出 口 退 税 计 算 案 例 解 析具有进出口经营权的外贸企业购进用于出口的商品,其出口方式一般有两种:自营 出口和委托出口作好以上两种形式的会计处理,首先要正确计算应退税金(增值税、 消费税)的金额;其次要明确企业获得的出口退税款的税收处理根据国家税务总局《关于企业出口退税款税收处理问题的批复》 (国税函[1997]21号)规定: 1.企业出口货物所获得的增值税退税款,应冲抵相应的“进项税额”或“已交增值税税 金”,不并入利润征收企业所得税2.外贸企业自营出口获得的消费税退税款,应冲抵“商品销售成本”,不直接 并入利润征收所得税下面分别就两种出口方式的会计处理说明如下:一、自营出口方式下:[案例1]2002年2月,兴隆外贸公司(具有进出口经营权)从某日用化妆品公司购进出口 用护发品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为 100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款支付当月该批商品已全部出口,售价为每箱 150美元(当 日汇率为1美元=8.2元人民币),申请退税的单证齐全该护发品的消费税税率为 8%退税率为9%[要求解答]计算应迟增值税和消费税并编制会计分录(单位:元)[会计处理]兴隆外贸公司应退增值税和消费税并编制会计分录如下:1. 购进时:借:商品采购1000000应交税金一一应交增值税(进项税额)170000贷:银行存款11700002. 商品验收入库时:借:库存商品——库存出口商品 1000000贷:商品采购 10000003. 出口报关销售时:借:应收外汇账款 1230000贷:商品销售收入——出口销售收入 12300004. 结转出口商品成本:借:商品销售成本 1000000贷:库存商品——库存出口商品 10000005. 申报出口退税时:本环节应退增值税额=150X 8.2 X9%< 1000=110700(元);转出增值税额 =170000-110700=59300(元); 本环节应退消费税额=1000000X 8%=80000阮)。
6. 应退的增值税财务处理:借:应收出口退税 ( 增值税 )110700贷:应交税金——应交增值税 ( 出口退税 )1107007. 进项税额转出时:借:商品销售成本 59300贷:应交税金——应交增值税 ( 进项税额转出 )593008. 收到增值税退税款时:借:银行存款 110700贷:应收出口退税 ( 增值税 )1107009. 应退的消费税财务处理:借:应收出口退税——消费税 80000贷:商品销售成本 8000010. 收到消费税税款时:借:银行存款 80000贷:应收出口退税——消费税 80000二、委托出口方式下:[ 案例 2]仍以前面的案例资料为基础,兴隆外贸公司委托蓝天外贸公司 ( 具有进出口经营权) 出口,其他条件不变,并按销售额 1%的比例直接提取手续费[ 要求解答 ] 编制委托方的会计分录[ 会计处理 ] 委托方的会计分录如下:1. 发出委托代销品时:借:库存商品——委托出口商品 1000000贷:库存商品 10000002. 收到代销单时:借:应收账款 1230000贷:商品销售收入——出口销售收入 12300003. 收到蓝天外贸公司交来的货款时:借:银行存款 1217700销售费用 12300贷:应收账款 12300004. 结转委托出口商品成本:借:商品销售成本 1000000贷:库存商品——委托出口商品 10000005. 申报出口应退增值税、消费税 ( 在委托方办理 )转出不予抵扣的增值税的分录同自营出口方式会计分录。