文档详情

楼板配筋计算.doc

pu****.1
实名认证
店铺
DOC
34.50KB
约4页
文档ID:555358717
楼板配筋计算.doc_第1页
1/4

LB-1矩形板计算  一、构件编号: LB-1 二、示意图     三、依据规范    《建筑结构荷载规范》   GB50009-2001    《混凝土结构设计规范》 GB50010-2002 四、计算信息    1.几何参数      计算跨度: Lx = 6000 mm; Ly = 5000 mm      板厚: h = 150 mm    2.材料信息      混凝土等级:  C30  fc=14.3N/mm2  ft=1.43N/mm2  ftk=2.01N/mm2  Ec=3.00×104N/mm2      钢筋种类:  HRB335  fy = 300 N/mm2  Es = 2.0×105 N/mm2      最小配筋率: ρ= 0.200%      纵向受拉钢筋合力点至近边距离: as =  20mm      保护层厚度: c =  15mm    3.荷载信息(均布荷载)      永久荷载分项系数: γG = 1.200      可变荷载分项系数: γQ = 1.400      准永久值系数: ψq = 1.000      永久荷载标准值: qgk = 6.000kN/m2      可变荷载标准值: qqk = 2.000kN/m2    4.计算方法:弹性板    5.边界条件(上端/下端/左端/右端):简支/简支/简支/简支    6.设计参数      结构重要性系数: γo = 1.00      泊松比:μ = 0.200 五、计算参数:    1.计算板的跨度: Lo = 5000 mm    2.计算板的有效高度: ho = h-as=150-20=130 mm 六、配筋计算(lx/ly=6000/5000=1.200<2.000 所以按双向板计算):    1.X向底板钢筋      1) 确定X向板底弯矩        Mx = 表中系数(γG*qgk+γQ*qqk)*Lo2           = (0.0343+0.0524*0.200)*(1.200*6.000+1.400*2.000)*52           = 11.205 kN*m      2) 确定计算系数        αs = γo*Mx/(α1*fc*b*ho*ho)           = 1.00*11.205×106/(1.00*14.3*1000*130*130)           = 0.046      3) 计算相对受压区高度        ξ = 1-sqrt(1-2*αs) = 1-sqrt(1-2*0.046) = 0.047      4) 计算受拉钢筋面积        As = α1*fc*b*ho*ξ/fy = 1.000*14.3*1000*130*0.047/300           = 294mm2      5) 验算最小配筋率        ρ = As/(b*h) = 294/(1000*150) = 0.196%        ρ<ρmin = 0.200%  不满足最小配筋要求        所以取面积为As = ρmin*b*h = 0.200%*1000*150 = 300 mm2      采取方案d10@200, 实配面积392 mm2    2.Y向底板钢筋      1) 确定Y向板底弯矩        My = 表中系数(γG*qgk+γQ*qqk)*Lo2           = (0.0524+0.0343*0.200)*(1.200*6.000+1.400*2.000)*52           = 14.825 kN*m      2) 确定计算系数        αs = γo*Mx/(α1*fc*b*ho*ho)           = 1.00*14.825×106/(1.00*14.3*1000*130*130)           = 0.061      3) 计算相对受压区高度        ξ = 1-sqrt(1-2*αs) = 1-sqrt(1-2*0.061) = 0.063      4) 计算受拉钢筋面积        As = α1*fc*b*ho*ξ/fy = 1.000*14.3*1000*130*0.063/300           = 393mm2      5) 验算最小配筋率        ρ = As/(b*h) = 393/(1000*150) = 0.262%        ρ≥ρmin = 0.200%   满足最小配筋要求      采取方案d10@200, 实配面积392 mm2 七、跨中挠度计算:      Mk --------  按荷载效应的标准组合计算的弯矩值      Mq --------  按荷载效应的准永久组合计算的弯矩值    1.计算荷载效应      Mk = Mgk + Mqk         = (0.0524+0.0343*0.200)*(6.000+2.000)*52 = 11.860 kN*m      Mq = Mgk+ψq*Mqk         = (0.0524+0.0343*0.200)*(6.000+1.000*2.000)*52 = 11.860 kN*m    2.计算受弯构件的短期刚度 Bs      1) 计算按荷载荷载效应的标准组合作用下,构件纵向受拉钢筋应力          σsk = Mk/(0.87*ho*As)  (混凝土规范式 8.1.3-3)               = 11.860×106/(0.87*130*392) = 267.508 N/mm      2) 计算按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率          矩形截面积: Ate = 0.5*b*h = 0.5*1000*150= 75000mm2          ρte = As/Ate   (混凝土规范式 8.1.2-4)               = 392/75000 = 0.523%      3) 计算裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ          ψ = 1.1-0.65*ftk/(ρte*σsk)    (混凝土规范式 8.1.2-2)             = 1.1-0.65*2.01/(0.523%*267.508) = 0.166          因为ψ不能小于最小值0.2,所以取ψ = 0.2      4) 计算钢筋弹性模量与混凝土模量的比值 αE          αE = Es/Ec = 2.0×105/3.00×104 = 6.667      5) 计算受压翼缘面积与腹板有效面积的比值 γf          矩形截面,γf=0      6) 计算纵向受拉钢筋配筋率ρ          ρ = As/(b*ho)= 392/(1000*130) = 0.302%      7) 计算受弯构件的短期刚度 Bs          Bs = Es*As*ho2/[1.15ψ+0.2+6*αE*ρ/(1+ 3.5γf')](混凝土规范式8.2.3--1)             = 2.0×105*392*1302/[1.15*0.200+0.2+6*6.667*0.302%/(1+3.5*0.0)]             = 2.406×103 kN*m2    3.计算受弯构件的长期刚度B      1) 确定考虑荷载长期效应组合对挠度影响增大影响系数θ          当ρ'=0时,θ=2.0  (混凝土规范第 8.2.5 条)      2) 计算受弯构件的长期刚度 B          B = Mk/(Mq*(θ-1)+Mk)*Bs (混凝土规范式 8.2.2)            = 11.860/(11.860*(2.0-1)+11.860)*2.406×103            = 1.203×103 kN*m2    4.计算受弯构件挠度      fmax = f*(qgk+k)*Lo4/B             = 0.00566*(6.000+2.000)*54/1.203×103             = 23.507mm    5.验算挠度      挠度限值fo=Lo/200=5000/200=25.000mm      fmax=23.507mm≤fo=25.000mm,满足规范要求! 八、裂缝宽度验算:    1.跨中X方向裂缝      1) 计算荷载效应        Mx = 表中系数(qgk+qqk)*Lo2           = (0.0343+0.0524*0.200)*(6.000+2.000)*52           = 8.964 kN*m      2) 带肋钢筋,所以取值vi=1.0      3) 计算按荷载荷载效应的标准组合作用下,构件纵向受拉钢筋应力          σsk=Mk/(0.87*ho*As)  (混凝土规范式 8.1.3-3)              =8.964×106/(0.87*130*392)              =202.187N/mm      4) 计算按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率          矩形截面积,Ate=0.5*b*h=0.5*1000*150=75000 mm2          ρte=As/Ate  (混凝土规范式 8.1.2-4)             =392/75000 = 0.0052          因为ρte=0.0052 < 0.01,所以让ρte=0.01      5) 计算裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ          ψ=1.1-0.65*ftk/(ρte*σsk)  (混凝土规范式 8.1.2-2)            =1.1-0.65*2.010/(0.0100*202.187)            =0.454      6) 计算单位面积钢筋根数n          n=1000/dist = 1000/200           =5      7) 计算受拉区纵向钢筋的等效直径deq          deq= (∑ni*di2)/(∑ni*vi*di)             =5*10*10/(5*1.0*10)=10      8) 计算最大裂缝宽度          ωmax=αcr*ψ*σsk/Es*(1.9c+0.08*Deq/ρte) (混凝土规范式 8.1.2-1)               =2.1*0.454*202.187/2.0×105*(1.9*20+0.08*10/0.0100)               =0.1137mm ≤ 0.30, 满足规范要求    2.跨中Y方向裂缝      1) 计算荷载效应        My = 表中系数(qgk+qqk)*Lo2           = (0.0524+0.0343*0.200)*(6.000+2.000)*52           = 11.860 kN*m      2。

下载提示
相似文档
正为您匹配相似的精品文档