全国通用2018届高考数学二轮复习第一篇求准提速基础小题不失分第18练推理与证明课件文

上传人:san****019 文档编号:86746266 上传时间:2019-03-23 格式:PPT 页数:47 大小:1.76MB
返回 下载 相关 举报
全国通用2018届高考数学二轮复习第一篇求准提速基础小题不失分第18练推理与证明课件文_第1页
第1页 / 共47页
全国通用2018届高考数学二轮复习第一篇求准提速基础小题不失分第18练推理与证明课件文_第2页
第2页 / 共47页
全国通用2018届高考数学二轮复习第一篇求准提速基础小题不失分第18练推理与证明课件文_第3页
第3页 / 共47页
全国通用2018届高考数学二轮复习第一篇求准提速基础小题不失分第18练推理与证明课件文_第4页
第4页 / 共47页
全国通用2018届高考数学二轮复习第一篇求准提速基础小题不失分第18练推理与证明课件文_第5页
第5页 / 共47页
点击查看更多>>
资源描述

《全国通用2018届高考数学二轮复习第一篇求准提速基础小题不失分第18练推理与证明课件文》由会员分享,可在线阅读,更多相关《全国通用2018届高考数学二轮复习第一篇求准提速基础小题不失分第18练推理与证明课件文(47页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、第一篇 求准提速 基础小题不失分,第18练 推理与证明,明考情 推理与证明在高考中少数年份考查,小题中多以数表(阵)、图形、不等式等为指导,考查合情推理,难度为中档. 知考向 1.合情推理. 2.演绎推理. 3.推理与证明的综合应用.,研透考点 核心考点突破练,栏目索引,明辨是非 易错易混专项练,演练模拟 高考押题冲刺练,研透考点 核心考点突破练,考点一 合情推理,方法技巧 (1)归纳推理的思维步骤:发现共性,归纳猜想,结论验证. (2)类比推理的思维步骤:观察比较,联想类推,猜测结论.,1.观察下列各式:ab1,a2b23,a3b34,a4b47,a5b511,则a10b10等于 A.28

2、B.76 C.123 D.199,1,2,3,4,5,答案,解析,解析 观察可得各式的值构成数列1,3,4,7,11,其规律为从第三项起,每项等于其前面相邻两项的和,所求值为数列中的第10项. 继续写出此数列为1,3,4,7,11,18,29,47,76,123,第10项为123,即a10b10123.,1,2,3,4,5,2.平面内凸四边形有2条对角线,凸五边形有5条对角线,以此类推,凸十三边形的对角线条数为 A.42 B.65 C.143 D.169,解析 可以通过列表归纳分析得到:,答案,解析,3.(2017甘肃模拟)一个三角形可分为以内切圆半径为高,以原三角形三条边为底的三个三角形,类

3、比此方法,若一个三棱锥的体积V2,表面积S3,则该三棱锥内切球的体积为,1,2,3,4,5,答案,解析,解析 由一个三角形可分为以内切圆半径为高,以原三角形三条边为底的三个三角形, 可以类比一个三棱锥分为以内切球半径为高,以原三棱锥四个面为底的四个三棱锥. 设三棱锥的四个面的表面积分别为S1,S2,S3,S4, 由于内切球到各面的距离等于内切球的半径,,1,2,3,4,5,1,2,3,4,5,答案,解析,分母上是2的乘方,分子组成等差数列,奇数项符号为负,偶数项符号为正,,5.给出下面四个类比结论: 实数a,b,若ab0,则a0或b0;类比复数z1,z2,若z1z20,则z10或z20; 实数

4、a,b,若ab0,则a0或b0;类比向量a,b,若ab0,则a0或b0; 实数a,b,若a2b20,则ab0;类比复数z1,z2,有 0,则z1z20; 实数a,b,若a2b20,则ab0;类比向量a,b,若a2b20,则ab0. 其中类比结论正确的个数是_.,2,答案,解析,1,2,3,4,5,解析 显然正确; 中若ab,则ab0,错误; 中取z11,z2i,则 0,错误; 中a2|a|2,b2|b|2,若a2b20,则|a|b|0, ab0,正确. 综上,正确结论的个数是2.,1,2,3,4,5,考点二 演绎推理,要点重组 演绎推理的特点:从一般到特殊;演绎推理的一般形式是三段论. 方法技

5、巧 新定义问题的解题思路:读懂新定义的含义,在领会新定义实质的基础上,将其应用在具体情境中进行演绎推理,得到新的结论.,6.下面几种推理过程是演绎推理的是 A.两条直线平行,同旁内角互补,如果A和B是两条平行直线的同旁 内角,则AB180 B.由平面三角形的性质,推测空间四面体的性质 C.某校高三共有10个班,1班有51人,2班有53人,3班有52人,由此推测 各班都超过50人,6,7,8,9,10,答案,解析,解析 演绎推理是由一般到特殊的推理,显然选项A符合; 选项B属于类比推理; 选项C,D是归纳推理.,6,7,8,9,10,答案,解析,7.(2017绵阳模拟)若一个三位自然数的各位数字

6、中,有且仅有两个数字一样,我们把这样的三位自然数定义为“单重数”,例:112,232,则不超过200的“单重数”个数是 A.19 B.27 C.28 D.37,解析 由题意,不超过200,两个数字一样为0,有2个; 两个数字一样为1,110,101,112,121,113,131,114,141,115,151,116,161,117,171,118,181,119,191,有18个; 两个数字一样为2,122,有1个; 同理两个数字一样为3,4,5,6,7,8,9,各1个. 综上所述,不超过200的“单重数”个数是218828.,6,7,8,9,10,解析 由(1,2)(k,n)(3,1),

7、,所以(1,2)(k,n)(1,2)(1,1)(2,1).,(2,1),6,7,8,9,10,答案,解析,6,7,8,9,10,答案,解析,又ysin x在区间(0,)上是凸函数,,10.“斐波那契”数列由十三世纪意大利数学家斐波那契发现.数列中的一系列数字常被人们称之为神奇数.具体数列为:1,1,2,3,5,8,即从该数列的第三项数字开始,每个数字等于前两个相邻数字之和.已知数列an为“斐波那契”数列,Sn为数列an的前n项和,则 (1)S7_;,6,7,8,9,10,解析 S71123581333.,33,答案,解析,(2)若a2 017m,则S2 015_.(用m表示),6,7,8,9,

8、10,解析 an2anan1anan1an anan1an2an1 anan1an2an3an2 anan1an2an3a2a11, S2 015a2 0171m1.,m1,答案,解析,考点三 推理与证明的综合应用,要点重组 (1)反证法的证题步骤:反设、归谬、存真. (2)以实际问题为背景的推理问题,可利用归纳、分类、反证等多种方法进行推理论证.,11,12,13,14,15,A.都不大于2 B.都不小于2 C.至少有一个不大于2 D.至少有一个不小于2,答案,解析,11,12,13,14,15,所以假设不成立,故选C.,11,12,13,14,15,12.(2017武昌区模拟)一名法官在审

9、理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下:甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙说:“我没有作案,是丙偷的”;丙说:“甲、乙两人中有一人是小偷”;丁说:“乙说的是事实”.经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可判断罪犯是 A.甲 B.乙 C.丙 D.丁,答案,解析,解析 乙、丁供词同真或同假,假设乙、丁同真, 可知甲真,和题中条件矛盾,故乙、丁同假, 甲、丙两人说的真话,易知罪犯是乙.,11,12,13,14,15,13.用反证法证明命题:“三角形的三个内角中至少有一个不大于60”时,假设正确的是 A.假设三个内角都不大于60 B

10、.假设三个内角都大于60 C.假设三个内角至多有一个大于60 D.假设三个内角至多有两个不大于60,答案,A.1 B.2 C.3 D.4,11,12,13,14,15,答案,解析,11,12,13,14,15,解析 由于四面体ABCD是正四面体, 因此AM平面BCD,且O在AM上, 设BCD的面积为S,四面体ABCD的体积为V,,则V,15.(2017虎林市校级模拟)甲、乙、丙三人代表班级参加校运会的跑步、跳远、铅球比赛,每人参加一项,每项都要有人参加,他们的身高各不相同,现了解到以下情况: (1)甲不是最高的;(2)最高的没报铅球;(3)最矮的参加了跳远;(4)乙不是最矮的,也没参加跑步.

11、可以判断丙参加的比赛项目是_.,跑步,解析 由(4)可知,乙参加了铅球比赛, 由(2)可知乙不是最高的,所以三人中乙身高居中; 再由(1)可知,甲是最矮的,参加了跳远, 所以丙最高,参加了跑步比赛.,11,12,13,14,15,答案,解析,明辨是非 易错易混专项练,下面给出证明:(k1)3k33k23k1, 则2313312311,3323322321,(n1)3n33n23n1, 累加得(n1)3133(1222n2)3(12n)n,,1,2,3,答案,解析,2.(2017咸阳二模)观察下列式子:,, 根据以上规律,第n个不等式是_.,1,2,3,答案,3.老师带甲、乙、丙、丁四名同学去参

12、加自主招生考试,考试结束后老师向四名学生了解考试情况,四名学生回答如下: 甲说:“我们四人都没能考好”. 乙说:“我们四人中有人考得好”. 丙说:“乙和丁至少有一人没考好”. 丁说:“我没考好”. 结果,四名学生中有两人说对了,则四名学生中_两人说对了.,乙和丙,解析 如果甲对,则丙、丁都对,与题意不符,故甲错,乙对, 如果丙错,则丁错,因此只能是丙对,丁错, 故只有乙和丙两人说对了.,1,2,3,答案,解析,解题秘籍 (1)新定义问题的关键是明确新定义的实质,结合所学知识,将问题转化为熟悉的、已掌握的问题. (2)实际问题和推理相结合,要按照可能发生的情况全面论证,去伪存真,找到问题的答案.

13、,演练模拟 高考押题冲刺练,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,答案,解析,解析 每条边有n个点,所以3条边有3n个点,三角形的3个顶点重复计了一次,所以减3个顶点,则an3n3,,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,2.将正奇数按如图所示的规律排列,则第21行从左向右的第5个数为 1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31 A.809 B.852 C.786 D.893,解析 前20行共有正奇数13539202400(个), 则第21行从左向右的第5个数是第405个正奇数, 所以这个数是24051809.,1,2,

14、3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,答案,解析,解析 两数和为2的有1个,和为3的有2个,和为4的有3个,和为5的有4个,和为6的有5个,和为7的有6个,前面共有21个, 35为和为8的第3项,所以为第24项,故选C.,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,答案,解析,3.观察一列算式:11,12,21,13,22,31,14,23,32,41,则式子35是第 A.22项 B.23项 C.24项 D.25项,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,答案,解析,5.已知f1(x)sin xcos x,fn1(x)是fn(x)的导函数,即f2(x)f1(x),f3(x)f2(x),fn1(x)fn(x),nN*,则f2 017(x)等于 A.sin xcos x B.sin xcos x C.sin xcos x D.sin xcos x,解析 f2(x)f1(x)cos xsin x,f3(x)f2(x)sin xcos x,f4(x)f3(x)cos xsin x,f5(x)f4(x)sin xcos x,f6(x)f5(x)cos xsin x, 可知fn(x)是以4为周期的函数, 2 01750441, f2 017(x)f1(x)sin xcos x,故选A.,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,答案,解析

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 中学教育 > 教学课件 > 高中课件

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号