小学四年级奥数逻辑推理趣味题

上传人:小** 文档编号:92567464 上传时间:2019-07-11 格式:DOC 页数:2 大小:29KB
返回 下载 相关 举报
小学四年级奥数逻辑推理趣味题_第1页
第1页 / 共2页
小学四年级奥数逻辑推理趣味题_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《小学四年级奥数逻辑推理趣味题》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学四年级奥数逻辑推理趣味题(2页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、1、传说唐僧去西天取经,路上遇见3个人,其中有2个人是“说谎国”人,有1人是“老实国”人。唐僧想知道,他们谁是老实国人,于是问他们3人:“你们是哪个国家的人?”第一个人说:“我是老实国人。”第二个人说话的声音很小,唐僧没听清楚。第三个人说:“第二个人是说自己是老实国人,我是老实国人。”根据他们的回答,你能判断谁是老实国人吗?解析:假设第三个人说的是真话,与题目条件相背,排除。假设第三个人说的是假话,第一个是老实人说老实话,成立。2、甲乙丙丁四位同学在操场上踢足球,打碎了教室的玻璃窗,有人问他们时,他们的回答如下:甲:玻璃是丙也可能是丁打碎的; 乙:是丁打碎的;丙:我没有打坏玻璃 丁:我才不干这

2、种事老师知道,有三位同学是不会说谎的,请问是谁打碎了玻璃?解析:(假设法)一一假设 假设乙说谎(因为有三个同学说真话) 丁3、在一星期的七天中,狼在星期一、二、三讲假话,其余各天讲真话,狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话。(1)狼说:“昨天是我说谎的日子。”狐狸说:“昨天也是我说谎的日子。”那么今天星期几?假设狼说的是真话 四(2)一天,狼和狐狸都化了装,使人不容易认它们。一个说“我是狼。”另一个说:“我是狐狸。”那么先说的是狼还是狐狸?这一天是星期几? 解析:假设第一句话是真话,第一只是狼,所在的日子是在四,五,六,日,现在来推断第二句话,如果在四,五,六,狐狸说的是假话,所以“我

3、是狐狸”是假话。如果是在星期日,“我是狐狸”是真话,同样,与狐狸的身份相符。假设成立。假设第一句话是假话,第一只是狐狸,狐狸在四,五,六说假话,现在来推断第二句话,狼在四五六说真话,第二句“我是狐狸”是真话,与我们的假设想反,不能成立。4、密码是什么? 玲玲爸爸为玲玲的电脑设置了开机密码,是用0、1、4、5、6、7、9这七个数字组成的约等于450万的最大七位数,这个密码是 _4501976_。5、猜猜看 一个六位数,最高位上的数是万位上数的2倍,万位上的数是千位上的2倍,千位上的数是个位上的2倍,十位上的数是最大的一位数。它的各个数位上的数的和是24,你猜这个六位数是_ 。解析:十位:9个位上是:X千位上是:2X万位上是:4X最高位是:8X(8X)(4X)(2X)()(9)(X)

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 管理学资料

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号