判断推理部分

上传人:小** 文档编号:88759062 上传时间:2019-05-09 格式:PDF 页数:26 大小:1.35MB
返回 下载 相关 举报
判断推理部分_第1页
第1页 / 共26页
判断推理部分_第2页
第2页 / 共26页
判断推理部分_第3页
第3页 / 共26页
判断推理部分_第4页
第4页 / 共26页
判断推理部分_第5页
第5页 / 共26页
点击查看更多>>
资源描述

《判断推理部分》由会员分享,可在线阅读,更多相关《判断推理部分(26页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、2012 国考深度班讲义答案 中公教育内部资料 翻版必究第 1页 判断推理部分判断推理部分 第一章 逻辑判断 第一节 直言命题第一节 直言命题 1.【答案】D。解析:如果题干命题为假命题,那么它的矛盾命题就为真命题。 2.【答案】A。解析: “此方案没有异议,大家都赞同” ,如果这一命题为假命题,那么它的 矛盾命题就为真命题。 3.【答案】A。解析:甲丙为一对矛盾命题,唯一的假话在甲和丙之间,剩下的乙丁说真话, 因此可知丁考试没有及格、乙考试也没有及格;据此可判断甲说假话。 4【答案】C。解析:乙丙为一对矛盾命题,必有一真一假,因此可知甲说假话;据此可判 断两人说假话。 5.【答案】A。解析:

2、题干为这个单位有育龄职工违纪超生,即有些是违纪, (1)在说所有 育龄职工都违纪超生了,推不出,即不能确定真假。 (2)也推不出。 (3)为题干的矛盾命题, 一定为假。 6【答案】B。解析:方法一题干为有些保姆没有办暂住证,I 所有都没有办,不能确定真 假;II 所有都办了,为原命题的矛盾命题,故确定为假;III 有些办了,也不能判断真假;IV 某个(陈秀英)办了,依然不能判断真假。 7 答案 B.【分析】 “有新生未到网络中心办理注册手续”是特称否定命题, “该学院所有新生 都到网络中心办理了注册手续”是全称肯定命题,二者是矛盾关系,题干为真则假。. 该学院所有新生都未到网络中心办理注册手续

3、有可能真也有可能假。 8.答案 B. 【分析】 “该公司所有职员都恪尽职守” “该公司职员并不都恪尽职守” 两句为矛盾, 所以“文茜女士恪尽职守” ,为假话,推出她不职守,因此有些职员不职守。 9.答案 A.【分析】矛盾关系解题。乙丁矛盾,二者必有一真。题干中罪犯只有一人,只有一 个人讲的是真话。所以答案 A. 10. 答案 B. 2012 国考深度班讲义答案 中公教育内部资料 翻版必究第 2页 第三节 复言命题第三节 复言命题 二、题型剖析二、题型剖析 1.【答案】D。解析:题干中李老师的话是联言命题“丽丽考上了清华大学并且明明没有考 上南京大学” 的矛盾命题, 等值于 “或者丽丽没有考上清

4、华大学, 或者明明考上了南京大学” 。 这个相容选言命题为真, 则其中至少其中一个肢命题为真即可, 因此下面的推断中只要包含 其中一个选言肢或者两个都包含,那么便是正确的。所以只有 V 错误的。 2【答案】D。解析:解析:该题为联言命题。A 且 B 的矛盾命题为非 A 或非 B, 题干可表 示为选言命题: A 或 B,A:不懂英语。B:不懂法语。有三种含义:不懂英语;不懂法语; 两者都不懂。意思是不能两种语言都懂。 3.答案:D.,题干为:联言命题, A 且 B.A :对全体新生进行体检,B:没有发现乙肝。题 干为假命题,则矛盾命题为真。矛盾命题:非 A 或非 B,A 且非 B, 即选项和。

5、4【答案】D。解析:题干执法人员的话是一个不相容选言命题,其矛盾命题可以是“肯定 前件和肯定后件”组成的联言命题,或者是“否定的前件和否定的后件”组成的联言命题。 即“既罚款又停业”或者“既不罚款又不停业” 。查看下面四个选项,A、B 项明显不是个 体户同意的,C 项只是其中一种情况,只有 D 项包含了个体户意见全部的逻辑意义。 5.【答案】A。解析:分析题目给出的甲、乙、丙、丁四句话我们可以看出,丙和丁的话都 是相容的选言命题。 而甲和乙的话是丁这个相容选言命题的两个选言肢。 根据相容选言命题 与其选言肢之间的真假关系可以知道, 只要有一个选言肢为真则整个选言命题就为真。 因此 如果甲和乙两

6、者有一个为真,则丁肯定为真。同样,如果丁为真,那么也可以推出甲和乙至 少有一个为真。由题目要求可知只有一只猫说真话,因此甲、乙、丁的话都不可能为真。 所 以乙和丙都不是偷鱼贼。所以说真话的是丙,丙的话也是一个相容的假言命题,其两个肢命 题分别为“甲是偷鱼贼”和“乙是偷鱼贼” 。这个命题为真,根据真假关系,可以知道其肢 命题至少有一个为真,由前面的推论可以知道“乙是偷鱼贼”为假,因此肢命题“甲是偷鱼 贼”为真。 6.【答案】A。解析:矛盾命题。 7【答案】B。解析:在考试当中观察题目最后的问句,凡是这么问的“如果这句话是真的, 以下哪项陈述一定是假的” ,我们就直接找矛盾命题即可。因为只有两个矛

7、盾命题,才一定 “一真一假” 。题干中俗语“如果赛场失意,那么情场得意”是一个充分条件假言命题,其 矛盾命题为相应的联言命题,即“赛场情场皆失意” 。 2012 国考深度班讲义答案 中公教育内部资料 翻版必究第 3页 8【答案】A。解析:1 和 3 是矛盾命题,必有一真一假,则 2 和 4 都为假,则甲、丙和丁都 不是作案者,则 3 是假话,1 就为真话。 9【答案】B。张老师和郭老师是矛盾命题,李老师和陈老师是矛盾命题,所以必有两真两 假。 10【答案】B。解析:甲且乙=非丙,丁=乙。现在由丙=非甲或非乙,又由甲是,= 非乙=非丁。 11.【答案】C。解析:考查复言命题的有效推理。题干的逻辑

8、关系为:月球表面曾经是岩 浆海洋许多元素的分布就应该是连续的;岩浆海洋的存在得到确认“巨型冲击假说” 将成为最有力的月亮起源说。 A 项根据条件,否定前件不能否定后件,因此错误;B 项由条件否定后件则否定前 件,则可推出岩浆海洋的存在没有得到确认,再根据,否定前件不能否定后件,因此 B 项错误; C 项由条件,否定后件则否定前件,正确;D 项由条件,肯定后见不能肯定前件, 因此不能进行有效推理。故答案选 C。 12.【答案】B。解析:否定后件推出否定前件。 13.【答案】B。解析:把题干中的命题“除非,否则不”换成肯定的形式得到“如 果一个企业得到政府的保护和补贴,那它没有有政策性负担” ,这

9、和 B 选项是相反的,因此 B 选项为假。政策性负担是得到政府的保护和补贴的必要条件而非充分条件,因此 C 选项 不一定为真;A 选项没有考虑到政府的帮助,是片面的;D 选项显然是错误的。故应选 B。 14.【答案】C。解析:此题考查的是充分条件假言命题的推理,题干的逻辑关系为:一国 或地区的经济保持着稳定的增长速度大多数商品和服务的价格必然随之上涨; 涨幅始终 在一个较小的区间内不会对经济造成负面影响。 A 项根据条件肯定后件不能肯定前件, 错误; B 项根据条件否定前件不能否定后件, 错误; C 项根据条件否定后件则否定前件, 正确; D 项根据条件否定前件不能否定后件, 错误。故答案选

10、C。 15.【答案】B。解析:考查复言命题的推理规则。由“一个人只有先了解自己,才能了解别 人”可知了解自己是了解别人的必要条件,而由“任何人也只信赖充分了解他的人”可知了 解他人是被人信赖的必要条件, 则题干中的逻辑关系可概括为: 被人信赖了解别人了解 自己。否定后件可以否定前件,则可推出 B 项,其他几项都不能由题干推出。 16.【答案】D。解析:考查假言推理。题干的逻辑关系如下:发展中国家向经济发达国家前 进大量资本支持高储蓄率。 根据充分条件假言命题的有效推理规则, 否定后件就能否定 前件,所以,没有高储蓄率没有大量资本支持不能向经济发达国家前进。只有 D 项符 合这一逻辑关系。 17

11、.【答案】C。解析:考查复言推理。题干有三个充分条件假言命题:员工都在承诺书上 签字取消上下班打卡制度; 有人迟到扣除所有员工的当月奖金; 取消上下班打卡制 度。 由题干可知,有人迟到但小刘拿了当月奖金,即否定了,由充分条件假言推理规则, 否定后件就能否定前件,由可以推出没有取消上下班打卡制度,进而由可以推出 C 项 正确。 18 答案:A 必要条件假言命题。只有 A,才 B.题干可理解为:只有不把理论当作教条,才 2012 国考深度班讲义答案 中公教育内部资料 翻版必究第 4页 不会束缚思想。A :不把理论当教条,B:不会束缚思想。A 项, A 推 B,不必然发生。B 项,非 A 推非 B,

12、必然发生。C 项,非 B 是非 A 的必要条件,即非 A 推非 B,必然发生。 D 项,A 是 B 的必要条件,B 推 A 必然发生。 19.【答案】A。解析:超过 50 亿元金质奖,银质奖超过 20 亿元=超 50 亿(因为不是超 50 就是低于 20)出金奖,所以银推出金。 (3)大多数雇员不能确定人数。选 A。 第四节 朴素推理第四节 朴素推理 一、代入排除法一、代入排除法 1.【答案】D。解析:日本人比丁高,所以丁不是日本人,排除 A。乙比甲高,,法国人最高, 所以甲不是法国人,排除 B. 丙最矮;英国人比俄国人高,所以 B 不是英国人,排除 C. 2.【答案】C。解析:C 不符合(3

13、). 二、列表连线法二、列表连线法 3.【答案】C。解析:日本留学生单独在一个系,加拿大留学生不和美国留学生在一个系, 那肯定就是韩国留学生和美国留学生在一个系。 韩国留学生不在中文系, 那肯定就是加拿大 留学生在中文系。美国和韩国留学生在法律系。 4【答案】C。解析:乙不是学中文的,而学习中文的出生在长沙市,所以乙不出生在长沙。 说明乙不出生在重庆市,所以乙出生在武汉。说明学习会计的不出生在武汉市,所以乙 不学会计。这样乙就学营销。说明丙不出生在长沙市,所以甲出生在长沙,学习中文。 5.【答案】D。解析:由题干条件可知河南人不是甲,也不是乙,则只能是丙;剩下的湖北 人可能是甲或乙,由河南人比

14、乙年龄小,即丙比乙年龄小,由丙比湖北人年龄大,则湖北人 不是乙,则只能是甲,且年龄最小,故 A 项和 B 项错误,D 项正确。由上面的推论可知, 剩下的山东人则是乙,由河南人比乙年龄小可知 C 选项错误。故答案选 D。 三、假设法三、假设法 6 答案 C【分析】假设带入法分析。第三条路边的木牌上的话正确,则另外的两块木牌写的 只有一个是真话。若第一条路边的木牌写的正确,则第二条路边的木牌上的话毕竟为真, 与 题意不符。 反之,若第二条路边的木牌上的话为真,则第一条路边的木牌上的话为假,即 “第一 条也不能通往酒店” ,因此只有第三条路。 7【答案】B。解析:若(1)是正确的,则(2) 、 (3

15、)是错的,那么乙也是足球队,与题设 2012 国考深度班讲义答案 中公教育内部资料 翻版必究第 5页 矛盾;若(2)是正确的,那么丙是篮球队的,甲和乙都是乒乓球队的,与题设矛盾;若(3) 是正确的,那么乙是足球队的,甲是篮球队的,丙是乒乓球队的,符合题意,故应选择 B。 8 答案 C 【分析】假设带入法分析。 若 A 是甲部落的人,根据题意,甲部落总是讲真话,则 B 可能为甲部落的人,也可能是 乙部落的人。 若 A 是乙部落的人,乙部落的人总是说假话,则 B 地回答毕竟是 “B 是乙部落的人” 因为“甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话” ,所以这种情况是不可能的。答案是 C。 9.答案 B【分

16、析】假设带入法。根据题干,假设余勇游泳,则焦国瑞打网球。因为“焦国瑞 和庄文承不会都打网球” ,所以庄文承游泳,这与“余勇或庄文承游泳,但不会都游泳”矛 盾,所以假设不成立。余勇只能打网球,排除答案 A。余勇打网球,则庄文承游泳,焦国瑞 可打球,可游泳。正确答案 B 四、寻找突破口四、寻找突破口 10.【答案】C。解析:根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说 实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是 红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是 甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话“乙的车不是白 色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知 C 项符合。 【思路点拨】此题考生一般会使用假设法或代入法,但如果注意到乙的话的特殊性, 则 能快速解题。 11.【答案】C。解析:分析推理题目。首先根据题干所给信息找出突破口,由“每个名 次都有人猜对”

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 管理学资料

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号