办税基础与实训 教学课件 ppt 作者 陈锷 项目二

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1、,企业办税员岗位之 办理增值税业务,任务一 办税准备,一、增值税征税范围和特点 1、销售货物(不动产除外) 2、提供加工、修理修配业务 3、进口货物 特点: 每个销售环节都征税、消费者最终承担税款,二、增值税一般纳税人和小规模纳税人的认定 1、年销售额 2、会计核算是否健全 增值税小规模纳税人: 从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下(含本数)的;除以上规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下,在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人。,会计核算健全,年应税销售额,不符合上述条件,纳税义务人,一般纳

2、税人(17%、13%),小规模纳税人 (3%),业主公司,运营公司,三、我国增值税税率 1、 一般纳税人 基本税率(17%)、低税率(13%)、零税率 2、小规模纳税人 征收率: 3%,增值税小规模纳税人税款计算(47) 计算公式: 应纳税额=不含税销售额*征收率 不含税销售额=含税销售额/(1+征收率) 例题,某公司为增值税小规模纳税人,2011年6月向外销售商品并由税控器开具普通销售发票,具体收取货款(含税)如下: 1日 开票金额12,000元; 2日开票金额15,000元; 13日开票金额18,000元; 14日开票金额20,000元; 25日开票金额18,000元; 26日开票金额22

3、,000元。要求: 1、请计算该公司6月份应交纳的增 值税额 2、填制增值税小规模纳税人申报表,不含税收入:12,000-12,000/(1+3%)*3%(税)=11,650.49元 不含税收入:15,000-15,000/(1+3%)*3%(税)=14,563.11元 不含税收入:18,000-18,000/(1+3%)*3%(税)=17,475.73元 不含税收入:20,000-20,000/(1+3%)*3%(税)=19,417.48元 不含税收入:18,000-18,000/(1+3%)*3%(税)=17,475.73元 不含税收入:22,000-22,000/(1+3%)*3%(税)

4、=21,359.22元,问题: 1、增值税征税范围?请举例说明哪些企业是增值税的纳税人。 2、如何区分增值税一般纳税人和小规模纳税人? 3、增值税一般纳税人和小规模纳税人的计算公式,任务二 纳税申报与操作指南 一、计税依据 1、销售额一般构成 一般构成:价款、价外费用 特殊构成:折扣销售、以旧换新等销售方式 2、销售额核定 3、销售额换算 不含税销售额=含税销售额/(1+税率),二、增值税一般纳税人税款计算 计算公式: 应纳税额=销项税额-进项税额 销项税额=不含税销售额适用税率 进项税额=不含税买价或劳务*适用税率或扣除率 请问:一个工厂或商场的进项、销项税额应怎样界定?,案例题 某企业为增

5、值税一般纳税人, 税率17%,2011年5月销售产品117万元(含税),购进货物取得增值税专用发票,该货物采购价70万元(不含税),期初无留抵税额,请问本月应纳增值税?,本月增值税销项税额=117/(1+17%)*17%=17 本月进项税额= 70 *17%= 11.9 本月应纳增值税额=17- 11.9 =,三、销项税额的确定 1、正常销售行为或应税劳务 2、视同销售货物行为(33) 1)将自产、委托加工或购买的货物作为投资 2)将自产、委托加工或购买的货物分配给投资者 3)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人 4)将自产、委托加工的货物用于非应增值税税项目、集体福利或个人消费,某工业企

6、业为增值税一般纳税人,下列应视同销售货物计算增值税的有: 1、 将购进的原材料无偿赠送给他人 2、 将购进的辅助材料分配给投资者 3、 将自产的产品对外投资 4、 将购买的货物作为福利发放给职工,提问: 1、增值税一般纳税人销售额是怎样确定的(构成)?请举例 2、请举例说明视同销售的行为,讨论: 某超市采取打折销售、买一送一这两种促销方式在交纳增值税上有什么差别?,四、进项税额的确定 一般准予抵扣的进项税额(44): 购进或进口货物并取得增值税专用发票(17%) 直接向农民购进农产品(13%) 支付运输费(7%),不准予抵扣的进项税额(44) : 没有取得增值税专用发票等 用于非应税项目、免税

7、项目的购进货物或应税劳务 用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务 非正常损失的购进货物 非正常损失的产品所耗用的购进原材料 课本例题3-1(45),提问: 1、举例一般准予抵扣的进项税额 2、举例不准予抵扣的进项税额 课本例题3-1(45),五、扣税凭证的抵扣时限 六、一般纳税人销售特定货物和小规模纳税人销售货物(47),案例题 某企业为增值税一般纳税人,适用增值税率17%,2011年5月销售产品117万元(含税),购进货物取得增值税专用发票,不含税金额50万元、税款8.5万元,支付运费2万元取得运费发票,同月领用本厂产品用于建设厂房,成本价18万元,同期产品售价22万元(不含税),月初抵

8、税额2.1,问本月应纳增值税?,本月增值税销项税额=117/(1+17%)*17%+22*17%=20.74万元 本月进项税额= 8.5 +2*7%=8.64万元 本月应纳增值税额=20.74-8.64-2.1=10万元,混合销售行为 1)概念(38) 2)以生产、销售为主的企业,发生混合销售行为,征收增值税;其他企业,发生混合销售行为,不征收增值税。 3)特例:建筑业 兼营非应税劳务行为 1)概念(39) 2)兼营非应税劳务行为,应分别核算销售额和非增值税项目的营业额;未分别核算的,由税务机关核定。,问题: 1、混合销售行为和兼营非应税劳务行为的区别? 2、请举例说明混合销售行为和兼营非应税

9、劳务行为。,请判断下列行为属混合销售还是兼营非应税劳务: 某商贸公司2011年10月销售给甲公司装饰材料400万元(含税),并为甲公司提供运输收取运费5万元。请计算该公司当月应纳税额。,任务三 实训任务,一、纳税时间 二、纳税期限 三、纳税地点,办税技能训练 广州某有限公司为工业企业、增值税一般纳税人,公司纳税人识别号:1122334455667788;注册(经营)地址:广州天寿路122号;开户银行:建设银行天河支行;账号:123456。2011年10月购销情况如下: 1、购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的金额和税款分别为23万元、3.91万元,另支付运费取得运输发票3

10、万元,以上增值税专用发票都已经在本期认证; 2、购进生产辅助材料钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的金额和税款分别为8万元、1.36万元,以上增值税专用发票都已经在本期认证; 3、直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明金额为44.1万元(不含税); 4、销售产品一批,货发出并办妥银行托收手续,并已向买方开具增值税专用发票,发票上的金额为42万元(不含税); 、将上月库存的生产辅助材料钢材移送本企业修建仓库使用,其所负担的增值税款为2.72万元; 、上月留抵的进项税额为.万元 要求:请计算应纳增值税额并填制增值税纳税申报表。,进项税额:3.91+3*7%+1.36+44.1*13%=112130 进项税额转出:27200 可抵扣进项税额:112130- 27200=84930 销项税额:42*17%=71400 应纳增值税额:71400-84930-5000=-18530,即期末留抵进项税额18530,

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