2012春四川大学文化素质公选课逻辑学二讲教程

上传人:E**** 文档编号:89979972 上传时间:2019-06-04 格式:PPT 页数:123 大小:1.11MB
返回 下载 相关 举报
2012春四川大学文化素质公选课逻辑学二讲教程_第1页
第1页 / 共123页
2012春四川大学文化素质公选课逻辑学二讲教程_第2页
第2页 / 共123页
2012春四川大学文化素质公选课逻辑学二讲教程_第3页
第3页 / 共123页
2012春四川大学文化素质公选课逻辑学二讲教程_第4页
第4页 / 共123页
2012春四川大学文化素质公选课逻辑学二讲教程_第5页
第5页 / 共123页
点击查看更多>>
资源描述

《2012春四川大学文化素质公选课逻辑学二讲教程》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2012春四川大学文化素质公选课逻辑学二讲教程(123页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、1,第二讲 性质(直言)命题及其推理 第一节 问题求解:从鲍细娅的肖像盒谈起 第二节 逻辑方阵:直言命题的对当关系 第三节 直言命题的直接推理与三段论,2,逻辑学是研究批判性思维的学科。 什么是批判性思维 批判性思维(Critical Thinking) Reasonable Thinking 理由,根据 分析,论证 发散性思维 艺术性思维 批判性思维(Critical Thinking) 推理、论证、反驳、论辨 理由、根据、前提、结论 严格的,机智的 Reasonable Thinking 批判性思维是大量运用推理、分析、论证、反驳的思维,其中,推理又是最基本的,分析、论证、反驳都是推理的应

2、用。,3,感觉 感性认识 知觉 表象(印象) 认识 概念 理性认识(思维) 判断 推理 逻辑学研究目的:建立有关正确推理的理论。,什么是思维?,4,感觉 感性认识 知觉 表象(印象) 认识 概念 语词 理性认识(思维) 判断 语句 推理 句群 概念组成判断 判断组成推理 (判断组成复合判断) 分析、论证、反驳运用推理,逻辑学研究目的: 建立有关正确推理的理论。,5,概念是反映事物的特有属性(固有属性或本质属性)的思维形式。 概念用语词(词、词组)表达 判断是对事物情况有所肯定或否定的思维形式。 判断用语句(简单句或复合句)表达 表达判断的语句叫做命题 推理是根据一个或一些判断得出另一个判断的思

3、维形式。 前提 结论 推理用句群或复合句表达,6,正确推理的标准 1、前提真 2、推理形式正确(或推理符合逻辑) 演绎推理 推理形式是有效式 推理形式正确 推理前提与结论之间的关系 判断之间的关系 判断的真假情况 概念之间的关系,7,推理形式正确 推理前提与结论之间的关系 判断之间的关系 判断的真假情况 概念之间的关系 前提真 正确推理 推理形式是有效式:前提与结论间有蕴涵关系 即前提真则结论必真,8,第一节 问题求解:从鲍细娅的肖像盒谈起 (例1)在莎士比亚的威尼斯商人中,富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍细娅有金、银、铅三个盒子

4、,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。那位求婚者能通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,鲍细娅就嫁给谁。三个盒子上刻的三句话分别是: (1)金盒子:“肖像不在此盒中。” (2)银盒子:“肖像在铅盒中。” (3)铅盒子:“肖像不在此盒中。” 鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里? (A)金盒子。 (B)银盒子。 (C)铅盒子。(D)不能确定。,9,(例1)在莎士比亚的威尼斯商人中,富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍细娅有金、银、铅三个

5、盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。那位求婚者能通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,鲍细娅就嫁给谁。三个盒子上刻的三句话分别是: (1)金盒子:“肖像不在此盒中。” (2)银盒子:“肖像在铅盒中。” (3)铅盒子:“肖像不在此盒中。” 鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里? 解:假设金盒的话真,则银盒的话假、且铅盒的话假 假设法求解,10,(例1)在莎士比亚的威尼斯商人中,富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍细娅有金、银、铅三

6、个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。那位求婚者能通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,鲍细娅就嫁给谁。三个盒子上刻的三句话分别是: (1)金盒子:“肖像不在此盒中。” (2)银盒子:“肖像在铅盒中。” (3)铅盒子:“肖像不在此盒中。” 鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里? 解:假设金盒的话真, 则银盒的话假、 且铅盒的话假, 肖像不在铅盒中 肖像在铅盒中 矛盾,11,(例1)在莎士比亚的威尼斯商人中,富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚

7、者猜盒订婚。鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。那位求婚者能通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,鲍细娅就嫁给谁。三个盒子上刻的三句话分别是: (1)金盒子:“肖像不在此盒中。” (2)银盒子:“肖像在铅盒中。” (3)铅盒子:“肖像不在此盒中。” 鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里? 解:假设金盒的话真, 则银盒的话假、 且铅盒的话假, 肖像不在铅盒中 肖像在铅盒中 矛盾 所以,金盒的话假,肖像在金盒中。,12,(例2)甲、乙、丙、丁是同班同学。 甲说:“我班同

8、学考试都及格了。” 乙说:“我班有人考试及格了。” 丙说:“我班有人考试没及格。” 已知只有一个人说真话,则可推断以下哪项断定是真的? (A)说真话的是甲,乙考试没及格。 (B)说真话的是乙,丙考试没及格。 (C)说假话的是丙,丁考试没及格。 (D)说假话的是甲,丙考试没及格,13,(例2)甲、乙、丙、丁是同班同学。 甲说:“我班同学考试都及格了。” 乙说:“我班有人考试及格了。” 丙说:“我班有人考试没及格。” 已知只有一个人说真话,则可推断以下哪项断定是真的? (A)说真话的是甲,乙考试没及格。 (B)说真话的是乙,丙考试没及格。 (C)说假话的是丙,丁考试没及格。 (D)说假话的是甲,丙

9、考试没及格 解:假设甲说真话,则乙也说真话,违反题设,所以甲说假话。 为什么? 假设乙说真话,根据题设,甲和丙都说假话,而甲、丙的话相互矛盾,不可能都假,故乙说假话。这样,丙说真话而甲、乙都说假话;由乙说假话,得出我班同学考试都没有及格。应选D。 假设法,14,例3. 在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没纳税。 乙:服装个体户陈老板没纳税。 丙:个体户不都没纳税。 丁:有的个体户没纳税。 如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的? (A)甲断定属实,陈老板没有纳税。 (B)丙断定属实,陈老板纳了税。 (C)丙断定属实,但陈老板没纳税。 (D)丁断定属实,但

10、陈老板纳了税。,15,例3.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没纳税。 乙:服装个体户陈老板没纳税。 丙:个体户不都没纳税。 丁:有的个体户没纳税。 如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的? (A)甲断定属实,陈老板没有纳税。 (B)丙断定属实,陈老板纳了税。 (C)丙断定属实,但陈老板没纳税。 (D)丁断定属实,但陈老板纳了税。 解:假设甲断定属实,则乙、丁断定也属实,违反题设。 为什么? 假设乙断定属实,则丁断定也属实,违反题设。 为什么? 假设丙断定属实, 假设丁断定属实,,16,例3.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户

11、都没纳税。 乙:服装个体户陈老板没纳税。 丙:个体户不都没纳税。 丁:有的个体户没纳税。 如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的? (A)甲断定属实,陈老板没有纳税。 (B)丙断定属实,陈老板纳了税。 (C)丙断定属实,但陈老板没纳税。 (D)丁断定属实,但陈老板纳了税。 解:假设甲断定属实,则乙、丁断定也属实,违反题设。 假设乙断定属实,则丁断定也属实,违反题设。 假设丙断定属实, 假设丁断定属实, 解法二:假设甲断定属实,则乙、丁断定也属实,违反题设,故甲断定为假。 为什么? 由甲断定为假,得丙断定为真。由此,根据题设,乙、丁断定也为假。由乙断 为什么? 定为假,得服装个体户陈老

12、板纳了税。故应选D。 假设法,17,一 、矛盾关系 两个真假完全相反的命题之间具有矛盾关系。 具有矛盾关系的两个命题真假相反,其中必有一个为真,并 且,必有一个为假。,18,(例1)在莎士比亚的威尼斯商人中,富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。那位求婚者能通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,鲍细娅就嫁给谁。三个盒子上刻的三句话分别是: (1)金盒子:“肖像不在此盒中。” (2)银盒子:“肖像在铅盒中。” (3)铅盒子:“肖像不在此盒中。” 鲍细娅告诉

13、求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里? (A)金盒子。(B)银盒子。(C)铅盒子。(D)不能确定。,矛盾, 二者必有一真,19,(例1)在莎士比亚的威尼斯商人中,富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。那位求婚者能通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,鲍细娅就嫁给谁。三个盒子上刻的三句话分别是: (1)金盒子:“肖像不在此盒中。” 假 (2)银盒子:“肖像在铅盒中。” (3)铅盒子:“肖

14、像不在此盒中。” 鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里? (A)金盒子。(B)银盒子。(C)铅盒子。(D)不能确定。,矛盾, 二者必有一真,20,(例1)在莎士比亚的威尼斯商人中,富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。那位求婚者能通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,鲍细娅就嫁给谁。三个盒子上刻的三句话分别是: (1)金盒子:“肖像不在此盒中。” (2)银盒子:“肖像在铅盒中

15、。” (3)铅盒子:“肖像不在此盒中。” 鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里? (A)金盒子。(B)银盒子。(C)铅盒子。(D)不能确定。 解: (2)与(3)相互矛盾,二者必有一句为真.根据题设,(1)为假.故肖像在金盒中.,21,(例题2)甲、乙、丙、丁是同班同学。 甲说:“我班同学考试都及格了。” 乙说:“丁考试没及格。” 丙说:“我班有人考试没及格。” 丁说:“乙考试也没及格。” 已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的? (A)说假话的是甲,乙考试没及格。 (B)说假话的是乙,丙考试没及格。 (C)说假话的是丙,丁考试没及格。 (D)说假话的是甲,丙考试没及格,22,(例2) 甲、乙、丙、丁是同班同学。 甲说:“我班同学考试都及格了。” 乙说:“丁考试没及格。” 矛盾关系,真假相反 丙说:“我班有人考试没及格。” (二者必有一真且必有一假) 丁说:“乙考试也没及格。” 已知只有一个人说假话,则可推

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 高等教育 > 大学课件

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号