣的进项税额,=6375+1300+140+17070=24885,(元),进项税额8500元中可以抵扣的为:,39,(,三,.),进口货物应纳增值税的计算,纳税人(无论是一般纳税人还是小规模纳税人)进口货物,按组成计税价格计算增值税税,不得抵扣任何税额。
进口货物应纳税额=组成计税价格,×,税率,组成计税价格,=关税完税价格+关税+消费税,,=关税完税价格,×,(,1,,+,关税),÷,(,1,-,消费税税率),,返回,(三.) 进口货物应纳增值税的计算纳税人(无论是一般纳税人还,40,①出口免税并退税(又免又退)适用范围:生产企业;有出口经营权的外贸企业;特定企业出口的特定货物②出口免税但不退税(只免不退)适用范围:属于生产企业的小规模纳税人出口自产货物;外贸企业从小规模纳税人处购进并持普通发票的货物出口,只免不退,但对占出口比重较大的,12,种货物(如抽纱、工艺品等)特准退税;外贸企业直接购进国家规定的免税货物出口③出口不免税也不退税(不免不退)适用范围:国家计划外出口的原油;,①出口免税并退税(又免又退)41,【,例题,】,某企业当月进口原材料的关税完税价款为,100,万元,已纳关税为,20,万元,则计税价格为,120,万元例题】某企业当月进口原材料的关税完税价款为100万元,已纳,42,,例:某外贸公司1999年7月从国外进口成套化妆品一批,到岸价为70 000元,进口关税为17 500元,其消费税税率为30%当月,该公司将这批化妆品在国内销售给,A,公司,获取销售收入180 000元。
请计算该公司应纳增值税税额例:某外贸公司1999年7月从国外进口成套化妆品一批,到岸价,43,解:在进口环节:,组成计税价格=(70 000+17 500)÷(1-30%),=125 000(元),应纳增值税=125 000×17%=21 250(元),在国内销售环节:,销项税额=180 000×17%=30 600(元),应纳增值税=销项税额-进项税额,=30 600 - 21 250=9 350(元),解:在进口环节:,44,3.,应纳税额的计算,例:某自行车生产企业为增值税一般纳税人,,2008,年,4,月份发生下列购销业务:,①购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为,100 000,元,增值税,17000,元,货已验收入库;另支付运杂费,2500,元,其中运费,2 250,元,建设基金,50,元,装卸费,120,元,保险费,80,元,已取得运输部门开具的运费发票②购进办公用品一批,取得普通发票上注明价款,20 000,元;购进小汽车一辆,增值税专用发票注明价款,50 000,元,增值税,8500,元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款,10 000,元,增值税,1700,元。
3. 应纳税额的计算例:某自行车生产企业为增值税一般纳税人,,45,③向当地某商场销售自行车,300,辆,开具增值税专用发票,不含税单价为,300,元,/,辆,商场当月付清全部货款,厂家给予了,5%,的销售折扣,并开具了红字发票④向某个体户销售自行车零配件,取得现金收入,2 340,元,开具普通发票⑤本厂基本建设工程领用上月购进的生产用钢材价值,100 000,元要求:计算该自行车生产企业当月应缴增值税③向当地某商场销售自行车300辆,开具增值税专用发票,不含税,46,①,允计抵扣进项税额,=100 000×17%+,(,2 250+50,),×7%=17161,(元),购进办公用品取得普通发票,进项税额不得抵扣;购进的小汽车的进项税额不得抵扣;购进货物用于职工福利其进项税额不得抵扣销项税额,=300×300×17%=15 300,(元),销项税额,=2340÷,(,1+17%,),×17%=340,(元),进项税额转出,=100 000×17%=17 000,(元),当期销项税额,=15 300+340=15 640,(元),当期允许抵扣的进项税额,=17 161,-,17 000=161,(元),当期应纳税额,=15 640,-,161=15,479,(元),返回,①允计抵扣进项税额=100 000×17%+(2 250+5,47,二,.,小规模纳税人应纳增值税的计算,小规模纳税人和一般纳税人的区别,小规模纳税人不享受税款抵扣;,小规模纳税人按征收率计税;,小规模纳税人不使用增值税专用发票。
二. 小规模纳税人应纳增值税的计算小规模纳税人和一般纳税人的,48,应纳税额,=,不含税销售额,×,征收率 (,3%,),小规模纳税人的销售额:全部价款和价外费用,其含义与一般纳税人相同若采用价税合并,按下列公式计算不含税销售额,:,不含税销售额=含税销售额,÷,(,1+,征收率),应纳税额=不含税销售额×征收率 (3%),49,,李记商店为小规模纳税人,,2009,年,2,月销售商品取得收入,32900,元,因产品不合格退回,2000,元计算该商店,2009,年,2,月份应纳的增值税税额不含税销售额,=,(,32900-2000,),÷,(,1+3%,),=30000,(元),应纳增值税税额,=30000×3%=900,(元),,例题,返回,李记商店为小规模纳税人,2009年2月销售商品取得收入3,50,销项税额,【,案例,2】,某企业将自己生产的特制烟丝无偿赠送消费者(没有同类货物的销售价格),生产该批烟丝的成本为,100,万元,成本利润率为,10,%,消费税税率为,30,%,该企业应纳增值税=,100×,(,1,+,10,%),÷,(,1,-,30,%),×17,%=,26.71,(万元)。
销项税额【案例2】某企业将自己生产的特制烟丝无偿赠送消费者(,51,五、增值税的优惠政策,1.免税项目,农业生产者销售的自产农业产品;,避孕药品和用具;,古旧图书,即向社会收购的古书和旧书;,直接用于科研和教学的进口仪器、设备;,外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;,来料加工、来件装配和补偿贸易所需进口的设备;,由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品;,销售的其他个人和自己使用过的,,除游艇、摩托车、应征消费税的汽车以外的物品,五、增值税的优惠政策1.免税项目,52,2,、减免项目,,未达到,起征点,的也予以免征增值税,增值税的减免权在国务院,任何地区、部门均无权减免增值税,但各省级,国税局,可在规定的,幅度,内根据本地实际情况确定适用的起征点2、减免项目,53,4,、增值税起征点:,个人销售额未达到税法规定起征点的,免征增值税;超过超征点的,全额征税具体如下:,①销售货物的起征点为月销售额,5000-20000,元;,②销售应税劳务的起征点为月销售额,5000-20000,元;,③按次纳税的起征点为每次(日)销售额,300-500,元4、增值税起征点:个人销售额未达到税法规定起征点的,免征增值,54,(,1,),纳税义务发生时间,销售货物或应税劳务的纳税义务发生时间,为收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天。
按销售结算方式不同,具体确定为:,①采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或者取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天;,②采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;,,六,.,增值税税收管理,(1)纳税义务发生时间六. 增值税税收管理,55,③采取赊销和分期付款方式销售货物,为合同约定的收款日期的当天;,④采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天;,⑤委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单的当天;,⑥销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售额或取得索取销售额凭据的当天;,⑦纳税人发生按税法规定视为销售货物的行为,为货物移送的当天③采取赊销和分期付款方式销售货物,为合同约定的收款日,56,(二)纳税地点,固定业户,——,机构所在地,关于总机构与分支机构的规定,关于固定业户到外县,(,市,),销售货物或应税劳务的规定,非固定业户,——,销售地或者劳务发生地,进口货物,——,报关地海关,扣缴义务人,——,机构所在地或者居住地,,返回,(二)纳税地点返回,57,(三)纳税期限,以,1,个月或者,1,个季度为,1,个纳税期的,自期满之日起,15,日内,申报纳税;,以,1,日,、3,日,、5,日,、10,日或者,15,日为,1,个纳税期的,自期满之日起,5,日内预缴税款,于,次月,1,日起,15,日内,申报纳税并结清上月应纳税款,。,进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起,15,日内缴纳税款,。,(三)纳税期限,58,【,例题,1·,计算题,】,某工业企业为增值税一般纳税人,,2010,年,4,月购销业务情况如下:,(,1,)购进生产原料一批,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是,23,万元、,3.91,万元;另支付运费(取得发票),3,万元。
2,)购进钢材,20,吨,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是,8,万元、,1.36,万元3,)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为,42,万元例题1·计算题】某工业企业为增值税一般纳税人,2010年4,59,(,4,)以托收承付方式销售产品一批,货物已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的增值税专用发票注明销售额,42,万元5,)将本月外购的,20,吨钢材及库存的同价钢材,20,吨移送本企业修建产品仓库6,)期初留抵进项税额,0.5,万元要求:计算该企业当期应纳增值税税额4)以托收承付方式销售产品一批,货物已发出并办妥银行托收手,60,【答案】,(1)当期销项税额=42×17%=7.14(万元),(2)当期进项税额=3.91+3×7%+42×13%-1.36=8.22(万元),(3)当期应纳增值税=7.14-8.22-0.5=-1.58(万元),期末留抵的进项税额是1.58万元答案】,61,【,例题,2·,计算题,】,某电子企业为增值税一般纳税人,,2010,年,4,月发生下列经济业务:,(,1,)销售,A,产品,50,台,不含税单价,8000,元。
货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方截止月底,购买方尚未提货2,)将,20,台新试制的,B,产品分配给投资者,单位成本为,6000,元该产品尚未投放市场3,)单位内部基本建设领用甲材料,1000,公斤,每公斤单位成本为,50,元4,)改、扩建单位幼儿园领用甲材料,200,公斤,每公斤单位成本为,50,元,同时领用,A,产品,5,台例题2·计算题】,62,(,5,)当月因管理不善丢失库存乙材料,800,公斤,每公斤单位成本为,20,元,作待处理财产损溢处理6,)当月发生购进货物的全部进项税额为,70000,元其他相关资料:甲材料、乙材料均系外购取得,上月进项税额已全部抵扣完毕购销货物增值税税率均为,17,%,税务局核定的,B,产品成本利润率为,10,%要求:,(,1,)计算当月销项税额;,(,2,)计算当月可抵扣进项税额;,(,3,)计算当月应缴增值税税额5)当月因管理不善丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本,63,【,答案,】,(,1,)当月销项税额=,[50×8000,+,5×8000,+,20×6000×,(,1,+,10,%),]×17,%=,97240,(元),(,2,)当月可抵扣进项税额=,70000,-(,50×1000,+,50×200,+,20×800,),×17,%=,57080,(元),(,3,)当月应纳增值税额=,97240,-,57080,=,40160,(元),【答案】,64,,1,、想要体面生活,又觉得打拼辛苦;想要健康身体,又无法坚持运动。
人最失败的,莫过于对自己不负责任,连答应自己的事都办不到,又何必抱怨这个世界都和你作对?人生的道理很简单,你想要什么,就去付出足够的努力2,、时间是最公平的,活一天就拥有,24,小时,差别只是珍惜你若不相信努力和时光,时光一定第一个辜负你有梦想就立刻行动,因为现在过的每一天,都是余生中最年轻的一天3,、无论正在经历什么,都请不要轻言放弃,因为从来没有一种坚持会被辜负谁的人生不是荆棘前行,生活从来不会一蹴而就,也不会永远安稳,只要努力,就能做独一无二平凡可贵的自己4,、努力本就是年轻人应有的状态,是件充实且美好的事,可一旦有了表演的成分,就会显得廉价,努力,不该是为了朋友圈多获得几个赞,不该是每次长篇赘述后的自我感动,它是一件平凡而自然而然的事,最佳的努力不过是:但行好事,莫问前程愿努力,成就更好的你!,,5,、付出努力却没能实现的梦想,爱了很久却没能在一起的人,活得用力却平淡寂寞的青春,遗憾是每一次小的挫折,它磨去最初柔软的心智、让我们懂得累积时间的力量;那些孤独沉寂的时光,让我们学会守候内心的平和与坚定那些脆弱的不完美,都会在努力和坚持下,改变模样6,、人生中总会有一段艰难的路,需要自己独自走完,没人帮助,没人陪伴,不必畏惧,昂头走过去就是了,经历所有的挫折与磨难,你会发现,自己远比想象中要强大得多。
多走弯路,才会找到捷径,经历也是人生,修炼一颗强大的内心,做更好的自己!,,7,、“一定要成功”这种内在的推动力是我们生命中最神奇最有趣的东西一个人要做成大事,绝不能缺少这种力量,因为这种力量能够驱动人不停地提高自己的能力一个人只有先在心里肯定自己,相信自己,才能成就自己!,,8,、人生的旅途中,最清晰的脚印,往往印在最泥泞的路上,所以,别畏惧暂时的困顿,即使无人鼓掌,也要全情投入,优雅坚持真正改变命运的,并不是等来的机遇,而是我们的态度9,、这世上没有所谓的天才,也没有不劳而获的回报,你所看到的每个光鲜人物,其背后都付出了令人震惊的努力请相信,你的潜力还远远没有爆发出来,不要给自己的人生设限,你自以为的极限,只是别人的起点写给渴望突破瓶颈、实现快速跨越的你10,、生活中,有人给予帮助,那是幸运,没人给予帮助,那是命运我们要学会在幸运青睐自己的时候学会感恩,在命运磨练自己的时候学会坚韧这既是对自己的尊重,也是对自己的负责11,、失败不可怕,可怕的是从来没有努力过,还怡然自得地安慰自己,连一点点的懊悔都被麻木所掩盖下去不能怕,没什么比自己背叛自己更可怕12,、跌倒了,一定要爬起来不爬起来,别人会看不起你,你自己也会失去机会。
在人前微笑,在人后落泪,可这是每个人都要学会的成长13,、要相信,这个世界上永远能够依靠的只有你自己所以,管别人怎么看,坚持自己的坚持,直到坚持不下去为止14,、也许你想要的未来在别人眼里不值一提,也许你已经很努力了可还是有人不满意,也许你的理想离你的距离从来没有拉近过,......,但请你继续向前走,因为别人看不到你的努力,你却始终看得见自己15,、所有的辉煌和伟大,一定伴随着挫折和跌倒;所有的风光背后,一定都是一串串揉和着泪水和汗水的脚印16,、成功的反义词不是失败,而是从未行动有一天你总会明白,遗憾比失败更让你难以面对17,、没有一件事情可以一下子把你打垮,也不会有一件事情可以让你一步登天,慢慢走,慢慢看,生命是一个慢慢累积的过程18,、努力也许不等于成功,可是那段追逐梦想的努力,会让你找到一个更好的自己,一个沉默努力充实安静的自己19,、你相信梦想,梦想才会相信你有一种落差是,你配不上自己的野心,也辜负了所受的苦难20,、生活不会按你想要的方式进行,它会给你一段时间,让你孤独、迷茫又沉默忧郁但如果靠这段时间跟自己独处,多看一本书,去做可以做的事,放下过去的人,等你度过低潮,那些独处的时光必定能照亮你的路,也是这些不堪陪你成熟。
所以,现在没那么糟,看似生活对你的亏欠,其实都是祝愿1、想要体面生活,又觉得打拼辛苦;想要健康身体,又无法坚,65,。