五年级趣味数学(1)

上传人:tian****1990 文档编号:69183488 上传时间:2019-01-12 格式:PPT 页数:20 大小:2.17MB
返回 下载 相关 举报
五年级趣味数学(1)_第1页
第1页 / 共20页
五年级趣味数学(1)_第2页
第2页 / 共20页
五年级趣味数学(1)_第3页
第3页 / 共20页
五年级趣味数学(1)_第4页
第4页 / 共20页
五年级趣味数学(1)_第5页
第5页 / 共20页
点击查看更多>>
资源描述

《五年级趣味数学(1)》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级趣味数学(1)(20页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、趣味数学,脑筋急转弯,1.一根木料截成5段要16分钟如果每截一次的时间相等,那么截7段要几分钟? 2.你在学校里学的知识越多,什么就越少? 3.有个人一年才上一天班,又不怕被解雇? 4. 下雨天不怕雨淋的是什么?,24,不知道的就越少,圣诞老人,雨伞,5.什么东西四减一等于五?,四个角的东西切去一个角,必答题:小小赛车手,汽车大赛开始了,你们准备好了吗?,先观察游戏下方的方程式,然后再在游戏左边选择一个与之相对应的解,用鼠标左键单击同一赛道的小赛车。,操作题:分割图形,分割图形是使我们头脑灵活,增强观察力的一项有趣游戏!,试着用4条线段将左图的正方形分成5份、6份、7份、8份、9份、10份、1

2、1份,分割正方形,分割正方形,脑筋急转弯,1.一座楼房每上1层要走16级台阶,到小英家要走64级台阶,小英家住在几楼? 2. 一个自讨苦吃的地方在哪里? 3.什么话可以世界通用? 4.什么事你明明没有做,却要受罚?,药房,电话,做作业,5,阿凡提猜珍珠,珍珠在红盒子里,珍珠不在红盒子里,珍珠不在黄盒子里,只有一句话是真的,珍珠在哪个盒子里呢?,珍珠在黄盒子里!,在现实生活中,任何事情都遵循一个规律,要么是这,要么是那,不可能两者都是,这一规律叫排中律。 如果珍珠在红盒子中,自然珍珠便不在黄盒子中,那么红盒子上的话和黄盒子上的话都是真话,这与“只有一句是真话”相矛盾,以这是不可能的。 如果珍珠在

3、蓝盒子中,自然珍珠就不在红盒子和黄盒子中,那么蓝盒子和黄盒子上的话也都是真话。因此,这也是不可能的。 因为珍珠在三个盒子中的一个盒子里,既然不在红盒子和蓝盒子里,那么一定在黄盒子里。,抢答题:小小投球手,本游戏规则非常简单,只要对应手中牌子上的循环小数,然后再下方六只球中选一只正确的球,击出即可。 你共有四次机会,如果选错了球将失去一次机会。,你能数得出来吗?,下面的图中一共有多少个三角形?,第一步:我们可以直接看底边,数出底边一共有多少条线段,就有多少个三角形。原因是顶点和相对的线段可以组成一个三角形。 第二步:底边的线段也很好数,4+3+2+1=10(条) 所以,这个图形中一共有10个三角

4、形。,你能数得出来吗?,下面的图中一共有多少个长方形?,第一步:我们同样可以直接看底边,数出底边和竖边分别有多少条线段,两数相乘就有多少个长方形。原因是底边和竖边的相交线段可以组成一个长方形。 第二步:底边的线段也很好数,5+4+3+2+1=15(条) 竖边的 线段也很好数,3+2+1=6(条) 第三步:15*6=90 所以,这个图形中一共有90个长方形。,其实,数学内容范围很广,铺砖游戏-奇妙的图形,课间游戏-奇妙的图形,我们的生活中,处处有数学的影子哦,假设把一个烙饼的两面烤熟需要4分钟,而锅子里可以同时放下两张饼,请问烤熟9个饼最短需要多少时间?,生活中的数学:煎烙饼,分析,烤二张饼出现

5、的情况, 烤一个烧饼,每一面需要2分钟, 两张饼有4个面,共需8分钟, 而一个炉上可以同时放2个饼, 则可节约一半的时间, 那么烤两个饼需8/2=4(分钟)。 烤三张饼出现的情况, 为了充分利用炉子,不至出现浪费的情况, 可以这样安排,先把两张饼放进去, 2分钟后把一个翻面,另一个取出, 再放一张新的进去,再过2分钟后, 取出熟的;把原来取出的放回, 并把炉里的翻面再烤2分钟即可, 那么烤三个饼需至少2+2+2=6(分钟)。,解答,将9张饼,分成2个饼为一组, 共有(9-3)/2=3(组), 共需34=12(分钟)。 剩下的3个饼为一组, 在这组中先将前2个放进去, 2分钟后将一个翻面, 另一个取出,放入新的, 再过两分钟后,将熟的取出, 把另外两个翻面后放入, 再过2分钟后烤好。 这样总共用了12+6=18(分钟)。 答烤9个烧饼至少需要18分钟。,

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 高等教育 > 大学课件

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号