壹心壹·奥数“每日一练”答案

上传人:小** 文档编号:89413268 上传时间:2019-05-24 格式:DOC 页数:13 大小:97KB
返回 下载 相关 举报
壹心壹·奥数“每日一练”答案_第1页
第1页 / 共13页
壹心壹·奥数“每日一练”答案_第2页
第2页 / 共13页
壹心壹·奥数“每日一练”答案_第3页
第3页 / 共13页
壹心壹·奥数“每日一练”答案_第4页
第4页 / 共13页
壹心壹·奥数“每日一练”答案_第5页
第5页 / 共13页
点击查看更多>>
资源描述

《壹心壹·奥数“每日一练”答案》由会员分享,可在线阅读,更多相关《壹心壹·奥数“每日一练”答案(13页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、壹心壹奥数 “每日一练”2014年10月31日 1.一杯鲜橙汁售价1.80元,现商家促销:买一杯鲜橙汁送奖劵1张,3张奖劵兑换一杯鲜橙汁,每张奖劵的价值相当于多少元?【解析参考】由题意可知,3张券能换一杯橙汁,则买3杯橙汁共用去31.8=5.40元,实得4杯橙汁,每杯5.404=1.35元,那么一张奖劵的价值为1.80-1.35=0.45元。2.有大、中、小3个瓶子,分别可以装水1000克、700克和300克。现在大瓶中装满水,希望利用3个瓶子间相互倒水,使得在中瓶和小瓶上能够标出装100克水的刻度线,但是水不能洒到地上,可以怎么办?【解析参考】把大瓶的水倒满中瓶,再把中瓶的水倒满小瓶,把小瓶

2、的水倒回大瓶,再把中瓶剩下的水倒满小瓶,此时中瓶剩下100克水,可以把中瓶的100克刻度标出来。再把小瓶的水都倒入大瓶,并把中瓶里的100克水倒入小瓶中,这样就能在小瓶中也标出100克水的刻度线了。3.口袋里有同样大小和同样质地的红、黄、蓝三种颜色的小球,其中红球7个,黄球10个,篮球12个。至少从中取多少个球,才能保证有10个球的颜色相同。【解析参考】题目中提到“至少”和“保证”,可以先找到最坏的情况即最倒霉和最遗憾的情况:红色的7个全部摸到,黄色和蓝色都只摸到9个。在这种情况下再摸一个就能成功,所以至少要取7+9+9+1=26个才能保证有10个球的颜色相同。3.有甲、乙、丙三人,每人或者是

3、老实人,或者是骗子甲说:“乙是骗子。”乙说:“甲和丙是同一种人。”那么,丙是老实人还是骗子呢?【解析参考】如果甲是老实人,乙就是骗子,那么乙说的就是假话,即甲和丙不是同一种人,因此,丙是骗子;如果甲是骗子,乙就是老实人,那么乙说的就是真话,即甲和丙是同一种人,因此,丙是骗子。综上所述,无论甲是哪一种人,丙都是骗子!4.甲乙两队共同挖一条长8250米水渠,乙队比甲队每天多挖150米。已知先由甲队挖4天后,余下的由两队共同挖了7天,便完成了任务。那么甲队每天挖多少米?【解析参考】由题意可知,余下的由两队共同挖了7天,这7天中,乙队比甲队多挖:1507=1050(米),那么我们可以用8250-105

4、0=7200(米),算出甲、乙速度相同的情况下(都以甲的速度为标准),甲挖7+4=11天和乙挖7天共挖了7200米。则甲的速度为:7200(72+4)=400米。5.用100个盒子装杯子,每个盒子装的个数都不相同,并且盒子不能空,那么至少要多少个杯子才够装?【解析参考】1+2+3+4+99+100=(1+100)1002=1011002=5050(个) 所以至少要5050个杯子才够装。6.下图中,有( )条直线,( )条射线,( )条线段。【解析参考】有1条直线,10条射线,10条线段。7.有4枚硬币,放入3个玻璃杯中,使每个玻璃杯中都有单数枚硬币,该怎么放?【解析参考】 或 8.3头牛和6只

5、羊一天共吃草93千克,6头牛和5只羊一天共吃草130千克。每头牛平均每天比每只羊平均每天多吃( )千克草。【解析参考】3头牛,6只羊一天吃草93千克;那么6头牛,12只羊一天吃草186千克。分析:6牛+12羊=186,6牛+5羊=130,羊:(186-130)(12-5)=8(千克),牛:(93-68)3-8=7(千克)。9.在7和136之间插入42个数,使这44个数组成一个等差数列,你知道这个等差数列中的第30个数是多少吗?【解析参考】从7到136共增加了136-7=129,从7到136实际共增加了43个公差,所以公差是12943=3。第30个数是在7的基础上加了29个公差,所以是7+293

6、=94。10.某小区有一块正方形草地,边长是20米。现在物管在草坪上修了四条1米宽的小路,请你算算剩下的草坪面积是多少? 【解析参考】用平移的方法将图形变为如上图所示 ,求小正方形的面积即可。20-12=18,1818=324平方米。11.动物王国打起来了,鸡和猫组成了联合阵营向蝗虫和老鼠阵营杀过来了!蝗虫和老鼠阵营派出的两个侦察兵回来报告,蝗虫说:“太多了,我数到它们有500个头!”老鼠说:“差点没命回来,看不到头,只数到他们有1200条腿!”你能算算鸡、猫阵营中有几只猫几只鸡吗?【解析参考】可采用假设法,假设500个头全是鸡则有:5002=1000条腿,比实际少:1200-1000=200

7、条腿,把一只鸡换成一只猫要添:4-2=2条腿,总共要换2002=100次,一次换一只,所以有100只猫,那么鸡就有500-100=400只。此题还可以假设全都是猫。12.有这样一列数,5、4、2、7、9、3、2、7、9、3、2、7、,前70个数的和是多少?【解析参考】这是一个周期问题,前两个数不在周期里,后68个数的周期为:2、7、9、3,周期共有(70-2)4=17组,这17组的和是(2+7+9+3)17=357,再加上前两个数是357+5+4=366。13.用1、2、3、4、5、6、7、8这8个数字可以组成多少个没有重复数字的四位数?【解析参考】要组成一个没有重复数字的四位数分4步完成,选

8、千位、百位、十位、个位上的数字。千位上的数字有8种选法,百位上的数字有7种选法,十位上的数字有6种选法,个位上的数字有5种选法,所以可以组成:8765=1680(个)没有重复数字的四位数。14.圆圆、芳芳、明明三个人中有一个人在数学竞赛中获奖。老师问是谁获胜时,圆圆说是芳芳获胜,芳芳说不是我,明明说也不是我。如果他们中只有一人说了真话,谁是获胜者?【解析参考】圆圆和芳芳说的话是完全相反的,说明他们2人当中一定有一个人说的是真话,一个人说的是假话,而3个人中只有一人说了真话,那么明明说的是假话,明明没有获奖是假话,那么实际上明明获奖了。15.有一个四位数,个位上的数字比百位上的数字少1,百位上的

9、数字是十位上的数字的3倍,千位上的数字是百位上数字的一半,另外还知道这个四位数是在30004000之间,你知道这个四位数是多少吗?【解析参考】由题意可知,千位上的数字是3;百位上的数字是6;十位上的数字是63=2,个位上的数字是5。所以这个四位数是:3625。16.一本书有127页,要用多少个数码来编页码?(注:数码是指数字,页码是指数。)【解析参考】把页码按位数的不同进行分类整理,分别求出各类页码所用的数码个数,如下:一位数:(1-9) 19=9(个);两位数:(10-99) 99-10+1=90(页) 290=180(个);三位数:(100-127) 127-100+1=28(页) 328

10、=84(个);一共要:9+180+84=273(个)数码编页码。17.悟空和八戒无意中闯入一个数字迷宫,只有答对8道题,开启8扇门才能顺利出去,他们已经答对了7道题,还剩最后一道,题目是:求 。小朋友你能帮助他们顺利走出迷宫吗?【解析参考】加减连成一长串,这样的题我们可以用分组进行计算,而这道题的分组我们要从大数开始考虑,具体分析如下:(982=49,一共可以分成49组)=149+1=5018.一群黄鼠狼给鸡拜年。黄鼠狼和鸡一共有24个头,有50条腿。求:黄鼠狼和鸡各有多少只?【解析参考】有24个头说明一共有24只动物。如果全是鸡则共有:224=48(条)腿,与实际比较少了:50-48=2(条

11、)腿,此时就把一只鸡换成一只黄鼠狼,每换一次就多2条腿,少了2条腿要换: 22=1(次)。所以黄鼠狼有1只,鸡有:24-1=23(只)。19.13+1=4=2235+1=16=4457+1=36=662527+1=( )= ( )( ) ( )( )+1=( )=100100【解析参考】根据规律可得,2527+1=( 676 )= ( 26 )( 26 ) ( 99 )(101)+1=(10000)=10010020.学校开联欢晚会,要在正方形的操场四周装彩灯,四个角都装一盏,每边装7盏,那么一共要准备多少盏彩灯?【解析参考】四个角上的4盏灯会多算一次。所以共有:47-4=24(盏)灯。21.

12、已知数列1、4、3、8、5、12、7、16,问:这个数列中第1997个数是多少?第2000个数呢?【解析参考】此题可以跳着看。单数位置上的数依次为:1、3、5、7、9,所以第1997个数是1997.双数位置上的数依次为:4、8、12、16、20,即:22、42、62、82、102,所以第2000个数是20002=400022.某商店准备过节商品,买来8箱同样的大礼盒。从每箱取走10盒后,各箱所剩的礼盒数之和,恰好等于原来6箱的礼盒数。原来每箱有多少盒?【解析参考】从每箱取走10盒共取走810=80盒,相当于原来2箱月饼的盒数,原来每箱有802=40盒。23.小李摆摊卖货,小木偶每个卖1元,大木

13、偶每个卖2元。他今天一共卖出了5个木偶。小李今天可能卖了多少钱?【解析参考】2+2+2+2+2=10(元) 1+2+2+2+2=9(元)1+1+2+2+2=8(元) 1+1+1+2+2=7(元)1+1+1+1+2=6(元) 1+1+1+1+1=5(元) 小李今天可能卖了10元、9元、8元、7元、6元、5元。24.求从1到2000的自然数中,所有双数之和与所有单数之和的差。【解析参考】计算所有双数之和与所有单数之和分别是多少比较困难,所以可以这样计算:(2-1)+(4-3)+(6-5)+(1998-1997)+(2000-1999)=20002=100025.在内填入18(每个数字必须用一次),

14、使算式成立。 【解析参考】此题答案不唯一,可以是5823=1746。26.有一只蜗牛从一口8米高的枯井井底往上爬,它白天向上爬2米,晚上下滑1米。蜗牛第几天可以爬出这口井?【解析参考】题目问的是蜗牛第几天可以爬出这口井,只要一旦爬出就不再考虑晚上下滑,在这前面的一天一夜实际上只往上爬了1米。前6天爬了6米,第7天的白天就可以爬出枯井,就不考虑下滑了,所以蜗牛第7天可以爬出这口井。、27.海洋馆里有8只海象,总共运来170千克鱼给它们吃。前两天这8只海象共吃了80千克鱼,两天后把其中的2只海象运走。剩下的鱼还可以让余下的海象吃几天?【解析参考】先求出1只海象1天吃多少千克鱼:8082=5(千克)。剩下的鱼有:170-80=90(千克)。剩下的鱼还可以让余下的海象吃:90(8-2) 5=3(天)。28.在做一道加法题时,小马虎把一个加数个位上的5看作3,把十位上的6看作9。得出的结果是210,正确的结果是多少?【解析参考】把加数个位上的5看作3就少看了2,把十位上的6看作9就多看了30,那么一共就多看了:302=28。正确的结果为:21028=182。此题解法不唯一。29.3只老鼠5天偷吃30个玉米,照这样计算,4只老鼠7天能吃

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 管理学资料

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号