小学奥数:逻辑推理(一)假设法

上传人:小** 文档编号:92843160 上传时间:2019-07-13 格式:DOC 页数:5 大小:396.50KB
返回 下载 相关 举报
小学奥数:逻辑推理(一)假设法_第1页
第1页 / 共5页
小学奥数:逻辑推理(一)假设法_第2页
第2页 / 共5页
小学奥数:逻辑推理(一)假设法_第3页
第3页 / 共5页
小学奥数:逻辑推理(一)假设法_第4页
第4页 / 共5页
小学奥数:逻辑推理(一)假设法_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《小学奥数:逻辑推理(一)假设法》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学奥数:逻辑推理(一)假设法(5页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、 各种通过枚举或列表分析法求解的逻辑推理问题枚举即为逐个探讨各种假设的正确性,进而得出确切的信息;列表即将同一对象的两种不同表达方式分别用行与列标出,通过横向与纵向的不断比较得出结论1、在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一个现在三只盒子上的标签全贴错了你能否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球? 【分析与解】可以枚举,一一尝试 当从贴有“一黑一白”的盒子中取出一个球,如果是白球,那么这只盒子一定装有两个白球,于是贴有“两个黑球”的盒子一定装有一个白球和一个黑球,最后贴有“两个白球”的盒子一定装有两个黑球 对应的,如果从贴有“一黑一

2、白”的盒子中取出一个球,如果是黑球,那么这只盒子一定装有两个黑球,剩下的两只盒子可以同上分析出 所以,只要从贴有“一黑一白”的盒子中取球即可 2甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码赵说:“甲是2号,乙是3号”钱说:“丙是4号,乙是2号”孙说:“丁是2号,丙是3号”李说:“丁是l号,乙是3号”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半那么丙的号码是几号? 【分析与解】 如下表,先假设赵的前半句话正确,判断一次;再假设赵的后半句正确,再判断一次即甲是1号,乙是3号,丙是4号,丁是2号所以丙的号码是4号3某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H这8位同学获得前8名老师让他们猜一下谁是第一名

3、A说:“或者F是第一名,或者H是第一名”B说:“我是第一名”C说:“G是第一名”D说:“B不是第一名”E说:“A说得不对”F说:“我不是第一名,H也不是第一名”G说:“C不是第一名”H说:“我同意A的意见”老师指出:8个人中有3人猜对了那么第一名是谁? 【分析与解】 我们抓住谁是第一名这点,一一尝试, 如果A是第一名,那么D、E、F、G这4人都猜对了,不满足;如果B是第一名,那么B、E、F、G这4人都猜对了,不满足;如果D是第一名,那么D、E、F、G这4人都猜对了,不满足;如果E是第一名,那么D、E、F、G这4人都猜对了,不满足;如果F是第一名,那么A、D、G、H这4人都猜对了,不满足;如果G

4、是第一名,那么C、D、E、F、G这5人都猜对了,不满足;如果H是第一名,那么A、D、G、H这4人都猜对了,不满足所以,第一名是C 4某参观团根据下列条件从A,B,C,D,E这5个地方中选定参观地点:若去A地,则也必须去B地;B,C两地中至多去一地;D,E两地中至少去一地;C,D两地都去或者都不去;若去E地,一定要去A,D两地那么参观团所去的地点是哪些? 【分析与解】 假设参观团去了A地,由知一定去了B地,由知没去C地,由知没去D地,由知去了E地,由知去了4、D两地,矛盾 所以开始的假设不正确,那么参观团没有去A地,由知也没去B地,由知去了C地,由知去了D地,因为A、D两地没有都去,所以由知没去

5、E地 即参观团去了C、D两地例5:地理课上老师挂出一张没有注明省份的中国地图。其中有5个省份分别编上了数字15号,请同学们写出每个编号是哪一省?A答:2号是陕西,5号是甘肃; B答:2号是湖北,4号是山东;C答:1号是山东,5号是吉林; D答:3号是湖北,4号是吉林;E答:2号是甘肃,3号是陕西。这5名同学每人都只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对。问从1号到5号各是哪个省?随堂练习1:明明、亮亮、强强三人在社区运动场上踢足球,不小心将王老师家的玻璃窗打碎了。当王老师问他们是谁打碎了玻璃窗时,明明说:“是亮亮打碎的。”亮亮说:“不是我打的。”强强也说:“不是我打的。”经调查知,他们三人中

6、只有一个人讲了实话。请问到底是谁打碎了玻璃窗?例6:A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果。甲说:“E第3,A第4。”乙说:“A第3,B第1。”丙说:“B第4,E第2。”丁说:“D第1,C第3。”实际结果是每人只猜对了一个。参赛五人没有并列名次,所以一定是 第1, 第2, 第3, 第4, 第5。随堂练习2:小张、小王、小李、小赵同时参加一次数学竞赛,赛后,小张说:“小李得第一名,我得第三名。”小王说:“我得第一名,小赵得第四名。”小李说:“小赵得第二名,我得第三名。”小赵没有说话。成绩揭晓时,发现他们每个人的话都只说对了一半。请问,他们四个人的名次到底是怎样的?例7:刘红、陈明

7、、李小明三人各有一些苹果。刘红说:“我有22个苹果,比陈明少2个,比李小明多一个。”陈明说:“我的苹果数不是最少的,李小明和我的苹果数差3个,李小明有25个苹果。”李小明说:“我比刘红苹果少,刘红有23个苹果,陈明比刘红多3个苹果。”他们每人说的三句话中,都有一句是错话。请问:他们各有多少苹果?随堂练习:教室里有一只装苹果的纸箱,甲、乙、丙三人对箱中苹果数进行估计。甲说:“箱中至少有20个苹果。”乙说:“箱中的苹果数不到20个。”丙说:“箱中最少有一个苹果。”我们知道三个估计中只有一个估计是正确的,请问这只纸箱中究竟装了多少苹果?例8:有一次智力大奖赛,最后一关是要闯“胜、负”门的关。有两座门

8、,一座是生命门,一座是死亡门。小强过五关斩六将已战胜数位高手,仅剩他一人胜出,过最后一关。他只要能通过两座门中的生命门,他将最后胜出获大奖,如果过不了生命门,那将会前功尽弃。最后一关是这样的:两扇门前都站着一名士兵,这两位士兵都知道哪个门是生命门,哪个门是死亡门,然而他们中的一个人总说假话,另一个总说实话。然而小强并不知这两个士兵哪位说真话,哪位说假话。他在选择这两个门通过前只能问这两个士兵中的某一个人一个问题,以便决定他通过哪个门(这两扇门上没有任何标记,外形完全相同)。请问,小强问一个什么样的问题就能确保选择了生命门从而确保大奖呢?例9:甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三

9、种不同颜色的衣服去参加一次活动。已知:(1) 帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;(2) 甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;(3) 戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;(4) 戴黄帽子的学生穿红衣服;(5) 乙没有穿黄衣服。试问:甲、乙、丙三人各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?随堂:在一次乒乓球比赛前,甲、乙、丙、丁四名选手预测各自的名次。甲说:“我绝对不是最后一名。”乙说:“我不能得第一,也不是最后一名。”丙说:“我肯定第一。”丁说:“那我是最后一名。”比赛揭晓后知道,四人没有并列名次,而且只有一名选手预测错误。问是谁预测错了?练习题:1. 从前一个国家里住着两种居民,一个叫宝宝族,他们永远说真话;

10、另一个叫毛毛族,他们永远说假话.一个外地人来到这个国家,碰见三位居民,他问第一个人:“请问,你是哪个民族的人?”“匹兹乌图”.那个人回答.外地人听不懂,就问其他两个人:“他说的是什么意思?”第二个人回答:“他说他是宝宝族的.”第三个人回答:“他说他是毛毛族的.”那么,第一个人是 族,第二个人是 族,第三个人是 族.2. 有四个人各说了一句话.第一个人说:“我是说实话的人.”第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人.”第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人.”第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人.”请你确定第一个人说 话,第二个人说 话,第三个人说_ 话,第四个人说 话.3. 某

11、地质学院的三名学生对一种矿石进行分析.甲判断:不是铁,不是铜.乙判断:不是铁,而是锡.丙判断:不是锡,而是铁.经化验证明,有一个人判断完全正确,有一人只说对了一半,而另一人则完全说误了.那么,三人中 是对的, 是错的, 只对了一半.4. 甲、乙、丙、丁四人参加一次数学竞赛.赛后,他们四个人预测名次的谈话如下:甲:“丙第一名,我第三名.”乙:“我第一名,丁第四名.”丙:“丁第二名,我第三名.”丁没说话.最后公布结果时,发现他们预测都只对了一半.请你说出这次竞赛的甲、乙、丙、丁四人的名次.甲是第 名,乙是第 名,丙是第 名,丁是第 名.5. 王春、陈则、殷华当中有一人做了件坏事,李老师在了解情况中,他们三人分别说了下面几句话:陈:“我没做这件事.殷华也没做这件事.”王:“我没做这件事.陈刚也没做这件事.”殷:“我没做这件事.也不知道谁做了这件事.”当老师追问时,得知他们都讲了一句真话,一句假话,则做坏事的人是 .

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 管理学资料

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号