mba逻辑精练300题归类解析.doc

上传人:F****n 文档编号:95592361 上传时间:2019-08-21 格式:DOC 页数:15 大小:62.50KB
返回 下载 相关 举报
mba逻辑精练300题归类解析.doc_第1页
第1页 / 共15页
mba逻辑精练300题归类解析.doc_第2页
第2页 / 共15页
mba逻辑精练300题归类解析.doc_第3页
第3页 / 共15页
mba逻辑精练300题归类解析.doc_第4页
第4页 / 共15页
mba逻辑精练300题归类解析.doc_第5页
第5页 / 共15页
点击查看更多>>
资源描述

《mba逻辑精练300题归类解析.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《mba逻辑精练300题归类解析.doc(15页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、2012MBA逻辑精练300题归类解析(02-比较类比型)此类题型的特点是主要比较题干和多个选项之间的相同或不同,可以从形式结构、逻辑方法,甚至是所犯的逻辑错误等方面进行比较。比较类比型试题的提问形式有:“下面哪一个选项与题干中的最为类似?”“下面哪一个选项与题干中的不同?”“下面的各选项都与题干中的相同,除了”“下面各选项都与题干中的不同,除了”等等。比较类比型试题又可以分为:(1)形式结构比较:解这种题需要比较题干和选项之间所使用的推理形式或命题形式的相同或不同。(2)逻辑方法比较: 解这种题需要比较题干和选项中所使用的逻辑方法的相同或不同。(3)逻辑错误比较:解这种题需要比较题干和选项中

2、所犯逻辑错误的相同或不同。比较类比型试题的解题基本思路是, 着重考虑从具体的、有内容的思维过程的论述中抽象出一般形式结构。 切记不必考虑题干和选择项中的命题是否为真、推理是否正确、论证是否成立,只需比较两个思维过程的形式结构是否相同或者相似。 在进行比较类比时,必要时要注意对题干和选择项的语言表述做适当的整理。031所有的聪明人都是近视眼,我近视得很历害,所以,我很聪明。以下哪一项揭示了上述推理是明显错误的?A我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好。B所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。C小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都长得很胖。D所有的天才

3、都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才。E所有的鸡都是尖嘴的,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴的,因此它是鸡。解析:本题属于“比较类比型”,答案是E。题干的结构可整理为:所有P都是M,S是N,所以S是P。选项A的结构可整理为:所有P都是M,S不是N,所以S不是P。选项B的结构可整理为:所有P都是M,S不是N,所以S不是P。选项C的结构可整理为:所有M都是P,S是N,所以S是P。选项D的结构可整理为:所有M都是P,S是N,所以S是P。选项E的结构可整理为:所有P都是M,S是N,所以S是P。通过以上分析,只有E选项的结构与题干一致,所以,正确答案是E。032有些自然物品具有审美价值,所有的艺术品都有

4、审美价值。因此,有些自然物也是艺术品。以下哪个推理具有和上述推理最为类似的结构?A有些有神论者是佛教徒,所有的基督教徒都不是佛教徒,因此,有些有神论者不是基督教徒。B某些律师喜欢钻牛角尖。李小鹏是律师,因此,李小鹏喜欢钻牛角尖。C有些南方人爱吃辣椒,所有的南方人都习惯吃大米,因此,有些习惯吃大米的人爱吃辣椒。D有些进口货是假货,所有国内组装的APR空调机的半成品都是进口货,因此, APR空调机的半成品是假货。E有些小保姆接受过专业培训,所有的保安人员都接受过专业培训,因此,有些小保姆兼当保安。解析:本题属于“比较类比型”,答案是E。题干的结构可整理为:所有P是M, 有些S是N。所以有些S是P。

5、选项A的结构可整理为:所有P不是M,有些S是N。所以有些S不是P。选项B的结构可整理为:有些M是P,S是N。所以S是P。选项C的结构可整理为:有些P是M,所有N是S。所以有些S是P。选项D的结构可整理为:有些M是P,所有S是N。所以S是P。选项E的结构可整理为:所有P是M, 有些S是N。所以有些S是P。通过以上分析,只有E选项的结构与题干一致,所以,正确答案是E。033科学不是宗教,宗教都主张信仰,所以主张信仰都不科学。以下哪项最能说明上述推理的不能成立?A所有渴望成功的人都必须努力工作,我并不渴望成功,所以我不必努力工作。B商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以空气当然是商品。C不刻苦学

6、习的人都成不了技术骨干,小张是刻苦学习的人,所以小张能成为技术骨干。D台湾人不是北京人,北京人都说汉语,所以,说汉语的都不是台湾人。E犯罪行为都是违法行为,违法行为都应受到社会的谴责,所以犯罪行为应受到社会谴责。解析:本题属于“比较类比型”,答案是D。题干的结构可整理为:所有P不是M, 所有N是S。所以所有S不是P。选项A的结构可整理为:所有M是P,某S不是N。所以某S不是P。选项B的结构可整理为:所有P是M,所有S是N。所以所有S是P。选项C的结构可整理为:所有M是P,某S不是N。所以某S不是P。选项D的结构可整理为:所有P不是M,所有N是S。所以所有S不是P。选项E的结构可整理为:所有M是

7、P, 所有S是N。所以有些S是P。通过以上分析,只有D选项的结构与题干一致,所以,正确答案是D。034法制的健全或者执政者强有力的社会控制能力,是维持一个国家社会稳定的必不可少的条件。Y国社会稳定但法制尚不健全。因此,Y国的执政者具有强有力的社会控制能力。以下哪项论证方式和题干的最为类似?A一个影视作品,要想有高的收视率或票房,作品本身的质量和必要的包装宣传缺一不可。电影青楼月上映以来票房不佳但实际上质量堪称上乘。因此,看来它缺少必要的广告宣传和媒介炒作。B只有有超常业绩或者30年以上服务于本公司的工龄的雇员,才有资格获得本公司本年度的特殊津贴。黄先生获得了本年度的特殊津贴但在本公司仅供职5年

8、,因此他一定有超常业绩。C如果既经营无方又铺张浪费,那么一个企业将严重亏损。Z公司虽经营无方但并没有严重亏损,这说明它至少没有铺张浪费。D一个罪犯要实施犯罪,必须既有作案动机,又有作案时间,在某案中,W先生有作案动机但无作案时间。W先生不是该案的作案者。E一个论证不能成立,当且仅当,或者它的论据虚假,或者它的推理无误。J女士在科学年会上对她的发现之科学价值的论证尽管逻辑严密,推理无误,但还是被认定不能成立。因此,她的论证中至少有部分论据虚假。解析:本题属于“比较类比型”,答案是B。题干中的推理形式是:“只有p或q,才r;r且非p;所以q”。选项B的推理形式是:“只有p或q,才r;r且非q;所以

9、p”。结构基本相同,都是正确的推理。选项A的大前提的前件是“和”;选项C的大前提是一个充分条件假言命题;选项D的大前提的前件是“既又”;选项E的大前提是充要条件假言命题。035某对外营业游泳池更衣室入口处贴着一张启事,称“凡穿拖鞋进入泳池者,罚款五到十元”。某顾客问:“根据有关规定,罚款规定的制定和实施,必须由专门机构进行,你们怎么可以随便罚款呢?”工作人员回答:“罚款本身不是目的。目的是通过罚款,来教育那些缺乏公德的人,保证泳池的卫生。”上述对话中工作人员所犯的逻辑错误,与以下哪项中出现的最为类似?A管理员:“每个进入泳池的同志必须带上泳帽,没有泳帽的到售票处购买。”某顾客:“泳池中那两位同

10、志怎么没带泳?”管理员:“那是本池的工作人员。”B市民:“专家同志,你们制订的市民文明公约共15条60款,内容太多,不易记忆,可否精简,以便直接起到警示的作用。”专家:“这次市民文明公约,是在市政俯的直接领导下,组织专家组,在广泛听取市民意见的基础上制订的,是领导、专家、群众三结合的产物。”C甲:为了使我国早日步入发达国家之列,应该加速发展私人汽车工业。乙:为什么?甲:因为发达国家私人都有汽车。D甲:一样东西,如果你没有失去,就意味着你仍然拥有。是这样吗?乙:是的。甲:你并没有失去尾巴。是这样吗?乙:是的。甲:因此,你必须承认,你仍然有尾巴。E甲:什么是战争?乙:真正是两次和平之间的间歇。甲:

11、什么是和平?乙:和平是两次战争之间的间歇。解析:本题属于“比较类比型”,答案是B。该项和题干的中回答都犯了“转移论题”的逻辑错误。A中的回答犯的错误是“自相矛盾”。C中的回答犯的错误是“因果倒置”。D中的回答犯的错误是“偷换概念”。E的回答犯的错误是“循环论证”。036我不在犯罪现场。如果我在,那么,我没有犯罪如果我犯了罪,那么,一定是我神志不清。以下哪项与上述论证最相似?A. 我只吃鸡或鱼或鸭。如果我没吃鸡,那么,一定吃鱼或鸭如果我没吃鸭,那么,一定吃鱼。B. 我从不说谎。如果我说了谎那么,一定是被迫的。如果我被迫说了谎,那么,责任不在我C. 我没借你的书。如果我借了,我不会把书弄破。如果我

12、把书弄破了,那是我不小心。D. 她每天按时完成作业。如果她没完成作业,那么,她不会睡觉。如果她睡觉了,那一定是她完成了作业。E. 他不可能高兴。如果他高兴,那一定是装的。装着高兴比不高兴还难受。解析:本题属于“比较类比型”,答案是C。题干的结构可整理为:A。如果非A,那么B。如果非B,那么C。选项A的结构可整理为:A。选项B的结构可整理为:A。如果非A,那么B。如果B,那么C。选项C的结构可整理为:A。如果非A,那么B。如果非B,那么C。选项D的结构可整理为:A。如果非A,那么B。如果非B,那么A。选项E的结构可整理为:A。如果非A,那么B。通过以上分析,只有C选项的结构与题干一致,所以,正确

13、答案是C。037和专门的科研机构不同,高等院校,即使是研究型的高等院校,其首要任务也是培养学生。这一任务完成得不好,校园再漂亮,硬件设施再先进,教师的科研成果再多,也是没有意义的。 上述议论的结构和以下哪项最不类似? A一个饭店,最重要的是要使顾客感到饭菜好吃。价格的合理,服务的周到,环境的幽雅,只有在顾客吃得满意的情况下才有意义。 B一个人最要紧的是不能穷。一旦没钱,有学问,有相貌,有品行,又能有什么用呢? C和学术著作不同,对于文艺作品来说,最重要的是它的可读性、观赏性。只要有足够多的读者,高质量的文艺作品就一定能实现它的社会效益、经济效益,同时体现它的学术价值。 D一个国家要发展,最重要

14、的是保持稳定。一旦失去稳定,经济的发展和政治的改革就失去了可行性。 E一个品牌最重要的是产品质量。如果广告和其他形式的包装对于某个品牌的产品长期占领市场确实起到了实质性的作用,那么该产品一定具有过硬的质量。 解析 本题属于“比较类比型” ,答案是C。 题干的论证结构是:P是最重要的。如果非P,即使Q,也没有意义。因此,题干是从必要条件的意义上断定P的重要性。 A、B、D和E各项都是从必要条件意义上断定某种因素的重要性。例如,E项断定了产品质量的重要性,并且断定:如果广告和其他形式的包装对于某个品牌的产品长期占领市场确实起到了实质性的作用,那么该产品一定具有过硬的质量。这等价于断定:如果没有过硬

15、的质量,广告和其他形式的包装不可能起到实质性的作用。这也就是从必要条件意义上断定产品质量的重要性。只有C项是从充分条件意义上断定相关的重要性。038李娜说,作为一个科学家,她知道没有一个科学家喜欢朦胧诗,而绝大多数科学家都擅长逻辑思维。因此,至少有些喜欢朦胧诗的人不擅长逻辑思维。以下哪项的推理结构和题干的推理结构最为类似? A余静说,作为一个生物学家,他知道所有的有袋动物都不产卵,而绝大多数有袋动物都产在澳大利亚。因此,至少有些澳大利亚动物不产卵。B方华说,作为父亲,他知道没有父亲会希望孩子在临睡前吃零食,而绝大多数父亲都是成年人。因此,至少有些希望孩子临睡前吃零食的人是孩子。 C王唯说,作为一个品酒专家,他知道,陶瓷容器中的陈年酒的质量,都不如木桶中的陈年酒,而绝大多数中国陈年酒都装在陶瓷容器中。因此,中国陈年酒的质量至少不如装在木桶中的法国陈年酒。 D林宜说,作为一个摄影师,他知道,没有彩色照片的清晰度能超过最好的黑白照片,而绝大多数风景照片都是彩色照片。因此,

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 办公文档 > 事务文书

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号