《小学奥数之逻辑推理专题训练附详解资料资料》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学奥数之逻辑推理专题训练附详解资料资料(3页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。
1、 昊宇教育你值得信赖的辅导机构 021-60542925三年级奥数之 逻辑推理专题训练:1、在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一个现在三只盒子上的标签全贴错了你能否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球? 从标签为(黑+白)箱子里抽出一个球来,如果是黑球(白球),那么这个箱子里应该是两个黑球(白球),贴了(2黑)标签的箱子里应该是2白球(白+黑),贴了(2白)的箱子里应该是黑+白(2黑)2甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码赵说:“甲是2号,乙是3号”钱说:“丙是4号,乙是2号”孙说:“丁是2号,丙是3号”李说:“丁是l号
2、,乙是3号”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半那么丙的号码是几号? 应该是4号,假设甲是2号,则丁是1号,丙是3号,乙是2号,与甲重复,假设不成立。假设乙是3号,则丙是4号,丁是2号,甲是1号。符合要求。3某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H这8位同学获得前8名老师让他们猜一下谁是第一名A说:“或者F是第一名,或者H是第一名”B说:“我是第一名”C说:“G是第一名”D说:“B不是第一名”E说:“A说得不对”F说:“我不是第一名,H也不是第一名”G说:“C不是第一名”H说:“我同意A的意见”老师指出:8个人中有3人猜对了那么第一名是谁? B和D两个人中一个对一个错,假设A对则H对E和
3、F错,并且C、G错。那么C是第一名,这样就和A说的矛盾,所以假设不成立。所以A错且H错,则E对F对,C、G也错,同样推出C是第一名。4某参观团根据下列条件从A,B,C,D,E这5个地方中选定参观地点:若去A地,则也必须去B地;B,C两地中至多去一地;D,E两地中至少去一地;C,D两地都去或者都不去;若去E地,一定要去A,D两地那么参观团所去的地点是哪些? 假设C、D两地都去,则没去B地,再假设去了E地,则一定去了A地,也必须去B地,矛盾,所以没去E地,同样也没有去A地;假设C、D两地都不去,则去了E地,去了E地,一定要去A、D地,矛盾。所以假设不成立。所以参观团所去的地点是C和D.5房间里有1
4、2个人,其中有些人总说假话,其余的人说真话其中一个人说:“这里没有一个老实人”第二个人说:“这里至多有一个老实人”第三个人说:“这里至多有两个老实人”如此往下,至第十二个人说:“这里至多有11个老实人”问房间里究竟有多少个老实人?假设这房间里没有老实人,那么第1个人的话正确,说正确话的人应该是老实人,矛盾;假设这房间里只有1个老实人,那么第212个人的话都正确,那么应该有11个老实人,矛盾;假设这房间里只有2个老实人,那么第312个人的话都正确,那么应该有lO个老实人,矛盾;假设这房间里只有3个老实人,那么第412个人的话都正确,那么应该有9个老实人,矛盾;假设这房间里只有4个老实人,那么第5
5、12个人的话都正确,那么应该有8个老实人,矛盾;假设这房间里只有5个老实人,那么第612个人的话都正确,那么应该有7个老实人,矛盾;假设这房间里只有6个老实人,那么第712个人的话都正确,那么应该有6个老实人,满足;以下假设有712个老实人,均矛盾,所以这个房间里只有6个老实人6甲、乙、丙、丁约定上午10时在公园门口集合见面后,甲说:“我提前了6分钟,乙是正点到的”乙说:“我提前了4分钟,丙比我晚到2分钟”丙说:“我提前了3分钟,丁提前了2分钟”丁说:“我还以为我迟到了1分钟呢,其实我到后1分钟才听到收音机报北京时间10时整”请根据以上谈话分析,这4个人中,谁的表最快,快多少分钟?他们达到时的
6、确切时间为:甲11:50乙11:56丙11:58丁11:59他们到达时各自手表显示时间为:甲11:54 (比实际快4分钟)乙11:56 (乙的表是准的)丙11:57 (比实际慢1分钟)丁12:01 (比实际快2分钟)7甲、乙、丙、丁4个同学同在一间教室里,他们当中一个人在做数学题,一个人在念英语,一个人在看小说,一个人在写信已知:甲不在念英语,也不在看小说;如果甲不在做数学题,那么丁不在念英语;有人说乙在做数学题,或在念英语,但事实并非如此;丁如果不在做数学题,那么一定在看小说,这种说法是不对的;丙既不是在看小说,也不在念英语那么在写信的是谁? B丙 从1和5可以看出.甲和丙一个数学一个写信
7、从3可以知道乙是在看小说,那么丁就是在念英语.那么可以从2推出甲在做数学,即丙在写信8在国际饭店的宴会桌旁,甲、乙、丙、丁4位朋友进行有趣的交谈,他们分别用了汉语、英语、法语、日语4种语言并且还知道:甲、乙、丙各会两种语言,丁只会一种语言;有一种语言4人中有3人都会;甲会日语,丁不会日语,乙不会英语;甲与丙、丙与丁不能直接交谈,乙与丙可以直接交谈;没有人既会日语,又会法语请根据上面的情况,判断他们各会什么语言? 解:由(3)知,“甲、日”格打“”,“丁、日”格打“”,“乙、英”格打“”由(5)知,“甲、法”格打“”;由(4)甲与丙不能直接交谈,“丙、日”格打“”由(2)与(4)丙与丁不能直接交
8、谈,三人都会的语言不可能是英语或法语,只可能是中国语由(4)甲与丙不能直接交谈,“甲、中”格打“”,“乙、中”格打“”,“丙、中”格打“”,“丁、中”格打“”由(1)知,“甲、英”格打“”,“丁、英”格打“”,“丁、法”格打“”由(4)乙与丙可以直接交谈,“乙、法”格打“”,“丙、法”格打“”由(1)知,“乙、日”格打“”,“丙、英”格打“”答:综上所述,甲会中、日语,乙会中、法语,丙会英、法语,丁只会中国语 9.甲、乙、丙3个学生分别戴着3种不同颜色的帽子,穿着3种不同颜色的衣服去参加一次争办奥运的活动已知:帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝3种:甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;戴红帽子的学生没有
9、穿蓝衣服:戴黄帽子的学生穿着红衣服:乙没有穿黄色衣服试问:甲、乙、丙3人各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?解答:由于(乙不能戴黄帽也不能穿黄衣),那么乙只能戴蓝帽或红帽,穿蓝衣或红衣。而(戴黄帽的穿了红衣),那乙也没红衣穿了,只能穿蓝衣。穿(蓝衣乙没带红帽),又没戴黄帽,只能戴蓝帽。甲没戴红帽,就戴黄帽,而(戴红帽的穿黄衣)。所以甲戴黄帽,穿红衣。丙戴红帽,穿黄衣。105位学生A,B,C,D,E参加一场比赛某人预测比赛结果的顺序是ABCDE,结果没有猜对任何一个名次,也没有猜中任何一对相邻的名次(意即某两个人实际上名次相邻,而在此人的猜测中名次也相邻,且先后顺序相同);另一个人预测比赛结果
10、为DAECB,结果猜对了两个名次,同时还猜中了两对相邻的名次求这次比赛的结果因为DAECB对了两个名次,对的可能是:DA,DE,DC,DB,AE,AC,AB,EB,CB;然后分别进行分析,得出结论解:(1)若DA对,两种情况DACBE(与ABCDE名次全错矛盾),DABEC(与ABCDE相邻名次全错矛盾)(2)若DE对,两种情况DCEBA(与DAECB对两个相邻名次矛盾),DBEAC(与ABCDE名次全错矛盾)(3)若DC对,两种情况DECBA(与ABCDE名次全错矛盾),DCEBA(与DAECB对两个相邻名次矛盾)(4)若DB对,两种情况DECAB(与ABCDE名次全错矛盾),DCAEB(与DAECB对两个相邻名次矛盾)(5)若AE对,两种情况CAEBD(与DAECB对两个相邻名次矛盾),BAEDC(与ABCDE名次全错矛盾)(6)若AC对,两种情况EABCD(与DAECB对两个相邻名次矛盾),BADCE(与ABCDE名次全错矛盾)(7)若EB对,两种情况ACEDB与ABCDE名次全错矛盾),CAEDB(与DAECB对两个相邻名次矛盾)(8)若CB对,两种情况AEDCB(与ABCDE名次全错矛盾),EDACB,符合条件答:这次比赛的结果是EDACB用心教学 真诚服务