高端客户之财富传承及大额保单营销技巧.ppt

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1、2019/9/2,高端客户之财富传承及大额保单营销技巧,2019/9/2,2,目录,讲师简介及专长,1,财富传承规划重点与工具,2,3,4,& 致谢,大额保单营销技巧,2019/9/2,3,三中全会明确 保险业地位与作用,项俊波强调 决定 明确了保险业在完善和发展 中国特色社会主义制度中的 地位和作用 ,以及在全面深化 改革中所肩负的责任和义务, 要深刻领会对保险业改革的新要求, 增强责任感和使命感, 把握机遇 , 感于担当, 主动作为, 全面推进保险业各项改革。 Q1 : 保险业是国家关注的行业 是不是前途看好 ? 一人做保险 全家都显眼!,第三任保监局主席项俊波,2019/9/2,4,十八

2、大后 为寿险带来新的契机,2012年的十八大,也许企业在2013年还没有寻求到 崛起的机会,还在等待。但是企业家是等不起的, 在这样一种形式之下,保有现金,以“现金为王” 等待明确的经济信号再出击,可谓是 一种理性的 选择,也是一种企业在中国经济环境 下解读宏观 政策的生存法则。 按照此种逻辑,保险公司的产品对于企业家而言不再仅仅是理财的工具,更重要的还是通过保单质押贷款的 功能而释放现金流的项目选择。,2019/9/2,5,大额保单商机出现,保留现金,等待转机,使我们企业家的唯一出路。这就 意味着,我们的保险大单此时解救的是企业家生存、发展 持续成长的“弹药”;保险营销由要企业家买,变成 企

3、业家为自己的存在而谋求中国式道路;保单由消费性 工具,变成金融性工具而让企业家退有保全,攻有弹药 的策略。,2019/9/2,6,马云 保额高达4000万,买保险不能改变生活 而是防止生活被改变 没买保险没出事,那是万幸 买了保险出了事,就是庆幸 买了保险没出事,那是幸福 没买保险出了事,就是悲剧 保险规划 是赢在未来 让现在有钱的你 变成未来值钱的你,2019/9/2,7,保险行业的前景有吸引力,在摩根士丹利的亚太区年首席分析師说,未来保险业在亚太地区依然是很有吸引力的行业,一个是因为目前保险业的渗透率很低,市场潜能大;其次是亚太地区的社会保障不完整;此外,人口老龄化的趋势也会导致保险需求的

4、增加。 保险本质上是购买一种保障,应该回归本质。”他建议,大力发展寿险、重疾险等险种,同时提高销售人员素质,激发百姓对保障的需求。 实现三个方面的转型:产品从储蓄型转向保障型,渠道从依靠银行转向自己的销售团队,人才从以前业余兼职状态转向更加专业。,2019/9/2,8,2013 中国 私人財富报告,2009年,发现其私行客户的第一关注点在于如何 依靠财富管理机构获取高收益,偏爱投资产品。 2011年,客户的目光向海外移民投资转移,对境外 资产配置的需求增高。 2013年,相较于赚取财富,客户更重视守住财富, 如何保障财富的顺利传承, 晋升为高净值人群 关注的首位。,2019/9/2,9,高净值

5、人士 增值服务要求,医疗健康服务 子女教育 投资机会介绍 税收规划建议 投资移民咨询 法律咨询 企业现金管理建议 企业IPO 规划建议 数据源:招商银行 贝恩公司高净值人群调研分析,2019/9/2,10,如何移转疾病的风险?,2019/9/2,11,中国人 十种税,2019/9/2,12,企业组织形式的考虑,林总裁与二位朋友打算合开一家公司,每位股东投资1000万,预期2014年有500万盈余,公司是采取合伙制还是有限责任制? 哪一种形式税收负担较轻呢? 由于合伙制与有限责任公司形式下,应纳货物和劳务税相同,故选择方案时暂不考虑其影响,2019/9/2,13,企业所得税 相关税法规定,企业所

6、得税的相关规定 -计税依据 企业所得税的计税依据, 是企业的纳税所得额。 所谓应纳税所得额, 是指企业每一纳税年度的收 入总额,减除不征税收入,免税收入,各项扣除以 及允许弥补的以前年度亏损后的余额。 -税率 企业所得税采用25%的比例税率。,2019/9/2,14,个人独资企业和合伙企业所得税的相关规定,根据国务院的决定, 从2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业不再缴纳企业所得税,只对投资者个人取得的生产经营的所得征收个人所得税。合伙企业以每一个合伙人为 纳税义务人。 投资者的费用扣除标准从2011年9月1日起每人每 月3500元, 其工资不得在税前扣除。 税率 在计算个人所得税时,

7、其税率比照“个体工商户的经营所得” 应税项目, 适用5% - 35%的五级超累进税率。 (VS比较:个人工资所得税税率表: 3% - 45% ),2019/9/2,15,解析:合伙制,假设2014年有500万盈余, 企业利润平分, 三位合伙人的工资为每人每月4500元 , 每人应纳所得税额为1,678,667元 即 (500万+4,500*12*33,500*12*3)3=1,678,667元 (投资者的费用减除标准为每人每月3,500元,其工资 不得在税前扣除) 适用35%的所得税率, 应纳税人所得税税额为: 1,678,667 *35% - 14,750 = 572,783 元 三位合伙人

8、共计应纳税额为:572,783*3=1,718,350元,2019/9/2,16,解析:有限责任制,根据税法规定, 有限责任公司性质的私营企业是企业所 得税的纳税义务人, 适用25%的企业所得税率;企业发生 的合理的工资薪金支出,准予扣除。 -应纳企业所得税税额: 500万 * 25% =125万元 -税后净利润: 500万125万 = 375万元 若企业税后利润分配给投资者,则还要按“股息、利息、 红利”所得税目计算缴纳个人所得税,适用税率为20%。 三位投资者税后利润分配所得应纳个人所得税为: 375万 * 20% = 75万元 三位投资者工资薪金所得应纳个人所得税为: (4500 350

9、0)* 3% * 12 * 3 = 1080元 (工资薪金所得费用减除标准为每人每月3500元),2019/9/2,17,比较结果解析,共计负担所得税税款为 125万 + 75万 +1080 = 2,001,080元 由以上计算 得知 合伙制共计缴纳: 1,718,350元 有限责任共计缴纳: 2,001,080元 合伙制 税收负担较轻 相差282,730元. 正确的选择公司形式 長期是会节省巨额税款 如果四年都有如此情况 则节省100万以上税金 将此100万 转投资到 ?,2019/9/2,18,财富保全与 传承规划重点,个人资产法人化 境内资产境外化 应税资产免税化 有控制权的移转 冻结应

10、税资产规模 预先准备应缴税金来源 用债权安排所有权 合理创造虚拟负债 以降低应税资产净额,2019/9/2,19,节税案例解析,王先生名下有三家独资有限公司, 王先生担任甲公司总经理,妻子担任乙公司总经理 儿子担任丙公司总经理, 王先生名下有三套住房, 五套商业用房,儿子名下有一套住房。 王先生及妻子,儿子, 从公司领取工资数, 每月仅 15000元 ,且无年终奖金。 王先生计划在合适的价格转让其名下的商业用房 购置成本1500万 转让价格为3000万元。,2019/9/2,20,节税案例解析,王先生名下有三家独资有限公司, 王先生担任甲公司总经理,妻子担任乙公司总经理 儿子担任丙公司总经理,

11、 王先生名下有三套住房, 五套商业用房,儿子名下有一套住房。 Q1. 王先生及妻子,儿子, 从公司领取工资数, A 每月仅15000元 ,且无年终奖金。 B 每月薪資88000及发年终奖金66万 哪一案会最省稅?,2019/9/2,21,所得税节税,2019/9/2,22,所得税节税,在一定数额范围内, 工资个人所得税负较轻。 股息所得负担的个人所得税和企业所得税 合计达40%,負稅較重。 节税产生的49.2万 可以做什么 ? 如果是投资 要投入多少本金 ? 经过多久 才会产生无风险的49万 ?,2019/9/2,23,房产交易节税模式,Q2. 王先生计划在合适的价格转让其名下的 商业用房 购

12、置成本1500万 转让价格为3000万元。 A. 个人持有房产后转卖 B. 法人持有房产再转卖 哪一案缴税较少? 何差别?,2019/9/2,24,不动产投資 设立投资公司,2019/9/2,25,卖房人在房屋出售的时候,距离买房时间不足五年 要上缴营业税 。 节税的基本思路是股权转让不缴纳土增税 营业税 及其附加。 节税产生的147万可以做什么 ? 如果是投資 要投入多少本金 ? 經過多久 才會產生無風險的147萬 ?,不动产投資 设立投资公司,2019/9/2,26,个人税务筹划,税务筹划指的是纳税行为发生前,在不违反法律 法规的前提下,通过纳税主体的经营活动或投资 行为等涉税事项的事先安

13、排,达到少缴税和递延 纳税目标的一系列筹划活动 -所得类别的选择:年终奖金税后分利 -工资和奖金的安排:工务交通,通讯补贴,税前扣除 -薪酬激励方式的选择:股票期权 转卖价差 免所得税 -企业组织形式的考虑 -合理利用对外籍人士的税收优惠政策,2019/9/2,27,财富传承工具的 优缺点比较,2019/9/2,28,财富保全的工具保险,2019/9/2,29,打破 “富不过三代”魔咒,保险是众多金融产品中保护家族资产安全 与传承的有效工具之一。 保险的稳定、安全与确定性最为被高资产客户 看重 ,保证家族长久的稳定离不开保险的 几大独特功能: 1、保险的信托功能。 2、保险的避税功能。 3、保

14、险的避债与贷款功能。,2019/9/2,30,高资产客户最喜欢做的,嫁女儿计划:在女儿出嫁前,有两个目标: 1. 这笔钱永远归自己的女儿所有,不计入女儿婚姻的 共同财产,有效的保护女儿未来的生活 。 2. 给女儿一辈子的祝福和照顾:把愿望在生活中体现, 每年女儿可以领取返还的年金,年年都有固定的收入 和投资分红而且免所得稅 。 在女儿不需要的时候 可以不领取,在需要或人生艰难的时候可以随时领取, 领取终生,让父母的爱和心意能陪伴女儿一生。 为儿子做创业金计划 : 好男儿需要创业金,累积10年后, 可取出一笔可观的资金去创业,以后每年还有一定的返还 收入,保证孩子最基本的生活,让他心无旁骛的 实

15、现创业梦想。,2019/9/2,31,法律赋予保险的功能,不会抵债的财产 - -合同法第73条。 人寿保单不纳入破产债权- -公司法。 不需要纳税且不能随意质押 -税法第4条。 不被查封罚没的财产-保险法第24条. 不存在争议的财产分配-保险法61条。 人寿保险公司不得破产解散-保险法第89条。 购买的人寿保险属于个人财产不记入夫妻双方财 婚姻法18条。 根据保险法第四十条至第四十二条相关规定: 被保险人死亡后,没有明确指定受益人的,保险金 作为被保险人的遗产,按照继承法分配。,2019/9/2,32,法律赋予保险的功能,保险赔款免纳个人所得税。税法第四条第五款规定 【点评】保险是合理避税的工

16、具 。 保险法第二十三条规定:任何单位和个人不得非法 干预保险人履行赔偿或者给付保险金的义务,也不得 限制被保险人或者受益人取得保险金的权利。 【点评】保险被誉为全球公认的财富保全最佳方案。 戏言大额保单的作用: 欠债-不还 离婚- 不分 诉讼-不给 遗产税-不交 这无疑解决了不少人的内心隐忧。,2019/9/2,33,遗产税是什么税?,政府以被继承人去世后所遗留的财产为征收对象 向遗产的继承人和遗赠人征收的税,2019/9/2,34,遗产税计算公式,2019/9/2,35,遗产税是什么税?,CCTV1 朝闻天下报导2013-08-07 深圳公布预开征 遗产税,深圳试点政策大致如下 1.资产总和在80万200万的,征收额为20%后再扣除 数5万 : 如100万对应征遗产税 100万*20%-5万=15万 2.资产总和在1500万

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