03级消费税综合计算题及答案[资料]

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1、03级消费税综合计算题及答案某酒厂为增值税一般纳税人,2006年4月份发生如下经济业务:(1)销售甲种粮食白酒10吨,每吨含税单价24570元;销售乙种粮食白酒5吨,每吨含税单价22230元;销售丙种粮食白酒20吨,每吨含税单价21060元,款项全部存人银行。(2)销售散装粮食白酒3吨,每吨含税单价为4680元,收取包装物押金2340元,款项全部存人银行。(3)销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒6吨,每吨含税单价2340元,其中外购薯类白酒3吨,每吨含税价1170元,取得增值税专用发票,全部用于勾兑并销售,货款存人银行。(4)用自产甲种粮食白酒10吨,从农民手中换玉米,已经验收入库

2、,开出收购专用发票。(5)该厂委托某酒厂为其加工酒精6吨,粮食由委托方提供,发出粮食成本51000元,支付加工费6000元,增值税1020元,用银行存款支付。收回的酒精全部用于连续生产套装礼品白酒10吨,每吨含税单位售价35100元,当月全部销售。(6)本厂将自己生产的甲种粮食白酒10吨,3吨用于馈赠,7吨用于职工福利。(适用消费税税率:白酒为25%;酒精为5%).根据以上资料该厂当月应该缴纳的增值税额和消费税额。答案:1、 该厂当月增值税销项税额:24570(1+17%)10+22230(1+17%)5+21060(1+17%)20+4680(1+17%)3+2340(1+17%)+2340

3、(1+17%)6+24570(1+17%)10+35100(1+17%)10+24570(1+17%)1017%=239870(元)2、 该厂当月增值税进项税额:1170(1+17%)317%+245701013%+1020=33471(元)注意:玉米的收购费用应该是与10吨甲种白酒的含税销售额相等。3、 该厂当月增值税应纳税额:239870-33471=206399(元)4、 委托加工业务,受托方代收代缴的消费税为: (51000+6000)(1-5%)5%=3000(元)5、 该厂当月应纳消费税额为(包括受托方代收代缴的部分):24570(1+17)1020%+22230(1+17%)52

4、0%+21060(1+17%)2020%+4680(1+17%)320%+2340(1+17%)20%+2340(1+17%)620%+24570(1+17%)1020%+(51000+6000)(1-5%)5%+35100(1+17%)1020%+24570(1+17%)1020%+(10+5+20+3+6+10+10+10)20000.5=359200(元)某汽车制造企业为增值一般纳税人。2009年12月有关生产经营业务如下:1。以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售商,每辆不含税售价15万元。开具增值税专用发票注明价款450万元。2. 销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单

5、价12万元。向特约经销商开具了增值税专用发票,注明价款600万元,增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给特约经销商原售价的5%的销售折扣。实际收570万元。3.将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的干部,每辆按成本价10万元出售。共计收入50万元。C型小汽车尚无市场销售价。4。购进机械设备取得税控发票注明价款20万元,进项税额为3.4元万。该设备当月投入使用。5。当月购进原材料取得税控专用发票注明金额600万元,进项税额102万元。并经税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元,保险费用5万元,装卸费用3万元。6。当月发生意外事故,损失库存原材料金额35万元

6、。假设小汽车的消费税率为9%。成本利润为8%。根据上述计算出该企业当月应缴的增值税和消费税。1。以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售商,每辆不含税售价15万元。开具增值税专用发票注明价款450万元。 答:销项税=15*30*17%=76.5万元 消费税=450*9%=40.5万元2. 销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元。向特约经销商开具了增值税专用发票,注明价款600万元,增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给特约经销商原售价的5%的销售折扣。实际收570万元。 答:销项税=102万元, 消费税=600*9%=54万元3.将新研制生产的

7、C型小汽车5辆销售给本企业的干部,每辆按成本价10万元出售。共计收入50万元。C型小汽车尚无市场销售价。 答:5辆销售给本企业的干部视同销售,组成计税价格=成本*(1+成本利润率) 销项税=10*(1+8%)*5*17%=9.18万元 消费税=10*(1+8%)*5*9%=4.86万元4。购进机械设备取得税控发票注明价款20万元,进项税额为3.4元万。该设备当月投入使用。 答:进项税=3.4万元5。当月购进原材料取得税控专用发票注明金额600万元,进项税额102万元。并经税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元,保险费用5万元,装卸费用3万元。 答:进项税=102+20*7%=103.4万元(运输费可按7%抵扣进项税)6。当月发生意外事故,损失库存原材料金额35万元。 答:发生意外事故,材料损失不能抵扣进项税,作进项税转出 进项税转出=35*17%=5.95万元假设小汽车的消费税率为9%。成本利润为8%。根据上述计算出该企业当月应缴的增值税和消费税。当月应交增值税=销项税-进项税=76.5+102+9.18-3.4-103.4+5.95=86.83万元当月应纳消费税=40.5+54+4.86=99.36万元

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